Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#201 Lews

Lews

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 February 2016 - 21:17

Под новый год купили на пробу плоды личи в супермаркете. Съел я их почти все один (2 шт. попробовал сосед) - остальных пугал вид очищенного от кожуры белого плода, похожего на глаз.

Специально прочитал всю эту ветку, чтобы понять как выращивать личи в квартире - в общем посадил две косточки сразу после извлечения из плода в емкость к небольшой пальме.



#202 Помощник

Помощник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:чернигов

Отправлено 09 March 2016 - 20:47

Мои личи. 3 месяца отроду.  Фрукты куплены в супермаркете.

 

6b7fb601e5ac.jpg

 

 

57f16b30a3b8.jpg

Проблемы в выращивании есть в том что крутит листики, растет новый листик а потом загибаться на 180 градусов и, все, начинает пропадать. Вот такой прикол. я сделала вывод что нельзя крутить растение так как оно теряет ориентир.


Сообщение отредактировал Помощник: 09 March 2016 - 21:04


#203 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 28 April 2016 - 20:58

У меня личи из косточки растёт уже четвёртый год, но проблема в том что когда осенью его заносишь с улицы в дом, то он в течении пары недель сбрасывает все листья, затем опять их наращивает, и весной ситуация повторяется: выношу его весной на улицу, когда погода стабильно ночью не ниже + 10 гр,  он опять сбрасывает почти все листья и затем наращивает новые. Думаю что это из-за резкой потери ориентации по солнцу и резкой смены интенсивности освещения, хоть и стараюсь его ставить в том же направлении по сторонам света.



#204 Ольга Голубева

Ольга Голубева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2016 - 23:57

У меня постепенно желтеют кончики листиков, нижние уже пожелтели и засохли до середины. Может кто подскажет что делать, чем помочь? 



#205 Помощник

Помощник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:чернигов

Отправлено 04 September 2016 - 18:22

Личи из корней.

url=http://radikal.ru]cd88e58a7997.jpg[/url]



#206 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 04 September 2016 - 18:41

Я реанимирую брату Личи. Мне показалось, что растение не любит долгого просыхания грунта. Поэтому пересадил в очень маленький горшок. Сейчас  уже пошло в рост, были такие же обожженные листья..И если внизу горшка есть керамзит, возможно корни оплели керамзит и просто сохнут. Надо посмотреть. Еще если сажают в торф, бывает торф ссыхается и вода при поливе не промачивает грунт внутри, а стекает по стенкам. Визуально это не видно, надо ковырнуть после полива грунт внутрь,(не должен быть сухой  Если есть эта проблема нужно торф не жалеючи сдабривать песком.



#207 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2017 - 00:27

Попробую использовать для личи микоризу Piranha из магазина гидропоники. Результаты напишу.

#208 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2017 - 12:52

Начала всходить косточка, держал в мокрой бумаге в мини теплице. Куда и как ее теперь сажать ?. Поверхостно или нужно заглубить ? В торф или простую землю ?
Фото: https://yadi.sk/d/DbC-E8Aj3FWWs5

#209 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 March 2017 - 13:50

Смесь торфа и земли+ песок. На первых порах ( пока есть питание от косточки) качество субстрата не имеет главного значения. Лишь бы не гнила.



#210 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2017 - 00:22

Мой личи умер, не дождавшись переезда в "хорошие руки". Извините, дорогие, кто рассчитывал :((

#211 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 May 2017 - 15:08

Кто нибудь пробовал привить личи на лонган?

Буду пробовать на выходные. Пока обдумываю процесс и вид прививки- в расщеп или сближением. Или в боковой зарез, как хвойные. Жалко все же крону сеянцам сразу  сносить.



#212 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2017 - 18:46

Думаю лучше попробовать вприклад,как приживется,тогда можно сносить макушку.

#213 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 May 2017 - 15:21

Сделала сегодня четыре прививки- 2 почками,1- кусочком веточки в 3 почки- это на сеянцы лонгана. Хотела привить щитком в Т-образный разрез, не получилось поднять кору, хотя сеянцы в фазе роста. Получилось почкой вприклад. Сапиндовые прививала в первый раз, сначала аж руки тряслись, потом разъухарилась - привила  щиток с листиками. Этот привила на сеянец  личи без головы. Голову- крону снесла при попытке пристроить стаканчик на сближение к большому растению. :hang1: Эта прививка самая плохая получилась- в начале недели пересадила  сеянец в маленький стаканчик, срок для приживления в новой земле очень маленький получился, но что есть..Обмотку делала парафилмом. Фото не делала, прям суеверия замучали :crazy: , если приживется- тогда и выложу. 



#214 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2017 - 13:28

Сегодня моим прививкам почти две недели, вроде живые. :girl_impossible:  Хуже всех выглядит только с почка с листом- лист долго был зеленым, потом резко засох, и не отвалился. Но эта прививка самая косячная была, без надежды вообще. Через парафилм хорошо видно состояние почек. Никто не слышал, какие сроки приживления у сапиндовых? Обмотку снимать не буду, растущие почки парафилм хорошо прорывают, просто хочется узнать на какие сроки ориентироваться.



#215 ДМИТРИЙ92

ДМИТРИЙ92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Dmitry

Отправлено 29 July 2017 - 19:30

У меня живут 2 Личи ( непомню когда посадил вроде бы в начале зимы ) и очень часто наблюдаю что они сбрасывают новые листья 1-1.5 см. В чем может быть проблема? фото выложу папозже



#216 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 11 August 2017 - 15:33

Очень интересует необходимая кислотность почвы для личи. Думаю хлороз и всякие "обожжённые" листья могут быть из-за этого. Я и опрыскивал и держал в тумане, но листья всё равно сохли или "обгорали". Менял и освещённость и температуры. Неплохо развивается лишь одно растение из десятка, но оно так же страдает по листу как и другие. Таким образом и главный вопрос, какая нужна кислотность?) Буду тащить из леса с гифами грибов, хочется знать в какой лес ехать. )



#217 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 13 August 2017 - 17:55

Хотелось бы знать.)



#218 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 August 2017 - 11:53

У личи листья сохнут не от кислотности почвы. Личи по большому счету пофиг на эту самую кислотность, оно не любит холодных мокрых ног.  Как только замокают корни, так сразу и листья " обожженные " появляются...



#219 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 18 August 2017 - 13:28

Это исключено. Есть одно растение, что стоит часто как в болоте. В этой же посуде штук 8 других. Все сохнут, а один молодец зелёный.) Есть ещё одно растение, почва очень хорошо пропускает воду, вообще не задерживается, но постоянно смачивается. Дак оно тоже так себе,зато хороший рост.



#220 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 August 2017 - 13:37

Сергей, прежде чем высказывать такие категорические суждения, почитайте тему и (желательно) другую литературу.  :girl_impossible:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования