Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 23 May 2014 - 02:09

Можно ли определить, дичка или нет?

Изображение



#82 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 17:02

Дички обычно сильно колючие, а тут явных колючек не видно, разве что пару штук отростков, похожих на колючки нашел. Очень похоже, что не дичек, но культурные размножают практически исключительно методом прививки - не видно места прививки? Справедливости ради надо сказать  - у меня растет культурный на своих корнях - но это была воздушная отводка - укореняли 2 года.



#83 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 25 May 2014 - 02:15

 Очень похоже, что не дичек

Насчет места прививки не скажу - не заметил, надеюсь что не дикий, обещали так, правда сорт так и не сказали какой, не знают. Вот и продавали его таким, с двумя ветками, как теперь его формировать, центрального проводника нету. Так и оставить?



#84 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2014 - 10:10

Это чисто по желанию. Можно с меньшего сделать воздушную отвоку, попытаться.



#85 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 22 June 2014 - 01:53

Пару деньков назад зацвел мой, как то поздновато, но может это из за поздней посадки. Есть ли шанс, что завяжется что то, учитывая что он один?



#86 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2014 - 23:06

Должно. Первый год после посадки унаби обычно позже начинает вегетировать. А цветочки могут появиться практически до конца лета.



#87 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 09 August 2014 - 01:29

Так и есть, цветет до сих пор, прилично вырос, но так ни одного плода и не завязалось, на молодом приросте очень большие колючки. Видел еще у кого то зизифус и весь в плодах, рядом не видно еще экземпляра. Почему же мои не завязываются? Может то сорт другой, самоплодный, а у меня дичка?



#88 Николай Азарушкин

Николай Азарушкин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 18 September 2014 - 09:30

Когда зизифус распускается - заморозки невозможны.

Это в открытом грунте. А когда стоит в доме, то может и в лютые морозы тронуться в рост.



#89 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 18 September 2014 - 13:00

Я уже пару недель хрумаю плоды.

 

А я с конца августа начал есть, чуть окрашенные, но уже сладкие. сейчас и воробьи помогают, долбят вовсю. Знают, чем здоровье нужно поддерживать.



#90 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 14 October 2014 - 01:19

Появился и на моем 1 плодик мелкий, уже и окрасился. Надеюсь перезимует и на следующий год порадует. Подскажите как укрывать?



#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2014 - 18:38

По идее - никак. У нас до -24 - -29 выдерживает. Культурный привой отмерзал иногда, дички - без последствий.

 

Сергей, а для сортовых порог морозостойкости одинаковый, или есть существенные различия?

 

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:55

Кое-где у не многих в зиму 2005-2006 вымерзли прививки культурных унаби, т.е. факты такие есть. Типа немного менее морозостойкие, чем дички.



#92 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 December 2014 - 20:11

у меня 2 сорта унаби не знаю каких им уже лет по 8.  Один точно из косточки-плоды мелкие, а второй покупала как привитый, но судя по огромным колючкам-нет. У одного плоды мелкие,у другого крупные. .Везде читаю про огромные урожаи, но практически ничего не получаю от своих .Цветение у обоих бешеное, опылителей много-мелкие, похожие на ос насекомые. 2 года назад сеянец обмерз до земли и за сезон отрос и дал несколько ягодок . Допустила ошибку: позволила одному деревцу вырасти выше 3 метров-очень трудно собирать урожай-жду пока упадет с веткой, а сейчас отпилить верхушку тяжело-древесина как камень и из-за колючек не пролезешь. Для улучшения плодоношения делала все, что могла-результат нулевой. Где-то вычитала про внекорневые подкормки-в следующем году попробую. Плоды я очень люблю,хотя тем,что продают у нас узбеки на рынке очень уступают и по размерам и по вкусу-все-таки солнышко для них превыше всего
 

Узбеки точно продают унаби? Я знаю, у узбеков может быть джида - внешне ягоды очень похожи, но отличить по косточке можно - у джиди она имеет продольные полоски, джида имеет мучнисткю внутренность, очень сладкая. Эх, воспоминания из детсва, все мечтаю обзавестись. А вот унаби, если такие же крупные, как джид, то их есть надо не совсем дозревшими, когда становятся мягкими, мякоть начинает забраживать, получается не вкусной. А дички - нормально, лучше и вкуснее когда полностью вызреют.
Как отличить зизифус и джиду.



#93 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2015 - 10:47

Сорт "Дружба"! Это вам о чем-нибудь говорит?

Это сорт из коллекции НБС. Китайским сортам в прошлом веке в Саду надавали названий ,чтобы язык не "ломался". Недавно черенки зисифуса от Богдановского Ю. сорта "Дружба" ,вкупе с 9 другими отправвил в Италию ,по обмену. Себе оставил черенки 2 сортов - Та -ян-Цзао ( Lang) и Китайский 2А. (рекомендованы Богдановским Ю.) Буду пытаться прививать на дички,которые купил недавно на нашем рынке и посадил в саду.



#94 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2015 - 16:44

Влад, а есть рекомендации оп прививке унаби? Где-то слышал, что прививать их тоже, как и хурму, к примеру, нужно умеючи, т.е. есть тонкости.



#95 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2015 - 19:23

Пробовать нужно ,культура для меня новая, но черенки не очень толстые ,наверное привью в расщеп. Не получится прививка в этом году,повторю в следующем. Дички за год прирастут и шансов в следующем году будет больше. Использую в этом сезоне ленту парафилм,впервые,с целью закрыть почку и защитить привитый черенок,щиток от высыхания. На привитой черешне в конце февраля , с применением ленты , уже наблюдается эффект  -некоторые почки проклюнулись,разорвав ленту. Вот поискал в инете о прививках зисифуса.
 

"Техника прививки  саженцев унаби.
1.На стволике подвоя на высоте от земли 5-7 см секатором срезают дичок на пенек. Затем с одной стороны (лучше всего с северной) в коре в направлении к основанию пенька делают надрез длиной 1,5-2 см, в который вставляют черенок с одной почкой, а затем место прививки обвязывают полиэтиленовой пленкой. Верхний срез черенка замазывают садовым варом. Привитое растение на одну треть длины окучивают рыхлой землей.                                                                                                                                           2. Сеянцы с толщиной корневой шейки 6-10 мм пригодны для окулировки. Ее проводят спящей почкой в июле-августе или, если подвои не подошли, прорастающей почкой в мае. В последнем случае используют почки с одревесневших черенков, заготовленных до начала вегетации. В мае можно прививать и косым клином в боковой зарез, и за кору."
 
 
 

Ок, в общем, ничего особо нового. Буду тоже пробовать в этом году.



#96 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 17 March 2015 - 12:08

Окулировку унаби лучше делать при начале прорастания верхушечных почек на однолетних, так называемых основных ростовых ветках когда самые ниж ние, вполне развитые почки (от 3 до 5 на ровной части каждой такой ветки), используемые для окулировки, находятся ещё в состоянии покоя.
 Они пробуждаютя обычно через 5 - 7 дней после пробуждения верхушечной почки. На ветках, срезанных на черенки (срезать ветки нужно на кольцо), прорастание почек задерживается ещё на 3 - 4 дня, поэтому периодокулировки в это время составляет 7 - 10 дней. Лучше черенки срезать в день окулировки. Используют окулировку в Т -образный разрез и вприклад.  Крупные ветки лучше прививать черенком с седлом, вставляя его за кору. Унаби имеет твёрдую древесину и метод в расщеп даёт хужий результат, так как расщеп получается сне ровными краями.  Я делал окулировки, прививки унаби методами " зелёный на зелёный" и "вызревший на зелёный". Результат хороший, но делать прививки нужно пораньше, чтобы успели вызреть привой и подвой.

 

Спасибо,Владимир. Вприклад у меня прививки получаются,так и сделаю.


#97 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 01 April 2015 - 20:26

Помогите кто знает,с информацией об Унаби сорт "Финик". В интернете очень расплывчатая инфа,либо её нет вовсе. Буду благодарен любой информации об этом сорте форма,размер плодов, урожайность,морозостойкость,фото, ссылки и т.д



#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 April 2015 - 21:23

В феврале получал из Феодосии  от Богдановского Ю.Е. черенки 10 сортов зисифуса,но такого названия не было. Ещё у одного нашего форумчанина есть неплохая коллекция зисифусов ,http://forum.homecit...lektciia/page-2 ,с.30.,но такого сорта тоже не фигурирует. Думаю ,что название придумал садовод,который попросту не разбирается в сортах унаби. :hi:



#99 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 02 April 2015 - 08:04

Да нет,сорт такой есть,только о нём мало информации. Вот к. с/х наук Сычев пишет о нём http://www.sadincent...blications/p20/  Друг Богдановского на которого Вы ссылаетесь Герасимов в своей статье тоже пишет про этот сорт, но без какой то конкретики,только ,что у него плоды среднего размера http://forums.kuban.ru/f1569/unabi_kitajskij_finik-2641435.html и в других источниках тоже мало информации



#100 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2015 - 08:44

У нас тоже продают саженцы унаби, подписанные незамысловато "финик". Склоняюсь к версии Влада. В народе унаби еще называют китайский финик, отсюда, думаю, и пошло - финик.





Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования