Перейти к содержимому

 

Фотография

Стройка века

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2013 - 14:50

Радиаторов - сколько позволяют материальные средства. Много не будет, мне кажется. Самое лучшее решение - по всему периметру. Ну или считать - это надо искать, сколько единица площади вашей поверхности отдает тепла при заданной температуре внутри и при наиболее вероятной наруже. Но мне кажется, расчет покажет - что по периметру радиаторов может и не хватить.

#22 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 16:00

Не много новостей со стройплощадки накрыта крыша поликарбонатомПрикрепленный файл  rps20130926_175200.jpg   65.57К   120 Количество загрузок: вставлены оставшиеся стекла Прикрепленный файл  rps20130926_175241.jpg   64.65К   147 Количество загрузок:начинаю утепление Прикрепленный файл  rps20130926_175320.jpg   72.83К   113 Количество загрузок:

#23 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 26 September 2013 - 22:57

Я так поняла, вдоль теплицы планируется навес для размещения растений на улице летом? А вот форточки в крыше все же надо разместить. Иначе летом это помещение можно будет использовать под парную и только. У меня даже при открытых окнах, если не открыть верхние форточки, температура очень быстро за 50 переваливает. А у вас небось солнышко еще по яростнее нашего.

#24 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2013 - 17:14

Знакомый отапливал автосервис 120 м. кв. двумя тепловентиляторами по 3 Квт, грели плохо , сейчас поставил котёл очаг-3 http://www.greemmir....dnye-kotly.html, говорит греет хорошо при меньшей мощности.

тоже хочу себе такой поставить вот только не знаю потянет 2 квт мою теплицу



#25 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 18:02

тоже хочу себе такой поставить вот только не знаю потянет 2 квт мою теплицу


В Ваших условиях , я бы устроил прогрев почвы по принципу вегетария Иванова, у Вас много солнца и почва за день накопила бы много тепла и обогрела теплицу ночью и всё это с минимальными затратами на электроэнергию, как я понял заглублять теплицу Вы не стали. В моей арочной теплице вообще-то стоят два вентилятора, с двух торцов, но включаю их наполовину мощности.

#26 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2013 - 18:28

да заглублять не стал грунтовые воды на 1, 5 метра примерно утеплил фундамент двумя слоями пенопласта до глубины 1 метр насчет вегетария конечно интересная идея но у меня всего три метра в ширину если там еще сделать уклон вообще места не останется. Будем топить электричеством мне главное , чтобы ночью ниже 10 градусов не упала температура а днем там жара при сегодняшних +12 там было почти под 50 вот тоже проблема надо ставить автоматику



#27 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 18:39

если там еще сделать уклон вообще места не останется. Будем топить электричеством мне главное , чтобы ночью ниже 10 градусов не упала температура а днем там жара при сегодняшних +12 там было почти под 50 вот тоже проблема надо ставить автоматику


Ну уклон это лишнее . Посмотрите насколько уклон 10 или 20 градусов увеличивает приток энергии, весьма незначительно, любой отражатель на северной блочной стенке даст гораздо больше, главное уложить трубы ( конечно трудоёмкое занятие) и прокачивать по ним воздух.

 

спасибо за совет, но уже не в этом году честно говоря устал


#28 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 17 October 2013 - 15:12

С внутренней стороны планирую весь металл заклеить пенопластом а с наружной стороны хочу закрыть весь металл и щели между рамами деревянными накладками


В теме рыбалка уже говорил о фольгированном пенополиэтилене , в термосумке из пенопласта баклашка замороженной воды, как аккумулятор холода, тает 3-4 часа . В мешке из пенополиэтилена 5 мм баклашка оттаивает 8-10 часов. Можно конечно сравнить теплопроводность, но результат на лицо. Фольгированный пенополиэтилен давно использую для зимнего укрытия винограда.

#29 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2013 - 18:52

Добрый вечер всем вот решил здесь спросить про отопление(до сих пор себе не сделал) подумываю об отопительном котле ГАЛАН кто нибудь сталкивался с ними хотелось бы услышать ваше мнение

#30 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 15:57

Прикрепленный файл  rps20131104_175124.jpg   101.39К   77 Количество загрузок: Ну вот растения на месте

#31 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 16:39

Не уже ли нет ни кого кто мог подсказать по отоплению

Алексей, в теме про теплицы (строительство), обсуждалась тема отопления теплицы. Да и наверное лучше задать вопросы лично владельцам теплиц. Они там все в этих темах засветились.

#32 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 17:59

На конец то запустил отопление. Поставил электродный котел четыре чугунных радиатора, теперь наблюдаю. Мощность три киловатта

 

 

Поздравляю! Три квт на 30м2 должно хватить, другой вопрос- счетчик в морозы много денежек накрутит :scratch_one-s_head:

ну а что делать дорого встает нам наша любовь к цитрусам

#33 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2013 - 17:12

Вот так выглядит моя система отопления Прикрепленный файл  rps20131127_185524.jpg   52.79К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  rps20131127_185609.jpg   81.79К   65 Количество загрузок:

Вода для поливаПрикрепленный файл  rps20131127_190134.jpg   74.3К   64 Количество загрузок: Ночной пейзажПрикрепленный файл  rps20131127_190053.jpg   67.63К   48 Количество загрузок:



#34 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 27 November 2013 - 20:01

А в грунт цитрусы планируете высаживать? Или только в горшках?

 

Растет уже один, к весне ближе хочу попробовать


#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 November 2013 - 21:31

Вот так выглядит моя система отопления


Алексей, по фото я понял, что Вы выбрали замкнутую двухтрубную систему отопления с принудительной подачей насосом. Это правильно. Но нижнее подключение батарей не самый лучший способ. Из трех видов подключения: диагональное, боковое (классическое) и нижнее, как у Вас, наиболее лучшее - диагональное, затем боковое и на последнем месте - нижнее. При диагональном подсоединении (подача в батарею обязательно сверху) вся батарея равномерно прогревается. При боковом подсоединении (подача тоже обязательно сверху) на полную мощность работают первые две-три секции. Остальные секции, по мере удаления от входа и выхода в батарею, нагреваются меньше, т.к. нагретая вода идет по пути меньшего сопротивления в основном через эти первые секции. Крайние секции становятся тупиковым участком и в них будет копиться грязь. А при нижнем подсоединении вся вода по пути наименьшего сопротивления идет по низу батареи. Кроме того, при таком подсоединении в верхней части батареи возможно скопление воздуха и его нужно будет сгонять из каждой батареи, т.е. на каждой батарее нужно предусмотреть краны Маевского.



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2013 - 06:49

Далее, при такой двухтрубной обвязке, как у Вас, нужно создать т.н. "пирамиду" распределения теплоносителя по системе. Смысл ее в следующем: нужно равномерно распределить теплоноситель по всем батареям. Этого можно достичь двумя способами. 1 способ: увеличение количество секций в батареях по мере удаления от источника тепла. Тогда на первой батарее от источника тепла будет минимальное количество секций, в следующей батарее больше на одну - две секции и т.д. 2 способ: регулирование подачи теплоносителя на батареи при помощи секущих вентилей по мере удаления от источника тепла. Количество секций на всех батареях одинаковое, как у Вас, но на первой батарее нужно больше всего прижать секущий вентиль. Затем, на следующей батарее вентиль приоткрыть чуть побольше и т.д. На последней батарее вентиль должен быть открыт максимально. Но на Вашей схеме нет секущих вентилей и теплоноситель (вода), в основном, пойдет через первую батарею по пути наименьшего сопротивления, а последующие батареи будут становиться тупиковыми участками и нагреваться меньше. Еще секущие вентили на батареях нужны для того, чтобы в случае протечки можно было отсечь батарею, не отключая всей системы и не сливая из нее воду. Регулировать распределение теплоносителя по системе можно и при помощи различных заслонок и термоголовок, которые устанавливаются помимо секущих вентилей, но можно обойтись и регулированием вентилями.



#37 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2013 - 06:57

Спасибо за совет. Отопление работает на ура все радиаторы равномерно горячие если заметили у меня вход идет с подачи а обратка с радиатора идет в обратку за счет этого подмешивания воды обратка возвращается подогретая,а насчет вентилей просто были трудности с деньгами поэтому пока собрал так

#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2013 - 07:13

И это хорошо, т.к. у Вас двухтрубная система, о чем я и говорил. Я высказал свои соображения по поводу самой обвязки батарей. Нижняя обвязка примерно на 15-20% менее эффективная, чем диагональная. Но если Вас все устраивает и с нижней обвязкой батарей, тогда все замечательно. Удачи в первой зимовке цитрусов! Она самая важная. А уже по ее итогам будете модернизировать или усовершенствовать свою оранжерею.

 

Спасибо буду надеяться что нормально перезимую просто в том районе где я живу пока нет газа поэтому поставил электрическую печку


#39 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2013 - 08:34

Как Вы предусмотрели отсечение холода от грунта кроме утепления фундамента пенопластом? Боюсь, что придется еще в будущем дополнительно монтировать обогрев грунта. Правда не знаю, какие климатические условия в регионе, где Вы проживаете. Возможно, обогрев грунта будет излишним. В общем, зимовка покажет. Удачи!

 

 

Я тоже думал над этим вопросом скорее всего весной сделаю подогрев. Зимы бывают разные до минус 30 иногда доходит


#40 Алекс 1973

Алекс 1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2014 - 13:51

Всем привет с прошедшими праздниками, давно не писал про свой зимний сад. Что случилось за это время были и проблемы и радости :1. Заменил электрокотел на газовый.2. Растениям нравится полистопадили не много а теперь начали расти и цвести.3. Пару раз чуть не заморозил свои цитрусы ночью газ кончился температура упала до минус шести, погибли бананы остальные живут. Вот такие новости.

 

Леша, а почему заменил котел?

Сергей что то мы с ним не нашли общий язык. Он работает на щелочном растворе то есть надо соду в систему добавлять тогда он греет нормально да электричества он кушает будь здоров.

 

Понятно, а газ у вас там что в баллонах?

 

Пока да в баллонах и это грустно





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования