Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#101 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 12:08

Не могу понять чего не хватает цитрофортунелле. То избыток удобрений был, пересаживал в новую землю еще весной. Выросли новые листья, начинают плоды образовываться и опять такие плохие листья появляются хотя за несколько месяцев максимум 1-2 раза удобрял. Феровитом опрыскивал. Что за проблема, как ухаживать за цитрофортунеллой. Насколько часто и в какой количестве использовать фертику люкс.

Прикрепленный файл  rjDCeHha1uo.jpg   66.65К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1.jpg   66.04К   0 Количество загрузок:



#102 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2017 - 13:49

Новая земля наверное опять из магазина? Тогда удобрять ее не надо было. Вид такой, как-будто перекормили и залили

#103 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 14:52

В магазине землю не беру, да там и земли нету, только торф сплошной, его только с землей, если смешивать. А так земля с лесополосы подготовленная (прожарка, фитоспорим-м, песок, перлит). В горшке стоят палки для проверки влажности на глубине, поэтому залива нет. На фотографии палка спряталась за зеленой трубкой. Да и удобрял только один раз сильно разбавленной фертикой. 



#104 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2017 - 15:26

Не пойму, на фото грунт на вид мокрый и засоленый... Может конечно так кажется. Листья понятно, что портятся, плоды стали расти. Все равно, ощущение, что корни плохо работают, вид немного заморенный у растения...

#105 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 21:59

Дмитрий, могу предположить, что ваша лимонелла привита на драконе, это растение от цитрус  плантс (раньше так назывались). Если была теплая зимовка и не одна, то такой итог закономерен. Дракону нужна зимовка, иначе растение истощается.



#106 Violetx

Violetx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 12:52

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, это первый цитрус и хоть форум читаю, все равно не могу понять в чем проблема. Это мейер, купила зимой, был пушистый и красивый, после покупки перевалила в горшок чуть больше, т.к. там уже земли не было, земля для цитрусовых. Через какое-то время начал сбрасывать листья (желтеют от прожилок и опадают), причем очень активно, я списала на недостаток света, т.к. у меня его и правда мало, лампы не было. Весной стала выносить на балкон, проснулся и пошли новые веточки, наблюдала за ним, но тенденция сохранилась, еще чуть-чуть и станет совсем лысым. Так еще и новый прирост скрученный и с пятнами по краям..Заливаю вряд ли, дырок много, поливаю когда горшок совсем легкий. Удобряла пару раз удобрением фаско для цитрусовых. И еще, он постоянно дает бутоны, просто кучу во всех возможных местах, я стараюсь обрывать и оставлять парочку бутонов, чтобы "отцвел", дальше их тоже обрываю, но через месяц опять покрывается весь ими..

Прикрепленные файлы



#107 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2017 - 14:47

Анна, перестать удобрять, промыть грунт и читать вот это- http://forum.homecit...inov-i-teplitc/.

 

 

Спасибо большое, пошла изучать!


#108 Violetx

Violetx

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 19:08

Здравствуйте, Анна!
А какой состав у этого удобрения и в какой концентрации удобряли?

 

Вот состав, разбавляла в 1,5-2 литрах воды.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  uQR79OiHqsY.jpg   107.52К   0 Количество загрузок:


#109 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 19:24

Слишком концентрированный раствор - растение получило отравление. Такое надо разводить 2, максимум 3 мл на литр воды.
И на нем хоть и написано, что для цитрусовых, но на самом деле подойдет разве что плодоносящим осенью в период созревания плодов.
А сейчас, как написала выше Марина, не надо ничем подкармливать - только промывать грунт.

 

 

Поняла, спасибо большое! Поставила промывать, надеюсь очухается, так он мне нравится)


#110 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2017 - 23:15

Я бы его вообще пересадила с избавлением от торфяного грунта в правильный, состоящий из земли и песка. Почитайте тему Все о грунтах. Отравился он удо.



#111 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 16:44

На всех листах вариегатного цитрона такие следы. На нём может быть паутинный клещ. Он такое мог сделать?

 

7219adc568ff8042412382f9b60af777.jpegПрикрепленный файл  IMG_20170724_153926.jpg   60.78К   0 Количество загрузок:

 



#112 aronia55

aronia55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 10 August 2017 - 15:33

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста что случилось с моим растением. Какой это вид цитрусовых я не знаю, плодов еще не было. Живу я во Владивостоке.  Окна выходят на юг. Весной мое растение было вот таким.Прикрепленный файл  TjI8Z_croper_ru.jpeg   85.3К   0 Количество загрузок:

На лето переставила его на остекленный балкон, сначала было все нормально, а сейчас мое растение имеет жалкий вид Прикрепленный файл  qqfFe_croper_ru.jpeg   78.16К   0 Количество загрузок:.

С него опадают практически все листья. Листья имеют вот такой вид

Прикрепленный файл  9Ykhg_croper_ru.jpeg   77.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  wPjbr_croper_ru.jpeg   129.15К   0 Количество загрузок:.

Поливала я его по мере подсыхания почвы, а вот опрыскивала практически каждый день (когда были солнечные дни). Что с моим растением? Переопрыскивала или это какое то грибковое заболевание. Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтобы реанимировать мое растение.



#113 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2017 - 22:24

Горшок довольно интересный - высокий и не соизмерим с самим растением, вероятно был весной пересажен и сейчас проблемы с корневой.



#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 August 2017 - 00:46

Светлана, а что это за бутылочки с зеленым раствором, которые торчат в грунте. У вас горшок с автополивом?



#115 aronia55

aronia55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 15 August 2017 - 07:17

Да это горшок с автополивом. Растение в него было посажено год назад и прекрасно в нем себя чувствовало весь год. Зеленые бутылочки - это японские фитогормоны (удобрения для цветов). Удобрениями этими пользовалась и раньше, и от них ни разу растение не сбрасывало листву и не темнели листья.



#116 Ermolaeva.n.s

Ermolaeva.n.s

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:НАТАЛЬЯ
  • Пол:

Отправлено 27 September 2017 - 11:16

Прошу, подскажите, что с лимоном:
сегодня обнаружила на плодах и обратной стороне листьев какие-то светло-бежевые и зеленые пупурышки, липкого налета на растении нет, есть прирост листвы.Месяц назад выводила паутинного клеща фитовермом.

На плодах тоже есть

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1506493655.jpg   36.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1506498738.jpg   41.91К   0 Количество загрузок:


#117 Ermolaeva.n.s

Ermolaeva.n.s

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:НАТАЛЬЯ
  • Пол:

Отправлено 27 September 2017 - 13:50

А на верхней стороне листьев что-нибудь есть?

 

Нет, обычные вроде, правда, несколько уже давно пожелтевши по краю, некоторые темно зеленые, другие светлые с мелкими желтыми вкраплениями

 

Прикрепленный файл  1506505427.jpg   73.71К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1506505418.jpg   66.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1506505414.jpg   45.24К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1506505434.jpg   58.14К   0 Количество загрузок:



#118 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2017 - 16:24

Прошу, подскажите, что с лимоном:
сегодня обнаружила на плодах и обратной стороне листьев какие-то светло-бежевые и зеленые пупурышки, липкого налета на растении нет, есть прирост листвы.Месяц назад выводила паутинного клеща фитовермом.

Сразу не ответила, потому что окончательно так и не определилась, но возвращаюсь и рассматриваю фотографии Натальи.

Возможно, это водянка на листьях в сильной форме. Но в принципе, и парша цитрусовых может выглядеть подобным образом, хотя это и менее вероятно, там типичная картина несколько другая. Паршу цитрусовых (citrus scab - по английски) возбудитель грибок (Elsinoe fawcettii), не путать с паршой на картофеле и яблоках, и там и там заболевания грибковые, но грибок другой.



#119 vars-cat

vars-cat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 23 December 2017 - 14:52

Здравствуйте. Помогите определить болезнь лимона. Нечто подобное наблюдается и на других растения (усыхание верхушек).
 
IMG_20171223_124213.jpg IMG_20171223_124229.jpg IMG_20171223_124124.jpg

#120 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2017 - 21:23

Проблема с корнями плюс скорее залив/закисание грунта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования