Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#221 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 19 August 2017 - 12:58

У меня банально слова подтверждаются эксперементально. Выращиваю 100 растений в разных условия специально, что бы была информация какая-то. И обязательно группами по 10, что бы было наглядно. Вот и всё. )  Ни в литературе, ни в интернете толком информации по личи нету. Помогает переписка с солнечными странами, но там совершенно другие условия, увы. А делаю я это ибо нравится и сам процесс и растение.) Единственное, не нашёл нормальной микоризы, так что и решил заморочиться грибами и кислотностью. Скоро ещё соберу установку для увеличения солнечного излучения на единицу площади. Посмотрю как отреагируют. Ну как-то так.)



#222 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 13:14

Сергей, отделите съедобное ( котлеты) от не очень съедобного (мухи) :girl_haha: . Те грибы, которые растут в лесах Барнаульского края не имеют ровным счетом ничего общего с эндомикоризой, являющейся  симбионтом личи.



#223 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 19 August 2017 - 14:22

Ну как бы микоризообразователями выступают все трубчатые, так что могут и найти чего, + и иные могут попасться. А вообще зря вы так про барнаульские леса.;) Видовое разнообразие грибов у нас огромно и многие произрастают и в китае тоже, как съедобные так и не съедобные. Но я вас услышал, спасибо.)



#224 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 16:25

Сергей, я не сомневаюсь про многообразие грибов в Барнаульском крае и Китае тоже. Вот как их ( иных, которые Rhizophagus litchi) отсортировывать будете, это очень интересно...Все ж это вам в Китай  или южнее ехать нужно на плантации личи и там под деревьями рыть... :girl_impossible:



#225 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2017 - 01:12

Мои многочисленные сеянцы личи растут не только в горшочках небольших,но и во всяких пузырьках(без дренажа,было много семян,пихал в любые ёмкости).Часть личи уже подросли весьма,часть ютится в неподходящих условиях,но все на теплом стеллаже,не на окне.И все живы,листья без пятен или подсыханий.По поводу микоризы интересно в том смысле,что я почву для всех растений делаю сам и термически не обрабатываю.Получается,собранная земля с разных мест(поле,лес) и смешанная,уже содержат споры и части грибницы.Может это отчасти влиять на то,что мои личи все выглядят хорошо,или дело пока в том,что кони всегда в тепле?



#226 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2017 - 02:14

Денис, сколько лет вашим сеянцам? У них орешек уже отвалился?



#227 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2017 - 13:17

Растениям еще нет года,орешек,т.е. оболочка семени уже отсутствует.Тоже и у лонганов и рамбутанов,пока наблюдаю хорошую листву у всех,даже сидящих в ужасных условиях(что не дает растениям нормально расти).Почитал темы про сохнущие листья,пятна на них и т.д.,видимо,действительно это следствие содержания на подоконнике,где зимой и света мало,и холодит по низу,т.е.-по корням.



#228 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2017 - 13:41

Оболочка семени отсутствует, а само семя? Еще не отвалилось?



#229 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 August 2017 - 13:47

Все отвалилось,пересаживал недавно самые крупные экземпляры,только корни,ствол и листья,никаких семян не осталось.Самые крупные растения этих трех видов около 25-30 см в высоту.



#230 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 23 August 2017 - 12:49

А есть возможность сделать фото?

Мои недавние, что около 7-ми месяцев отроду, гонят веточки с тремя парами листьев уже, вполне неплохой результат как по мне. Но так только на одном виде земли, что из бора привёз. Там брал перепревший опад из под ели. (мох, боровой песок, еловый опад, шишка и всё это хорошо перепревшее) Но всё равно хлорозят. А самые зелёненькие стоят в чистом перегное с большим содержанием полуперепревших веточек, но не так шустры в росте. 



#231 gould

gould

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2017 - 22:16

Фото одного из личи,растение взошло из семечка примерно 20 марта сего года.Вроде никаких пятен и сухих кончиков листьев.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  99kar-E_7t8.jpg   39.7К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал gould: 24 August 2017 - 22:21


#232 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 30 August 2017 - 14:22

Всем добрый день. Я новенькая. Где-то находила разговор, но сейчас не могу найти. Подскажите пж, в чем может быть дело? Преобрела сеянец личи см 20 высотой, в обычном поллитровом стаканчике. Пока не пересаживала, поливаю по мере просыхания верхнего слоя, раз в 1-2 дня опрыскиваю. Стоит на ю-в окне, когда солнце, под прямыми лучами, дома +25, ночью до 22 опускается температура. Свежие листочки растут прозрачные, светло-зеленые. Та же ситуация и с какао

Сообщение отредактировал sunshine2013: 30 August 2017 - 14:23


#233 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 August 2017 - 14:51

Новые нормальные листья и у личи и у какао растут розовые, у личи к розовому цвету примешивается бронзовый. Потом листья становятся светло-зеленые, потом-  темнеют. 



#234 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 30 August 2017 - 15:07

Новые нормальные листья и у личи и у какао растут розовые, у личи к розовому цвету примешивается бронзовый. Потом листья становятся светло-зеленые, потом- темнеют.

Это я знаю, поэтому и спрашиваю, в чем может быть причина появления именно прозрачных листьев?

#235 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 August 2017 - 15:36

Непорядок с корневой.



#236 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 30 August 2017 - 18:01

Это мне нужно вытащить его и посмотреть, что там?
И подскажите ещё пж, если я его пересажу в землю с огорода (из под сосны возьму) с добавлением агроперлита и песка, норм будет? А-то столько различных мнений по этому поводу


Сообщение отредактировал Маринамуха: 31 August 2017 - 09:29
не нужно цитировать предыдущий пост, если вы отвечаете непосредственно на него


#237 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2017 - 00:04

Анна, а кто вам сможет сказать- какова эта самая земля с огорода, если  никто не знает в какой части планеты тот огород находится?  :girl_haha: Попробуйте и нам расскажите...



#238 sunshine2013

sunshine2013

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 31 August 2017 - 05:54

Не знаю, насколько мое место расположения сможет рассказать, какая у нас земля. Одно могу сказать, в том месте она без глины, лёгкая и мягкая. Копать буду под соснами, соответственно, земля с хвойным перегноем. На том месте ничего не растёт, т.к. там тень от забора и вся земля усыпана иголками. Что-то мне подсказывает, что покупная не лучше


Сообщение отредактировал Маринамуха: 31 August 2017 - 09:29
избыточное цитирование


#239 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2017 - 09:26

Анна, своим постом я вам нАмекивала, чтобы в профиле место проживания с личи написали. :girl_crazy: Если собираетесь заготавливать хвойный перегной, имейте ввиду- там копать не нужно, снимается совсем небольшой слой и затемненное место не самое лучшее для собирания. Прогуляйтесь в тему о грунтах, я ( и не только) там подробно рассказывали о самом процессе заготовки такой земли. По поводу покупной земли, вы правы- это не самый лучший вариант, если если возможность заготовить нормальную землю, конечно, лучше воспользоваться ею. А вот, если вы прогуляетесь в тему коллекции, у Сергея Маринкова  личи успешно растет и глинистой земле.



#240 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2017 - 11:46

Вот чисто познавательный интерес от очень далекого от ботаники человека...

 

Если в горшок с личи насыпать мицелий (?) грибов (не знаю, грибницу принести из леса или продаваемую штуку для выращивания грибов в домашних условиях), то это как-то компенсирует отсутствие микоризы? Или у меня в итоге будет личи + грибы просто в одном горшке и еще вопрос, не станет ли личи плохо?  :umnik: И даже пробовать не стоит?

 

 

Гриб, выросший непонятно как в ананасе, на растение не повлиял никак :)) а я перестала его заливать :))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования