Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#181 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 21 January 2020 - 15:43

Это жил пока фото делал. Естественно сразу его раздавил. Как с этой дрянью бороться (химически), механическая зачистка не эффективна.
В прошлом году на балконе сосали сок с инжира, тимьяна и тархуна. К остальным растениям ни какого интереса не проявляли.



#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2020 - 16:29

Сиюминутно можно травить их любым инсектицидом, наверное. Но если их на улице будет много, придут новые. Это не трипс, который плодится тут же и не приходит сам, пока не занесешь. Эти клопы, гости приходящие.



#183 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2020 - 23:00

Здравствуйте.

На листьях инжира появились пятна. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечится.

Прикрепленные файлы



#184 Aprel_Elli

Aprel_Elli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эльвина

Отправлено 07 August 2020 - 15:31

Добрый день, форумчане!
Присоединяюсь к проблеме AndreyS. У меня очень похожая картина на инжире. Инжир у меня выращенный из косточек и, честно признаться, я совершенно не знаю, что это за сорт. У меня были опасения, что на инжир переехал паутинный клещ, обрабатывала чесноком, мыльным раствором, фитовермом форте. И в какой то момент появилось это. На живность не особо похоже, на мой дилетантский взгляд. Может,ожог? Или нехватка фосфора?

#185 Aprel_Elli

Aprel_Elli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эльвина

Отправлено 08 August 2020 - 21:42

Вот так выглядят некоторые листья моего инжира. И такая картина только на внутренней стороне листа. Надеюсь, вы сможете помочь

Прикрепленные файлы



#186 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 22:41

обрабатывала чесноком, мыльным раствором, фитовермом форте. И в какой то момент появилось это. На живность не особо похоже, на мой дилетантский взгляд. Может,ожог? Или нехватка фосфора?

Здравствуйте!
Скорее всего ожог от мыльного раствора.
Скажу по своему опыту: паутинный клещ ОЧЕНЬ любит инжир, и наверняка и надолго от клеща помогает (из того, что я сам пробовал) только японский препарат Карамаито. Остальные - Фитоверм, Оберон, Cantack - максимум на месяц, потом все по новой.



#187 Aprel_Elli

Aprel_Elli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эльвина

Отправлено 10 August 2020 - 11:55

Здравствуйте!
Скорее всего ожог от мыльного раствора.
Скажу по своему опыту: паутинный клещ ОЧЕНЬ любит инжир, и наверняка и надолго от клеща помогает (из того, что я сам пробовал) только японский препарат Карамаито. Остальные - Фитоверм, Оберон, Cantack - максимум на месяц, потом все по новой.



Спасибо большое за ответ! Да я вот даже не знаю - А был ли он (клещ) на самом деле или меня просто сильно проглючило. Поищу в магазинах указанный Вами препарат

#188 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2020 - 22:04

Здравствуйте!
Скорее всего ожог от мыльного раствора.

В моем случае точно не от мыльного раствора, т.к. я ничем не обрабатывал.



#189 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 August 2020 - 10:53

Вот так выглядят некоторые листья моего инжира. И такая картина только на внутренней стороне листа. Надеюсь, вы сможете помочь

https://rus.mastodoc...gs-disease-rust



#190 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 19 August 2020 - 16:17

Может кто знает причину опадения плодов на инжире? Картина такая - растут, потом надолго останавливаются в росте и начинают менять цвет как бы перед созреванием. На тёмном сиреневеть, на других желтеть и через время опадают. На плодах присутствуют черные точки, явно гриб, на некоторых суховатые вдавленные пятна и в целом плод как бы подсушенный. Потерян весь урожай, спастись удалось только одному плоду. Обрабатывала фунгицидами вместе с виноградом в течение лета.

Прикрепленные файлы



#191 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 August 2020 - 19:38

А это растение раньше плодоносило? Зачем вы его обрабатываете так же как виноград от каких болезней?

У вас в грунте в теплице или в кадках? Когда эти фига появились?

 

По мне так это себя проявляется неустойчивая партенокарпия.



#192 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 19 August 2020 - 20:00

А это растение раньше плодоносило? Зачем вы его обрабатываете так же как виноград от каких болезней?
У вас в грунте в теплице или в кадках? Когда эти фига появились?
 
По мне так это себя проявляется неустойчивая партенокарпия.

Второгодки, плод был один в прошлом году, убогий, один созрел сегодня нормального размера, думала уже ничего не будет, но обнаружила под листом. Содержание кадочное, размеры контейнеров разные, от маленьких до больших. Собственно фиги не сортовые, брала на пробу с уличных кустов. Будут расти или нет. Подумывала избавляться от этих и брать нормальные сорта, но боюсь, что это фузариоз или типа того так проявляется, и с сортовых тоже будет опадение плодов. Тогда смысла в выращивании не будет вообще. Участок у нас очень щедрый на разные грибные болезни, а кадки на улице стоят.
На этих фиги с апреля начали завязываться, опадают постепенно начиная с нижних. Обрабатывала как раз в надежде сохранить их, но результата нет. Считаете это потому что дички все таки?

Прикрепленные файлы



#193 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 August 2020 - 20:45

Я считаю что да это проблемы с сортом и\или партенокарпией

 

У вас город подписан Королёв, это Московская область? Если во время цветения были холодно, могли не "опылится". Могло не хватить тепла и питания.

Моё ИМХО что это не болезнь, да и болезней у инжира нет почти.

 

У меня один сорт тоже три года подряд всё сбрасывал как вы описываете, удалил.

А как обратный пример Fico Bianco, умрёт но фиги не сбросит. В прошлом году в середине ноября две штуки созрели в темноте в плохо отапливаемом чердаке. Я его туда вообще на зимовку ставил)



#194 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 20:59

Елена, черенки Вы брали с уличных кустов. А кусты где росли, в Сочи? Кусты в естественных местах обитания инжира чаще всего оказываются непартенокарпическими, требуют опыления. Или имеют неустойчивую партенокарпию, как выше уже написал Максим.

Сообщение отредактировал Малинка: 19 August 2020 - 21:01


#195 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 19 August 2020 - 21:19

Елена, черенки Вы брали с уличных кустов. А кусты где росли, в Сочи? Кусты в естественных местах обитания инжира чаще всего оказываются непартенокарпическими, требуют опыления. Или имеют неустойчивую партенокарпию, как выше уже написал Максим.


Крымские и Кипрские черенки были. Кипрские дали по плоду, хотя не ожидала, явно дикие. Это зелёные, которые опадают целыми. А из Крыма ветка с частного участка, и вот с нее плоды подгнивают как раз

#196 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2020 - 21:25

Крымские и Кипрские черенки были. Кипрские дали по плоду, хотя не ожидала, явно дикие. Это зелёные, которые опадают целыми. А из Крыма ветка с частного участка, и вот с нее плоды подгнивают как раз


Если росли прямо на улице ничейные, могут быть вообще мужскими особями - каприфигами. Сверху они могут иметь слабую окраску, как будто недозрели, а внутри быть сухими и несъедобными.

#197 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2020 - 13:25

 Собственно фиги не сортовые, брала на пробу с уличных кустов. 

Вот здесь и есть первопричина  ваших неудач.У меня много было кустов из частного сектора нашего города,не менее десятка.А осталось всего два сорта. Остальные пошли под прививки качественными сортами. И не факт ,что все будут удовлетворительно плодоносить.Многие садоводы,любители экзотов не обращают внимания на влажность воздуха,при которой выращивается инжир. А зачастую сухой или влажный вохдух имеет огромное значение на развитие и плодоношение .Об этом писала ещё Арендт Н.К. в "Сортах инжира" про грузинсие сорта в Крыму. 



#198 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 26 August 2020 - 13:13

Малинка, Влад Южный, спасибо. Решила больше не мучиться с ними. Съела фигу и отдала кусты. Осенью возьму нормальные черенки

#199 Катерина М

Катерина М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 August 2020 - 16:00

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста по инжиру. Купила Brown Turkey и обычный наш синий(сорт неизвестен) Они стоят уже месяц и никакого прироста(один не пересаживала, другой в горшке пошире) стоят как вкопанные и не растут(( Уже из комнаты с подоконника выносила на улицу, но там жарко лист крутит, занесла в дом и все равно стоят... Что это может быть? К слову на этом же окне стоит манго и собирается цвести... а вот с инжирами никак общий язык не найдуf09f9895.png



#200 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 16:39

Навряд ли инжиры будут расти в конце лета. Это же деревья. Можно, конечно, простимулировать рост стрижкой, но какой смысл это делать в конце вегетационного сезона? К тому же, если они посажены в новую емкость, значит, растения заняты ростом корневой - освоением корнями нового грунта в горшках. В такой период приостанавливается рост надземной вегетативной массы.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования