Перейти к содержимому

 

Фотография

Ронделетия (Rondeletia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 14:36

Ронделетия

Ронделетия душистая, rondеletia odorata
Семейство: мареновые.


Родиной является Куба, где она растет в низких и средних по высоте лесах на карбонатных почвах.
Род назван в честь французского естествоиспытателя Гийом Rondelet (1507-1566); Латинское название вида “odorata” - надушенный, с указанием, может быть, на легкий запах, исходящий от цветов в ночные часы, или, что более вероятно, его ароматные корни.
Обиходные названия: “ароматный rondeletia”, “Панама Роза” (на английском языке); “rondelecia”, “careicillo de monte”, “clavellina”, “cordobancillo” (на испанском языке); “rondelétie odorante”, “rondelétie écarlate” (французский); “Rondeletie”, “Duftende”, “Duftende Rondeletie » (немецкий).

Запах этого растения приятный, сильный в ночное время
Вечнозеленый кустарник высотой до 2,5 метров, с яйцевидно-продолговатыми, до 10 см длиной и 4 шириной листьями, кожистыми и грубыми на ощупь, с глубоко врезанными жилками и загнутыми полями темно-зеленого цвета.

Соцветия в щитках с цветами около 13 мм в диаметре, красные или оранжево-красного цвета с желтым центром; плоды около 4 мм длиной, шаровидные капсулы, которые содержат несколько мелких семян. Размножается семенами и полуодревесневшими черенками летом.

Не очень распространенное растение, несмотря на его отличные декоративные характеристики, цветение, практически в течении всего года, и простоту в уходе.
Может культивироваться в тропических, субтропических и умеренно теплых районы, на полном солнце или в полутени, на почвах, желательно известняковых и достаточно влажных. Даже взрослое растение не выдерживает долгой засухи.



#2 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2013 - 14:43

Вот такая "малявочка" поселилась у меня с начала осени. Растет вроде быстро, стоит на подоконнике под лампами. С нетерпением буду ждать цветочков. Женщина, у которой приобрела сказала, что главное с ней-это полив. Поливать очень аккуратно, не любит переувлажнения, лучше чуточку подсушить.

Прикрепленные файлы



#3 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 21:52

Кстати, сегодня обнаружила зачатки бутонов на ронделетии. Вот не знаю, вытянет ли маленький черенок. Надеюсь, что процветет.



#4 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 20 September 2013 - 12:26

Вот так цвела у меня ронделетия. К сожалению она погибла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL371932.JPG   478.63К   51 Количество загрузок:


#5 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2013 - 13:54

Татьяна, какая красота! А что с ней случилось? Расскажите, пожалуйста, чтобы избежать ошибок в будущем.

#6 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2013 - 14:32

Наконец-то распустилась моя ронделетия. Правда, еще не полностью, но уж невтерпёж было сфотографировать и показать. Но хочу сказать, разочаровала она меня. Цветочки меленькие, неказистые, и самое главное без аромата-вот это самое и обидное! :girl_sad:

Прикрепленные файлы



#7 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2014 - 21:52

Про ронделетию пишут, что odorata её называют из-за зАпаха корней. А цветы, к сожалению, не пахнут.



#8 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 22 February 2014 - 22:36

Как жаль, что не пахнут, а то бы какое очаровательное растение было бы для любителей ароматноцветущих!



#9 Letik

Letik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2016 - 20:30

 . А цветы, к сожалению, не пахнут.

Искала о ней информацию, и вот хорошо,  что сказали об отсутствии аромата. Почему она тогда стоит таких баснословных денег на форумах (по 2500 руб(!))?. Мне совершенно непонятно... :girl_impossible:



#10 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 15:24

Есть ещё 2 вида ронделетий с ароматными цветами amoena и leucophyla. Последняя рекомендуется для выращивания дома. Я сейчас заказала её в Тюмени, буду проверять информацию.



#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2016 - 19:55

Не доверяю я современной систематике и описаниям. И интернет-ресурсам. Что хотите со мной делайте... В старые добрые времена к описаниям растений подходили очень серьезно, и что кому хотелось добавить - прибавить к уже имеющимся сведениям о каком-то растении просто так не добавлялось. Надо было привести доказательства этого. А книги еще в то время очень хорошо вычитывались и рецензировались, и уважающие себя авторы врать не просто не хотели - не могли...

Это я тому, что есть у меня любимый труд одного автора, который, как показывает время, является одним из самых достоверных источников. Цитирую.

С.Г.Сааков. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. - Л.: Наука, 1983.

Род Ронделетия.

Деревья и кустарники. Листья сидячие и с черешком, супротивные, реже расположенные по 3 мутовчато, кожистые и мягкие. Цветки мелкие, собранные в пазушные или верхушечные щитки или в метелку, белые, желтые, красные.Распространены в тропической Америке. В роде 120 (100) видов.

В культуре часто встречается один вид - Р. одората.

Rondeletia odorata - Р. душистая. Вечнозеленые кустарники до 1.5 м высоты. Листья яйцевидные, эллиптические, 3-5см длиной и 1.5-2 см шириной, сердцевидные у основания, по краям слабо морщинистые и отогнутые, темно-зеленые, снизу опушенные вдоль жилок, с прилистниками. Цветки мелкие, 1-1.2 см в диаметре, собраны щитковидно, оранжево-красные, ароматные. Обильно цветет осенью - зимой, в ноябре - марте....

 

Мне этого достаточно.



#12 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 21:39

А как же наши форумчане, которые её приобрели и утверждают, что аромата нет?



#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 09:34

А кто даст гарантию, что приобрели именно ее? Там пишут. что 120 (100) видов ронделетий имеется. Как правило, это все привозится из Тая. Какие уж там названия, в этом Тае - надо у них спрашивать, у тайцев. Настоящая ронделения одората может быть в коллекциях ботанических садов - в ГБС, в Питере... Если сохранили, конечно. С.Г. Сааков работал в питерском ботсаду. И книгу писал по многолетним наблюдениям за растениями оттуда.



#14 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2017 - 21:10

Процвела моя ронделетия лейкофила. Пахнет очень приятно, похоже на запах иксоры финлейсони, зАпах чуть слабее.



#15 гуля

гуля

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:г Старый Оскол

Отправлено 03 May 2017 - 18:04

Зацветает ронделетия  amoena, пришлось убрать на кухню, уж слишком пахнет, особенно вечером. На мой взгляд приторно-сладким. 

633I5C6i0y.jpg

9v9UnaDz2Q.jpg



#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2017 - 19:49

Ира, красота какая, поздравляю!



#17 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2017 - 13:47

Вот такие цветочки у ронделетии леукофиллы. Запах сильный, но приятный, элегантный.

 

001f0e9886c2.jpg



#18 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 May 2017 - 23:47

Елена, а укоренять её не пробовали ?



#19 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 02:47

:)  Елена, поставила на укоренение, о результатах сообщу. 



#20 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 15:45

Зацветает ронделетия  amoena, пришлось убрать на кухню, уж слишком пахнет, особенно вечером. На мой взгляд приторно-сладким. 

 

 

Моя только что отцвела. Надо же - вот чего не могу сказать про аромат, так это, что он приторный.

Его вообще сложно описать : очень элегантный, НЕ сладкий, смесь луговых цветов с нотками свежескошенной травы, возможно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования