Перейти к содержимому

 

Фотография

Личинки жуков в компосте (майские жуки и бронзовки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 14:40

Ковырялась вчера в любимом своем субстрате - разгребала леваду у Бенькиного денника, лопата выковыряла какую-то пакость белого цвета, свернутую рогаликом, толщиной в большой палец. И не одну... Посмотрела на фото личинок медведки, похоже очень, но написано, до 3 см длиной, а эти мутанты намного больше были. Отожрались на хорошей кормежке, что ли... Я дергаюсь, так как навоз по народу раскидывала, еще заражу этой дрянью участки садовые... Хотя, говорят, если все это раскидать нетолстым слоем перед наступлением холодов, то вымерзнут.

#2 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 14:50

Вот такие? Прикрепленный файл  IMG_3142.jpg   75.79К   31 Количество загрузок:

#3 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 September 2013 - 15:43

Анжела, не переживайте - это личинки жука бронзовки, питаются мёртвой древесиной и компостом, живые растения не трогают.



#4 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 21:58

Вот такие lichinki1.JPG

Они белые совсем.



#5 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 September 2013 - 22:01

А это не личинка майского жука?

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 22:13

Анжелочка, предположение Светланы верно, это личинка майского жука.

#7 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 22:47

Очень даже полезные штучки, несмотря на гаденькое имечко - хрущи. Трудолюбивые - семь лет работают, чтоб однажды теплым майским днем вылететь жуком, хотя одного сезона им хватает переработать компостную кучу. Твой любимый субстрат, Анжела, только станет лучше, береги их, если нужен хороший грунт для растений. Зы, мои черные - работают, как рабы на галерах...



#8 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 23:30

Надежда, а если такой труженик с компостом случайно попадёт в горшок с растением, что будет с последним?

#9 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2013 - 23:40

Ну зачем в горшок? В горшок не надо. У меня в огуречной грядке развелись однажды, плети выросли и один за другим кусты погибли. Так что если не в компосте, то это тот еще вредитель... В горшок я только стерильный грунт кладу...

#10 sveta-flower-grower

sveta-flower-grower

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Ялта, Крым

Отправлено 14 September 2013 - 00:10

Еще один вариант - это личинка жука-носорога - http://ru.wikipedia....ог_обыкновенный Отличаются они от личинок майского жука более крупными размерами и лапки у них послабее. По ссылке внизу страницы есть фото личинки.

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 September 2013 - 00:44

У нас жуки носороги - редкое явление, а вот майских полно и именно их личинки любят в компосте ковыряться.

#12 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 08:08

Да уж, вот и гадай, кто это... Еще жук-навозник может быть. Видимо, зря дергаюсь, просто раньше не сталкивалась с этими монстриками.

#13 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 12:21

Майский хрущ - он же жук

#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 September 2013 - 12:44

Анжел, не дергайся и не гадай, это точно личинки майского жука, уж с этими тварями я знакома.

#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 15:22

Как же не дергаться? Мы два года назад такое добро завезли на участок именно с навозом. Хрущ приносит много бед! Клубники у меня теперь нет! Половины малины тоже. Сожрал одну молодую яблоню (корневую). за два дня пропала., черешенку молодую. А уж сколько цветов... Как вижу растение привяло, иду копаю, все, корня почти нет, зато гнездо этих гадов хрущей. Анжела, нужно предупредить народ, пусть перед внесением проверяют. Мы теперь просеиваем компост. У меня весь участок заражен! Где не копну, везде эти гады.

#16 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 September 2013 - 15:53

Лариса, я написала не дергаться в плане опознания этих гадов, а то, что вред от них большой- это ясно. У меня на бывшей даче они тоже в компосте и в торфе были, но особого вреда от них на участке не было. Земля у нас тяжелая, глинистая была, видимо это им не по нраву было, больше рыхлые почвы нравятся, поэтому и находила их в компостной и торфяной кучах.

#17 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 September 2013 - 18:34

Анжела, не переживайте - это личинки жука бронзовки, питаются мёртвой древесиной и компостом, живые растения не трогают.

Личинки бронзовки, они же - майского жука, питаются корнями живых растений, не хуже медведки. А вот личинки "носорогов" и "оленей" живут и питаются в гнилой древесине.
Только отличить их очень сложно, они как близнецы выглядят. Наверное, только по месту обнаружения можно понять кто это. В навозе - бронзовки.
На дачных форумах советуют поливать землю с йодом 20 капель на ведро воды. Я в этом году на навозной куче (где этих гадов обнаружила) костёр жгла.



#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 18:51

Лариса, я написала не дергаться в плане опознания этих гадов, а то, что вред от них большой- это ясно. У меня на бывшей даче они тоже в компосте и в торфе были, но особого вреда от них на участке не было. Земля у нас тяжелая, глинистая была, видимо это им не по нраву было, больше рыхлые почвы нравятся, поэтому и находила их в компостной и торфяной кучах.

Татьяна, у нас глинозем! Почва тяжелая, но хруща полно, и у нас и у соседей эта беда. Есть какой то препарат, его разводят как болтушку и окунают в него корни при посадке. Все замечательно, но как быть с уже растущими?Попробую поливать с йодом.

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 September 2013 - 20:03

Лариса, сочувствую. мне не приходилось бороться с этими личинками. Сейчас полазила по интернету, способов борьбы с ними довольно много, но все малоэффективные, полив йодом тоже не помогает. Пишут, что личинки не выносят большого содержания азота в почве, поэтому они редко встречаются там, где растет белый клевер, люпин, горчица, бузина и еще что-то. Еще есть препарат для борьбы с почвенными вредителями в том числе и с этими личинками. Вот выдержка из статьи "Не так давно появился биологический препарат «Немабакт» для борьбы с почвенными вредителями. В его основе лежит использование нематод (круглых микроскопических червей), выращиваемых на искусственных питательных средах [11]. Хищная нематода проникает в почвенного и тут же выпускает из специального «кармана» находящуюся у нее внутри свою «сожительницу» - бактерию, которая и начинает крушить внутренности вредителя, исполняя роль своеобразной мясорубки. Полученный «фарш» нематода съедает за 24-72 часа, увеличиваясь в размерах в 3-4 раза, затем покидает уничтоженного вредителя в поисках новой жертвы - ведь ей предстоит отложить до 20 тысяч яиц. Эта парочка, состоящая из нематоды и бактерии, способна уничтожить до 80% вредителей, обитающих в почве. Но нематода далеко не всеядна, она имеет собственные предпочтения: ее излюбленная пища - проволочник и личинки майского жука. Очень важно, что этот хищник не трогает дождевых червей и других полезных обитателей почвы, он не опасен для человека и животных. Поэтому изготовленный на его основе препарат разрешен к применению в сельском хозяйстве и на садовых участках". Взято отсюда http://nsportal.ru/a...ykh-nasazhdenii

#20 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 20:29

Интересно, если они азот не любят, то в навозе-то что делают? Ну его, этот навоз раздавать, перезаражаем все, что можно, всем, чем можно. Что бы там не ползало - пакость получается. А Немабактом эти залежи не зальешь. Что интересно, на соседних участках все так бурненько растет, погибающих растений не видно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования