Перейти к содержимому

 

Фотография

Личи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#21 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 17:10

Регулярно опрыскивала смесью хелатированных микроэлементов, также удобрениями состоящих из макро и микроэлементов. Эпином обрабатывала. Но, всеравно молодые листья были хлоротичными. Не уверена, что проблема в микроэлементах, ведь они постоянно вносились. Для избежания передозировки вносила меньше нормы.



#22 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 17:17

Насчёт хелатов: купил "феровит", решил не опрыскивать, а полить...2х литровая бутылка опустела, но на дне осталось несколько капель.Решил капнуть на манго...на следующий день, осматривая растения, у манго на верхушке было что-то чёрное.Это БЫЛА почка.С тех пор боюсь им опрыскивать (несмотря на то, что благодаря этому манго закустился.. раздвоился точнее говоря B) ) Так что может быть из-за хелата.. Про микроэлементы: для каждого растения (чаще - вида) они должны вноситься в строгом соотнашении, тем более для растений, живущих в симбиозе с грибком.

#23 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 17:48

хелаты здесь точно не виноваты. Пятна на листьях - это грибковое заболевание, (совсем не ожоги от удобрений) появившееся в первый год выращивания личи, когда хелатированных удобрений у меня не было вообще. Есть существенная разница между опрыскиванием и поливом. При поливе, когда почва, как правило, засоленная, внесение удобрений может не давать должного эффекта. При опрыскивании вещества впитываются непосредственно мембранами клеток листа. На манго Вы капали концентратом? Если да то вы сожгли бедолаге почку.

#24 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 17:56

1.Пробовали лечить этот "грибок"? 2.Нет, я не мог его просто сжечь, ведь разбавлял одну ампулу 2мя литрами воды, хотя...всё возможно...

#25 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 18:18

Конечно, пробовала. На протяжении всего времени (3,5 года) лечила эту болячку, применяла фундазол, пробовала не опрыскивать, вносила иммуноцитофит и эпин. Все детально описано в статье. Может вы знаете можно ли ссылку давать? Мне не надо рекламы, но если люди прочтут о проблеме то может и решение какоето найдется. Хотя иногда мне кажется, что личи могут расти лишь в Китае. На счет манго. Если Вы разводили удобрение, то не думаю, что это был ожог. Возможно молодой побег слишком чувствителен. Сложно определить. Из опыта могу сказать, что регулярное (раз-два в неделю) опрыскивание хелатами таких растений: анноны, гуавы, манго, делоникс, авокадо, сесбании и др. не приводило к ожогам. Но я всегда даю концентрацию меньшую чем указано на упаковке.

#26 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 18:24

Ага, кажется нашёл.Вот цитата из одной умной книжки: "...Пожелтение листьев - вирусное заболевание, при котором листья становятся жёлтыми или жёлто-зелёными.Часто отдельные побеги или всё растение отстают в росте, стебли коричневеют и становятся ломкими...Периносчиками вирусов в комнатах и на балконах являются тля и трипсы...Непосредственная борьба с возбутителями заболеваний с помощью химических препаратов невозможна...Растение необходимо полностью уничтожить". Регулярное проветривание, опрыскивание цирконом/марганцовкой/"тёплый душ" не оставят шанса вредителям-переносчикам.

#27 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 19:07

Я знаю, что вирусные заболевания не лечатся. Тли и трипсов не было. Пятна в личи я идентифицировала, как бурю пятнистость листьев. Могло ли быть еще и вирусное заболевание, не знаю. Но скорее нет, ведь в определенные периоды роста листья успевшие стать жесткими и относительно зелеными менее покрывались бурыми пятнами и не опадали. Возможно при вирусном поражении такое ослабленное растение не протянуло бы 3,5 года. Но исследований на выявление вирусов не проводилось, и все это только мои домыслы.

#28 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 19:18

Вот описание заражения бурой пятнистостью листьев (листовой плесенью): "...на нижней стороне листа в месте поражения ткани появляется беловатый, затем буреющий, позднее темно-коричневый бархатистый налет..." Похоже?

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2008 - 19:18

Но незнаю, можно ли на данном форуме давать ссылку на другой ресурс. Администраторы - подскажите!

Можно, при двух простых условиях.
Первое, ссылка ведет на сайт, содержимое которого приемлемо по этическим нормам, в том числе, прохождение по ссылке не способствует тайному получению дохода лицом, разместившим ссылку.
Второе, Вы дадите краткое описание того, что увидит человек, пройдя по ссылке.

#30 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 26 April 2008 - 19:44

Пятно, размером в милиметр, появлялось на кончике листа. Его было видно как снизу так и сверху, наверняка поражались внутренние ткани листа. Пятно было темным коричнево-бурым со временем распространялось по лист. пластинке.
Вот описание из того, что мне удалось найти: Пятнистость листьев - заболевание, имеющее как грибковую, так и бактериальную природу. Чаще всего подвержены цитрус, диффенбахии, драцены. При этом на листьях растения появляются коричневые мокнущие пятна, которые с распространением болезни растут в размерах, сливаются и поражают весь лист целиком. Пятнистость листьев может быть вызвана также нематодами.
Меры борьбы. Удаление и сжигание пораженных листьев. Опрыскивание системным фунгицидом, уменьшение полива и прекращение опрыскивания.
Беловатого или бархатистого не было точно.
Спасибо Jah за информацию. В статье детально описаны динамика и условия роста моего личи, а также потребности этого вида в естественных условиях. В конце статьи приведен список использованных материалов. http://www.gardendig...i_chinensis.htm

#31 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 26 April 2008 - 23:17

Спасибо за статью - в ней много интересных фактов :rolleyes: .Насчёт болезни не беспокойтесь - выростите ещё своё личи :smile: .

#32 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 27 April 2008 - 15:34

Очень хорошо если мой опыт поможет другим выращивать личи.
Наверняка попробую еще раз, но с учетом всех предыдущих ошибок. Большая просьба откликнуться тех у кого проростки личи живут дольше 4-5 лет, в каких условиях: свет, внесение всяких удобрений, температура и т д



#33 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 30 April 2008 - 02:25

Ох, у Вашего личи не грибковое заболевание, а неправильный полив. На одном немецком форуме таких же любителей, как и мы, прочитала, что полив личи - это искусство. Вполне с этим соглашусь, т.к. моему личи уже 5 год, но я так и не научилась регулировать полив. Если полить чуть больше, листья будут темно коричневыми по краям (как у Вас), если чуть меньше, будут желтеть и впоследствии опадать. Но мы пока живы (т-т-т). Наш рост 114 см. Осенью прошлого года мы наконец-то решили отращивать боковые веточки. Подсветка тут ни при чем. Я свое личи не подсвечиваю вообще, т.к. пока нет возможности. Удобрения вношу редко. Температура комнатная :girl_wink: , всмысле зимовку или специальный подогрев ему не организовываю. В результате своего опыта сделала вывод, что главное при выращивании личи - это почва. Уже сеять личи нужно в рыхлую, легкую почвосмесь, чтобы вода не задерживалась при поливе надолго.

#34 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 30 April 2008 - 12:50

Лена, спасибо, что откликнулись! :smile: Теперь знаю, что возможно растить лича 5 лет. Это уже радует. Я согласна с Вами - перелив, особенно в холодный период, ведет к потемнению листьев. Поливала своего только после подсыхания верхнего слоя почвы, вроде бы не пересушивала. Залить не могла, скорее пересушить, но всегда слежу за почвой, незнаю... Могу точно сказать, что "молодые" листья, возрастом 3-6 месяцев опадали, когда покрывались пятнами. Нормальные листья жили больше года и опадали когда уже вырастали новые, как и должно быть. Мой "зверек" в три года давал много боковых побегов, что объяснялось тем, что верхушечный побег нормально не развивался: новые листочки не вырастали опадая совсем маленькими (5-10 мм). Лена - у Вас подобное наблюдалось? А листья когда опадают (если опадают) - после образования новых, и в каком возрасте, то есть живут на деревце год или больше/меньше? Еще - на каком окне он живет, восток, юг? Если юг, то Вам не особенно нужна подсветка. Извините, что завалила вопросами, но ума не приложу, что этим личи не хватает :dash2: Даже микоризные грибки ему давала, хорошие люди из Флориды прислали.

#35 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 03 May 2008 - 08:08

Я выращиваю и лонган и личи.В этом году от личи отказалась.А лонган просто лапочка:листики не кидает , их много, все растения были с красивой кроной.Так что лонган гораздо проще и красивее в горшке выращивать.

#36 Valery

Valery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 04 May 2008 - 12:29

Провёл опып по проращиванию семян личи. Купил 11 плодов.Посеял в горшки с: 1) земля:керамзит:перлит - 3:1:1 2) земля с микоризой (из горшка с лимоном):вермикулит:перлит:керамзит - 1:2:2:1 3) вермикулит:перлит - 1:1 В первый посеял без замачивания.Семена для 2 и 3 замочил в слабом растворе эпина Все горшки поставил в тепличку.Горшки 1 и 3 на нагревательные элементы - Т=24-33с.Второй не подогревал - Т=22-26с. Через 3 дня по одному семени во всех горшках набухло, прорвав оболочку. Семя из горшка 2 набухло и дало корень 1.5-2 см. Продолжение следует... B)

#37 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 05 May 2008 - 15:44

Мой "зверек" в три года давал много боковых побегов, что объяснялось тем, что верхушечный побег нормально не развивался: новые листочки не вырастали опадая совсем маленькими (5-10 мм). Лена - у Вас подобное наблюдалось? А листья когда опадают (если опадают) - после образования новых, и в каком возрасте, то есть живут на деревце год или больше/меньше? Еще - на каком окне он живет, восток, юг? Если юг, то Вам не особенно нужна подсветка. Извините, что завалила вопросами, но ума не приложу, что этим личи не хватает :dash2: Даже микоризные грибки ему давала, хорошие люди из Флориды прислали.

С верхушечным побегом у нас проблем никогда не было. Но где-то в 2 года личи перестало расти (т.е. личи, как и многие другие растения отличается периодичностью роста; но чтобы больше полугода никаких подвижек - это наблюдалось впервые). Но было лето и мой личи (шепотом: недостойно) занимал место под солнцем на южном окне. Я его "прогнала" на северное окно, пообещав, что выброшу его совсем, если оно не одумается. Одумалось, когда ему стукнуло 3 года. Причем начал отращивать веточки с 6-7 листьями, хотя раньше больше 3-5 не вырастало. Очень быстро нарастил себе свежую пышную макушку и начал листопадить старыми листьями (начиная с нижних). Еще через некоторое время на месте опавших листьев начали просыпаться спящие почки и полезли новые веточки. Весь следующий год оно простояло перед южным окном и продолжало расти даже зимой. Думаю, что подсветка ему зимой не помешала бы, несмотря на южное месторасположение.

#38 zlat

zlat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 06 May 2008 - 00:15

Лена, спасибо! Очень интересные и ценные у Вас наблюдения. У моего самый длинный период покоя длился 5 месяцев. Листья имели, максимум, 4 листика, но были попытки отращивания 5-ти листиков на третий года. В природе, в весенне-летний период, в личи бывает 1-2 периода роста, зимой происходит закладка и развитие соцветий, а минимальные периоды покоя - 6 недель (информация из http://www.fao.org/d...e/ac681e00.htm). При неблагоприятных условиях (недостаток света, засуха) периоды покоя увеличиваются. Такого явления, как усыхание и опадание маленьких (около 1 см) недоразвитых листьев, у Вас не было?

#39 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 09 May 2008 - 16:42

Zlat, спасибо за ссылку, много полезной информации.

Такого явления, как усыхание и опадание маленьких (около 1 см) недоразвитых листьев, у Вас не было?

Скорее всего было и наблюдается всякй раз, но я подумала, что это особенность личи и манго. Потому что эти растения, в отличие от других, отращивают не по одному листочку, а сразу "пачками", т.е. пучками. ^_^ Растение сначала "планирует" отрастить себе шевелюру из n-листочков, а по мере их роста выясняется, что питания на всех не хватит.:to_pick_ones_nose2: Поэтому, как правило, остается n-1 или n-2 листьев. Только эти недоразвитые листочки никогда не вырастают до 1 см, они вовсе не превращаются в листочки, а так и остаются на стадии тонких волосков длиной 5 мм, которые впоследствии отсыхают.

#40 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 18:06

Видела вчера личи в оранжерее. Взрослое дерево. Там возле неё стоят две туманные пшикалки и каждые примерно 30 секунд то слева то справа на крону пшикают туманное облачко. Ой, я так не сумею... :girl_impossible:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования