Перейти к содержимому

 

Фотография

Сорт лайма? На бирке - Lima Verde (citrus latifolia) (О том как отличить лайм от Мейера)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 28 August 2013 - 21:42

Добрый вечер, приобрел маленький лайм и немного сомневаюсь насчет сорта. Согласно внешней этикетке это Lima Verde (citrus latifolia), то бишь персидский лайм. Однако согласно внутренней бумажке, обвязанной вокруг стола, это citrus aurantifolia, то есть мексиканский лайм. Какой же все-таки у меня лайм? :) И у него сейчас 6 плодов среднего размера, явно меньше покупных. Как узнать, что они уже созрели и их пора снимать? Читал, что у лайма они сами отпадают по созреванию. Кроме аккуратного полива и опрыскивания что-то нужно с ним делать? Спасибо. Прикрепленный файл  IMAG0029.jpg   127.17К   103 Количество загрузок:

#2 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 22:13

Пару плодов надо пробовать в чай - листиков для такого урожая маловато. Закончится голандская витаминка в грунте и загнется растень под грузом плодов. По виду листиков и плодов склоняюсь к мексиканскому лайму.

#3 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 28 August 2013 - 22:19

Ну, судя по бумажке на стволе, он из Италии, а не из Голландии. Снимать прямо с плодоножкой или оставлять их? Подкормка нужна какая-нибудь ему? Грунт очень легкий, на вид смесь торфа с песком и какими-то волокнами.

#4 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 22:36

Из Италии - лучше. Срывать - с плодоножкой до 0,5см веточки, на плантациях секатором срезают. Подкормка до февраля не нужна - гранулированное удобрение действует. Я бы к октябрю употребил все плоды и сделал перевалку в чуть больший горшок с добавлением перегноя/земли для цитрусов.

Ок, спасибо.



#5 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2013 - 23:36

Согласно внешней этикетке это Lima Verde (citrus latifolia), то бишь персидский лайм.

Александр, я тоже прикупила точно такой же и размер и количество плодов как у вас. Он был сильно залит. Я его освободила по возможности от торфа и пересадила в другой грунт. Плоды не срывала, решила попозже (у меня они поменьше по размеру). Вот стоит он уже у меня больше 2 недель - молчит, никаких сдвигов - видимо осваивает новую земельку.

#6 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 29 August 2013 - 12:25

Ну мой вроде не залит, земля умеренно влажная, корневая шейка была немного заглублена, раскопал - корни сверху здорового цвета, переваливать буду - посмотрю на нижнюю часть.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2013 - 20:19

Это скорее всего не мексиканский лайм, это лайм таити.

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 September 2013 - 20:51

Согласен с Сергеем. был у меня такой. И плоды по форме и листья резные по краю. И аромат у него ярко выраженный лаймовый. В плодах косточки отсутствуют.

#9 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 03 September 2013 - 19:55

Ну, что же - перевалил лайм в чуть больший горшочек, вылезал трудно, корней много, немножко влажные, отряхнул максимум исходного торфа и пересадил в грунт для цитрусовых. 3 листика потерял за это время (но они были уже в пятнах, пожелтевшие и сухие). Сегодня снял 4 лайма (2 маленьких пока ему оставил). Разрезал один:
Прикрепленный файл  DSC00212.JPG   76.27К   64 Количество загрузок:
Таки у меня мексиканец. 10 косточек, запах обалденный даже от кожуры исходит (покупные персидские лаймы так не пахнут), очень кислый, но приятный. 2 косточки, к сожалению, повредил при разрезании. 8 посадил в цитрусовый грунт, углубив на 1-2 см, полил водой и закрыл горшочек пакетом, поставил в теплое место. Что-то еще сделать стоит для прорастания (слышал, что лайм из косточки не потребует прививки и на 3-5 год сам начнет плодоносить)?

Наврал, в процессе поедания еще 5 целых косточек вылезло :) Итого 15 штук на плод, 13 высажено ;)



#10 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2013 - 01:09

Что-то сильно много семян для Мексиканского лайма и мякоть светлая,у лайма она зеленоватая.Я как и Сергей тоже думал что это Персидский лайм,но теперь вижу что нет.

#11 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2013 - 09:03

На Мейер сильно похож.

#12 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 04 September 2013 - 09:08

Брр, это что лимон? Я вроде читал, что у Мейера кислотность сильно ниже, чем у других лимонов. Мой же плод был весьма кислым, да и аромат явно не лимона.

#13 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 September 2013 - 09:42

Он же ещё зеленый, потому и кислый, а запах у мейеров немного хвойный. В Сочи сейчас эти "лаймы" уже продаются, я только оттуда приехала.

#14 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 04 September 2013 - 09:57

А у Мейера может быть столько косточек? Вроде читал, что Мейеры почти без косточек. Впрочем, это может объяснить, чего он такой лысый Изображение Хотел разнообразия, покупая лайм - получил третий лимон - круто Изображение

#15 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 10:11

У Мексиканского лайма плоды размером с грецкий орех или чуть крупнее, практически круглые, без всяких там шеек и носиков, листья мелкие и округлые, на фото - совершенно точно не Мексиканский. А наличие большого количества костей говорит о том, что и не Таити. Зато на Мейера ну очень похож.
Еще маленький совет - пользуйтесь каталогами, особенно если сами не способны еще пока сходу различить, где какой сорт. Продавцы напишут что угодно на горшке, а там дрова... Это уловки для упрощения ввоза растений на территорию РФ из-за границы. Я это говорю как человек, который ввозил растения. На каждый сорт надо платить пошлину. Зачем платить пошлину за 10 сортов, если можно написать всех под одну гребенку - цитрофортунелла - а там разбирайтесь сами, где чего.
http://www.citrusvar...us/mexican.html Если бы посмотрели скажем тут фото - сразу бы увидели разницу. Мой Мексиканец именно с такими плодами и был. Единственно я его съела до полного созревания.
Многие спрашивают - а как пахнет лайм? Возьмите какого-нибудь хорошего компаньона, пойдите в бар и закажите себе по рюмочке текилы. К ней подают лайм. Вот когда Вы закусите кусочком кислого ароматного лайма, больше Вы этот запах не забудете, и все лаймы, листья которых имеют этот самый характерный запах - ни с чем не спутаете. Это убережет от ненужных покупок и разочарований при определении сорта.

#16 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 10:23

А из семян Мейера, что-то путное вырастает? Изображение

Выращивание сеянцев - бессмысленно на мой взгляд. Если на подвои - так лимоны медленнорастущие, года полтора надо их растить, чтобы что-то можно было привить. Сейчас очень много альтернативных вариантов получения подвоев.
Если у Вас есть лишние лет 20-25, то можете подождать плодоношения сеянцев.

Понятно, спасибо. Ну, что ж будут расти три лимона рядом Изображение



#17 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2013 - 10:29

Значит у меня тоже мейер :meyer: (писала в посте #6) :girl_crazy: . Будет теперь 2!

#18 Helga25

Helga25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Киевская область

Отправлено 17 September 2013 - 12:52

А, вот и я, тоже приобрела в магазине как лайм. Было три плода, все обрезала сразу. Вес самого меньшего 36 гр.. Аромат плода, вкус и размер похожи на плод магазинного лайма. Мейера у меня нет, так что сравнить с ним не могу. Запаха хвои ни в листьях ни в плодах не учуяла. Новые листья растут как у лимона, черешки как у лимона (без крылаток). В любом случае, чтобы это ни было, оно очень вкусное. Буду растить и ждать новых плодов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A2454.jpg   76.21К   124 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lima plod.jpg   57.29К   123 Количество загрузок:


#19 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 17 September 2013 - 13:15

Знакомый горшочек, ленточка и этикетка Изображение По этикетке оно идет как персидский лайм, по ленточке как мексиканский. Листья лимона, вкус лайма. Уникум какой-то.
Вы не пересаживали его? А то я нашел оранжевые и желтые капсулки сверху у корней, которые лопались при нажатии. Сделал полную пересадку с заменой грунта и удалением этих капсул, заодно убедился, что растение залито было и несколько корешков сгнили, убрал их, полил корневином. Вот вторую неделю молчит, листья как были, ветки не сохнут, почва начала потихоньку просыхать после полива корневином.

Я его купила на прошлой неделе, он вроде как растет, так что еще думаю что с ним делать.



#20 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 09:24

А у меня после пересадки он стоит, уже около 1-1,5 мес, ни туды - ни сюды....


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования