Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#81 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 May 2017 - 18:11

Спустя две недели результат уже виден.

Игорь, кажется, даже сильно повреждённые листья полностью восстановились. Крепкое у него здоровье, однако.



#82 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 June 2017 - 18:00

Последнее время сыро, прохладно, пасмурно. Инжир в горшках, на улице. Напала хворь - небольшие коричневые пятна.

Прикрепленный файл  1.JPG   56.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   59.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   70.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   50.35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   96.59К   1 Количество загрузок:

Я правильно подозреваю бурую (ржавую) пятнистость?

Чем лучше лечить? Погуглил - советуют 1%-м раствором медного купороса (10г на литр). Нормальная доза?

Ещё есть фунгицид Скор - стоит попробовать?

 



#83 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 June 2017 - 19:51

Добрый вечер. У меня очередная напасть. На двух больших кустах инжира (купленных больших и поделенных весной). Вдруг за пару дней стало заметно как засыхают верхушки побегов. Даже листики вверху засохли и отпали. Это болезнь или  просто пересушил? Поливаю каждый день, но мне показалось, что очень мало, так как к вечеру земля в 20 л ведре очень сухая.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG830_.jpeg   174.9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG832_.jpeg   320.76К   0 Количество загрузок:


#84 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 June 2017 - 20:59

Моё мнение,нарушение с питанием растения. :swoon: Проживая в Одессе ,проще высадить инжиры на лето в грунт,а осенью выкопать и убрать на зимовку в холодное помещение. Некоторые американцы успешно практикуют такой способ выращивания инжиров.

#85 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2017 - 22:33

Игорь, а не могли перекормить инжир удобрениями? Или, например, подзалить в холодное время и корни немного подгнили?
Хотя может просто грунт сильно пересох внутри и не смачивается нормально при обычном поливе ...
После полива листья у инжира перестают висеть так, как на втором фото?

#86 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 28 June 2017 - 09:19

У меня растёт около 20 укоренённых черенков разных сортов в 5 л. емкостях. Три штуки двухлетки растут в 10 л вёдрах (два из них в этом году завязали по 10 фиг и надеюсь через 1,5 месяца уже попробовать - фото выложу чуть позже в теме выращивание инжира). Четыре однолетки растут в открытом грунте. И в трёх 20 л вёдрах растёт посаженный в этом году мной разделённый многолетний куст ( в одной из тем приводил фото и спрашивал можно ли их разделить). Всё поливаю и подкармливаю одинаково. За последний месяц было всего две подкормки (настоянный коровяк 1:10 и нитроаммофоска 16:16:16 доза 20 г/10л.)  Всё растёт прекрасно, за исключением этих трёх кустов. На мой неопытный взгляд похоже на фузариозное увядание верхушек побегов. Верхние 10-15 см побега как сморщенные. Сейчас взял за верхний лист что на фото и он остался у меня в руках. И что это за пятна на листе? Может быть термический ожёг? Пару раз поливал утром по листу и могли подгореть. 

Если другие инжиры заворачивают листики как бы вверх, то эти, как заметил Fest, смотрят вниз и полив особо не влияет. 

Очень надеюсь что это была пересушка, так как объём кадок и соответственно листвы значительно отличался, а я давал всего 2-3 литра в день в такую жару. И нижние слои, где были корни были сухие. Планирую эти подсохшие побеги подрезать на уровне 5-7 листа и дальше наблюдать. 

На лето может в будущем и буду закапывать в землю, но пока идёт планомерное отвоевывание грядок у помидор и перца. И стоят эти инжиры на грядках между перцев пока они не выросли. А им уже готовится отвоёванная отдельная грядка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG834_.jpeg   238.42К   0 Количество загрузок:


#87 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2017 - 11:04

Если листья инжиров смотрят вниз и полив особо не влияет - это не очень хорошо, скорее всего корни нормально не работают.
Можно для начала предположить сильно пересушенный грунт и хорошо пролить большим количеством теплой воды. Надеюсь, в этих 20 л ведрах есть дренажные отверстия? :)

 

Пятна на листьях - похоже на вирусную мозайку. Несмертельно, но неприятно. Она не лечится.



#88 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 28 June 2017 - 11:28

Проливаю теплой отстоянной водой. На дне сделаны больше десятка отверстий. На дне уложено 5 см керамзита. Будем наблюдать.



#89 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 June 2017 - 13:28

Вот схожая ситуация с привитым инжиром в ОГ. Предистория. В прошлом сезоне потерял в течении 2 недель -8-летнее дерево хурмы и 2  привитых 4-летних инжира .Эти растения находились левее от инжира на фото. Причина в том,что корни коснулись шлака ,который остался от старых хозяев участка. То есть ,пока корни растений находились в том слое грунта,который был мной насыпан сверху шлака,растения нормально развивались,плодоносили. А как достигли шлака ,так и начали отмирать. Реанимационные меры,которые мной предпринимались в прошлом сезоне,положительного результата не дали. Выход из такой ситуации нашёл в создании резервных копий инжира,с запасом.7AXN35U75SI.jpgGDT7yblwIZE.jpg

#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 July 2017 - 15:18

Начало жарких дней на ЧПК ,ежегодно, знаменуется появлением разной вредной живности в саду,в частности на инжирах. Пытаюсь бороться с этими цикадками ,экспериментирую с препаратами.6Y1cskYgeU0.jpg

#91 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 July 2017 - 13:42

Влад, а с черенками инжира, которые Вы рассылаете бандеролями, такой "довесок" исключён? Даёте гарантию?

И как Вы боретесь с такой гадостью (можно, подробнее)? Надеюсь, не химическими препаратами, потому что, как Вы писали

такой гадости в мой сад не требуется. Ягоды-плоды выращиваю для себя  и птичек жалко. :scratch_one-s_head:

 



#92 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 July 2017 - 20:53

Покажу фото ,а там уж сами выводы делайте.В качестве моющего средства использую слабый раствор "Доместоса" Белая цикадка распространилась по всему Краснодарскому краю,отдельные очаги зафиксированы в Ставрополье. И если власти края не предпринимают никаких мер по её уничтожению,то не считает её опасной. А чем вызван ваш интерес к летающим насекомым на ЧПК ? Планируете что то приобрести или  друг из Доминиканы попросил,собирает компромат для комиссии карантийщиков ,которую он намерен "направить" в Туапсе?  :sarcastic_hand: eylAzaf_7Xo.jpgTvztoQMOQ44.jpg



#93 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 July 2017 - 22:30

Да, думал что-то прикупить к своим двум сортам инжира. Но у Вас в саду то разная вредная живность, то пересорт,  о чем Вы не раз писали. Не буду рисковать. 

А в саду чем обрабатываете, не "Доместосом" же? А спрашиваю потому, что как и Вам -- "птичек жалко". Интересуюсь биологическими методами защиты растений. Думал, чем-то удивите.



#94 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 July 2017 - 23:02

В моём саду вредной живности намного меньше ,чем в Сочинском районе. Уже приводил статью из СМИ на сайте в качестве доказательства. Если Вы не различаете обработку спящих черенков перед отправкой садоводам  и обработку живых растущих инжиров в саду,то это ваша проблема. Препараты приобретаю в цветочном магазине,после консультации с специалистом и тщательного изучения инструкции. Пересорт идёт, в основном,от инжиров приобретённых в Хосте ,от вашего приятеля. И не путайте с неизвестными ,локальными сортофрмами,найденными мной на ЧПК. Им даны названия от места произрастания и эти названия будут сохраняться до тех пор,пока не найдены истинные названия. :prankster2:



#95 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 July 2017 - 00:06

То есть, без "химии", пусть и "щадящей", в субтропическом саду никак, я правильно понял?
А насчёт того, кто чей приятель... Вы много лет "вели репортажи" из хостинского сада, писали, какой Ваш друг  "замечательный специалист",  какие у него замечательные эксклюзивные сорта... У Вас это получалось убедительно. И не надо пересорт сваливать на друга, с которым по каким-то причинам повздорили, -- как-то не по-мужски это.

#96 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2017 - 00:22

"Платон мне друг ,но истина дороже". Может встречалось ? За те годы ,когда я начал глубоко и серьёзно изучать инжиры ,многое изменилось. Не по-мужски,для примера, реализовывать форумчанам  ,не живущим на ЧПК сорт инжира Пускенде ,требующий опыления осой-бластофагой. Желаете поскандалить,попровоцировать? Так  у меня таких планов нет. :hi:



#97 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 July 2017 - 00:31

Нет, Влад, я думал, что Вы обходитесь без "химии". За свои слова надо отвечать.  



#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2017 - 09:04

Ну ,если Вы считаете однократную обработку  инжиров в ОГ Актарой ,"химией" ,опасной для человека,тогда Вам действительно следует поискать посадочный материал в другом месте. С задачей,которую я себе ставил,не дать нанести урон редким и ценным растениям белой цикадкой,я справился. А от японской цикадки особого вреда в саду не вижу. И как видите ,на фото от 31 июля с.г.,она посещает инжиры ,ранее обработанные Актарой. Я не скрываю ,в отличии от некоторых продавцов ,условия выращивания своих субтропических плодовых. Да  и Вы ,вероятно, f-fXlv1-3OQ.jpgдолжны быть в курсе,что в вашу страну с некоторых пор,я посадочный материал не отправляю. 



#99 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 July 2017 - 16:04

Влад, почитайте, пожалуйста, тему про "Актару" на нашем форуме. В частности Вы узнаете, что "Актара имеет класс опасности - 2 или 3 (опасное вещество, класс зависит от концентрации), 1 класс опасности для пчел (пограничная защитная зона для пчел 4-5 км). Тиаметоксам слаботоксичен (но токсичен же!) для птиц ("птичек жалко" :sarcastic_hand:), рыб, дождевых червей и водных организмов.

Сроки ожидания - время после обработки до сбора урожая 14–21 день при опрыскивании любых культур и 40–60 дней при поливе почвы".

Не надо меня уверять, что этот препарат совсем не опасен. Кушайте свои инжиры, кормите своих близких, -- на здоровье.

Про "птичек жалко" Вы ввернули в оборот, дабы поддеть своего друга из Хосты. То есть Вы, как и все, используете "химию" на своем участке. Это всё, что я хотел узнать, благодарю.

По поводу посадочного материала -- будем обращаться к Вашим друзьям и коллегам -- из Хосты, Тимашевска и др.



#100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2017 - 20:02

1.Попробуйте научиться в жизни отделять "мух от котлет",и тогда не придётся на сайте по растениям обсуждать личностные качества того или иного садовода. Есть желание "помыть чьи то косточки",тогда в тему "Пообщаемся". 2. Самое интересное,что ваши попытки перевернуть всё с ног на голову ,для меня ,не новы. Химию пробую впервые в этом сезоне и при этом не опрыскиваю кусты с фигами. Для кустов с фигами есть другое хорошее средство -шланг с хорошим напором воды и регулируемой насадкой. Так что ваши фэнтези пусть останутся с вами. У меня были хорошие преподаватели в СГМТ на химико-металлургическом факультете и это позволило мне сделать правильные выводы в жизни и не отработать ни одного дня на вредных производствах. :sarcastic_blum:3.В Тимашовке классный посадочный материал,вирус мозаики впридачу бесплатно. :sarcastic_hand:



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования