Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#221 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 17:05

Получил ответ от цитрины по поводу кумкватов otilia и ophelia:

Otillia is a kumquat with small round shape fruits , variety is Fortunella margarita ‘’Burjasot’’

Ophelia is a kumquat with small long shape fruits , variety is Fortunella margarita ‘’Nagami’’

Перевод гугл (может кто лучше переведет):

Otillia - это кумкват с небольшими плодами круглой формы, сорт Fortunella margarita ita ’Burjasot’ ’.

Офелия - кумкват с небольшими плодами длинной формы, разновидность - Fortunella margarita ’’ ’’ Nagami ’’.

#222 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 19:20

Интересно получается, они что делят Маргариту на разновидности. Одна с круглыми плодами, другая с овальными.Еще это название burjasot странное. Или это все таки гибриды? Блин все не просто в этом царстве.

Сообщение отредактировал Андрей Ап: 09 March 2019 - 19:21


#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 March 2019 - 21:08

Почему странное- это муниципалитет в Валенсии, Испания. Вполне возможно, этот вариетет с круглыми плодами растет там. 



#224 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 09 March 2019 - 21:33

Добрый вечер, Елена! Вы его в Оби покупали? Подскажите, как плоды на вкус, сладкие? Мне кажется у Оnika более крупные листья, чем у Otilia.



#225 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 09 March 2019 - 21:55

Здравствуйте, Анна. Да, Оника куплена в ОБИ. Я не видела Отиллу "живьем", увидела тут на фото, поэтому затрудняюсь сравнивать. У меня растет Маргарита дома, так у Оники листики мельче почти в половину, плоды сладкие, но Маргарита слаще. Хотя неизвестно, что будет дома. Лист может стать гораздо крупнее, а плоды кислее или слаще.



#226 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 23:13

Пробовал онику в магазине, плоды были кислые, форма похожа на колокольчик, наверное это обовата. Только смущает форма листьев, у меня есть обовата кончики листьев округлые, а у оники острые.



#227 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 10 March 2019 - 19:49

Попробовала и посмотрела кумкваты Citrina. Оника плоды мелкие сладкая кожура со сладкой мякотью и большой косточкой, по мне 100% Мейва. И привкус у неё немного клементиновый. Очень понравилась. Офелия похожа на Маргариту, Отилла кислее Офелии и тем более Оники. Был интересный кумкват Oksana листья как у Маргариты, а вкус освежающий с мандариновыми нотаками, плод крупный без косточки.

#228 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 15 March 2019 - 23:46

Вот такой кумкват в итоге приобрел (ophelia). Вкус обнадеживает. Шкурка сладкая, мякоть вот кислая оказалась. Но опять же плоды не дозрели еще. Но в целом мне нравится подход цитрины, дают потребителю кумкваты по разумной цене. Они их явно пробуют скрещивать с другими цитрусами. Это радует. По мне так кумкваты самые вкусные из цитрусовых. И их видовое разнообразие надо увеличивать.

Прикрепленные файлы



#229 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2019 - 08:51

Андрей, это Маргарита, она же Нагами.

#230 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 March 2019 - 00:13

Otillia - это кумкват с небольшими плодами круглой формы, сорт Fortunella margarita ita ’Burjasot’ 

Скорее всего- это кумкват Маруми, они с маргаритой ( нагами) очень похожи,  практически только плоды разные. 



#231 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2019 - 22:23

Посмотрел фотографии Андрея с предыдущей страницы, я, похоже, тоже Отилию себе купил

(На бирке было написано каламондин Oriana, но они на всех растениях были воткнуты, и на каламондинах, и на лимонах с плодами :) )

Листики сантиметра по 3 длиной, плоды были точно такого же размера и формы (мелкие, круглые):

 

Прикрепленные файлы



#232 Савелий

Савелий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 29 April 2019 - 12:11

Оника. Круглые плоды у нее.



#233 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 16:45

Эта otilia нифига расти не хочет, только цветет :( Листьев половину сбросили деревья, в общем капризные очень, ophelia получше будет... Оника отличается грушевидными плодами.



#234 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2019 - 15:05

А у меня, наоборот, попёрла, как лошадь, изо всех мест, со второго дня пребывания в карантине.

Вот фотки от 10 (слева) и 13 мая (справа) (купил 28 апреля), за 3 дня рост очень заметен, я пока даже не стал его из кокоса переваливать. 

Скинула листов 10 около поломанных веток.

 

Живёт пока что в ванной, под двумя LED по 5 ватт каждый.

Не первый раз оставляю там цитрусы, результаты очень радуют.

Вот, что влажноссть животворящая делает, такое ощущение, что она даже важнее, чем свет, потому что света там ну очень мало. (~1000 люкс).

 

Кстати, насчёт предположения об Онике: был в Оби ещё раз, все кумкваты уже разобрали, но в каламондинах везде понатыканы бирки кумквата "ONIKA" от Цитрины, и ни одной Отилии.

Считаю вопрос касаемо сорта моего кустика открытым.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  10.05.2019.jpeg   68.64К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13.05.2019.jpeg   72.2К   7 Количество загрузок:


#235 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 15 May 2019 - 20:44

Я считаю, что у Вас Отилиа. Для сравнения мои прививки с кумкватов из уценки. У Оники листья светлее и кончик острее, у Отилии мельче,темнее и кончик округлый. На драконах некоторые растения выпали, корни сильно залили в оби. Свои прививки растут.

Прикрепленные файлы



#236 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 11:39

Поддерживаю Анну, у меня форма листьев отилии и оники такая же как на фото.

#237 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2019 - 02:32

По-моему, никто еще не показывал плод Oceana. Вкусный- шкурка чисто кумкватовая, толстая, сладкая. Мякоть- сочная, на мой вкус-кисловата, а вот приятельнице показалось кисло-сладкой. Семечки были только в одном плоде, мелкие, половина недоразвитые.Прикрепленный файл  Фото-0760.jpg   50.53К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0761.jpg   51.21К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0763.jpg   43.28К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0764.jpg   35.49К   4 Количество загрузок:. Плоды еще есть, попробую подержать на солнце еще месяц, может сахаров наберут.



#238 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 May 2019 - 10:42

Марина, как по Вашему мнению, это кумкват Реале? Или как у Татьяны Кузьмук в видео сказано, что Oceana это кукле?

#239 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2019 - 11:58

Ну на сайте производителя- Oceana- The orangequat is a cross between a Satsuma mandarin and a Meiwa kumquat, first hybridized by Dr. Eugene May in 1932, то есть это сатсума+кумкват Мейва, с такими родителями есть оранжекват Ниппон. По фото, которые я видела- вроде похож, нужно у владельцев Ниппона спрошать, по поводу вкуса плодов. Реале- Триплоидный гибрид клементина Монреаль и кумквата Хиндши. Кукле (Citrus x 'Kucle') - гибрид фортунеллы Маргарита и клементина.

На сайте производителя- есть Osha-вот она Кукле. У Кукле достаточно явной особенностью является складывание вдоль  жилки листа, у океаны ВСЕ листья развернуты, сложенного ни одного нет. А так, у меня нет  100% подтвержденного Реале и Кукле, сравнить не могу. Немного фраернулась, не взвесила плод :girl_impossible: , лень было лезть за весами, нужно исправиться- взвесить.



#240 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 19 May 2019 - 15:12

Ого! Класс! Спасибо за подробную информацию, а я описание не нашла. Интересный кумкват.



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования