Перейти к содержимому

 

Фотография

Южная Африка зимой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 04 September 2013 - 23:52

Учитывая просьбу форумчан, решил рассказать о своей поездке по Южной Африке в июне-июле этого года. Какая-то часть поездки не является профильной для данного форума, но другая часть, связанная с посещением Ботанического сада, некоторое отношение имеет. В любом случае надеюсь, что не сильно утомлю форумчан, которые решат его прочитать.:)


Давно собирался поехать в Южную Африку, но не складывалось. Наконец, в этом году звезды сложились, а Etihad Airways предложил недорогие билеты Москва-Йоханнесбург-Москва за 22000 руб., и решение созрело. А дальше, в силу того, что мы с моей супругой, не привязываясь к турагентствам, путешествуем самостоятельно, получили ЮАРовские визы и в путь. 5 часов 10 минут перелет до Абу Даби в Объединенных Арабских Эмиратах, пересадка на другой самолет, 8 часов 20 минут перелет до Йоханнесбурга и “Здравствуй, Южная Африка”.

Зима в ЮАР (июнь-август) не самое лучшее время для путешествий, но выбор был обусловлен желанием посмотреть удивительный природный феномен - Sardine run ( Ход сардин или Великая миграция сардин). Это явление природы проходит только июне-июле у юго-восточного побережья Африки. В это время миллионы сардин  косяками более 7 км в длину, 1,5 км в ширину и 30 м в глубину, приближаясь близко к берегу, перемещаются от южной конечности Африки на север и, немного не доходя до границы с Мозамбиком, уходят на восток в Индийский океан. Разумеется, такое количество сардин не может не привлекать хищников как подводных, так и надводных. Поэтому в это время там собирается огромное количество дельфинов, акул, тунцов, парусников, марлинов, морских котиков, капских олушей и др. Даже киты - полосатики Брайда, не прочь полакомиться сардинами. Кроме того, в это время вдоль восточного побережья Африки мигрируют горбатые киты, популяция которых в данном регионе насчитывает более 20000 особей. А увидеть выпрыгивающих китов это незабываемое зрелище. Естественно, и нам хотелось посмотреть это грандиозное событие. К сожалению, не всегда можно точно предсказать, когда сардины тронутся путь: иногда это происходит на пару недель раньше, а в другие годы на пару недель позже. Были годы когда сардины вообще оставались на месте, либо проходили на очень большой глубине.

Как правило, сардины трогаются в путь, когда вода в океане охлаждается ниже 21 градусов. Поэтому здесь должен присутствовать элемент везения. Полная ясность появляется только тогда, когда миграция начинается. Но нам повезло и мы прибыли в Порт-Сент-Джонс как раз к началу миграции сардин.

Правда, мы не сразу отправились на встречу с сардинами. Сначала, мы из Йоханнесбурга перелетели в Дурбан, а далее переехали в расположенный на берегу Индийского океана небольшой городок Umkamaas,
около которого на знаменитой песчаной отмели Aliwal Shoal
Изображение


немного поныряли с акулами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратили внимание, что все лоджи, и практически все частные дома в округе, огорожены забором с проволокой, по которой согласно табличек пропущен электрический ток. И такие ограждения были видны вокруг большинства домов на восточном побережье ЮАР, где мы проезжали.

Изображение

Затем на автомобиле переехали в небольшой городок под названием Порт-Сент -Джонс , находящийся на Wild Сoast (Дикий берег) в 400 с лишним км южнее Дурбана.

И на ближайшую неделю нашим домом стал лодж Cremorne Estate,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

расположенный в устье реки Умзимвубу.

Изображение

Изображение

Изображение

Именно в районе Порта-Сент-Джонс сардины приближаются к африканскому берегу максимально близко.

Сообщение отредактировал ВВБ: 05 September 2013 - 00:04


#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:08

Конечно, рассказ становится интересным тогда, когда его можно сопроводить хорошими красочными фотографиями. А для получения хороших фотографий, помимо мастерства фотографа, требуется еще и хорошая дорогая аппаратура. Особенно это касается подводных съемок. А если условия нырялки сложные, то такая аппаратура с вынесенным светом под водой очень стесняет. Поэтому, чтобы не сильно напрягаться под водой, мы снимаем недорогой простенькой мыльницей. К тому же в ЮАР видимость под водой далека от красноморской и без дополнительного света приличные кадры какого-нибудь дельфина или акулы получаются только при съемке с очень близкого расстояния, а шар с сардинами остается за кадром, либо еле различим в синеве. Поэтому не судите наши фотографии строго. Можно запустить поиск в интернете Sardine run и помотреть ролики или фильмы на эту тему. Это будет нагляднее, чем передают фотографии, хотя и они не передадут даже малой части того, что можно реально увидеть под водой своими глазами. Здесь же я просто попытаюсь в нескольких словах описать как это увидели мы.

И так, рано утром на небольших лодках-зодиаках с двумя мощными моторами, на которых располагаются: шкипер, гид и еще 6-8 дайверов, по устью реки мы выходим в океан. В силу того, что прибойная океанская волна бывает достаточно сильной и может перевернуть лодку, шкиперу, управляющему лодкой, приходится лавировать между гребнями волн. Иногда приходится совершить несколько попыток, чтобы пересечь полосу прибоя. Наконец, когда, благодаря мастерству шкипера, лодка выходит в открытый, начинается поиск сардин.
Конечно, косяки сардин можно обнаружить и с помощью эхолота, который имеется на каждой лодке, но сардины обычно идут достаточно глубоко, поэтому находятся вне зоны досягаемости. И только когда дельфины отрывают от основный массы сардин небольшие косяки и выгоняют их ближе к поверхности, тогда начинается это шоу.


Изображение


Сардины, пытаясь спастись, стараются спрятаться внутри косяка. В силу этого они сбиваются в плотный шар (bаit ball), который на большой скорости прошивают насквозь дельфины, акулы и другие хищники, а сверху бомбардируют олуши. Такой шар из сардин хищники съедают за 10-20 минут, после чего в воде на какое-то время остается только рыбья чешуя.
Главным ориентиром при поиске сардин для шкипера являются олуши.

Изображение

Если над каким-то местом летает большое количество олушей и они с высоты стремительно ныряют в океан,

Изображение

значит там дельфины вытащили к поверхности шар с сардинами.


Изображение

Изображение


И лодка на максимальной скорости мчится к указанному месту, чтобы успеть добраться туда до того, как хищники этот шар съедят. Если шар большой, видимость хорошая и условия позволяют, дайверы погружаются со скубой (аквалангом).
Изображение

Изображение

Если видимость меньше 5 метров или шар маленький, то плавают только с маской и трубкой.

Изображение

Как правило, хищники не реагируют на дайверов. Главное не попадать в центр шара, так как дельфины прошивают шар на огромной скорости и могут случайно столкнутся с дайвером. Несколько лет назад такое столкновение произошло и дайвер погиб. О случаях нападания акул на дайверов в момент Хода сардин, я не слышал.

Изображение

Изображение

Изображение


Надо сказать, что когда в нескольких метрах от тебя ( а иногда и ближе 1 м) на огромной скорости проносятся десятки дельфинов и акул - это завораживает. Иногда создается ощущение, что они выскакивают у тебя прямо из подмышек. В один из самых удачных дней дельфины вытаскивали на нас 6 больших шаров с сардинами подряд, а усилили впечатление большая бычья акула и 4 роскошных экземпляра рыбы-парусник, тоже пришедших полакомиться сардинами.

Изображение

Сообщение отредактировал ВВБ: 05 September 2013 - 00:10


#3 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:11

Но так бывает не всегда. Иногда для того, чтобы найти шар с сардинами, приходилось проходить по океану десятки км. Хотя и это было в удовольствие, т.к. мы постоянно видели горбатых китов, который шли недалеко от лодки. Киты шли и по одиночке и группами. Мы много раз видели как они выпрыгивали из воды (иногда в нескольких метрах от лодки), слышали их песни, даже плавали с ними под водой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А стаи дельфинов, которые мы встречали, иногда насчитывали по несколько сотен особей.

Изображение

Изображение

Поэтому резюмируя свои впечатления, мы можем отметить, что поездка на Sardine run оставила одно из самых ярких впечатлений от увиденного под водой за все время нашей дайверской жизни.

#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:14

Конечно, прилетев на другой конец Земли, хотелось посмотреть и наземные красоты Южной Африки. Поэтому мы вернулись в Дурбан и оттуда перелетели в Кейптаун. Там на 4 дня нашим домом стал небольшой уютный отель, расположенный в пригороде Кейптауна Калк Бей, в сотне метрах от океана. В этот период отель предлагал хорошие зимние скидки и за четыре дня без питания мы заплатили за номер на двоих всего 5500 рублей.

Изображение

Думали еще пару дней понырять в районе Кейптауна, но я немного подстыл и мы ограничились осмотром достопримечательностей Капского полуострова. Надо признать, что места там очень красивые. Роскошные морские виды, горы, непривычный для наших мест растительный мир, экзотичные животные. И, конечно, мы не забыли посетить расположенный в окрестностях Кейптауна у подножия Столовой горы один из самых больших ботанических садов планеты - Национальный Ботанический сад Кирстенбош (Kirstenbosch National Botanical Garden), в котором, по большей части, представлены эндемики Южной Африки. Несмотря на то, что был пасмурный день и зимой почти ничего не цветет, сад выглядел очень очаровательно.
А с учетом того, что посетителей было очень мало, мы имели возможность насладиться его зимней красотой (нам бы такую зиму :) ) в полной мере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 00:14

Владимир, очень интересно! Жду продолжения с нетерпением! Отчаянные вы с женой! "немного поплавали с акулами..." Страшно!!! А зачем огрождения с электрическим током? От кого?

#6 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 September 2013 - 00:19

На одном дыхании прочла и посмотрела - завораживает, огромное СПАСИБО за доставленное удовольствие.

#7 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:25

Лариса, это ограждение от "хороших" людей. В этих районах белых практически нет.

Мы с супругой с акулами ныряем уже больше 10 лет. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Сообщение отредактировал ВВБ: 05 September 2013 - 00:43


#8 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 September 2013 - 00:30

Какая красота, какое величие видов! Потрясающее зрелище.

#9 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 00:30

Завораживающе. Ботанический сад очень красив, несмотря на зиму. Видимо там в это время сильные холодные ветра?

#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:36

Спасибо за отзывы. В Ботаническом саду ветра не чувствовали. А на побережье был холодный пронизывающий ветер. Перед поездкой прочитал, что в начале июня в Кейптауне шел снег.

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 00:39

http://img-fotki.yan..._f5c92d5_XL.jpg - Владимир, просто потрясающая терасса.

#12 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:49

Изображение

Изображение

Изображение

#14 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:50

Изображение

Изображение

Изображение

#15 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:53

Не забыли посетить колонию пингвинов в Саймонстауне, Мыс Доброй Надежды, национальный Парк Столовой горы. Погуляли по Кейптауну и осмотрели другие достопримечательности Капского полуострова.


Пингвины в Саймонстауне.
На соседнем пляже, на который они тоже заплывают, можно с ними даже поплавать, но вода с температурой +15 градусов и холодный пронизывающий ветер не сильно располагали к купаниям. Впрочем, температура воды в данном регионе даже в летние месяцы практически не поднимается выше +18.

Изображение

Изображение

В порту Саймонстауна. Здесь располагается основная база ВМФ ЮАР.

Изображение

#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:54

На Мысе Доброй Надежды.

Изображение


Фотография в сторону Саймонстауна со смотровой площадки у маяка, расположенного на крайней точке Мыса Доброй надежды - Кейп Поинт.

Изображение

Изображение

Изображение

Chapman’s Peak Drive. Дорога с живописными видами.

Изображение

Noordhoek.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#17 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 00:57

Владимир, Вы с супругой удивительные люди, непоседы, легкие на подъем. Ваши фото интересны и информативны(я уже просматривала многие Ваши альбомы). Спасибо, что делитесь красотой.

#18 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:57

Несколько фотографий городка Калк Бей, в котором мы останавливались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#19 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 00:58

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 01:01

Очень красиво! Горы, вершины которых упираются в небо, Туманы... Страшно представить, насколько там красиво летом! Теперь у меня есть мечта!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования