Перейти к содержимому

Фотография

Азимина в открытом грунте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#481 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:36

А с урожайностью работают когда выполнен этот самый первый этап интродукции и доместикации (т.е. сорт освоился в регионе и регион стал для него родным, то есть растет без проблем)

#482 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:02

1.Павел ,не люблю приводить в темах пример других плодовых культур,но здесь коснулись вопроса урожайности и немного расскажу о растущем у меня инжире из НБС.Прислали черенки в 2013 году двух сортов,ни названий ,ничего. Кусты вырастил ,2 шт одного сорта ,1 другого. И на сегодня имею 1  зреющую фигу на все 3 куста. Ну прижились,ну развиваются,а где фиги то? . По аналогии точно такая же ситуация и с азиминой.Нет нормального урожая на "Сочинской 11" за три года,значит на перепрививку. Мне известна позиция некоторых садоводов Московской области,которые начинают рассказывать в рунете ,что они садят хурму ,азимину и пр. для декорации. По мне так лукавство и не более.Для декорации существуют более красивые интересные растения. 2. И очень прошу не обижаться за написанное ,а то на сайте появились уже "адвокаты"каких то и когда то обиженных и оскорблённых  учёных   ,которым невдомёк ,что здесь ,в первую очередь,обсуждаются растения,технологии выращивания ,а не обсуждение личностных характеристик того или иного любителя экзотов. :hi:

Сообщение отредактировал Влад Южный: 13 Сентябрь 2017 - 13:18

#483 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:44

Влад, если вы поняли о чём написал Павел, то вопрос можно закрывать. Если не поняли, то попробую изложить, как я это понял. 
Для выращивания азимины в сложных условиях (условно - северная граница культ. ареала) нужна основа для отбора подходящих по морозостойкости, потом по урожайности форм. Сочинско-туапсинские семена и саженцы не годятся для этого, но других нет. Нужно время (много лет), место и люди. Невозможно купить на Кубани сортовые саженцы, посадить на 1500 км севернее и потом через несколько лет радоваться плодам. Это так, как вы привезли бы из Абхазии и посадили у себя мандарины. Для Московской области нет урожайных сортов азимины, как для Туапсе нет урожайных мандаринов.

Сообщение отредактировал Chalcedon: 13 Сентябрь 2017 - 13:46

#484 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:59

В 2012 заказал семена в США,посеял ,имею сейчас несколько сеянцев и с десяток  первых плодов,часть которых созрела. Семян с них будет не меньше 50-60 шт. И судя по вашим выводам,эти семена потеряли морозостойкость и зимостойкость? Если собираетесь давать ответ,не сочтите за труд,сошлитесь на солидный,научный источник или опытного ,со стажем садовода ,выращивающего азимину. :unknw:

#485 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:03

Ребята все верно. Отдельно для Влада скажу что и я мог бы потратить это время на неперспективный сорт. Но вот все дело в том что я беру не только дикие но и культурные семена, которые на самом деле подбираю еще ДО этапа закупки не по паре параметров.. И можно сказать что у меня потенциально урожайные саженцы растут с такими же потенциально неурожайными саженцами. Кроме того еще отмечу что саженцы которые являются урожайными в вашем регионе не факт что будут являться таковыми в моем. Может я неправ..

Потом когда все это закончится- инструмент один- ТОПОР. Или перепрививочный нож... Но база то уже будет. А это совсем другое дело!

Есть разница выбрать из 2-3 деревьев или выбрать из 200-500?  Когда Нил Петерсен выводил свои сорта - у него была выборка более чем из 1000 сеянцев. из 1000 - 16 из 16 -  6

Сообщение отредактировал GFDTK: 13 Сентябрь 2017 - 14:26

#486 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:20

Влад, я так не думаю. Тут дело в другом. Что несмотря на то что сеянцы выросли в ваших условиях, генетически зимостойкость не потеряна.(смотря еще откуда взято) Но сами сеянцы, если их переместить южнее могут чувствовать себя очень и очень некомфортно. Может выдержит, а может нет.

Так вот нужно то что выдержит. Это будет означать движение к более северной границе. Расширение границ ареала. Уменьшение требовательности к температурам.. Короче. Никто этим в любом случае серьезно не занимался. (Это факт, который констатировал даже Нил Петерсен. ) И с гарантией. Наверняка это будет линейка с отличиями. Более быстрый рост, более зеленые листья, раннее распускание, возможности полностью сохранять свой ствол, безо всяких там санитарных обрезок.. и т.п. То что нужно. Это как пример. Опять же это все в силу того что в Сочи или том же Кентукки гораздо проще - это выращивать и заморочек меньше. Проще собрать генетический фонд. Проще сохранить.  Вопрос финансовой целесообразности никто не отменял.  Грубо говоря никто не будет делать магазины и питомники например по выращиванию инжира в средней полосе. Просто потому что тупо нецелесообразно.

Все как раз возложено на любителей. Нужен например кому-то инжир под Питером в открытом грунте - ну и пусть занимается тот кому это очень надо..   Виноград в Московском регионе таким же путем и получили..

#487 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:30

В 2012 заказал семена в США,посеял... И судя по вашим выводам,эти семена потеряли морозостойкость и зимостойкость? Если собираетесь давать ответ,не сочтите за труд,сошлитесь на солидный,научный источник или опытного ,со стажем садовода ,выращивающего азимину. 

Вы имеете в виду потенциал морозостойкости "записанный" в генетическом коде? И который стараются раскрыть московские азимино- и хурмоводы? Нет, эту потенциальную морозо- зимостойкость никуда вы не потеряете. Она формировалась тысячелетиями в эпоху оледенения (выжили те виды, которые приспособились). Инфу ищите сами, я не обязан вам. Семенами надо делиться.
Вы - садовод со стажем, выращивающий азимину - могу я на вас опереться в трудной ситуации..?

#488 Сергей М

Сергей М

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:43

В одной из бесед с С.Рыжовым мы рассматривали вопрос о размерах семян азимины. Мой собеседник склонялся к версии,что крупные семена из крупных плодов. Моё первое знакомство с мелкими плодами,в которых были мелкие семена азимины из сада Черняка В., ПОДТВЕРЖДАЕТ эту версию.

Упавшие плоды некрупные и  теперь можно сделать вывод,что размер семян при посадке не оказывает никакого влияния на размер плодов в будущем. Эту версию в личной беседе озвучивал несколько лет назад С.Рыжов. И как показало время ,версия на  практике НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ. :unknw:

Влад, никогда не делайте поспешных выводов. Как показало время, они подвержены конъюнктуре :sarcastic_hand:

#489 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:47

..имею роскошное дерево Сочинской азимины, без единого плода в этом году, при потрясающем цветении каждый год..

Добрый день! Вы можете сделать фото нескольких веточек, чтобы видны были почки - генер. и вегет. будущего года? И сколько лет дереву? Сочинская - это название или происхождение?

#490 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:17

А вот и правильный ответ,что вырастает из крупных семян азимин.Как можно увидеть на фото ,присутствуют и мелкие и крупные. Но сверх гигантского веса плодов не наблюдается.Более 200 грамм с своих азимин ещё не видел. Остаётся пока открытым вопрос по урожайности сеянцев. Чтобы не терять время ,на сеянцы второй год делаю п73OiTlBq0OU.jpgрививки сортами,полученными от зарубежных коллег.

#491 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 782 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 23:55

Влад, никогда не делайте поспешных выводов. Как показало время, они подвержены конъюнктуре :sarcastic_hand:

И что Вас так удивляет?
Читаем внимательно:

1.От 2015 года." Моё первое знакомство с мелкими плодами,... ПОДТВЕРЖДАЕТ эту версию."
2. От  2017 года."И как показало время ,версия на практике НЕ ПОДТВЕРДИЛАСЬ. "

Прошло время, наблюдений больше, выводы другие. А может быть и еще раз изменятся. Это совершенно нормально. Я читаю весь форум и могу сказать, что не раз обращала внимание, что даже опытные форумчане с накоплением опыта меняли свое мнение по каким-то вопросам, основанное на сторонней информации на противоположное, по собственным наблюдениям.

#492 Сергей М

Сергей М

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 00:48

Татьяна, такой ответ меня вполне бы удовлетворил. Но коллега отреагировал на мою реплику слишком эмоционально. Ну, ничего, бывает.

#493 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 01:23

Читаем внимательно:

Прошло время, наблюдений больше, выводы другие. А может быть и еще раз изменятся. Это совершенно нормально.

Здравствуйте, Татьяна. Я не согласен с Сергеем! Увы-увы, нет здесь никаких наблюдений, тут очевидна перемена отношения к человеку. Влад теперь "через раз" вспоминает С. Рыжова (как тот ошибается там и сям). Но это ладно, всё-таки по-человечески можно понять такую "слабость". Хуже то, что в этих комментариях за 15 и 17 год сообщается ахинея (не грубая, но очевидная), и что на это можно ответить - не понятно. Влад очень ценный для форума участник, допустим. Но почему он пишет так, что это надо проверять на абсурдность, делать ему замечания и т. д. Я не хочу с ним выяснять отношения, но у вас вот получается не замечать, что сообщения Влада, текстовые - часто лишены смысла, а у меня на них "аллергия" :). Уж извините, но эту "тему" вы подняли, сам бы я не рискнул.

#494 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 782 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 01:44

Вас тут всех волнуют разборки "по Рыжову". Меня нет. Я слова читаю, и их смысл. Ваши цепляния друг к другу надоели.

Сергей М подначивает при каждом удобном случае. Вот это замечено не только мной, но и другими членами административной группы. Тролить тут мы не позволим.  Предупреждаю всех. Отвечать мне на этот пост не надо. Обсуждайте азимину, а не друг друга. На этом полемику по этому вопросу и постоянные поминания Рыжова в профильных темах предлагаю прекратить.  ВСЕМ!! участникам разговора.

Раз Вы замечаете  где-то "ахинею" по существу вопроса, уж пожалуйста самостоятельно и думайте, что на неё ответить, но без перехода на личности. Сугубо по существу.

ВСЕ!

#495 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:43

Про азимину. Плоды азимины "Осенний сюрприз" начали осыпаться,значит созрели. Вес от 100 грамм до 200.5BTLU-eEDHs.jpg

#496 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 14:53

Встал вопрос об отправке плодов азимины в другой регион. Но т.к. плоды практически не хранятся, провёл эксперимент по замораживаю плода целиком. После разморозки цвет кожицы плодов стал напоминать поверхность солёных огурцов их бочки. Тем не менее вкусовые качества плодов EEAxXBVnlQg.jpgостались ,как и у свежих.

#497 GFDTK

GFDTK

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:07

Встал вопрос об отправке плодов азимины в другой регион. Но т.к. плоды практически не хранятся, провёл эксперимент по замораживаю плода целиком. После разморозки цвет кожицы плодов стал напоминать поверхность солёных огурцов их бочки. Тем не менее вкусовые качества плодов стались ,как и у свежих.

Ну мороженое точно никуда не отправить..Если только заморозить по прибытию. Хотя если самолетом да наверное можно. Только заморозка должна быть глубокая. Цвет прикольный. 

#498 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 865 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:17

Я бы недозрелые плоды сняла и недозрелыми отправила, как раз дойдут по дороге. Но раз она совсем не лежит, то дорога должна занимать буквально пару дней...

#499 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 001 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 14:52

Мороженые плоды закладываются в термопакет и пакет укутывается  в мягкую одежду,полотенца и т.п.Таким способом несколько лет назад отправлял родственникам свежемороженую рыбу в Москву. Рыбка доехала в лучшем виде. :sarcastic_blum:  

#500 экстремал-любитель

экстремал-любитель

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:наталья

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 20:39

Андрей, Сочинская, а точнее Сочинская-11. название взяла у Влада, плоды очень характерные. думаю не ошиблась, дереву уже 9 лет, пыталась опылять, очень неудобно, пыльца созревает неравномерно, в этом году на очень активное цветение пришлись сплошные дожди и холод. Фотки, если мне помогут выложу  завтра

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система