Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#141 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 13:17

А это фотография для сравнения маргариты взятой у Марии Дмитриевны.
Купил недавно кумкват израильский. В стаканчике. Если сравнивать с моим ни капли не похожи. Мой кумкват был очень вкусным. А израильский кислый и кожура горчит.

Прикрепленные файлы



#142 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 13:34

Офелия у Цитрины это Кумкват Нагами.
 

 

Так это же одно и то же нагами это и есть маргарита.



#143 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2017 - 17:41

кто у меня? Мейва или маргарита

Мне думается, что у вас обе Маргариты (Нагами).

Чтобы сравнить с кумкватом Мейва, нужно сравнивать не листья (потому что листья их похожи, ведь Мейва считается гибридом Нагами/Маргариты х Маруми/японика), а плоды (у Мейвы они самые сладкие и самые крупные из всех кумкватов). Так что сравните эти плоды у купленного кумквата (про которого думаете, что это Мейва) с плодами, которые были у Вашей Маргариты (если они были).

 

Мой кумкват был очень вкусным. А израильский кислый и кожура горчит.

Может, это гонконгский/Хиндши? У него фрукты мельче и невкусные, но у культурных сортов листья крупные. :scratch_one-s_head:



#144 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 18:02

Антонина вы перепутали. У меня два растения одно не цвело и не давало плоды (оно заявлено как маргарита) и там сомнений вроде как нет. Другое плоды давало оно от фирмы цитрина в оранжевом горшке с драконом. Плоды пробовал кожура сладкая и мякоть была пресно сладкой.

Еще я недавно брал кумкват свежий израильский в стаканчике 200 гр продолговатый. Мякоть кислая. Кожура сладкая с горчинкой.

Ладно приеду домой возьму линейку и все разрежу и попробую на вкус. И покажу в сравнении. Правда плоды на моем кумквате пока не дозрели ну и ладно их там штук девять. Оставлю дозревать один сорву самый большой.



#145 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 22:13

По вкусовым качествам у зеленого плода мякоть кисло сладкая, больше кислее но не как лимон. Кожура сладкая ни капли горечи. Желтые плоды мякоть кислее, кожура сладкая с горечью.
Полностью зрелыми плоды не видел.
По впечатлениям вполне похоже на мейву.
Или цитрина выпустила новый сладкий вид маргариты.

Кто ел маргариту или мейву? Горчила ли кожура? Если у меня маргарита боюсь представить на сколько тогда вкусная мейва. Собственно я поэтому так усердно пытаюсь собрать все сорта кумкватов, в надежде найти сорт еще слаще моего.

Прикрепленные файлы



#146 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2017 - 06:40

Ну вы даёте!....Первый раз вижу человека, пытающегося определить сорт, дегустируя совершено зеленые плоды и сравнивая их  вкус со спелыми магазинскими.

P.S.Мои кумкваты Мейва и Нагами не горчат.



#147 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 December 2017 - 09:29

Виктор, можете написать отличия нагами и мейвы? Буду премного благодарен. Я как созреют плоды сравню с вашими. А числом долек не получится сравнить? Только на вкус? Так у моих плодов даже в зеленом виде сладость отслеживается, а если еще повисят пропадает кислинка. Нагами бывают без кислой мякоти? Я к этому клоню. Если нет то значит точно не нагами у меня. По форме листьев если посмотреть складывается ощущение что они чуть пузатее чем у нагами. И плод в сравнении с магазинным действительно не овальный, а скорее круглый.
А если по числу долек то бывает ли у нагами 6 долек?



#148 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2017 - 12:50

Андрей,а Вы для начала сходили на сайт производителя? Ссылка в первом посте этой темы и в других темах по Цитрине тоже. Чтобы не играть в угадайку на пустом месте, а хотя бы попытаться сравнить с тем, что позиционирует производитель. У них там три варианта кумквата кислые (две Маргариты и один мелкий без названия) и  кумкватовый гибрид с круглыми сладкими плодами Гибрид Мейвы и Сатсумы, поинтересуйтесь.

Бирки могли просто местами поменять в горшках когда угодно. :nunu:

Если питомник выпускает растения для украшения дома, а не для сортовых коллекций, гадать на сорта бесполезно, особенно с учетом наличия всевозможных гибридов, можно только сравнивать с тем что предлагает производитель. Очень приблизительно.



#149 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 December 2017 - 14:49

Татьяна, если вы говорите про оранжекват oceana. То там довольно необычная форма плода с ямкой на конце. Я таких ямок на плодах у себя не наблюдаю. Придется похоже ждать окончательного созревания плодов. Интересно они сами упадут или мне по цвету определить. Если по цвету то какой ждать желтый или оранжевый. Мдааа похоже не удастся опредилить сортовую принадлежность :(

Прикрепленные файлы



#150 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 December 2017 - 16:30

Антонина вы перепутали.

У меня два растения

Еще я недавно брал кумкват

Это Вы тут всех запутали.

Как же тебя понять-то, мил человек? (с)

Для того, чтобы получить грамотную консультацию, корректно и по порядку излагайте свои вопросы, сопровождая их фотографиями растения, его листьев с черешками и их ЗРЕЛЫХ плодов.

И хорошо бы фото ваших плодов в сравнении (если у всех плоды уже были). Появились плоды, вызрели, Вы их сняли - и сделали фото с разных сторон и в разрезе. И так по каждому. Тогда только можно выкладывать эти фото  на определение, повторюсь, самого растения, чтоб была видна форма роста, листа с черешком и плода (в т.ч. в разрезе).

 

Кто ел маргариту или мейву? Горчила ли кожура?

Я пробовала много их сортов, у культурных сортов кумквата никогда шкурка не бывает горькой, она всегда приятного сладковатого вкуса, причем, у многих сортов она вкуснее, чем мякоть. А вот горечь и неприятный вкус могут давать как раз-таки незрелые плоды или дикие несортовые и непривитые формы.



#151 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 01 December 2017 - 17:23

Фото черешков прилагаю. Подойдут ли с такого ракурса?
Вот не сжатого формата:
https://fotki.yandex...ik/view/1553056
https://fotki.yandex...ik/view/1553057
https://fotki.yandex...ik/view/1553058
https://fotki.yandex...ik/view/1553059
https://fotki.yandex...ik/view/1553060
https://fotki.yandex...ik/view/1553061

Прикрепленные файлы



#152 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 01 December 2017 - 17:38

Кумкват ли это, или каламондин?
Прикрепленный файл  rps20171201_163524.jpg   37.88К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  rps20171201_163500.jpg   39.7К   0 Количество загрузок:

Похож на Кукле.


У (моего) каламондина форма листа другая, это :buba: не он.



#153 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 01 December 2017 - 18:12

У цитрины как бы нет Кукле. Я и не рассматривала это как вариант. На этикетке вообще каламондин написан. Но сомнения влзникли из' за формы листа и плоды крупнее.

#154 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2017 - 19:31

У Цитрины и Пурши нет, а продаётся. И апельсина нет, а тоже был. Они продают много разных гибридов мелкоплодных цитрусов, которых нет на сайте.

#155 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 December 2017 - 00:31

Кумкват ли это, или каламондин?


Людмила, очень похож на Кукле. Однозначно, каламондином тут и не пахнет, у него совсем другие листья.

Всем спасибо!



#156 Ludmila23

Ludmila23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Люда

Отправлено 02 December 2017 - 10:04

Людмила, а он привитой или корнесобственный?


Привитой
Вот на какой кочерыжке

Прикрепленные файлы



#157 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 21:25

Я тут в общем полез к кумквату ветки пригибать, чтобы нижние почки проснулись а не верхние( потом передумал, лучше весной этим займусь). И укололся об маленькие иголочки. Это я к еще одному признаку. Может он поможет определить что за растение у меня? Извиняюсь, я как то их проморгал :(

И еще я собрал под ним штук сорок листьев. Это еще южные листья сыплются. И три ветки отсохло. Не знаю нормально это или нет. Наверное сказывается трифолиата. По самому кумквату не скажешь что ему прямо таки плохо.

Из той скудной информации которую я подчерпнул в сети. Получается что у маргариты шипов нет. У японики они есть. А вот с мейвой не понятно, кто то говорит что шипы есть, а кто то нет.

Прикрепленные файлы



#158 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2017 - 12:36

Андрей, у меня есть кумкват японика. У него имеются мелкие тонкие колючки, листья чуть меньше Маргариты и плоды мелкие (в основном, округлые) и более сладкие, чем у Маргариты, Плоды японского созревают обычно в конце ноября-декабря, со своего я уже сняла и съела.

Поэтому я думаю, что у Вас японский кумкват.

На Мейву Ваша фортунелла ни разу не похожа, у нее совершенно другие плоды (более крупные), колючек нет.



#159 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 23:32

Я тоже подумываю на счет японики. Но еще не исключен вариант гибрида, потому что фирма не заявляет о наличии японики как таковой. Ну еще подожду созревания плодов. Пока они зеленые(чуть начали желтеть). И да если хочется сорта определенного, то такая фирма точно не подойдет. Можно купить как я маргариту, а получить непонятно кого.

#160 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 15 December 2017 - 15:00

"Меня терзают смутные сомнения"... Вызрел вот такой плод. Упал сам дней 10 назад, я дал ему немного полежать - посмотрел, будет ли дозревать. Практически без изменений.

 

Покупалось с этикеткой Leila (он же Rangpur Lime).Но насколько я понимаю Рангпур должен быть с оттенками красного  Длинна плода 3 см. Что бы это могло быть?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования