Перейти к содержимому

 

Фотография

Южная Африка зимой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 21:18

Падальщики доедают буйвола.
Изображение

Падальщики доедают слона.
Изображение

Изображение
В первый день зебр не видели. Даже решили, что их здесь мало. На второй день
от зебр рябило в глазах. :)

Изображение

Изображение

#42 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 21:26

Куду.
Изображение

Изображение

Крокодилы на Намибийском берегу.
Изображение

Изображение

#43 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 21:27

Бегемот на пробежке из Намибии в Ботсвану :).

Изображение

Изображение

Изображение

#44 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 05 September 2013 - 21:30

Стада зебр на Намибийском берегу.
Изображение

Было много разных птиц, но возможности нашей мыльницы не позволяли их нормально заснять.
Изображение

Изображение

Три недели незабываемого путешествия закончились и мы вернулись из южноафриканской зимы в наше родное лето, которое оказалось ничуть не теплее, чем зима, из которой мы прилетели.

Спасибо за внимание.

#45 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2013 - 23:38

Фото водопада ввели с ступор! Просто слов нет! А разнообразие животного мира вводит в недоумение: как? Ну скажите, как, выживают в Африке люди? Если даже за соседний кустик без ружья зайти не безопасно для жизни! Огромное вам спасибо!

#46 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 September 2013 - 00:31

Лариса, это зверей надо спасать от людей. Поэтому и создаются национальные парки, где на зверей охотиться нельзя и они могут себя чувствовать в относительной безопасности. И национальный парк Чобе (старейший парк Ботсваны), занимающий территорию около 11 тыс. кв. км - одно из редких мест на Земле , где еще можно встретить стада, состоящие из сотен слонов. А всего по разным оценкам там до 100 тыс. слонов (самая большая популяция в мире) и огромное количество другой живности. До создания национального парка их там нещадно уничтожали. Ну, а водопад Виктория это действительно одно из самых величайших чудес природы, но надо учитывать, что это Африка и в засушливые годы (в такие месяцы, как сентябрь-октябрь) он может иметь всего несколько струек воды, а в сезон дождей в марте-апреле из-за брызг можно вообще ничего не увидеть. Вот это надо помнить, если планировать его посетить.

#47 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 10:55

Владимир, спасибо за такой яркий, интересный рассказ Вам и Вашей жене! В детстве с увлечением читала книги Зикмунда и Ганзелки о путешествиях по разным странам, в том числе и Африке ("Африка грез и действительности")! Они стали окном на этот континент! Ваш репортаж прочитала с не меньшим интересом!

#48 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 September 2013 - 20:05

Оля, спасибо. Все мы родом из детства. Я тоже в детстве зачитывался книгами о путешествиях по тропическим морям и экзотическим странам, оттуда и моя страсть к дайвингу и путешествиям.

#49 Орна

Орна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2013 - 11:30

Владимир, огромное спасибо за возможность увидеть, прочувствовать и приобщиться... Потрясающие фотографии и от них потрясающие впечатления. Смотришь и думаешь, действительно, все у них как-то по-зимнему : пальмы растут, стрелиции цветут; у нас-то зимой не допросишься, чтоб кто-то на улице поцвел. А серьезно, то, глядя на фотографии, говорить не хочется вообще. Хочется тихо восхищаться. Непостижимое величие и красота, и неповторимость момента... Вы замечательно рассказываете о подводном мире, как будто одно целое с ним. Спасибо Вам и супруге .

#50 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 September 2013 - 12:47

Спасибо и Вам. Все поездки, которые мы совершали в последние 10 лет, были связаны с морем и обязательными погружениями с аквалангом. Так нас увлек этот удивительным мир.

#51 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2013 - 13:30

На одном дыхании прочитала повествование о поездке...посмотрела чудесные фотографии...Спасибо Владимир очень интересно!!!

#52 Орна

Орна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2013 - 14:19

Не знаю, можно ли спросить здесь... Если я не права, удалите, пожалуйста вопрос. Владимир, а каких именно акул привлекает миграция сардин и какая температура воды , средняя , в это время.?

#53 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 September 2013 - 16:13

Считается, что миграция сардин начинается тогда, когда температура воды в океане опускается ниже +21 С. Когда погружались мы, температура была +20+21, но это было время начала миграции . К середине июля температура воды понизилась до +17.
В среднем температура воды составляет +17+19.

В районе Aliwal Shoal в разные периоды года можно увидеть большое разнообразие акул, но в июне-июле обычно видят только Raggedtooth shark, которую еще иногда называют саблезубой или тигровой песчаной акулой (до 320 см и 200 кг).
Изображение



Часто их встречают по несколько десятков за дайв. Больших тигровых акул в этот период времени можно увидеть только если заказывать кормление акул (это когда в океане устанавливают специальную кормушку и выливают рыбий жир, чтобы привлечь акул), но эта опция существенно дороже, чем обычный дайвинг, а гарантий прихода большой тигровой никаких, т.к. не её сезон.

Но и без кормушек не было ни одного дайва в районе Aliwal Shoal, и дайва или снорка в районе Port Saint Johns, чтобы акулы не приходили. В синьке, где не залезешь в воду, через минуту-другую, смотришь, снизу уже маячат серые тени. В основном черно-плавниковые, серые и dusky shark (а на Aliwal Shoal - рэгги). Гиды ныряют с металлическими стиками длиной около 50 см, чтобы отталкивать акул, когда они подходят слишком близко. Ты говоришь гиду не гони её, я хочу её сфотографировать, а он отвечает, что есть акулы, с которыми можно плавать спокойно, а есть те, которых близко подпускать нельзя. К опасным, из увиденных нами, они относили замбези (бычьи) и dusky shark. Когда большая бычья пыталась приблизиться, гид бросался к ней как Матросов на амбразуру дзота, не подпуская ее близко. (К слову, дома залез в инет и узнал, что dusky shark оказывается вырастают даже больше бычьих и встречаются экземпляры до 420 см. И питаются они помимо рыбы, еще и другими акулами, скатами, черепахами, млекопитающими и пр. Кроме того, имели место случаи, когда dusky shark нападали на людей.) Поэтому кто хочет насмотреться на акул, (а заодно дельфинов и китов) "Добро пожаловать в ЮАР". Под конец так "зажрались" , что пока информации о bait-ball с сардинами не было, пару раз на предложение "просто поплавать с акулами (или дельфинами)" из лодки соглашалось только 1-2 человека. Отнюдь не из-за страха, а в силу большого количества уже увиденных акул. А на выбор нырнем на рэк ( так называют затонувший корабль) или в место, где много акул, большинство выбрало рэк (только я голосовал за акул), который, к слову, из-за низкой видимости мы даже не нашли Изображение, но зато когда искали рэк, среди камней обнаружили пятнистую акулку, наименование которой не могли определить. В конце-концов предположили, что это Pyjama shark, но необычного окраса. Короче говоря, куда не плюнь, попадешь в какую-нибудь акулу.

Теоретически, при понижении температуры до +17+18 может появиться и Большая Белая акула (ББА), которая может проследовать в эти места за капскими морскими львами, преследующими сардин. Но вероятность такого события крайне низка. Мы там их не видели и не слышали, чтобы ББА там в этом году кто-нибудь видел.

ББА с вероятность 100 % в июне-июле можно посмотреть в районе Кейптауна. В это время самый пик сезона просмотра ББА. Там любых желающих сажают в клетку, а эту клетку погружают в океан на глубину несколько метров и приманивают акул. Акула подходит к клетке и, раззевая свою пасть, возбуждает зрителей. В какой-то мере это зоопарк, только наоборот. Люди в клетке, а звери на свободе. :) Многим, включая некоторых дайверов, такое шоу нравится. Удовольствие дорогое - 150-200 долларов США. Меня, как дайвера, это мероприятие не привлекает и я на него не ездил.

Сообщение отредактировал ВВБ: 07 September 2013 - 16:52


#54 Орна

Орна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:

Отправлено 07 September 2013 - 22:15

Люди в клетке, дразнящие акулу... Странное развлечение. А что человек чувствует, когда акула проплывает где-то рядом и что заставляет человека повторять это снова ? Спасибо за прекрасный рассказ. Действительно это все очень увлекает. Вот он, наш параллельный мир. Как Вы к этому пришли ?( К погружению.) Потрясающая фотография с близкого расстояния. Когда это осознаешь, становится жутковато даже сидя в теплой комнате. Скажите, а черно-плавниковые акулы маленькие ?

#55 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 September 2013 - 23:23

Люди в клетках не дразнят акул. Они их просто рассматривают, как в зоопарке. ББА одна из самых опасных акул, поэтому ее разглядывают, находясь в клетках. Если во время дайвинга рядом появляется ББА, дайвинг прекращается и дайверы выбираются на корабль. ББА бывают до 6,5 м и до 1200 кг. Самое большое количество жерв от ББА. На втором месте - бычьи акулы. На третьем месте -тигровые акулы. Хотя в основном жертвами акул становятся пловцы и серфингисты. Акулы воспринимают активное болтание ногами и руками, как трепыхание рыбы или раненного млекопитающегося. Нападения на дайверов крайне редки. Черно-плавниковые акулы (Blacktip Shark) до 2,5 м и до 130 кг. Как к этому пришел? Отдыхал на Красном море в Шарме. Плавал с трубкой и маской. Обалдел от красок подводного мира. Сделал пробное погружение. Такую опцию часто предлагают на морских пляжах. Понравилось. В следующую поездку на Красное море прошел обучение. Потом поехал в Таиланд, повысил квалификацию и уже 10 лет активно ныряю. Интерес к акулам вторичен. Больше нравится состояние невесомости и удивительный подводный мир.

#56 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2013 - 11:34

Владимир, я с огромным интересом прочитал Ваш отчёт. Вот говорят, есть зависть чёрная, а есть белая. Так вот, я абсолютно побелел. :D Будучи по образованию географом, я вроде-бы ничего особо нового для себя и не узнал. Но одно дело, когда ты видишь это где-то на канале "Дискавери", и совсем другое - живые впечатления человека - не профессионала. Это всегда намного интереснее. Тем более, что я вижу - Ваш взгляд на мир во многом близок моему. Я желаю вам с женой ещё многих интересных поездок, ну а Вы не ленитесь писать о них здесь. :)

#57 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2013 - 13:19

Ребята(Валерий и Владимир) ваши репортажи очень интересны, даже не знаю, кого интереснее читать - сама читаю и просматриваю фоторепортажи, да еще и мужу показываю.

#58 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 September 2013 - 16:27

Валерий, я тоже заметил, что наши взгляды и интересы во многом совпадают :friends:. Зоя, буду стараться. :pioneer:

#59 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 September 2013 - 17:38

А что человек чувствует, когда акула проплывает где-то рядом и что заставляет человека
повторять это снова ?


К сожалению, не знаю Вашего имени.

Забыл ответить на данный вопрос.

В первый раз увидел акул в открытом океане на Мальдивах. Это были достаточно распространенные черно-плавниковые акулы (Blacktip Shark). Страха не было, т.к. я уже знал из литературы, что дайверы не входят в пищевую цепочку акул. Было любопытно. Супруга сначала боялась, но потом тоже привыкла и стала относиться к этим большим рыбам более спокойно. Полностью страх перед акулами у нее исчез, когда мы ныряли на Галапагосских островах в окружении сотен акул. Тогда все небо было в 2-3 метровых молотоголовых акулах, а вокруг нарезали круги 2-3 метровые галапагосские акулы и ни одна акула не проявляла никакого интереса, а при попытке приблизится к ней, шарахалась в сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

Остался только интерес к этим сильным и по-своему красивым рыбам. Они очень разные. Можно встретить небольших рифовых акулок до 2 м, а можно и огромную в 12-15 м китовую акулу. Когда в первый раз такую увидел, было ощущение, что на тебя движется подводная лодка ( у супруги было ощущение, что трамвай). Поэтому неудивительно, что наблюдать за ними интересно. Впрочем, также интересно, как и за дельфинами, китами, морскими львами и прочими обитателями морей. Просто они больше на слуху, хотя в морях есть много ядовитых животных, которые не менее опасны. Надо просто соблюдать некоторые правила безопасности. На мой взгляд, больше шансов быть сбитым на пешеходном переходе в Москве, чем дайверу погибнуть от зубов акулы. По крайней мере, я никогда не сталкивался с агрессией акул, но неоднократно уворачивался от низко летящих автомобилей.

#60 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 08 September 2013 - 17:44

Потрясающая тема! Который раз пересматриваю, дочь позвала, та тоже в восхищении. Огромное спасибо!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования