Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#381 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 December 2015 - 20:01

Андрей- к вашему докладу очень хорошо подходят  слова из  детской песенки- " А наш пони бегает по кругу...." Без обид- а если бы вначале ( до такого жуткого эксперимента  :girl_haha: ) просто прочитали все страницы темы, в которой  вы писали. доклад....Там как раз и нашлись ответы на ваши вопросы. Мальсекко выдает себя оранжевым цветом древесины, но не каждое окрашивание древесины есть признак мальсекко. :girl_impossible: И окрашивание чего-либо, в любой цвет- без микологического исследования не является точной постановкой диагноза... Никому- растениям, животным, людям.



#382 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 20:08

Так я пытался ещё понять, что заставляет окрашиваться срез. Понял что это пигмент находящийся в соке растения. Этого в теме не было, прочёл несколько раз. 



#383 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2015 - 22:06

Когда делал прививки раньше, смачивал срез раствором аскорутина, практически у всех не прижившихся прививках срез окрашивался в ярко-оранжевый цвет! Я когда увидел - чуть не посидел. Но когда из разных источников была получена такая реакция - я успокоился, перестал использовать аскорутин - окрашивание исчезло.



#384 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 22:19

А чем можно объяснить окрашивание срезов без аскорутина? Истина где то рядом :) Получается аскорутин это витамин С из тех же лимонов, почему каламондин на лимон дал такую реакцию, в соке какого то вида из них большое содержание витамина С? Мне кажется мы нашли объяснение всем оранжевым срезам без ярко выраженных симптомов. А мне сказали что я пони, бегаю по кругу  :this: Ведь до такого ещё никто не докапывался. Меня поначалу именно ответ Сергея в этой теме ранее то же заставил задуматься про окрашивание и аскорутин. 



#385 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 December 2015 - 22:33

Андрей, прошу прощения, конечно, но вы сами понимаете, что говорите-то ?По вашему, любое оранжевое окрашивание вызывается соком лимона? Не тривиальное заключение. :girl_impossible: А если оранжевость  проявилось без лимона- то это мальсекко? Следующий вывод из вашего посыла- в магазинах кто-то ( продавцы, наверное?) поливает стоящие там цитрусы соком лимонов? Или других цитрусов, видимо, когда лимоны заканчиваются ? :girl_crazy:  Зачем? Чтобы оранжевость была, а мальсекко не было ? Ну жуть просто. Вы хотя бы изучили фото пораженных мальсекко растений - ведь там оранжевость совсем не так проявляется, как при вашем опыте. Сейчас обидитесь опять на "пони", но на ум приходит только  " смешались в кучу люди, кони..." И все-таки, кого-то вы мне напоминаете..... "Маска, кто ты?" ИМХО, конечно....



#386 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 22:43

Что значит, сами то понимаете? При чём тут полив лимонным соком. Я говорю о соке который в растении, вы считаете он не содержит кислоту и витамин С? Или он только в плодах? Вы наверное меня не понимаете. Зачем поливать лимонным соком? Сок который находится в растении лимон соприкасается с соком каламондина. То же что и аскорутин давал такую реакцию при соприкосновении с черенком, то есть там то же витамин С, то есть то же кислота. Возможно кислоты разных растений вызывают такую реакцию. Поэтому прежде чем давать различные цитаты, стоит разобраться :)

 

И я говорил не только о соке который находится в стволах но и о пигментах окрашивающих плоды при созревании. Здесь уже ваша не внимательность. Конечно я не профессор, просто пытаюсь докопаться до истины. Наверное это лучше делать всем вместе (любителям цитрусовых) а не зарубать на корню опыты остальных насмешками. Возможно вместе мы победим эту заразу и научимся отличать её от другой. Вы считаете моё окрашивание не похоже на заражение?

 

И ещё, это всё сказано о реакции во время прививок. А случаи когда окрашивание ствола происходит самостоятельно при срезе, как с кумкватом, я считаю что на месте среза происходит реакция, или усиленное сокодвижение, или скопление различных пигментов, которые прибывают туда с целью обеззораживания и заживления раны. Ну возможно же такое? Ну не все же кумкваты заражены в России?



#387 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 December 2015 - 00:17

Я всё понял! Приношу извинения. Ключевое слово было:

 

"ведь там оранжевость совсем не так проявляется, как при вашем опыте. "

 

Только сейчас в голову стрельнуло. Это я когда увидел оранжевый окрас прививки, волосы дыбом встали. При мальсекко ведь лишь срез ствола приобретает оранжевый окрас :)) С кем не бывает, со страху напутал :) Но, само рассуждение моё о появлении окраса в моём случае, считаю правильным, кислая реакция или бактерии разного вида. Пусть будет для тех кто так же с волосами дыбом побежит искать ответ :) Ещё раз приношу извинение, Марина открыла глаза и успокоила, хорошо что на ночь :)



#388 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2015 - 01:35

Андрей, Ваш пост хорош тем, что может помочь любителям попаниковать включить голову и перестать пытаться все свои огрехи и косяки в уходе за цитрусами  спихнуть на заболевания, в частности на мальсеко.



#389 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 February 2016 - 09:37

Напишу в эту темку.

История сначала. Сделала прививку врасщеп. Может не совсем удачно, учусь и не об этом речь. Обмотку сняла рано, тк. увидела, что резиновая перчатка, кот. была сделана обмотка стала по краю оранжевой, напрягло, но лимончик начал расти, поэтому поначалу успокоилась. Это мейер. Привой с моего здорового мейера.

Про подвои. Сеянцы 2-х годовалые, росли в одном горшке все время. Потом были рассажены. На все сделала прививки разными сортами.

Тему читала, но тк я новичок, все равно куча вопросов, страшно. Это мальсеко? Что с другими лимонами, заражены ли они? Проявилось только у одного. Кстати когда делала срезы для прививки никаких нареканий не было ни к привою, ни к подвою. Пытаюсь счистить оранжевый налет, появляется вновь.

Куда девать растение? Уничтожать? Опасно ли для моей коллекции его присутствие рядом?

0_dc1ef_a85d8e87_orig.jpg

 

0_dc1f0_c0ff948b_orig.jpg

 

0_dc1f1_cfd5bb6_orig.jpg

 

0_dc1f2_9cbba9af_orig.jpg



#390 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 February 2016 - 11:10

Ничего похожего на мальсекко не вижу. Оранжевый налёт образуется по многим причинам. Мальсекко движется от более молодых побегов к более старым, оранжевое окрашивание обычно у сильно поражённых одревесневших побегов в сердцевине, а не по краям. Но даже если все смимптомы совпадают с тем, что я описал, это всё равно не 100% точный диагноз, всяких грибов много и часто симптомы схожи, определить может только лаборатория. При грибных поражениях я недавно испытал препарат Превикур Энержди и остался очень доволен результатом. http://forum.homecit...diaschie/page-3



#391 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2016 - 12:12

Можно предполагать Мальсекко в случае, когда соблюдены два условия:

 

1. Характерные симптомы: быстрый сброс листьев, усыхание затем быстрое потемнение и усыхание веток вплоть до полной гибели растения.

+

2. Оранжевая окраска на срезах больных веток.

 

Появление оранжевой окраски при прививке, если привой в дальнейшем растет нормально, не говорит однозначно о Мальсекко.

На всякий случай, соблюдайте правила, которые перечислены во втором посте темы. Дезинфицируйте инструменты после обрезки этого экземпляра, следите, чтобы растительные остатки с этого растения не попадали в другие горшки. 

Просто наблюдайте. Если он длительное время не будет проявлять признаков болезни (п.1), то можно не волноваться.



#392 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 February 2016 - 12:55

Константин, Татьяна, большое вам спасибо за помощь. Я даже немного успокоилась.

Все равно растение отставлю от основной массы, хотя бы пока. Про инструменты, конечно, уже поздно, прививки делала в одно время. Но на будущее буду осторожна. Самое неприятное для меня, что я теперь не представляю где черенки с того лимона, стоят в одной куче на укоренении.

Первикур имею в своей цветочной аптечке, попробую пролить. Константин, а место прививки можно промазать раствором, как считаете, прямо по оранжевому налету?

Другие мои прививки, сделанные в то же время,  хорошо затянули болячки каллюсом, этот нет. Хотела счистить оранжевый налет до зеленого, но боюсь, что приживление еще очень слабое.



#393 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2016 - 16:30

Ничего похожего на мальсекко не вижу. Оранжевый налёт образуется по многим причинам.

А я, как ни странно, ВИЖУ знакомый морковный оттеночек...

 

Однако, когда я прививал кактусы нарезанными на кольца резиновыми, скажем так, перчатками, то они через неделю-две на солнце начинали плавиться, выделяя действительно оранжевое как бы "масло"...

Короче, бережёного бог бережёт, а небрежного какраул стережёт!



#394 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 February 2016 - 17:27

Я у своих вышеописанных по ссылке вообще видел образцовую картинку, прямо оранжевые на срезе были ветки, но вылечилось все за один день, поэтому у меня 2 вывода 1 не все то мальсекко, что оранжевое и 2 если это было мальсекко, то не так страшен черт как его малюют)

#395 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 19:06

Народ, ну уже всех запугали этим мальсекко. Вы поковыряйтесь в голове и вспомните. Цитрус зараженный мальсекко при снятии коры сразу показывает оранжевый цвет, это в не окисленном состоянии.

И еще кое-что вспомните, кто видел какого цвета камедь у большинства цитрусов? Она желтая или оранжевая, редко коричневая, а камедь если я не ошибаюсь окисленный и застывший сок (Каме́дь, гу́мми (от греч. κομμίδιον, κόμμι) — высокомолекулярный углевод, являющийся главным компонентом экссудатов (флоэмного сока, выпотов), выделяемых растениями при механических повреждениях коры или заболеваниях.

Так вот у многих, кто сюда пишет, это и есть фрагменты выделившейся и застывшей камеди при ранениях, а не мальсекко 



#396 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 12 February 2016 - 19:23

Я еще теперь больше запуталась. Не хочу думать о неприятностях. Но новички, наверное, все пугаются. Спокойствие приходит только с опытом.

Сергей, у меня был цитрус с камедотечением. Она желтая камедь, но не оранжевая. И застывает не оранжевой. Здесь же окраска на срезах, действительно, ярко морковная. А срезы были чистые. Уж я со своей учебой "и так, и сяк" срезала лимончики. Если вы такое встречали когда-нибудь на своих прививках, я вообще успокоюсь. А то бедный лимон у меня теперь на выселках.

И в то же время, ну не думаю, что это от перчатки, на солнце не стоят, даже лучик не попадает, разве может что расплавится.



#397 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 March 2016 - 10:50

Вернусь к своему мейеру из поста №389

Все-таки с прививкой было сразу что-то не так. В месте прививки начала подгнивать кора привоя, ну и т.к это был эксперимент, то я без сожаления ее срезала. Оказалось, что прививка была неудачной, срастания нет, и место прививки просто развалилось у меня в руках.

0_dc454_f0f1f121_orig.jpg

Вижу, что цветом там все оранжевым. Но срезая в местах выше и ниже, кора и у подвоя, и привоя абсолютно чистая. Нет ни намека, на изменения в цвете. Сижу в раздумьях. Выбросить ли ветку привоя? И подвой? Жалко же. Уж если привой не особо ценен для меня, то подвой да, у меня их так мало, что каждый пень на счету. Что подскажите, пожалуйста, благодарна за любой совет?



#398 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 11:54

Наталья, бывает, где прививка не срастается, цвет оранжевый.



#399 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 03 March 2016 - 11:59

Можно попробовать на подвой привить привой в котором 100% уверены, если прививка удастся, уже дальше прививать необходимое растение.



#400 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 03 March 2016 - 15:18

Можно попробовать на подвой привить привой в котором 100% уверены, если прививка удастся, уже дальше прививать необходимое растение.

а потом убирать привой, с чем поэкспериментирую? Решила для себя, что пенек точно оставлю. А вот привой выброшу.

Значит можно сказать, что оранжевые срезы были только из-за неправильной и проблемной прививки??? И никакое это не мальсекко.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования