Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 22:06

У нас в Ростовском бот. саду азимина живет в открытом грунте. В сильные морозы подмерзает. В позапрошлом оду выдержала морозы до 35 градусов.



#2 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:10

Так подмерзает же всё таки?))Об этом и речь.А растение не укрывали совсем?И наверное,оно уже взрослое? Я тоже неоднократно читал про столь низкие температуры,которые азимина выдерживает.На деле -при -10 в открытом грунте,она уже очень сильно повреждается,а уж при -25,даже кратковременных,загнётся гарантированно,я в этом уверен.И там,откуда она родом -это США,средний запад,такие морозы очень большая редкость,я там жил и знаю...))

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2008 - 22:14

Да у нас и персики подмерзают, но тем не менее растут и плодоносят. Азимина сейчас уже взрослая, но растет в грунте давно. Так что можно сказать, что в Ростовской области азимину можно выращивать в открытом грунте.

#4 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:22

В Ростовской области -нисколько не сомневаюсь.Только некоторые надеятся,что и в Архангельской будет расти..))Вот от этого и хочется предостеречь...))

#5 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2009 - 15:16

У нас в Ростовском бот. саду азимина живет в открытом грунте. В сильные морозы подмерзает. В позапрошлом оду выдержала морозы до 35 градусов.


У нас 2 года назад на даче был мороз -21 С. Взрослые деревья инжира и лавра отмерзли до корня, вымерзла крона взрослых деревьев хурмы японской, которым было по 40-50 лет, а азимина не пострадала совершенно и в следующем году дала хороший урожай.

#6 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 05 January 2009 - 16:40

В Волгоградской области тоже моя знакомая высадила азимину в открытый грунт. Посмотрим, выдержит зиму или нет.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2009 - 17:35

А у меня эксперимент не удался - растения, полученные прошлой зимой от Феликса, еле дожили до весны, и высаженые в грунт благополучно засохли. Теперь ищу новые растения, которые можно было бы получить весной, а не зимой, и сразу же высадить в грунт. Резюме: не надо зимой ничего выписывать, все равно в дороге мерзнет и в конце концов пропадает.

#8 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 07 January 2009 - 04:22

Азимина классная культура. Плоды просто супер, вкус обалдеть, привлекательный внешний вид растения. Но у нас в Крыму просто мучается, причины скорее всего в высоких температурах и низкой влажности воздуха, растения сидят на месте. У моих знакомых зацвели привитые растения привезенные из США (там в ее честь фестиваль есть) аж на 7 год. Когда мои 3-х летние сеянцы вступят в плодоношение и подумать страшно. Подскажите пожалуйста а какие приросты за год получаются у Вас и сколько лет необходимо ждать до первого плодоношения?

#9 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2009 - 02:24

3-х летний саженец перезимовал прошлую зиму без укрытия в саду в Киеве. Не подмёрз. Пока прирост за год около 5 см.

#10 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 June 2009 - 20:06

Трижды пыталась вырастить азимину и все время неудачи. Слышала, что в ботсаду в Ростове азимина растет, но где она там - не видела. В последний раз сажала семечками, выписывала у Коноплянова из Сочи. Дважды высаживала растения в открытый грунт, но зимой верхушка подмерзала, поэтому растение развивалось медленно, а через пару лет погибало. Последний раз держала растения дома, на балконе. Весной семена благополучно проросли, прирост был см 30 и более, но к осени листья начали желтеть. Подумала, что пришла пора листопада. Весной листья зазеленели, но вскоре после этого стали желтеть, облетели и после этого все семь растений благополучно скончались. Знаю, что многие пытались вырастить азимину в открытом грунте в Ростове, но не слышала, чтобы попытки увенчались успехом. Вероятно, что азимина, которая растет в ботсаду, особо морозостойкая.

#11 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 21 November 2009 - 20:23

Купил 3 привитых сортовых саженца азимины и 5 непривитых сеянцев 3-х летних, о своём опыте я расскажу, думаю что у меня получится, так как у меня и голубика садовая хорошо растёт (которая не должна в степи расти) и всякие собтропические с укрытием типа инжиров и гранатов, всё под Ростовом в Азове.

#12 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 23 November 2009 - 13:01

Могу поделиться тем, что знаю (из своего опыта) об этой культуре. В первые 3-4 года Азимина (в некоторых странах ее еще называют Азимойя) действительно растет очень медленно и нуждается в постоянном притенении от солнца. С притенением растет быстрее и стабильнее. Взрослым деревьям притенение не нужно. Без притенения деревья исключительно плохо переносят пересадку, если есть нарушение целостности корневой системы. Очень плохо переносит азимина засуху. Известны случаи гибели даже взрослых деревьев в условия длительного отсутствия дождя. Поэтому в южных регионах вижу один выход - толстый слой мульчи и капельный полив. Касательно зимостойкости есть данные из США о том, что взрослое здоровое растение без особых проблем переносит -25С. Мои растения я пока держу в контейнерах - место под высадку не готово, поэтому о зимостойкости в моем регионе сказать не могу. Вот пока и все.

#13 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 20:05

Купил сегодня Азимину. А нет ни у кого фотографии плодоносящей Азимины?

Сергей вот ссылочка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Asimina
На фальконлабсе еще есть фотки.
Зимовать она у вас должна нормально. Только снегом получше засыпайте.
Я себе тоже взял азимину. у товарища (он живет в Подмосковье) это растение успешно пережило эту зиму.

#14 Гость_denis_*

Гость_denis_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2010 - 11:56

У меня Азимина растет уже более 3-х лет ..Сейчас нам где-то 5-6 лет отроду.

Моя азимина успешно зимует уже 2 год в открытом грунте подмосковья...На сегодняшний день ее высота составляет 56см. и в диаметре ствол у земли 1см.

 


denis, у Вас такие редкие для Подмосковья растения растут. Я читала, что азимину до 3-х лет держат как кадочное растение, а затем в открытый грунт. В каком возрасте Вы ее высадили?


Я сажал Азимину из семени родом из г. Кранодара. Первую зиму просто засыпал растение листвой..Последующие зимы делал то же самое и присыпал снегом.У меня сложилось такое мнение, что это очень морозостойкое растение...Я рекомендую высаживать прямо в открытый грунт...

#15 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 November 2010 - 13:58

А в Волгоградской области зимой ей плохо. Почему такая разница, не понятно

#16 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 November 2010 - 14:28

Слышала, что в ботсаду в Ростове азимина растет, но где она там - не видела. В последний раз сажала семечками, выписывала у Коноплянова из Сочи. Дважды высаживала растения в открытый грунт, но зимой верхушка подмерзала, поэтому растение развивалось медленно, а через пару лет погибало. Последний раз держала растения дома, на балконе. Весной семена благополучно проросли, прирост был см 30 и более, но к осени листья начали желтеть. Подумала, что пришла пора листопада. Весной листья зазеленели, но вскоре после этого стали желтеть, облетели и после этого все семь растений благополучно скончались. Знаю, что многие пытались вырастить азимину в открытом грунте в Ростове, но не слышала, чтобы попытки увенчались успехом. Вероятно, что азимина, которая растет в ботсаду, особо морозостойкая.

1. Азимина в Ростовском ботсаду растет в питомнике, на территории охраняемой и абсолютно недоступной для посетителей (но не для воров). И даже в таких условиях сохранилось только одно растение - остальные были украдены садоводами, которые это проделали с риском для жизни: не убоялись кавказской овчарки, которую сторож отпускает на ночь.
2. Азимина в Ростове не мерзнет, это совершенно точно. Верхушка у нее отсыхает, потому что для растения характерен симподиальный рост (пробуждение в следующем сезоне не самой верхней почки). Так же растет, например, липа. Поэтому верхняя почка пробуждаться не обязана.
3. Азимина страдает от хлороза, и то не очень сильно. Видимо, у Вас слишком щелочная почва, и поливаете Вы водой из крана, в почве в горшке накапливаются соли. У меня азимина третий год в грунте, описанных Вами симптомов не наблюдала.
4. В Ростовском ботсаду выживают только те растения, которые абсолютно самоходные: никаких удобрений, никакого полива, никакой обработки почвы без крайней необходимости. В этом году азимина стояла в высохшем костреце (сорная трава) по самую крону. Азимина - самая обычная, и привезена была саженцами, то есть отбор на морозостойкость не проходила.

#17 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 December 2010 - 11:20

Я сажал Азимину из семени родом из г. Кранодара. Первую зиму просто засыпал растение листвой..Последующие зимы делал то же самое и присыпал снегом.У меня сложилось такое мнение, что это очень морозостойкое растение...Я рекомендую высаживать прямо в открытый грунт...


Вы в Краснодаре семена собирали? Я там училась в 70-х. Тогда ее там не видела. И особенно удивительно, что Вы ее в Подмосковье выращиваете. Жаль, фото не открывается. очень хотелось бы посмотреть. У меня она в горшке в оранжерее, прислана из Сочи 2 года назад. Боязно в сад высадить. А Вы рискнули.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 19:05

Вера Михайловна! Я тоже рискнула - этой осенью получила несколько саженцев. самый хороший посадила в грунт. Прикрыла листьями, а сверху надела ведро, чтоб не разлетались (я так всегда маленькие растения прикрываю. Пару саженцев поменьше посадила в горшок и поставила в подвал. Посмотрим, что будет дальше.

#19 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 December 2010 - 20:37

Надеюсь, Ваш перезимует. А у нас уже неделю было -28. Хорошо, хоть снег до этого выпал. Кое что рискую южное в саду держать. А азимина для меня новое растение. Притом в одном экземпляре. Пока собираю информацию о ней.

#20 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 December 2010 - 21:48

Маруся, сеянцы из семян, купленных у Феликса Иваненко, у меня в саду уже третью зиму будут зимовать без укрытия. Даже листьями их не засыпала. Честное слово, самоходное это растение. В Шахтах может быть и холоднее, чем в Ростове, но не намного. И еще у вас там снега больше (по слухам).



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования