Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#101 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2017 - 15:17

Сегодня сняла плод с "груши". Видимо он уже созрел, потому как легко отделился от плодоножки. Вкус у него я бы не сказала что лимонный, присутствует оттенок хвои, в меру кисленький, сьесть смогла без сахара. Шкурка немного горчит. Запах кожуры где- то между апельсином и чуть оттенки даже мандариновые.

 

Ну вот и разгадка пришла...Мейер .. :buba:

Может, конечно, уже неактуально, но добавлю пять копеек. У меня тоже есть такая груша из такого же желтого горшочка. Кустик крошечный, листики жесткие, мелкие, темно-зеленые, плод громадный. Шкура нетолстая, много ваты с обоих "концов". На вкус больше всего напомнил грейпфрут, очень горькие пленки, сочная кисловатая мякоть, косточек мало. Плод содрала не полностью пожелтевшим - терпежу не хватило  :crazy: . Летом цвел, цветки были по-одному в пазухах, не особо крупные, пахли резко, травой какой-то что-ли. Сейчас растет плод, весь целлюлитный, формой похож на боксерскую грушу. Мейера я в нем не вижу хоть убейте  :umnik: . А Мейеров у меня три (вроде бы), два обычных типичных и один от этой самой Цитрины носатый, купленый под именем Вулкан. 

Вот такие пироги



#102 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 September 2017 - 20:53

Кто скучает по старому сайту Citrusplants https://web.archive....itrusplants.eu/



#103 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 09 October 2017 - 13:20

Поковырявшись вчера на прилавке Леруа, Подниму ка я старую темку.

Почему Citrina считает Нагами и Маргариту разными сортами?

Моргарта (Osha) у них круглая и красная и крупнее чем Нагами (Ophelia),

"One of the most attractive of our range – Osha is an extremely attractive plant with stunning, dark orange – almost red – fruit that are considerably larger than the Nagami kumquat."



#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 15:28

Дмитрий, а Вы внимательно прочитали описания по ссылкам, которые сами же и приводите, или только названия посмотрели? :nunu:

Из того, что там написано следует, что:

"Ophelia" - это стандартный кумкват Нагами, он же Фортунелла Маргарита.

"Osha" - гибрид стандартной Маргариты с мандарином (Citrus reticulata).

 

Вот же первая фраза  из статьи про Osha в переводе: "Замечательный холодостойкий, Kumquat Fortunella Margarita - самый распространенный вид кумквата, который был введен в США из Японии в 1885 году и в Европе в начале 20-го века. Osha - это результат скрещивания  этого стандартного кумквата и Citrus reticulate - создавшее совершенно другой гибрид."



#105 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 20:11

То есть, иными словами, это всего-навсего Кукле

 

Нет, это не так .
Кукле, это гибрид кумквата Нагами (Маргариты) и мандарина - клементина (Fortunella margarita x Citrus clementina). Но это не значит, что любой гибрид кумквата и мандарина будет Кукле. Тем более, что обсуждаемый цитрус (Osha), позиционируется, как гибрид кумквата и мандарина, а не клементина, то есть Fortunella margarita x Citrus reticulata
 
.



#106 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2017 - 20:29

Видимо у меня такая Оша... Купила по весне цитриновый цитрус (корнесобственный и без плодов). Считала его кумкватом, листья уж больно специфичные... Рос так себе, но завязал один плод. Так вот - плод круглый и довольно крупный для кумквата. Завтра сфотаю.

#107 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2017 - 16:28

Помогите определить мой цитрус. Производство - Цитрина, корнесобственный. Считала его кумкватом, но прилистники больше мандариновые.

18951282_m.jpg

Плод круглый, размером с крупный грецкий орех.

18951381_m.jpg

18951382_m.jpg

У Цитрины есть гибрид Маргариты и мандарина Оша, но мой по форме плода не очень похож.
https://www.citrina-.../14/kucli/osha/

#108 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2017 - 17:40

Елена. а поцарапайте листик и плодик? В принципе, если корнесобственный- может быть померанцем или рангпуром. Если крылатки ближе к мандариновым, скорее всего померанец



#109 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 11 October 2017 - 18:29

Вот цитриновский Рангпур ( Leila), не похож

post-129458-0-53759700-1507496053_thumb.

 

У цитрины есть корнесобственные растения? У меня на тааааком дрыне растет :-)



#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 October 2017 - 19:19

Ребята, примите как данность, что  в маленьких, средних, больших магазинах -этикетка, торчащая из горшка, совсем не означает ,что эта этикетка родная, от производителя....и торчит она там с самого момента отправки растения из теплицы производителя и никто эту этикетку не выдергивал просто по приколу, не ронял горшок и прочее... Как говорится в старом анекдоте« Вот сколько раз не заглядывала за забор, того, о чем на нем написано- ни разу не было» .  :girl_haha: Учитесь сами определять растения в магазине, чтобы не упустить «ценный мех»  :girl_impossible: , читайте  форум и профильную литературу. И не сильно расстраивайтесь, если не сразу будет получаться и будете покупать дубли растений, все через это проходят....



#111 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2017 - 20:59

У Цитрины есть корнесобственные. Этикетка не при чем, у нас в Ашане по двадцать горшков стоит (горшки Цитриновые), бывают трёх ценовых категорий. Самые дешёвые - цитрус микс без плодов, потом идут на драконе среднего размера, потом ещё крупнее на драконе и закрученные на шпалеру. Горшки одинаковые, поставщик один и тот же - Бест Кволити (Красногорск). Это я к тому, что не надо рассказывать про продавщицу, которая использует горшки из засохших цитриновых растений. Масштабы не те.
Среди этого микса без плодов были замечены каламондины, кумкваты, кафир (его вообще ни с чем не перепутаешь). И были ещё растения, которые не представлены на сайте Цитрины, такие как померанец и вот эта неизвестная хрень.
Померанец, кстати, у меня тоже есть, листья совсем другие. Сделаю фото, посмотрите.

 

Т.е и у меня не Рангпур?

 

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:07

Почему не Рангпур? Вполне себе Рангпур.



#112 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2017 - 01:05

Помогите определить мой цитрус. Производство - Цитрина, корнесобственный. Считала его кумкватом, но прилистники больше мандариновые.

Плод круглый, размером с крупный грецкий орех.

Мне кажется у нас с вами одно и то же http://forum.homecit...jm/#entry392865



#113 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 09:47

Да, кстати, формой листьев и плода очень похож! Ощущение от него какое-то кумкватно-мандариновое, как вам Антонина написала, а с учётом, что растение корнесобственное - скорее всего кумкват с рангпуром. Вы же свой тоже укоренили.
У Цитрины есть два гибрида двух разных кумкватов с двумя разными мандаринами, почему им и такой не иметь в ассортименте.

#114 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 02 November 2017 - 11:58

Добрый день

В очередной раз понадобилась Ваша помощь....Купила вчера кумкват, очень бы хотелось бы хоть приблизительно определить его сорт. Маргарита у меня есть, этот явно другого сорта. Плоды пока оставила, корни в полном порядке, прямо в магазине всех проверила, если листьями кидаться не начнет может и обрывать не буду....Пересаживать пришлось в бутыль, тк горшков по высоте дома не нашлось, до лета так постоит

Прикрепленные файлы



#115 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 13:34

Так у вас написано Оша, это гибрид Маргариты и мандарина, почитайте у них на сайте.

Да, Маргарита плюс citrus reticulate, там написано. Мейва у них как-то по другому называется.
Он привитой? Не видно на фото.



#116 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 02 November 2017 - 14:16

Так у вас написано Оша, это гибрид Маргариты и мандарина, почитайте у них на сайте.
Он привитой? Не видно на фото.

прививка конечно
в первый раз пр такой кумкват слышу.... да и не всегда написанному можно верить
 
из перевода поняла что это гибрид с мандарином уншиу, но почему он тогда остался кумкватом а не стал каламандином????
 
 хотя бы один плодик постараюсь дотянуть до созревания, очень интересно что за вкус у этого незнакомца будет....

#117 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 14:17

Ну так это не кумкват, а гибрид. У них ещё есть один гибрид, тоже на О, Осеана что-ли. И у меня вон, выше в посте гибрид, кумкват и лайм Рангпур. На всякие названия не обращайте внимания, это их торговые марки, а не виды цитрусов. Мейер у них Лиза, и т.д.

Не каламондин, каламондин природный гибрид, которому тысячи лет. Какой там кумкват и какой там мандарин участвовал - фиг знает.



#118 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2017 - 22:31

Зацвела цитриновая корнесобственная бигарадия.


19323991_m.jpg



#119 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 22:19

Очередной цитриновый куст. По бирочке- Лейла, лайм Рангпур. Плоды вот такие. Может не зрелые? Кожура легко чистится, вкус умеренно кислый. Похоже на Рангпур?

19365852_m.jpg

#120 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2017 - 00:35

Похож на каффрский лайм. Листья с широкой крылаткой?

 

Нет, листья обычные, кафир я знаю, как выглядят. Растений было несколько , половина похожа на Лейлу с картинки на сайте, т.е. круглые оранжевые плоды с небольшой шейкой, копия как тут на сайте в сортах. А часть растений - вот с такими морщинистыми плодами зеленого цвета. Выбирала не по плодам, а какое растение покрепче выглядело. А вот теперь засомневалась, оно вообще Рангпур?





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования