Перейти к содержимому

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 334 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 19:04

Поставила свой унаби зимовать в гараж, там небольшой плюс., до +5, +8. Прошло две недели, молодой прирост"повесился" и листья не сохнут а пропадают, чернеют. Явно ему плохо. Лучше занести в дом, на светлый подоконник? Там + 15. 
Он у меня появился в сентябре, привезла с Адлера. До похолодания стоял на улице Но лист не скидывал, таким и убрала в гараж.

У меня один год унаби зимовал в подвале. Пережил это нормально...

#42 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:51

В этом году мой унаби ,наконец, дал ощутимый урожай, по сравнению с предыдущими годами.Хватило и в варенья добавить и в настойки и так поесть  Просто дерево, а ему уже лет 7, вошло в силу. В этом году я его даже не поливала и не удобряла, ошибку при выращивании допустила-оно у меня очень высокое, метров 5, трудно снимать урожай и трудно обрезать, т.к. очень твердая древесина

#43 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 20:58

Моему лет 6-7 Первые пару лет вообще не рос, после переезда одну зиму зимовал в горшке в подвале, потом был посажен в грунт. За последние два года вырос,но деревом это назвать никак нельзя. Так, вытянутый кустик... Высотой метра полтора, очень тонкий ствол, под тяжестью нынешнего урожая был согнут практически до земли. А урожая-то было не так уж и много. Нужна подпорка.

#44 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 00:02

унаби очень требователен к солнцу, у меня на солнцепеке и ветками достал уже все соседские деревья, не успеваю обрезать, а колючки у него жуткие, вроде покупала как привитый, часть плодов крупные, а часть мелочь

Наталья, если так, как вы пишите, то обратите внимания. там где плоды крупные - не должно быть колючек, очевидно у вас растет одновременно и привой и подвой...

Сергей, спасибо, а ведь я действительно не врубилась, купленный куст был из трех стволов, я тогда не сильно в этом разбиралась, но одно точно , что мелочи гораздо больше, в следующем году отслежу обязательно

#45 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 067 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:44

Есть еще один прикол в этом случае. Дички, если они были получены не из культурных семян (а вероятность этого мала, т.к. культурные семена плохо прорастаю, оп некоторым данным - не более 5%) имеют вкс с разной степени кислинкой, и есть их желательно после биологического созревания, причем, не портятся довольно долго. А вот культурные имеют только сладкий вкус (по крайней мере я не встречал с кислинкой), и все сорта которые я пробовал (шт. 3), нужно употреблять в состоянии технической спелости, когда плоды еще не стали мягкими, иначе мякоть начинает у них быстро портится (похоже начинается процесс брожения). Так что, если у вас действительно на одном корню и дичек и культурный, есть смысл немного оставлять и дичка, но обязательно контролировать, чтобы не перетянул все силы на себя, такое часто бывает у привитых растений - своя рубаха ближе...

А если дичек прикопать, что б своими корнями обзавелся?

Унаби обзаводтся своими корнями, но, по крайней мере культурные, не очень охотно. Из 3 или 4 прикопанных веточек только 1 пустил корни, остальные просто отсохли.

Спасибо, Сергей за информацию, буду наблюдать

#46 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 20 Январь 2016 - 17:26

Мне в прошлое лето дали несколько корневых отпрысков от разных сортов унаби. У нас его не укрывают на зиму, разве что пока молодой. Я не стала укрывать. Сейчас обещают морозы до 20 градусов. Если выживут, буду формировать кустом. Слишком уж он урожайный. Достаточно одного дерева на семью.

#47 Анна Лебедь

Анна Лебедь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 09 Май 2016 - 18:06

У нас в Центральной Украине лет восемь растут два дерева унаби, правда мелкоплодные, крупноплодный вымерз.Цветут уже несколько лет и понемногу плодоносят. Сажались в один год с сеянцами хурмы Мидер и Россиянки, как мне сказали, а также сеянцем азимины, вот результат по росту: хурма достигла окна второго этажа, цветут оба дерева два года, цветов множество, чему несказанно рады пчелы, а завязей в позапрошлом году было с десяток, прошлым летом меньше, но плоды мелкие и осень терпкие(позже посажена еще привитая с Никитского ботсада) Азимина зацвела этой весной, ростом метра полтора, цветков штук 70, чему несказанно рады мухи, есть уже завязавшиеся плодики, очень мелкие бананчики, будем наблюдать, но и без плодов деревья смотрятся очень декоративно и экзотично. Принимайте в свои ряды!

Анна , добрый вечер. В ряды ,конечно,примем. И будет здорово,если Вы найдёте возможность ,указать нам откуда Вы . А фото ваших растений в профильных темах будут интересны многим садоводам. :good:

Все мои экзоты растут под Винницей. И похоже первой поспеет опунция, на которой 14 плодов уже красные после переезда на улицу, Фотки будут попозже, т.к. загружать еще не научилась.

#48 Vidok

Vidok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 19 Май 2016 - 10:17

Зизифус просыпается.
Прикрепленный файл  2aefb418ad16.jpg   178,59К   0 Количество загрузок:

А на моих уже бутоны видно) Первым оказался Я-Цзао, за ним дичек и Коктебель.
Это их 3 весна просто)

#49 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Май 2016 - 13:37

Александр, я понял .что у вас 3 зизифуса и что сейчас весна :good: Сделайте фото если можно.

Вот:

Прикрепленные файлы

#50 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 10:45

Понятно,значит весной буду прививать, а эти в землю воткну и баночкой накрою , на всякий случай !

Всем привет! Воспользовалась идеей воткнуть в землю под баночку. Работает! Но, наверное, только весной?

Татьяна - уже корни есть или просто пока что почки распустились?

Если отщипнуть росток молодой поросли с кусочком древесины, то корни за 2 недели отрастают. Проверено.

#51 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 23:00

Мой зизифус 'Коктебель' достиг своего размера и начал созревать. На дичке и Я-Цзао тоже самое. Ниже Коктебель:

Прикрепленные файлы

#52 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:58

Если отщипнуть росток молодой поросли с кусочком древесины, то корни за 2 недели отрастают. Проверено.

Проверил  :umnik2:. Молодой побег с "пяткой" от дичка укоренился (под пакетом) и начал расти через месяц. Использовал корневин.

#53 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 12:34

Вот теперь, с наступлением осени, меня пробило на эксперименты с посевом семян. Дело долгое и хлопотное, но может вырасти эксклюзив. Покупаю плоды зизифуса разных сортов и сею в школку. По крайней мере потом можно как зеленую изгородь использовать... :flowgrow:

#54 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 23:10

У сортовых зизифусов крайне низкая всхожесть. Что-то около 5%.

#55 Achillides

Achillides

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений
  • Меня зовут:Антон

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 10:27

Не факт, Саша, не факт. Я как-то сеял сортовой и всхожесть была не хуже, чем у дички. Возможно, это касается не всех сортов. но всё же.

#56 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 067 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:57

Приплюсую к Александру, изх своего опыта. Как мне потом объяснили, просто у культурных семя достаточно часто тупо - пустое.. Если отобрать полные...

#57 Levx

Levx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Левон

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 16:04

Всем привет! Решил и я посадить унаби.Поэтому и зарегился на Вашем форуме. В этом году впервые увидел плоды зизифуса в магазине. Буду выращивать в горшке и в ог. Живу в Нагорном Карабахе,климат умеренный морозы бывают до 5-8 градусов.

#58 Larisa O

Larisa O

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 334 сообщений
  • Меня зовут:Лариса

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 20:32

И вам привет, Леван! Почему в горшке? Как я поняла он ваши морозы и в грунте переживет. Я вон в Курске в ОГ сажать весной буду.

#59 EAH

EAH

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 Июнь 2018 - 13:57

Унаби в цвету

Фото IMG_20180602_190158

IMG_20180602_190158_800.jpgi.gif

#60 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2018 - 20:47

Все же я понял свою главную ошибку в возделывании сей чудной культуры. Урожай очень слабый из-за ухода  :sarcastic_hand:  надо вообще не удобрять и не поливать его. Максимум сорняки вокруг убирать и все. Пока эта стратегия действует - много-много завязалось на деревьях. Надеюсь в этом году мои мечты сбудутся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система