Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#361 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2017 - 13:59

В 2012 заказал семена в США,посеял ,имею сейчас несколько сеянцев и с десяток  первых плодов,часть которых созрела. Семян с них будет не меньше 50-60 шт. И судя по вашим выводам,эти семена потеряли морозостойкость и зимостойкость? Если собираетесь давать ответ,не сочтите за труд,сошлитесь на солидный,научный источник или опытного ,со стажем садовода ,выращивающего азимину. :unknw:



#362 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 14:03

Ребята все верно. Отдельно для Влада скажу что и я мог бы потратить это время на неперспективный сорт. Но вот все дело в том что я беру не только дикие но и культурные семена, которые на самом деле подбираю еще ДО этапа закупки не по паре параметров.. И можно сказать что у меня потенциально урожайные саженцы растут с такими же потенциально неурожайными саженцами. Кроме того еще отмечу что саженцы которые являются урожайными в вашем регионе не факт что будут являться таковыми в моем. Может я неправ..

 Потом когда все это закончится- инструмент один- ТОПОР. Или перепрививочный нож... Но база то уже будет. А это совсем другое дело!

Есть разница выбрать из 2-3 деревьев или выбрать из 200-500?  Когда Нил Петерсен выводил свои сорта - у него была выборка более чем из 1000 сеянцев. из 1000 - 16 из 16 -  6



#363 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2017 - 14:20

Влад, я так не думаю. Тут дело в другом. Что несмотря на то что сеянцы выросли в ваших условиях, генетически зимостойкость не потеряна.(смотря еще откуда взято) Но сами сеянцы, если их переместить южнее могут чувствовать себя очень и очень некомфортно. Может выдержит, а может нет.

Так вот нужно то что выдержит. Это будет означать движение к более северной границе. Расширение границ ареала. Уменьшение требовательности к температурам.. Короче. Никто этим в любом случае серьезно не занимался. (Это факт, который констатировал даже Нил Петерсен. ) И с гарантией. Наверняка это будет линейка с отличиями. Более быстрый рост, более зеленые листья, раннее распускание, возможности полностью сохранять свой ствол, безо всяких там санитарных обрезок.. и т.п. То что нужно. Это как пример. Опять же это все в силу того что в Сочи или том же Кентукки гораздо проще - это выращивать и заморочек меньше. Проще собрать генетический фонд. Проще сохранить.  Вопрос финансовой целесообразности никто не отменял.  Грубо говоря никто не будет делать магазины и питомники например по выращиванию инжира в средней полосе. Просто потому что тупо нецелесообразно.

Все как раз возложено на любителей. Нужен например кому-то инжир под Питером в открытом грунте - ну и пусть занимается тот кому это очень надо..   Виноград в Московском регионе таким же путем и получили..



#364 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 September 2017 - 14:30

В 2012 заказал семена в США,посеял... И судя по вашим выводам,эти семена потеряли морозостойкость и зимостойкость? Если собираетесь давать ответ,не сочтите за труд,сошлитесь на солидный,научный источник или опытного ,со стажем садовода ,выращивающего азимину. 

Вы имеете в виду потенциал морозостойкости "записанный" в генетическом коде? И который стараются раскрыть московские азимино- и хурмоводы? Нет, эту потенциальную морозо- зимостойкость никуда вы не потеряете. Она формировалась тысячелетиями в эпоху оледенения (выжили те виды, которые приспособились). Инфу ищите сами, я не обязан вам. Семенами надо делиться.
Вы - садовод со стажем, выращивающий азимину - могу я на вас опереться в трудной ситуации..?


#365 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 September 2017 - 14:43

 

В одной из бесед с С.Рыжовым мы рассматривали вопрос о размерах семян азимины. Мой собеседник склонялся к версии,что крупные семена из крупных плодов. Моё первое знакомство с мелкими плодами,в которых были мелкие семена азимины из сада Черняка В., ПОДТВЕРЖДАЕТ эту версию.

Упавшие плоды некрупные и  теперь можно сделать вывод,что размер семян при посадке не оказывает никакого влияния на размер плодов в будущем. Эту версию в личной беседе озвучивал несколько лет назад С.Рыжов. И как показало время ,версия на  практике НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ. :unknw:

Влад, никогда не делайте поспешных выводов. Как показало время, они подвержены конъюнктуре :sarcastic_hand:



#366 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 13 September 2017 - 15:47

..имею роскошное дерево Сочинской азимины, без единого плода в этом году, при потрясающем цветении каждый год..

Добрый день! Вы можете сделать фото нескольких веточек, чтобы видны были почки - генер. и вегет. будущего года? И сколько лет дереву? Сочинская - это название или происхождение?



#367 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2017 - 16:17

А вот и правильный ответ,что вырастает из крупных семян азимин.Как можно увидеть на фото ,присутствуют и мелкие и крупные. Но сверх гигантского веса плодов не наблюдается.Более 200 грамм с своих азимин ещё не видел. Остаётся пока открытым вопрос по урожайности сеянцев. Чтобы не терять время ,на сеянцы второй год делаю прививки сортами,полученными от зарубежных коллег.

 

73OiTlBq0OU.jpg



#368 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2017 - 23:55

Влад, никогда не делайте поспешных выводов. Как показало время, они подвержены конъюнктуре :sarcastic_hand:


И что Вас так удивляет?
Читаем внимательно:

1.От 2015 года." Моё первое знакомство с мелкими плодами,... ПОДТВЕРЖДАЕТ эту версию."
2. От  2017 года."И как показало время ,версия на практике НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ. "

 

Прошло время, наблюдений больше, выводы другие. А может быть и еще раз изменятся. Это совершенно нормально. Я читаю весь форум и могу сказать, что не раз обращала внимание, что даже опытные форумчане с накоплением опыта меняли свое мнение по каким-то вопросам, основанное на сторонней информации на противоположное, по собственным наблюдениям.



#369 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2017 - 14:43

Про азимину. Плоды азимины "Осенний сюрприз" начали осыпаться,значит созрели. Вес от 100 грамм до 200.

 

5BTLU-eEDHs.jpg



#370 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 September 2017 - 14:53

Встал вопрос об отправке плодов азимины в другой регион. Но т.к. плоды практически не хранятся, провёл эксперимент по замораживаю плода целиком. После разморозки цвет кожицы плодов стал напоминать поверхность солёных огурцов их бочки. Тем не менее вкусовые качества плодов EEAxXBVnlQg.jpgостались ,как и у свежих.

 

 

Ну мороженое точно никуда не отправить..Если только заморозить по прибытию. Хотя если самолетом да наверное можно. Только заморозка должна быть глубокая. Цвет прикольный.


#371 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2017 - 11:07

Встал вопрос об отправке плодов азимины в другой регион. Но т.к. плоды практически не хранятся, провёл эксперимент по замораживаю плода целиком. После разморозки цвет кожицы плодов стал напоминать поверхность солёных огурцов их бочки. Тем не менее вкусовые качества плодов стались ,как и у свежих.

Ну мороженое точно никуда не отправить..Если только заморозить по прибытию. Хотя если самолетом да наверное можно. Только заморозка должна быть глубокая. Цвет прикольный. 



#372 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2017 - 11:17

Я бы недозрелые плоды сняла и недозрелыми отправила, как раз дойдут по дороге. Но раз она совсем не лежит, то дорога должна занимать буквально пару дней...



#373 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 September 2017 - 14:52

Мороженые плоды закладываются в термопакет и пакет укутывается  в мягкую одежду,полотенца и т.п.Таким способом несколько лет назад отправлял родственникам свежемороженую рыбу в Москву. Рыбка доехала в лучшем виде. :sarcastic_blum:  



#374 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 17 September 2017 - 20:39

Андрей, Сочинская, а точнее Сочинская-11. название взяла у Влада, плоды очень характерные. думаю не ошиблась, дереву уже 9 лет, пыталась опылять, очень неудобно, пыльца созревает неравномерно, в этом году на очень активное цветение пришлись сплошные дожди и холод. Фотки, если мне помогут выложу  завтра



#375 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 September 2017 - 11:22

Мои саженцы азимины сортов "Осенний сюрприз" и "Сочинская-11)

Кратенькая история развития в виде фото.

Такими они были получены:

Это начало роста в ОГ:

А сейчас выглядят так:

 

На "Осеннем сюрпризе" оставлю один стволик.

 

Полагаю что в следующем сезоне прирост будет мощнее.

 

А это "типа" вариегатная азимина - причину вариегатности не установил пока.

Грешным делом подумал что последствия от повреждения вредителем, тем же паутинным клещом, однако остальные сеянцы (да и на этом экземпляре) без следов бытования "зверей".

Дождусь следующего сезона и посмотрю, какие листья будут. :nunu:



#376 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 September 2017 - 00:53

Фото своих покупных  азимин показывал ранее в теме,примерно так же выглядели ,неказисто. Но прошло 5 лет и теперь это красивые молодые ,плодоносящие деревья . Конечно,хочется большей урожайности,но это вопрос времени.  :good:



#377 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 26 September 2017 - 21:52

А это "типа" вариегатная азимина - причину вариегатности не установил пока.

 

может это первая вариегатная азимина))))  У моей соседки 5  лет назад обычная алыча такой стала, я сначала думал листья обгорели,и на след. год  все будет как обычно,но вот уже пять лет все листья на этой алыче вариегатные, а некоторая часть вообще белого цвета, регулярно плодоносит, дерево сравнительно не старое, лет 10 наверное ему



#378 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 September 2017 - 22:52

Ничего Влад, какие наши годы - буду ждать.
Валерий, Вы не первый кто это говорит - о вариегатности этого экземпляра.
Но я всё-таки хочу дождаться следующего сезона и посмотреть, какие будут листья.

#379 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2017 - 12:30

Последний кластер "Осеннего Сюрприза" был благополучно снят с дерева .lwKm0xc5PJA.jpg



#380 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 October 2017 - 14:42

Есть мнение, что для аклиматизации лучше брать семена из Америки, где больше гненетическое разнообразие.

 

Андрей, Валерий, возможно, это последствия заражения вирусом или микоплазмой. У меня такая же вариегатность появилась в этом году на двух саженцах хурмы и шелковице, растущих в одном месте. А рядом я удалил сливу с симптомами латентной формы шарки.

 

Если это вирус, то для меня остаётся вопросом почему тогда остальные сеянцы без каких-либо изменений.

 

А почкму должны быть изменения? Вирусы редко передаются через семена, обычно насекомыми, нематодами, при прополке с соком, при обрезке нестерильным инструментом, прививкой. Если не очень жалко, попробйте привить черенок к другому сеянцу - передастся ли вариегатность?





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования