Перейти к содержимому

 

Фотография

Унаби (зизифус) в открытом грунте

ziziphus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2015 - 09:24

Да нет,сорт такой есть,только о нём мало информации. 

Когда есть выбор,и многолетние наблюдения за сортовыми унаби,можно сделать определённые выводы. Я попросил сделать оценку плодам из тех 10 сортов,черенки которых у меня оказались по случаю. Ю.Богдановский посоветовал оставить в саду пару сортов - Та-Ян-Цзао (Lang) и Китайский 2 А. Учитывая,что у Богдановского Ю.есть свободный доступ к коллекциям субтопических в НБС,а сорт Финик он садить у себя не стал,значит сорт не обладает какими то отличительными характеристиками. Можно сказать" серая мышь". Стоит ли тратить время на поиск таких "мышей"? :big_boss:



#102 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 02 April 2015 - 13:15

   Финик - сорт унаби отобран в Таджикском научно - исследовательском институте земледелия из сеянцев от свободного опыления китайских сортов.

  Деревья среднерослые, в 6 летнем возрасте достигают высоты 4.8 м, зимостойкие, болезнями не повреждаются.

В плодоношение вступают на 2 год, на 3 дают хозяйственный урожай. Крона редкая, несимметричная. Ветви прямые, отходящие под углом в 90*.

Ствол и скелетные ветви толстые. Кора тусклая, тёмно - коричневая, с продольными трещинами. Побеги прямые, тонкие, зелёные. Ответвления от них дугообразные. Цветки мелкие, обоеполые, звёздчатой формы, зеленовато - желтые, ароматные.

  Плоды продолговатые, утолщённые к вершине, гладкие, транспортабельные, размером 39х23 мм.Средняя масса 8,4 г. Чашечки нет. Окраска незатенённых плодов сплошная коричневая. Кожица тонкая, плотная, от мякоти не отделяется. Мякоть тускло - зелёная, суховатая, пресно - сладкая. В ней содержится 28% сахаров, 0,7 % кислот, 448 мг% витамина С и Р - активные вещества.

   Дегустационная оценка свежих плодов - 4, сушеных - 3,9, цукатов - 4,4 балла.

 В Таджикистане на поливных участках урожай плодов с 2х летних деревьев - 2 ц, в последующие 3 года - 62 ц, максимальный - 88 ц. с гектара. На Гиссарском сортоучастке без полива с 4х летних деревьев собрали по 26 ц плодов с гектара.

  Сорт районирован в первой Гиссарской зоне Таджикистана.



#103 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 April 2015 - 14:00

Владимир,нет данных о выращивании "Финика" в России,Украине. По мне ,так плоды мелковаты. На опытной делянке в КубГАУ в Краснодаре по осени ,2-3 года назад пробовал плоды унаби с нескольких кустов,у которых плоды   были размером  с сливу . А мелочь замучаешься собирать,да не бог дай если ветки с колючками. :swoon:



#104 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 02 April 2015 - 16:20

Владислав, я данных о выращивании "Финика" в Украине не встречал. Та-ян-цзао покрупнее, плоды повкуснее будут, колючек мало. Китайский 2 А, как по мне, не очень хорошего вкуса, может быть у нас ему не хватает вегетации, считается поздним сортом. Сеянцевые формы без колючек это большая редкость. Есть формы с плодами в 10 - 15 грамм, хоть и колючие, но с плодами очень хорошего вкуса в свежем виде. Сортовые у любителей есть, но большинство свои унаби размножали посадкой их семян( косточек). Осталось поискать и отобрать лучшие из них, учитывая их более высокую устойчивость к морозам в наших условиях.  Появляются на унаби и вредители, а воробьи особенно стараются напакостить, раздалбивая чуть начавшие созревать плоды.



#105 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 04 June 2015 - 10:27

На моем унаби стала шелушится кора, в нескольких местах. кто знает что это? Стоит ли бить тревогу?

 

Прикрепленный файл  Фото0235.jpg   148.77К   0 Количество загрузок:

 

Да вроде бы это нормально.

 

спасибо.



#106 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2015 - 15:57

Вот сегодня нарвал вмести с ветками,
Прикрепленный файл  IMG_20151016_154204_1.jpg   166.94К   0 Количество загрузок:
Попробую укореннить!

Тяжкий случай,с укоренением. :unknw:

В любом случае (черенки, отводка) пытаться нужно не осенью, когда растения впадают в спячку, а весной...



#107 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2015 - 17:26

Говорят укореняются, но очень туго, так что не думаю, что сейчас укоренятся. Отец делал несколько отводок  - из 3 или 4 только 1 дала корни! Остальные тупо пропали! И это была отводка без снятия коры, просто перетянута проволочкой. Сейчас с той отводки у меня шикарное дерево культурного унаби.



#108 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 October 2015 - 18:56

Весной косультировался с Богдановским Ю. с Феодосии по размножению ,у него сейчас ,вероятно самая большая коллекция зисифусов. Так он категорически советовал размножать прививкой,по весне.

 

Понятно,значит весной буду прививать, а эти в землю воткну и баночкой накрою , на всякий случай !


#109 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2015 - 19:04

Поставила свой унаби зимовать в гараж, там небольшой плюс., до +5, +8. Прошло две недели, молодой прирост"повесился" и листья не сохнут а пропадают, чернеют. Явно ему плохо. Лучше занести в дом, на светлый подоконник? Там + 15. 
Он у меня появился в сентябре, привезла с Адлера. До похолодания стоял на улице Но лист не скидывал, таким и убрала в гараж.

 

 

У меня один год унаби зимовал в подвале. Пережил это нормально...


#110 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 23 December 2015 - 20:51

В этом году мой унаби ,наконец, дал ощутимый урожай, по сравнению с предыдущими годами.Хватило и в варенья добавить и в настойки и так поесть  Просто дерево, а ему уже лет 7, вошло в силу. В этом году я его даже не поливала и не удобряла, ошибку при выращивании допустила-оно у меня очень высокое, метров 5, трудно снимать урожай и трудно обрезать, т.к. очень твердая древесина



#111 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2015 - 20:58

Моему лет 6-7 Первые пару лет вообще не рос, после переезда одну зиму зимовал в горшке в подвале, потом был посажен в грунт. За последние два года вырос,но деревом это назвать никак нельзя. Так, вытянутый кустик... Высотой метра полтора, очень тонкий ствол, под тяжестью нынешнего урожая был согнут практически до земли. А урожая-то было не так уж и много. Нужна подпорка.



#112 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 26 December 2015 - 00:02

унаби очень требователен к солнцу, у меня на солнцепеке и ветками достал уже все соседские деревья, не успеваю обрезать, а колючки у него жуткие, вроде покупала как привитый, часть плодов крупные, а часть мелочь

 

Наталья, если так, как вы пишите, то обратите внимания. там где плоды крупные - не должно быть колючек, очевидно у вас растет одновременно и привой и подвой...

 

Сергей, спасибо, а ведь я действительно не врубилась, купленный куст был из трех стволов, я тогда не сильно в этом разбиралась, но одно точно , что мелочи гораздо больше, в следующем году отслежу обязательно



#113 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2015 - 09:44

Есть еще один прикол в этом случае. Дички, если они были получены не из культурных семян (а вероятность этого мала, т.к. культурные семена плохо прорастаю, оп некоторым данным - не более 5%) имеют вкс с разной степени кислинкой, и есть их желательно после биологического созревания, причем, не портятся довольно долго. А вот культурные имеют только сладкий вкус (по крайней мере я не встречал с кислинкой), и все сорта которые я пробовал (шт. 3), нужно употреблять в состоянии технической спелости, когда плоды еще не стали мягкими, иначе мякоть начинает у них быстро портится (похоже начинается процесс брожения). Так что, если у вас действительно на одном корню и дичек и культурный, есть смысл немного оставлять и дичка, но обязательно контролировать, чтобы не перетянул все силы на себя, такое часто бывает у привитых растений - своя рубаха ближе...
 

А если дичек прикопать, что б своими корнями обзавелся?

 
Унаби обзаводтся своими корнями, но, по крайней мере культурные, не очень охотно. Из 3 или 4 прикопанных веточек только 1 пустил корни, остальные просто отсохли.

 

Спасибо, Сергей за информацию, буду наблюдать


#114 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 17:26

Мне в прошлое лето дали несколько корневых отпрысков от разных сортов унаби. У нас его не укрывают на зиму, разве что пока молодой. Я не стала укрывать. Сейчас обещают морозы до 20 градусов. Если выживут, буду формировать кустом. Слишком уж он урожайный. Достаточно одного дерева на семью.



#115 Анна Лебедь

Анна Лебедь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 09 May 2016 - 18:06

У нас в Центральной Украине лет восемь растут два дерева унаби, правда мелкоплодные, крупноплодный вымерз.Цветут уже несколько лет и понемногу плодоносят. Сажались в один год с сеянцами хурмы Мидер и Россиянки, как мне сказали, а также сеянцем азимины, вот результат по росту: хурма достигла окна второго этажа, цветут оба дерева два года, цветов множество, чему несказанно рады пчелы, а завязей в позапрошлом году было с десяток, прошлым летом меньше, но плоды мелкие и осень терпкие(позже посажена еще привитая с Никитского ботсада) Азимина зацвела этой весной, ростом метра полтора, цветков штук 70, чему несказанно рады мухи, есть уже завязавшиеся плодики, очень мелкие бананчики, будем наблюдать, но и без плодов деревья смотрятся очень декоративно и экзотично. Принимайте в свои ряды!

 

Анна , добрый вечер. В ряды ,конечно,примем. И будет здорово,если Вы найдёте возможность ,указать нам откуда Вы . А фото ваших растений в профильных темах будут интересны многим садоводам. :good:

 

Все мои экзоты растут под Винницей. И похоже первой поспеет опунция, на которой 14 плодов уже красные после переезда на улицу, Фотки будут попозже, т.к. загружать еще не научилась.



#116 Vidok

Vidok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Вадим

Отправлено 19 May 2016 - 10:17

Зизифус просыпается.
Прикрепленный файл  2aefb418ad16.jpg   178.59К   0 Количество загрузок:

А на моих уже бутоны видно) Первым оказался Я-Цзао, за ним дичек и Коктебель.
Это их 3 весна просто)



#117 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2016 - 13:37

Александр, я понял .что у вас 3 зизифуса и что сейчас весна :good: Сделайте фото если можно.

Вот:

Прикрепленные файлы



#118 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 30 May 2016 - 10:45

Понятно,значит весной буду прививать, а эти в землю воткну и баночкой накрою , на всякий случай !


Всем привет! Воспользовалась идеей воткнуть в землю под баночку. Работает! Но, наверное, только весной?

 

Татьяна - уже корни есть или просто пока что почки распустились?

 

Если отщипнуть росток молодой поросли с кусочком древесины, то корни за 2 недели отрастают. Проверено.



#119 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2016 - 23:00

Мой зизифус 'Коктебель' достиг своего размера и начал созревать. На дичке и Я-Цзао тоже самое. Ниже Коктебель:

Прикрепленные файлы



#120 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 01 September 2016 - 13:58

Если отщипнуть росток молодой поросли с кусочком древесины, то корни за 2 недели отрастают. Проверено.

Проверил  :umnik2:. Молодой побег с "пяткой" от дичка укоренился (под пакетом) и начал расти через месяц. Использовал корневин.





Темы с аналогичным тегами ziziphus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования