Перейти к содержимому

 

Фотография

Жимолость японская (Lonicera japonica)

жимолость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2013 - 19:44

Юль, я не спорю... Наверное, ты права, но... вот тут http://vladgarden.ru...znye-kaprifoli/ и тут http://zooclub.ru/flora/37.shtml ещё http://ru.wikipedia..../wiki/Каприфоль .... везде Lonícera caprifólium... хотя - странно....

#22 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 02 November 2013 - 18:04

да, знать латынь -это конечно большие тонкости ,и еще чтобы в этом ореинтироваться !тут с англиским никак Я 2 года выращивал Lonicera ,(точь в точь как фото пост №2 )на застекленном балконе,мне так и не удалось ее зацвести,хотя в длинну выросла пару метров,было солнце и зимовка..она у меня плелась по веревкам ,которые я натянул от пола к потолку ,потом накручивал ее кольцами и опять к потолку,но веревки качались и может не за что было зацепиться боковым побегам..я к тому что может ей нужна жеская опора ,в природе она оплетает кусты и по земле стелится и прекрасно цветет....по натянутым веревкам прекрасно цветет у меня и мандевилла и стефанотис-но эти более древовидные опорные лианы а Lonicera хрупкая ,травянистая лиана,незнаю в чем была причина ,.........но запах потрясающий именно у южной Lonicera у подмосковной я честно говоря практически вообще ничего не почувствовал,наверно другой вид



#23 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2013 - 23:20

Марина Ивановна, я думаю, не надо перемещать, но если хочется можно тему переименовать. Хотя моя жимолость так и называется Лоницера японская, как и у Людмилы. И выглядит она так же. Тем более мы с Людмилой будем как раз первооткрывателями выращивания жимолости в комнатных условиях и будем рассказывать как и что у нас продвигается в плане ухода за ней.

Наташа, может ей конечно и нужна холодная зимовка, но не обязательна, т.к. все таки растет и на Сицилии и цветет, а вот там где вы говорите есть снег-её там вы не встретите. И эту зимовку также можно сделать в квартире, например, на том же балконе не промерзающем или в зимнем саду.
И кстати, мы много выращиваем растений, которым нужна прохладная или даже холодная зимовка, но по ряду причин мы её не делаем и растения все равно цветут и плодоносят!

Оксана, ну вы не правы, по поводу того, что не растет японская там где снег бывает. У нас в Курске три месяца снег лежит и теплее чем с Москве всего то на пару градусов. А растет и цветет моя точно так же, как на фото Людмилы. Постараюсь найти фото, должно быть.

#24 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2013 - 22:47

Вот, откопал снимок сделанный этим летом. Питер, Ломоносов, Растению 6 лет. На снимке - Жимолость сорт каприфоль. Есть еще 4 сорта. Прикрепленный файл  DSC02043.JPG   231.62К   26 Количество загрузок:

#25 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 11:11

Т.е. есть шанс, что высаженная на улицу моя жимолость сможет нормально расти? Надо попробовать укоренить черенок. Когда она цветет дома - это просто нечно. Заходишь домой, а как будто в Турцию приехал!))

#26 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 15:14

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, что с моей жимолостью?

Росли у нее листики какие ей и положены, но буквально несколько недель назад, когда уже стало тепло и солнечно-она рванула в рост и пошли расти от низу новые побеги, НО листья начали появляться другой формы! Что это за метаморфозы с ней происходят? Я уже начинаю думать, может это что-то другое, а не жимолость?

На основном стебле листья обычные как и были, а на боковых-нижние выросли тоже обычные, а потом вот такие резные!

И вот целиком.

Прикрепленные файлы



#27 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2014 - 21:51

Надо же, как  интересно бывает! На моей такого нет, буду наблюдать.



#28 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 14:00

Людмила, мне и самой очень интересно, что дальше будет! Никогда такого не видела.



#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 20:43

Люда, тебе привет от твоей моей жимолости. Цвела. И пахла. Причем правильным жимолостным запахом. За что ее сильно полюбила. До этого как-то не особенно на нее внимания обращала - растет себе потихонечку без заморочек, и растет... 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9294.JPG   57.61К   1 Количество загрузок:


#30 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2015 - 18:48

Марина Ивановна а желтые цветочки вперемежку с беленькими?и листья овальные, на Юге как сорняк, но очень душистая! а вы тогда ее не очень и хотели сюда



#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 20:46

Виталий, цветы сначала белые открываются, а потом желтеют до цыплячьего цвета.

Я ее и не собиралась вообще-то заводить,  да Люда мне передачку организовала. Совершенно не жалею. Запах, как у каприфоли, которую я очень люблю, а цветет в другое время...



#32 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2017 - 00:19

Лоницеры (они же жимолости) - растения-загадки для меня. Японскую нюхать не доводилось,

но листопадные, которые растут в Москве и которые я обнюхивала в состоянии цветения не пахли абсолютно ничем ни в какое время суток.



#33 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 20 June 2017 - 21:54

У меня так цвела месяц назад, запах очень приятный, у меня асоциируется с персиком. Я ее и раньше выращивал, выросла очень большой но не цвела, потом пропала, подморозил весной ее на холодном ветру, когда  она в рост пошла после зимовки.  Этот вот черенок купил маленьким  8 см, сейчас две плети по 30 см, одна из них процвела, такая Лоницера растет сорняком в Абхазии, там первый раз ее и увидел, точнее сначала почувствовал аромат, потому и выращиваю.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mrk-6: 20 June 2017 - 21:57


#34 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 22:05

А зацвела при комнатных условиях, температурах?



#35 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 22 June 2017 - 13:24

растет на застеклен. балконе, я не помню, она у меня зимовала на застеклен. балконе( там в этом году ниже +10 не было)  или на подоконнике , там намного теплее, но цвела на балконе когда уже температура была +20



#36 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 23:38

А, ну понятно - прохладная зимовка. Я в принципе так и думала.

Суну-ка я свою этой зимой как можно прохладнее... Правда 10-ти не наберётся, но градусов 15 наверное будет.



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 10:48

Каприфоль - это жимолость для выращивания в ОГ. Она там прекрасно зимует, причем, в относительно теплые зимы листья до весны остаются зелеными, а затем заменяются на новые. Смысл ее выращивания в комнатных условиях мне непонятен. Ей зимовать нужно в холоде. Запах у нее обалденный, появляется вечером и держится часов до 10 утра... Есть много разновидностей уличных жимолостей с разными окрасами цветов, но они без запаха.

А японская жимолость, о которой, собственно, и тема - прекрасно зимует в тепличных условиях параллельно с цитрусами. Цветет осенью-зимой, запах имеется. очень приятный.  



#38 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 15:07

Маруся, ну если так подумать - зачем мы вообще мучаем экзотику в горшках. 

Понятное дело, её лучше на родине в открытом грунте.

 

Наверное, потому что мы - цветоводы и энтузиасты и нам интересно пробовать освоить разные растения,

нередко это может "выстрелить", т.е. в горшечной культуре какой-то экзот вдруг очень даже и приживётся,

радостно гоня веточки да цветочки.



#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 15:12

Да  тогда яблоню почему в горшке не вырастить? Это из той же серии... Каприфоль в Москве и области прекрасно зимует в ОГ... С каприфолью надо перемещаться в Приусадебный сад. В любом случае это не комнатная и не экзотика. 



#40 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 18:59

Маруся, так и яблоню выращивают (бонсай), тут дело желания и условий. 

 

У нас такие потрясающие бонсаи в Аптекарском выставляли несколько месяцев назад,

я очень впечатлилась - кого только не бонсаят.

Мне, честно говоря, бонсаить жалко, но не могу не признать, что выглядит это красиво в результате.

 

У Виталия японка цвела уже на лоджии, это оставляет таким, как я место для вдохновения.

Моя japonica растёт довольно шустро, но цветами пока не одарила.





Темы с аналогичным тегами жимолость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования