Перейти к содержимому

 

Фотография

У цитруса желтеют зрелые листья. Полностью желтые листья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 14:56

Люди, у меня проблема! Мои растения стоят на улице и сейчас у всех цитрусовых и у томатных деревьев начали желтеть листья. Подскажите в чем проблема, плз. Может им холодно? Ночью +5 примерно.

#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 15:22

Наталья, листочки вполне могут пожелтеть от низкой температуры, если почва в горшках увлажнена сильно. В прохладную погоду корни почти не всасывают влагу из почвы и находясь длительное время во влажной среде могут загнить. Листочки в это время отдают свои питательные вещества на поддержание жизни растения, а сами отмирают.

 

Александр, спасибо огромное за ответ! Жаль, конечно... :girl_sad: Я то хотела их подольше на воле оставить, чтоб они свежим воздухом подышали...


#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 19:38

Их можно оставить подольше, но поливать надо очень осторожно. Сейчас надо просушить землю, а если на улице холодно, земля мокрая и горшки соответственно холодные, то это сделлать можно только дома. значит, надо занести горшки домой на некоторое время, чтобы земля хорошо подсохла, а потом, если будет позволять погода, то вынести еще подышать.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 21:07

Небольшое дополнение: заносить растения (особенно цитрусы) домой можно, если на улице и в комнате небольшой перепад температуры, иначе сильнейший листопад неминуем.

#5 na-sh

na-sh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Швейцария
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2008 - 19:07

Спасибо большое за ответы! Дома они у меня уже и подсвечивать с завтрашнего дня начну :girl_smile:

#6 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2009 - 03:14

У меня тоже у некоторых осень... правда тут у верхних двух сеянцев явно пустая почва ((
Изображение
Изображение
Изображение

#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2010 - 11:30

Вот! У моих сеянцев то же самое. Самое интересное что эта проблема наблюдается у тех, кто стоит во флорариуме на длинном световом дне. В той же смеси, того же возраста малыши на окне ничего подобного не испытывают. А среди обласканных теплом и светом один за другим начинают желтеть и погибать. Может ли это быть следствием слишком длинного светового дня (16-17часов), или просто запас питания при таком режиме истощается быстрее? Не скажу что растут они интенсивно.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 January 2010 - 16:01

У моих сеянцев то же самое. Самое интересное что эта проблема наблюдается у тех, кто стоит во флорариуме на длинном световом дне.

Юлия, где-то проходила инфа об угнетающем действии на развитие растений чрезмерного освещения...
Сам с этим не сталкивался, но вероятность такого фактора не исключаю :mda: .
У меня тоже непоняток хватает... Сейчас пожелтели листья молодых Клементинов. Все. Но не облетают и жилки пока зеленые.
А рядом стоящие в тех же условиях (грунт, полив, подкормки, освещение и пр.) другие одновозрастные цитрусы - в приличном состоянии.
Не иначе срабатывает индивидуальный механизм реакции именно у этого мандарина на какой-то особо неблагоприятный для него фактор. Знать бы, какой :scratch_one-s_head: ?

#9 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 09:42

Спасибо, Сергей Григорьевич. Я еще один момент подметила- если бы недостаток азота(или др микроэлемента), страдали бы крупные сеянцы, раньше других израсходовавшие запас вещества, а у меня разнобой. Не иначе как индивидуальная реакция. Вытащила тех кто сигнализирует о проблемах на окно, наблюдаю за остальными , режим не меняю в целях продолжения эксперимента.Подкормила всех комплексным органическим уд-ем, ждю. Мдя, и у Вас проблемы встречаются непонятного происхождения..Казалось бы- все ясно, все изучено, все правильно...Живые они, вот и характеры разные, иммунитет разный...

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2010 - 12:20

Юлия, я тоже сталкивался (и сейчас сталкиваюсь) с такой проблемой, когда желтеют листья у маленьких растений в тепличках. Картина, действительно, словно недостаёт азота. Но я уверен, что смесь почвенная небедная, а азота недостаёт по причине плохой работы корней. Я для себя решил, что виноват залив. Обычно в тепличках влажно, и достаточно одного неосторожного перелива, чтоб начали гнить корни маленького растения. Соответственно, растюха страдает от недостатка питания. Опять же, я бы в этом случае и не подумал подкармливать чем-либо. Подсушить, и оставить на волю Божью :smile:. Можно только (нужно даже) побрызгать эпином или цирконом пару раз. Но, подчёркиваю, это мой взгляд и мнение, и я его не навязываю, так как действую "по наитию".



#11 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 08:49

Спасибо, Валерий, учту на будущее. Некоторых я, возможно, перелила. Во время сессии не до них было, вот и подсушила пару раз, а потом из-за нехватки времени в общий поддон плескануа воды-может кто лишку хлебнул. Сейчас вытряхнула из земли пару задохликов- у обоих корни живые абсолютно, но выживать они не планируют-остатки листьев сушат ( что неудивительно из теплицы вытащила), потом стволики засыхают. В общем, постараюсь в дальнейшем не использовать тепличку-просто мне нужен к весне подвой, вот и решила ускорить процесс. Ща пойду циркон искать или эпин- где-то был в залежах.

#12 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 21:12

Юля, пока читала про ваши сеянцы, возник вопрос - зачем сеянцы в теплице держать, изнеживать их, но в
последнем вашем сообщении нашла ответ

просто мне нужен к весне подвой,

А я сеянцы на зимующим балконе держу, тоже для этой цели, но они и там не лучше, морозы сильные были, сеянцы как замерли, а некоторые и умерли.

#13 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 23 January 2010 - 22:10

У моих сеянцев то же самое. Самое интересное что эта проблема наблюдается у тех, кто стоит во флорариуме на длинном световом дне.
В той же смеси, того же возраста малыши на окне ничего подобного не испытывают.
А среди обласканных теплом и светом один за другим начинают желтеть и погибать.
Может ли это быть следствием слишком длинного светового дня (16-17часов), или просто запас питания при таком режиме истощается быстрее? Не скажу что растут они интенсивно.

У меня штук 40 разного возраста цитрусов зимуют на холодной застекленной лоджии, температура не выше 10 - 12 градусов. При этом освещения точно не хватает, стоят уже два месяца морозы от 20 до 40, и стекла лоджии покрыты снежной коркой. Чтобы все время стояла такая темнота, я вообще таких зим не помню (стабильно морозных). Но что интересно - ни единого пожелтевшего листа. Облетело несколько штук, но только потому, что я, очень боясь залива, регулярно кого - нибудь пересушиваю. А вот десятилетняя Пандероза, гордо и одиноко стоящая на относительно теплом окне, стабильно скидывает листья с желтой жилкой.

#14 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2010 - 19:33

Юля, пока читала про ваши сеянцы, возник вопрос - зачем сеянцы в теплице держать, изнеживать их, но в последнем вашем сообщении нашла ответ

Елена Борисовна , очень жаль их, вот и думай куда ставить. Мне мысль в голову пришла-а может выпадение сеянцев в принципе нормальное явление?! Не обязательно после пересадки или неправильного полива, а просто потому что погибают?
Или я напрасно с себя вину снять пытаюсь?
Hellen, так и у меня проблем с подросшими и взрослыми цитрусами нет никаких, разве что цитрон Даймонд посыпал нижние листики, тоже при 7-12 градусах стоят, света не всем хватает.
Тут конкретно в мелюзге дело.
В холод их ставить- плохо, да и не растут .В тепличку-тоже свои проблемы...На окне нормально растут при 26-28 градусах, хотя нельзя судить по паре десятков сеянцев, может , если бы их было больше-тоже погибла часть..
Да, во флорариуме еще много чего растет (укорененные черенки цитрусов, гибискусов, хедер, сеянцы орх, адениумов...), никто больше не жаловался.

#15 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 January 2010 - 20:14

Тут конкретно в мелюзге дело.
В холод их ставить- плохо, да и не растут .В тепличку-тоже свои проблемы..

 

У меня сеянцы в самодельных тепличках, по 9 шт. в тепличке, тепличек больше десятка. Там же летне - осенние черенки. Зимуют и на лоджии, и на окнах, где +15 - +18. Выпадов - ну, 3-5%. Уже несколько лет практикую, картина одна. Даже при очевидном недостатке освещения.

 

Естественный отбор + обстоятельства.

Отправлено 25 Январь 2010 - 07:13
Вероятно, да, у меня последние годы сложилось ощущение, чем меньше по поводу растюшек заморачиваешься, тем они лучше себя чувствуют. Я сеянцы в теплицах держу потому, что поливать нужно только раз в месяц, а то и реже. И мрут они у меня только тогда, когда я легкомысленно пропускаю полив.



#16 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2010 - 10:51

Мда, не так все просто. Новые саженцыв начинают желтеть, в том числе и самые крупные. Одновременно зеленая окраска листьев меняется на желтоватую, потом желтую, потом засыхают начиная с макушки. Эксперимент по пересвечиванию прекращаю, вытаскиваю часть на окно, остальным свет даю по 10 часов в сутки. Печально как-то это все...

#17 Tumanov

Tumanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 October 2013 - 14:10

Добрый день! У лимона сорта Мейер желтеют зрелые листья и опадают. Молодые же листочки - обычные, без видимых повреждений. Весной растение пересадил в хорошую (как мне кажется) почву (возможна передозировка, либо недостаток питательных веществ) / летом солнце падало напрямую на листья (возможно обжигало) - могу только гадать о причинах. Характер пожелтения таков: сперва желтеют концы листьев (именно желтеет, а не засыхает), постепенно желтеет половина листа, в таком состоянии листья держатся относительно долго, после - желтеют полностью, подсыхают и отваливаются. Сейчас абсолютно все зрелые (прошлого года) листья в той или иной степени желтые, часть уже опала. Прилагаю фото опавших листьев Заранее спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2986.JPG   89.78К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2987.JPG   81.1К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2988.JPG   71.42К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2989.JPG   94.89К   16 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2990.JPG   73.19К   6 Количество загрузок:


#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 15:08

Осень... :) Почитайте: Лимон Мейера (проблема зимнего листопада)

#19 Tumanov

Tumanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 09 October 2013 - 14:39

Добрый день! Благодарю за ответ. Надо же, и предположить не мог. Все мои предыдущие растения такого не делали. Плюс у В. Дадыкина написано, что старые листья - кладовая питательных веществ. Естественно, что сбросив старые листья, лимон лишается всего запаса. Меня это и встревожило. Признаюсь, в прошлом году он тоже скинул все листья. Думал, это связано с особенностью ухода (уезжал на неделю, был недостаток воды). Но вот опять. Удивительно. Кстати, почему молодые листья продолжают оставаться зелеными?

#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2013 - 16:22

Он же не самоубийца, чтобы вообще все на зиму скидывать :D. У цитрусов листья живут, в среднем, около 2 лет, а потом опадают, отдавая питательные вещества новому приросту. Здесь механизм примерно тот же, но в ускоренном темпе. То-есть молодые листья зеленые именно за счет опавших. Я своих Мейеров зимой под мощной досветкой держу, без периода покоя. Но при этом в сентябре подкармливаю калием вместе с теми, кому предстоит зимовка в прохладе. Листопада не наблюдается.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования