Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезни ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#141 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 June 2019 - 23:23

Давайте(чисто теоретически ,как поступает  обычно Аандрей) рассмотрим версию заражения ВМ   VdS в пределах квартиры Ирины через грунт и клещиков  . По данным Арендт Н.К. "Серый ранний" ,в меньшей степени "Муассон" (Крымский Чёрный) склонны  к заражению вирусом мозаики. Предположим ,что они уже инфицированы и  укоренённые черенки VdS ,прививка попали в неблагоприятную среду. Тогда получается,что ВМ процветает на инжирах  в квартире уже давно. Ну как вам такой поворот? fPQJv3ssTY8.jpgTodFnI_RB_o.jpg



#142 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 June 2019 - 00:34

Никто ни на одном форуме не умеет достоверно отличать перекос в питании от вируса. Кстати от какого? Их много у инжира.

 

Ирина я не знаю, что вам делать и никто не знает, если в vds был вирус, наверняка он уже в подвое.

Для примера у меня в этом году LDP(Карликовый) прекрасно укоренился, но почти все листья были как у Вас.

Сейчас он высотой в 50-60см и на нём почти 10 фиг. Т.е. либо не вирус, либо и с вирусом прекрасно растёт.

 

У вас прививка, как она прижилась не понятно, и это может быть перекос в питании. Проводящая система еще не сформировалась.

ПС: Где-то недавно попадалось исследование образцов инжира на наличие вируса, страну не помню, но 100% инжира было инфицировно. В каждом от одного до 3 вирусов.

10 фиг ведь ещё не вызрело? Не факт, что они не будут сброшены. Мой, панч, кстати, с такими же листьями, бребы уже сбросил((



#143 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 18 June 2019 - 00:37

Не факт, но растению явно хорошо.



#144 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 00:49

10 фиг ведь ещё не вызрело? Не факт, что они не будут сброшены. Мой, панч, кстати, с такими же листьями, бребы уже сбросил((

Панч на ЧПК бребу иногда завязывает,но никогда не вынашивает. Так об этом и П.Бод пишет ,что сорт одноурожайный. Так что ждать от него бребу не имеет смысла. http://www.figuiers....s.html#Panachee. "... Unifère"



#145 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 June 2019 - 00:50

Давайте(чисто теоретически ,как поступает  обычно Аандрей) рассмотрим версию заражения ВМ   VdS в пределах квартиры Ирины через грунт и клещиков  . По данным Арендт Н.К. "Серый ранний" ,в меньшей степени "Муассон" (Крымский Чёрный) склонны  к заражению вирусом мозаики. Предположим ,что они уже инфицированы и  укоренённые черенки VdS ,прививка попали в неблагоприятную среду. Тогда получается,что ВМ процветает на инжирах  в квартире уже давно. Ну как вам такой поворот? 

Серый ранний у меня уже три года, никаких пятен на листьях раньше не было. Это во-1х. Во-2х, СР с прививкой VdS и укорененные черенки VdS находятся в совершенно разных помещениях, которые никак не пересекаются. Соответственно, клещи, даже если бы они имелись, перебежать из одного в другое никак не могли.

У меня 4 места, где инжир выращивается, два подоконника и две лоджии, и я стараюсь не перемещать растения, дабы если вдруг кто заведется, не распространять заразу по всей квартире.



#146 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 01:12

Ирина ,вы пропустили один из признаков ВМ,уродливость фиг и  преждевременное их опадание . Это относится к основному урожаю. И в моём саду пока ни один куст фиги  в августе -октябре раньше срока не сбрасывал,даже из группы "смирна". А в советчики по инжирам  выбирайте себе практиков со стажем  ,а не "теоретиков" с тремя горшками во дворе. Они такого нафантазируют ,сон пропадёт. :buba:



#147 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 18 June 2019 - 08:21

Такие выпады-плевки не приветствуются на форуме, сходите в личку и там напишите Ирине всё что думаете.
Не три горшка, а 9, в ОГ 5 растений. И ничего я не советовал, только написал, что присутствие ВМИ в ваших черенках очень вероятно. Если будете упираться дальше, то пишите почему вируса там нет или не может быть, и что есть. Стресс сам по себе не вызывает реакцию в виде мозаики на листьях, но ВМИ проявляется во время стресса в виде пятен. Это доступный всем способ проверки черенков, только не быстрый. Влад, вы увязнете, заканчивайте строчить оправдания и напишите честно на что похожа пятнистость листьев на тех черенках, на дефицит элементов или на ВМИ. Это будет конструктивнее чем наводить тень на плетень. PS/ Что вы имеете в виду, когда называете других "теоретиками"? 


#148 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 10:36

То ,что вы не желаете признать ,а может и понять,что ВМ классифицируется по нескольким признакам,а не по одному,это ваша проблема . Чем я занимаюсь в саду подробно  рассказываю и показываю в рунете ,на ФБ регулярно. Вам доставляет удовольствие теоретизировать в рунете  ,повторять где то ,кем написанное,порой полную ахинею. Мной же всё познаётся на практике.Вот и всё различие между нами. Пишите о своих растениях ,а не занимайтесь критиканством чужих огородов,тогда и вопросов к вам не возникнет. :umnik:



#149 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 18 June 2019 - 10:46

Ирина, моё мнение теоретика с 3 горшками: если есть сомнение или надежда что это не ВМ,
то отдайте этого горшок с привитым инжиром кому-то из родственников или друзей до зимы-время покажет.
А сорт Виолетт дё Солье ( произносится именно так по французски-всё таки эт французский сорт) просто шикарный!

Сообщение отредактировал GalaArt: 18 June 2019 - 10:50


#150 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 18 June 2019 - 12:58

вы не желаете признать ,а может и понять,что ВМ классифицируется по нескольким признакам

Вы таксономист или только изображаете? 
Болезнь может проявиться несколькими симптомами, или двумя, или одним. Если ждать уродства или некрозов, снижения урожайности, то людям потом придётся выкидывать все свои инжиры. С таким пониманием проблемы вы заразите много чистых инжиров. 


#151 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 13:24

1." С таким пониманием проблемы вы заразите много чистых инжиров. " Заканчивайте здесь  устраивать конец света. Кроме негатива,который постоянно присутствует в ваших сообщениях в разделе субтропические плодовые культуры  ,я ничего не вижу. И хватит делать выводы за всех. Здесь все взрослые люди. 2  .Пишите о себе ,о своих растениях.Какие они замечательные ,здоровые ,урожайные . А если сопроводите написанное фото,видео, мы все будем дружно аплодировать,стоя у своих мониторов.  :i-m_so_happy: 



#152 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 18 June 2019 - 13:43

Мои инжиры пока здоровы. Если вам не интересно обсуждение ВМИ здесь, то общайтесь по этим вопросам в лс, с теми кто вам нравится.



#153 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2019 - 17:03

То ,что вы не желаете признать ,а может и понять,что ВМ классифицируется по нескольким признакам,а не по одному,это ваша проблема .

 
 https://apsjournals....4/9780890545010
 
G. P. Martelli  CHAPTER 52: Fig Mosaic Disease and Associated Pathogens
.
Гугл перевод.
"Аннотация:
Мозаика, единственное инфекционное заболевание фиговых деревьев (Ficus carica), о котором сообщалось в литературе, является симптоматологически и этиологически недопустимым расстройством, первоначально зарегистрированным в Калифорнии. Болезнь фиговой мозаики (FMD) имеет чрезвычайно вариабельную симптоматику, но неизвестно, зависит ли это от реакций сорта или от инфекции различными патогенными микроорганизмами или штаммами, по отдельности или в комбинации.
Отдельные деревья демонстрируют свою собственную схему листового обесцвечивания и пороков развития."
 
А реально классифицируется вирусная природа того что проявляется на листьях, только специальными микробиологическими методами.
 

Из цитатника англоязычных книг и статей - https://translate.go...ase&prev=search
 
"FMD широко распространен в бассейне Средиземного моря, и на зараженных фиговых  плантациях обычно можно увидеть различные типы симптомов. "
"... Листья пораженных деревьев имеют мозаичные или хлоротичные пятна. Кроме того, могут наблюдаться пятнистость, кольцевые пятна и деформации листа [5,20, 22, 23]. Фрукты также могут иметь мозаичную структуру, а у некоторых сортов отмечается преждевременное падение плодов и снижение роста [24]. "

"FMV вызывает симптомы как на листьях, так и на плодах, на листьях пятна мозаики были отчетливо желтыми, контрастируя с нормальным зеленым цветом листвы, а края желтых пятен постепенно переходят от светло-желтого к темно-зеленому на здоровой ткани, также на плодах пятна мозаики были очень похожи на пятна на листьях, но менее заметны. Симптомы мозаики могут проявляться неравномерно по всему растению,..."
.. Этиология FMD была затруднена в течение десятилетий (Swingle, 1928; Condit and Horne, 1933), до открытия FMV, которая была подтверждена как причина заболевания (Elbeaino et al., 2009aElbeaino et al., 2011). В целом, на смоковницах, пораженных мозаикой, проявляется широкий спектр симптомов, в основном на листьях, таких как обесцвечивание, пожелтение, различные узоры хлоротичной крапчатости и пятен, полосатость вен, обесцвечивание вен, хлоротичные или некротические кольцевые пятна и линии, пестрота и мозаика ... Тем не менее, вирусные инфекции, связанные с FMD, различны, и было выявлено несколько вирусов из фиг с различными симптомами, похожими на мозаику. ...
 
То есть симптомы мозаики инжира - FMD (Fig Mosaic Disease) присущи не только вирусу FMV (Fig Mosaic Virus) . На практике при исследованиях ученые обнаруживают в больных растениях сразу несколько разных вирусов и вироидов. При различных вирусных комбинациях проявляются различные наборы и выраженность симптомов.
Это я к чему.. А к тому, что пятна на обсуждаемом растении явно выглядят как мозаичная болезнь инжира FMD и очень похожи на проявления обсуждаемого вируса FMV, однако, только по ним ничего определенного, есть он или нет,  сказать нельзя. Точно также, как нельзя отметать возможность наличия вируса (FMV или другого из многих возможных), только потому что его не наблюдает Влад Южный у себя в открытом грунте.



#154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 17:39

" А к тому, что пятна на обсуждаемом растении явно выглядят как мозаичная болезнь инжира FMD и очень похожи на проявления обсуждаемого вируса FMV, однако, только по ним ничего определенного, есть он или нет,  сказать нельзя." Поэтому ,было бы нелепо  перед каждым объявлением о реализации или обмене черенков,саженцев начинать текст со слов."  Возможно ,посадочный материал инжира из моего сада,инфицирован FMF, а возможно и нет." ... и далее по тексту. А ситуация  с FMF ,освещаемая в рунете Андреем  и др. в негативном ключе ,может привести к тому ,что посадочный материал народ опять начнёт покупать за рубежом . (Цитрусы же от  Тинтори завозятся,значит инжиры придётся везти от П.Бода и Ко.) Только вот получить оттуда назад потраченные средства за некачественные или инфицированные черенки,саженцы никоим образом не получится,проверено.  :nunu:  



#155 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2019 - 18:33

Где и что покупать народ решит сам. Этот форум не торговая площадка. 

Напоминаю, что изначально автор вопроса не называла место покупки инжиров, а спрашивала, что с ними, и что с этим делать. Вот и обсуждайте болезнь, на здоровье. А обсуждение купли-продажи в любом ракурсе в профильных темах запрещено категорически.



#156 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2019 - 19:18

Где и что покупать народ решит сам. 

Это верно.Поэтому и прекратил предлагать посадочный материал на этом сайте. :unknw:



#157 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2019 - 11:39

Скромное мнение теоретика с двумя горшками на подоконнике: Я с этими пятнами столкнулся сам, - это не FMV, это не перекос в питании. Тому есть доказательства, основанные на наблюдениях. Это какой-то стресс растения. Присуще это только определённым сортам. Похоже высокая влажность воздуха способствует проявлению этих пятен. Очень похоже ведут себя и устойчивые сорта, когда растение выгоняется из очень тонкого черенка.



#158 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2019 - 11:56

 Присуще это только определённым сортам.

Вот этот факт как раз свидетельствует, скорее, "За" вирусную природу заболевания. Одни и те же вирусы на разных сортах дают разную картину проявления болезни. И если на определенных сортах Вы наблюдаете какую-то пятнистость, то скорее всего они чем-то заражены.

Не обязательно это FMV. За мозаичную болезнь отвечает не только FMV вирус.

 

В сети есть много работ по изучению инжиров, проявляющих признаки мозаичной болезни, в разных странах. Как я поняла, образцы с пятнами всегда дают наличие одного или нескольких вирусов или вирусоподобных частиц, в то время, как из "чистых" листьев зараженным оказывается только некоторый процент образцов.

Наличие вирусов не всегда проявляется визуально. А вот на ослабленных растениях проявится наверняка.



#159 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 19 June 2019 - 12:05

Вопрос насколько корректо пытаться определить болезнь у только что укорененных растений. Например на ourfigs пишут, что пятна на укорененных черенках не значит ничего, тк в них еще не сформирована проводящая система.

Жаль нет возможности сдать черенки на анализ в лабараторию, было бы очень интересно.

#160 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2019 - 12:12

Естественно, всегда нужно делать скидку на условия задачи. Во опытах, обычно, исследуются листья со взрослых растений на плантациях.

Слабый черенок или прививка, растение пострадавшее от неблагоприятной погоды или пересушенное до повреждения листьев, могут иметь различные пятна, но вот если это относится к "определенным сортам", то это уже похоже на систему.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования