Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#121 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2019 - 21:47

В своём саду я не оперирую терминами "возможно,клещик". Все  вредители известны и показывались на фото в темах неоднократно. Можно перечислить - цикадки белая и серая, гусеницы американской бабочки,плодовая муха. Благо,что сортов ,у которые частично закисают фиги после посещения плодовой мухи в саду всего 3 и я решил от них отказаться совсем. :hi:



#122 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2019 - 21:51

Ок, учту на будущее. Знаете, Влад, я очень расстроена, не знаю, что делать, а потому хотелось бы конкретных советов по конкретной ситуации, а не гипотетических по поводу гипотетического же приобретения когда-нибудь чего-нибудь.



#123 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2019 - 21:58

Мой первый опыт прививки инжира щитком, кажется, удался. Прививался Черный Крымский (ветка слева) на Белую Фигу.

 

Прикрепленный файл  20190615_030234.jpg   346.89К   0 Количество загрузок:



#124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2019 - 22:23

Не зря советовал почитать у Арендт про грузинские сорта в НБС. Когда экспедиция учёных  привезла черенки из Грузии и стали наблюдать ,то были разочарованы результатами выращивания. Инжиры болели,толком не росли,практически не плодоносили. И причина оказалась банальной -разный климат. В Грузии большая влажность,в Ялте же сухой воздух летом. Примерная история случилась у меня с сортом "Incario preto" ,черенки которого получил по обмену  из Порту ,Португалия. За 4 года ,которые он у меня растёт, успел один раз вымерзнуть до земли,и два сезона пугал меня "цветной" листвой. Нанянчился с ним от души,и землю улучшал и подкормки давал разные,и режимы полива варьировал. И только в этом сезоне этот куст обрадовал  своим здоровым видом. В этом сезоне ,если бы куст показывал болезненные симптомы (не обязательно вирус мозаки) ,был бы удалён. А так ,всё образовалось в положительном ракурсе.  :nunu:  



#125 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 16 June 2019 - 23:42

Поздравляю. Вам повезло. Но дело в том, что в Архангельске для любых сортов инжира климат "разный". Тем не менее, в основном, проблем в выращивании не возникает. Мне кажется, не всё так просто (разным климатом) объясняется. И тоже опыт соответствующий имеется. Например, несколько лет назад я покупала 3 саженца инжира у Олега Мармуты. Один (Далматика) начал расти с признаками мозаики, и по совету Олега был сразу же уничтожен (было обещано впоследствии заменить саженец, но, как говорится, обещанного три года ждут (с), а в моем случае, так и не дожидаются). А в ноябре прошлого года я получила саженец Далматики от одной нашей форумчанки, так вот он вырос без каких-либо пятен, уродливых листьев и т.п. и уже в этом году грозит порадовать урожаем.

 

Прикрепленный файл  20190616_221707.jpg   98.29К   0 Количество загрузок:

 



#126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2019 - 00:04

Дело не в везении. Адаптация некоторых сортов проходит порой у меня в саду  несколько лет. Пример. У меня растут  два куста Абхазского Фиолетового(правильно- Patlican). Один я привёз из Сочи,другой привёз знакомый  маленьким саженцем из Сухуми. И сухумский экземпляр на протяжении первых 3 лет  показывал пятна на листьях. На сочинском инжире пятен на листьях не видел ни разу. На сегодня оба куста имеют здоровый вид,плодоносят и нареканий не вызывают.



#127 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 17 June 2019 - 11:18

Я недавно смотрела видео у американца, по-моему у Росса, (его канал весьма популярный, хотя говорит иногда спорные вщи),
так вот он сказал про вирус мозаики; "ну есть и есть, растение от этого не страдает". Поставила дизлайк ;)
А вчера вот такую статейку нашла:

http://figtree.com.u...olezni-inzhira/

#128 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 June 2019 - 12:27

Прививался Черный Крымский ...

Более правильное название - Фиолетовый из Бордо (Violette de Bordeaux) или Муассон. Откуда вы получили его? Его и Далматского вам хватило бы, если нужны хорошие и вкусные урожаи. Собирая коллекцию сортов вы сильно рискуете. На юге заражённые растения плодоносят более-менее нормально, так считается, а в вашем "заповеднике" это может быть не так. Не знаю что можно посоветовать на счёт Violette de sollies (Bourjassotte). Я в такой ситуации скорее всего уничтожил бы и выращивал потом только 2-3 сорта. 
Пятна на листьях очень похожи на симптом ВМИ, но точно никто не скажет.
PS/ Откуда прибыл ваш Далматский? 


#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2019 - 13:30

Это статья моего знакомого,Климентия из Киева. Мы много с ним беседовали года три назад на эту тему в личной переписке . Хочу всех любителей экзотов насчёт вируса мозаики отослать на стр.79-80 "Сорта инжира" Арендт Н.К. Где вирус описан ,как совокупность признаков,а не обесвечивание листьев вдоль жилок или их частичная уродливость. Если кого то преследуют страхи потерять коллекцию ,не приобретайте ничего нового . Выращивайте Далматику ,Муассон и радуйтесь жизни. Мной же выбран другой путь. Выше уже о нём рассказывал. Сегодня сделал видео в своём саду  на тему "вирус мозаики или перекос в питании инжира?". Кому интересно ,смотрите на моём канале Ютюб. :hi:



#130 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 June 2019 - 14:35

Влад, на том сайте-магазине нет статей вашего знакомого, даже в блоге большинство текстов взято из сети, как и фотографии. А "статья" - совсем не статья :) Это чьё-то личное мнение, которое по какой-то причине понравилось вашему знакомому.
По-поводу коллекционирования сортов - правду говорят, что раньше или позже, но в коллекцию попадёт заражённое растение, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому северянам надо быть более осторожными, подбирая сорта.. если нужны хорошие урожаи (и вкусные фиги). Лучше находить один-два сорта раз в три года (Ирина, например, может привозить из Италии) чем покупать у коллекционеров и потом расстраиваться. Большие коллекции собираются не для покупателей, это одна из людских страстей и вторая - зарабатывание денег. Если нужен урожай, то лучше иметь всего 2-3 сорта, безопаснее.


#131 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2019 - 18:21

1.Кто эти "правду говорят".?  Мне ближе позиция учёных из НБС,которые указали сорта инжира склонные к вирусу мозаики и устойчивые к вирусу мозаики. 2. Ваши измышления по поводу коллекционирования растений исходят из консервативного советского воспитания.Кому стало хорошо,что коллекция Фогеля бездарно профукана? Итог. Цитрусовые к нам массово привозятся из Италии. И никто особо не возмущается ,что растения часто заражены . Аналогичная ситуация сложилась в России и с инжирами,хурмой,гранатами. Ваши советы теоретика  на сайте  ,в моём понимании ,попросту вредны и не несут позитива в развитии любительского субтропического садоводства.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 17 June 2019 - 18:22


#132 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 June 2019 - 19:58

Ficus carica сначала использовал Blastophaga psenes, теперь использует Homo sapiens в своих целях:) Будте осторожны, Влад. 
О профессиональных коллекционерах речи нет, да таких и нет сейчас. В общем то совет был не покупать у тех кто хорошее хобби превращает в торговлю. Чтобы не заражть FMV свои растения. А вы продолжайте, только и вам теперь надо начинать с предупреждения, что ваши инжиры, возможно, инфицированы.


#133 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 June 2019 - 20:36

 

PS/ Откуда прибыл ваш Далматский? 

 

Из Краснодарского края



#134 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 June 2019 - 20:43

Я недавно смотрела видео у американца, по-моему у Росса, (его канал весьма популярный, хотя говорит иногда спорные вщи),
так вот он сказал про вирус мозаики; "ну есть и есть, растение от этого не страдает". Поставила дизлайк ;)
 

А что им делать, если 80% инжиров в США заражены вирусом мозаики? Только не обращать внимания и остается.

Может, вирус мозаики и не убивает инжир, но значительно снижает урожайность, это факт. В условиях сада это может и не критично, особенно, если есть другие инжиры. А вот для кадочной культуры в весьма ограниченном пространстве лучше все-таки здоровые растения.


Сообщение отредактировал Азимина: 17 June 2019 - 21:13


#135 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 June 2019 - 20:46

Дело не в везении. Адаптация некоторых сортов проходит порой у меня в саду  несколько лет. Пример. У меня растут  два куста Абхазского Фиолетового(правильно- Patlican). Один я привёз из Сочи,другой привёз знакомый  маленьким саженцем из Сухуми. И сухумский экземпляр на протяжении первых 3 лет  показывал пятна на листьях. На сочинском инжире пятен на листьях не видел ни разу. На сегодня оба куста имеют здоровый вид,плодоносят и нареканий не вызывают.

Интересно, чем это объясняется, если климат Сочи и Сухуми одинаковый?



#136 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 June 2019 - 21:01

 

Более правильное название - Фиолетовый из Бордо (Violette de Bordeaux) или Муассон. Откуда вы получили его? Его и Далматского вам хватило бы, если нужны хорошие и вкусные урожаи. Собирая коллекцию сортов вы сильно рискуете. На юге заражённые растения плодоносят более-менее нормально, так считается, а в вашем "заповеднике" это может быть не так. Не знаю что можно посоветовать на счёт Violette de sollies (Bourjassotte). Я в такой ситуации скорее всего уничтожил бы и выращивал потом только 2-3 сорта. 
Пятна на листьях очень похожи на симптом ВМИ, но точно никто не скажет.
PS/ Откуда прибыл ваш Далматский? 

 

Я получила черенок ЧК (уж извините, я по-старинке) вместе с саженцем Далматики из Краснодарского края. Черенок предназначался для сада на юге Штатов, но 3 щитка с него я срезала и привила на Белую Фигу. Все три прививки прижились замечательно. Причем, черенок этот был срезан с ещё не плодоносящего саженца, а мои прививки уже усыпаны фигушками :dance2:  Вот: http://forum.homecit...-inzhira/page-5

Не-не, вы меня неправильно поняли. Не собираю я коллекций. Мои площади этого не позволяют. Я просто хотела иметь у себя несколько кустов инжира разных сортов с разным вкусом фиг, но непременно отличных вкусовых качеств, иобязательно чтобы с разными сроками созревания.

И да, скорее всего мне придется уничтожить больные экземпляры (сердце кровью обливается). Но подскажите, плиз, что мне делать с кустом инжира, на который была сделана прививка предположительно инфицированного VdS? Уничтожить полностью? Жалко, 4 года, сорт Серый ранний, там уже такая корневая мощная, и вообще хороший уже такой куст с хорошо сформированной кроной. Может, достаточно просто отрезать ветку, на которую была сделана прививка? Или куст уже инфицирован полностью?


Сообщение отредактировал Азимина: 17 June 2019 - 21:23


#137 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2019 - 21:08

Ирина ,как то находил таблицу температур и влажности в инете на ЧПК. И могу сказать,что  влажность в  Туапсе  в летний период ниже ,чем в Сочи в 2 раза. Температура летом в Туапсе выше в среднем на  20 %. И в Сухуми влажность всегда будет выше ,чем в Сочи .Это закономерность,которая подтверждается наблюдениями специалистов.

 

 

 А вы продолжайте, только и вам теперь надо начинать с предупреждения, что ваши инжиры, возможно, инфицированы.

 

Приведите ,для начала,достоверные данные лабораторных исследований по инжирам из моего сада по вирусу мозаики ,тогда и раздавайте свои рекомендации любителям экзотов. А на данном этапе прекратите заниматься инсинуациями в мой адрес  ,в чём вы явно преуспели в рунете. И когда нибудь ,возможно,научитесь на практике отличать перекос в питании,стрессы инжиров от вируса мозаики.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 17 June 2019 - 21:10


#138 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 17 June 2019 - 22:15

Никто ни на одном форуме не умеет достоверно отличать перекос в питании от вируса. Кстати от какого? Их много у инжира.

 

Ирина я не знаю, что вам делать и никто не знает, если в vds был вирус, наверняка он уже в подвое.

Для примера у меня в этом году LDP(Карликовый) прекрасно укоренился, но почти все листья были как у Вас.

Сейчас он высотой в 50-60см и на нём почти 10 фиг. Т.е. либо не вирус, либо и с вирусом прекрасно растёт.

 

У вас прививка, как она прижилась не понятно, и это может быть перекос в питании. Проводящая система еще не сформировалась.

ПС: Где-то недавно попадалось исследование образцов инжира на наличие вируса, страну не помню, но 100% инжира было инфицировно. В каждом от одного до 3 вирусов.



#139 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 June 2019 - 22:34

...ЧК (уж извините, я по-старинке) вместе с саженцем Далматики из Краснодарского края. ...

...скорее всего мне придется уничтожить больные экземпляры (сердце кровью обливается). Но подскажите, плиз, что мне делать с кустом инжира, на который была сделана прививка предположительно инфицированного VdS? ...Может, достаточно просто отрезать ветку, на которую была сделана прививка? Или куст уже инфицирован полностью?

Тогда Крымский чёрный, такое название есть, а Чёрного крымского нет :) Ваш Далматский подозрительно похож на такой как у меня, поэтому спросил откуда он у вас.
Сейчас нелегко, потом забудется и будете уже с легким сердцем выращивать другие сорта, они не хуже VdS. Серый ранний, конечно, жалко. Но он наверняка заражён, если VdS с ВМИ, и вообще этот сорт в зоне риска. Может быть отдать кому-то и потом посмотреть как он дальше будет..?


#140 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 June 2019 - 22:36

...Приведите ,для начала,достоверные данные лабораторных исследований по инжирам из моего сада по вирусу мозаики ...

Странно, это же вам нужно, а не мне.




Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования