Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитарексилум (Citharexylum)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 21:41


Цитарексилум

Цитарекси́лум (лат. Citharexylum) — род двудольных цветковых растений, включённый в трибу Citharexyleae семейства Вербеновые (Verbenaceae). Типовой род трибы.

Первоначальным названием этого рода растений, данным ему Бернаром де Жюссьё, было Cytharexylon. Это название в 1747 году использовал Карл Линней, однако в 1753 году в Species plantarum, исходном пункте современной номенклатуры растений, он изменил его на Cytharexylum. Оно образовано от названия ямайского музыкального инструмента, изготовляемого из древесины этого растения.

Представители рода — кустарники и деревья до 18 м в высоту, обычно без шипов.

Листья расположенные супротивно, кожистые, с цельным или неясно зубчатым краем.

Цветки собраны в соцветия-кисти на концах веток, реже в пазухах листьев. Прицветники мелкие. Чашечка разделённая на 5 чашелистиков, трубчатой или колокольчатой формы. Венчик короткий, почти актиноморфный, разделён на 5 сросшихся лепестков. Тычинки в количестве 4 или 5, нитевидные. Пестик с двухраздельным рыльцем, короткий. Завязь двухгнёздная.

Плод ягодовидный, с двумя семенами, окружённый не опадающей чашечкой.

Цветение с конца лета до зимы, распускаются длинные кисти из крошечных, белых душистых цветов.

Виды рода Цитарексилум распространены в тропических регионах Мексики, Центральной Америки, а также на севере Аргентины.

Род включает около 120 видов.

Уход и выращивание в домашних условиях: растение слабо морозостойкое или совсем не морозостойкое, нуждается в ярком солнце, хорошо дренированной, богатой гумусом почве и обильном поливе летом. Ранней весной проводится обрезка для приданию растения необходимой формы. Размножают семенами или черенками весной.

Может у кого растет такое растение-поделитесь своим уходом и впечатлениями за ним.



#2 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 21:51

У меня цитарексилум появился совсем недавно-в начале сентября. Растут три веточки, уже выпускают новые "мои" листики. Стволик очень толстый, возраст не знаю, но явно уже не черенок. Где-то читала, что на зиму он листья сбрасывает, а потом весной отрастают веточки с бутонами и только следом-листики растут. Какой нужен уход-ориентируюсь пока на семейство вербеновые. И интересно-другие почки проснуться весной или нет? Вот такой у меня.

Прикрепленные файлы



#3 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 15 September 2013 - 22:50

На мой взгляд, абсолютно беспроблемное быстрорастущее растение. Если не резать, за пару месяцев вымахает до невероятных размеров. Свой цитарексилум пыталась формировать кустом. В какой-то момент не обрезала вовремя, сейчас плети около 60 см, свисает с полки вниз. Цветы мелковаты, но запах очень приятный и ненавязчивый, похож на запах цветов акации. Под лампами цветёт круглый год, у меня цвел и весной, и летом, сейчас снова растит грозди бутонов.

#4 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 14:07

Татьяна, значит, получается, он осень-зима не "лысеет"? Периода покоя как такового нет? И цветет почти в любое время года? ЗдОрово! А если обрезать-то весной уже? И обрезка как-то влияет на цветение? И если можно фото вашего и в полный рост, а то плохо представляю его как кустик. У меня то только палка с тремя веточками.

#5 Натали-Я

Натали-Я

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 September 2013 - 16:02

Можно я вклинюсь? В прошлом году, благодаря Марине Ивановне, у меня появился маленький череночек циторексилума. Сейчас он подрос, кустик небольшой, но мне нравится. Я его еще не подрезала, сам растет пока, как ему хочется. Запах у цветочков супер, да и сама кисточка смотрится красиво.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2949.JPG   77.86К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2950.JPG   75.71К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2951.JPG   66.22К   16 Количество загрузок:


#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 16:29

Татьяна, значит, получается, он осень-зима не "лысеет"? Периода покоя как такового нет? И цветет почти в любое время года? ЗдОрово! А если обрезать-то весной уже? И обрезка как-то влияет на цветение? И если можно фото вашего и в полный рост, а то плохо представляю его как кустик. У меня то только палка с тремя веточками.

Ну, если учитывать, что у Тани мощнейшая подсветка, то под таким "солнцем" периода покоя и не должно быть. А в обычных условиях - обязательно будет. Уход такой же, как за клеродендрумами.

Оксана, либо давайте ссылки на источники цитирования, либо вводная статья будет расценена плагиатом и удалена. Фотографии удалены, т.к. надерганы из интернета. у нас на сайте принято выставлять оригинальные фотографии.

#7 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2014 - 10:15

Вчера получила из Тая Цитарексилум с цветочными кисточками, поставила адаптироваться.

Прикрепленные файлы



#8 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 30 March 2014 - 21:59

Вчера получила из Тая Цитарексилум с цветочными кисточками, поставила адаптироваться.

Юлия ну вот даже с цветочками пришло а вы говорите что все так сложно приходит к вам в Беларусь,так что вы не оторваны от нас ,cлава богу,в смысле есть возможность получать растения!



#9 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 08:03

Нет, приходит отлично. Просто нет того, что мне хотелось бы у нас, мало таких цветочков.А доставка из Тюмени организована отлично( наши девчонки молодцы, наладили с Михаилом).



#10 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 15:38

Цитарексилум ожил, зеленеет и новые цветочки выпустил.

Прикрепленные файлы



#11 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2014 - 19:13

Благодаря одной нашей форумчанке, у меня тоже появилось это великолепное растение. Давно его хотела, причем оно у меня было, но как-то не получалось его вырастить, погибало. А вот этот экземпляр, радует меня уже третьим цветением. Аромат очень приятный.

a76e01dd3673.jpg

f8e82a9734ae.jpg



#12 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2014 - 19:58

А мой в спячку впадает,на лоджии холодно было,решил спать.



#13 lubasha1983

lubasha1983

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Меня зовут:люба
  • Пол:
  • Город:екатеринбург

Отправлено 14 April 2015 - 14:54

Цитарексилум переукорененный с тайского экземпляра, очень быстро растёт
И цветет непереставая, пахнет сильно и приятно.

Прикрепленные файлы



#14 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2015 - 21:17

Цветём.

Прикрепленный файл  цитарексилум 005.JPG   196.56К   8 Количество загрузок:

Хотела обрезать длинную ветку,а она выдала столько цветоносов.

Прикрепленный файл  DSCN0506.JPG   191.95К   6 Количество загрузок:



#15 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2015 - 10:05

Аромат на всю лоджию.

Прикрепленные файлы



#16 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 11 February 2016 - 18:25

Он деревцем вырастает, сложный в уходе и в цветении щедр? Как он относиться к жилью на южных окнах?



#17 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 16:25

Скажите пожалуйста,а после цветения можно обрезать растение, чтобы оно ветвилось или просто удалить цветоносы,а он сам разветвится? Просто он у меня небольшой пока и похоже на всех трех макушках цветы.



#18 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2016 - 19:22

Цитарексилум растёт раскидистым кустом. При желании, наверное, можно сформировать более компактным. В уходе не сложен, но сильно поражается паутинным клещиком. После цветения обрезать можно (не сильно), на новом приросте возможно повторное цветение. Мне показалось, что яркий рассеянный свет для цитарексилума подходит лучше палящего солнца.



#19 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2016 - 19:57

Да, он маленький пока,просто интересно: если на всех макушках цветы, откуда он расти будет:) На солнце в горшке земля пересыхала за день и листики тряпочками висели,а так он загорел-оранжевость побегов появилась. Тоже убрала с солнца, он вроде  и при меньшем освещении ( окна на юг, но через лоджию освещение меньше) набрал цвет. Клещ и вправду его любит.Спасибо.



#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 June 2016 - 22:44

Заказала в Тюмени, пришла абсолютно голая палка, все боковые ветки срезаны, ни единого листочка, никаких даже сухих листьев в посылке. Корни есть, но... Огорчена, пытаюсь что-то делать( свет, пакет, побрызгать), но не вижу даже намёка на надежду. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования