Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#81 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 14:04

Пока выяснил, что азимине надо САТ около 3000 градусов по-хорошему. По крайней мере 2500, но это уже плоховато. А, у меня на юго-востоке Подмосковья всего неполных 2000, судя по карте, и то с натяжкой... То есть, даже если не вымерзнет зимой, то для вызревания летом суммы температур скорее всего не хватит... вот неприятность-то... В Курске гораздо лучше с этим :) Пока всё что в голову пришло - поставить сочинскую азимину у южной стены сарая, который из "бессера" сложен - вечером от него вполне ощутимое тепло идёт, а днём там точно теплее, чем в саду. Как-то на САТ внимания не обращал, поскольку экзотики в деревне у меня нет, но раз азимина наметилась - придётся соображать...



#82 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2013 - 19:19

3xjPCv2mYso.jpg

 

Владислав, в сертификате и товарном чеке указано азимина трилоба. Если Вас интересует более подробная информация об азиминах, продающихся в этом садовом центре, то Вы можете получить её на сайте http://sadi-italii.com.ua/

Спасибо Александр за разъяснение.Это примерно такая же ситуация ,как с голландскими инжирами.Пишут на упаковках вид растения "Ficus carica",а что внутри,какой сорт -догадайся сам.С инжирами хотя бы ситуация через год -два прояснится,а с сеянцами азимины 5-7 лет ожидания,лично для меня,на сегодня, долго.На фото 2-летний сеянец из семян США,приобретённых с аукциона Ebay.Два года назад одно семя мне обошлось вместе с почтовыми расходами 20 р.Всхожесть была 50%.



#83 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 23:03

EAH, что-то не догоняю: "...нужна была именно азимина трилоба, именно сортовая. То есть именно гарантировано то, что и было приобретено." На вопрос о том, что же это за сорт пишете, что "в сертификате и товарном чеке указано азимина трилоба." А за что же переплатили, если именно название сорта как раз и не указано? Сеянец беспородный тогда уж ничем не хуже, да и дешевле в разы... странный продавец... а вопрос привитости надо отдельно оговаривать.



#84 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2013 - 23:24

Николай, Вас смущает вопрос почему и зачем я столько заплатил за саженцы азимины, о которых я выставил фотки или Вас интересует вопрос о чём-то ином? Допустим. Как Вам выращивать азимину в ОГ(!) в Московской области, или какие есть сорта диплоидные и триплоидные азимин? Или, что вырастет у нашего коллеги - форумчанина Владислава Чистякова из неизвестно откуда полученных семян.
Дешёвая рыбка - жидкая юшка. Это первое. И второе... не считайте деньги в чужом кармане.
В отличие от фоток, предсталенных В. Чистяковым, Вы можете увидеть фотки, на этом и других форумах, с завязями плодов на азиминах, именно из этого садового центра.
Я привёл ссылку в своём сообщении к этому торговому центру - если Вам интересно, обратитесь и получите информацию не любителя, но профессионала.

 

 

Аукцион Ebay не самое плохое место для приобретения семян,да и рейтинг у продавца был отменный.Подождём,увидим.


#85 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 09:59

EAН, извините, если вопрос сформулирован был некорректно. Просто я сейчас смотрю всех, кто продаёт азимину и читаю что пишут люди, которые в тех местах покупали - продавцы могут что угодно писать. В данном случае действительно хочу понять за что другие платят, но потому, что это может быть полезно именно мне. Просто так цену не задирают и не переплачивают. Если там какая-то интересная сортова линия, которая в таком случае оправданно стоит переплат - поделитесь пожалуйста чем именно она интересна. Может кому ещё полезно будет... Я заказал пока в Сочи у Рыжова - буду в кадке выращивать и в подвал на зиму отправлять. А вообще, ищу семена, которые вызрели как можно севернее - действительно хочу повозиться с сеянцами а ОГ в Подмосковье :)

#86 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 October 2013 - 11:49

Азимина в Подмосковье уже растёт и не подмерзает. Вообще, по опыту общения с этим растением, сделал выводы: она из семян очень жизнеспособна, очень вынослива и устойчива к морозам, с привитыми сортовыми растениями пока одни неудачи, каждую весну я получаю хороший прирост от пенька, а вся привитая часть отваливается. Растения из семян в Азове не подмерзают совсем. Хотя я всё таки хочу попробовать сортовую последний раз, если не получится ни чего, то буду растить только сеянцы.

#87 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 October 2013 - 22:26

А у меня и привитая не подмерзает, хотя очень медленно растёт (впрочем, как и сеянцы).

#88 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 03 January 2014 - 12:38

  :hi: Моё почтение всем любителям экзотов и в частности азимины. У меня саженцы привитые от Феликса Иваненко нормально зимуют, по крайней мере -32С держат без проблем. Большего мороза пока не было. Что могу сказать о привитых саженцах от Феликса Иваненко так это то, что сама прививка очень слабенькая, на некоторых саженцах приходилось поновой стягивать изолентой так как привой почти отвалился. Ещё я высаживаю азимину только весной и вбиваю рядом колышек и подвязываю привой что бы ветром не обломало. На данный момент у меня три сорта азимины Сочинская-9, Сочинская-11 и Toytoo.   Кто приобретал сеянцы у Михаила Коноплянова с с.Молдовка то могу сказать, что есть один небольшой, если можно сказать конфус с его посадочным материалом а точнее с ну очень завышенными характеристиками по морозоустойчивости его растений.   :sarcastic_hand: Коля, с азиминой не нужно играться, высаживай её сразу в грунт на постоянное место. В Оренбурге растёт и вызревает. А в Москве её просто ещё никто не высаживал. Удачи.



#89 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 January 2014 - 13:00

  :hi: Кто приобретал сеянцы у Михаила Коноплянова с с.Молдовка то могу сказать, что есть один небольшой, если можно сказать конфус с его посадочным материалом а точнее с ну очень завышенными характеристиками по морозоустойчивости его растений.   :sarcastic_hand: Коля, с азиминой не нужно играться, высаживай её сразу в грунт на постоянное место. В Оренбурге растёт и вызревает. А в Москве её просто ещё никто не высаживал. Удачи.

Юрий,по азимине в Москве(области) вы просто не владеете информацией.По Коноплянову.Там ,в Молдовке ,при реализации саженцев ,сеянцев не один "конфус" постоянно случается,а несколько.Один Вы указали,добавлю,с чем столкнулся лично я сам.Пересортица и делается она сознательно .По привитым субтропическим  растениям.Качество прививок,в большинстве, никудышное.Желание побыстрее продать саженцы,получить денег приводит к плачевным результатам..А будет в конечном итоге такое растение жить или нет,господина Коноплянова не интересует вообще.



#90 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 January 2014 - 15:35

У меня в МО азимина зимует уже 3 зиму, цветочные почки видно уже сейчас, они отличаются от ростовых. Если сугробом не обломает, как прошлой весной, значит полюбуюсь на цветение. 2 шутки зимую в горшках в холодном помещении, тоже на обоих экземплярах есть цветочные почки. 



#91 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 January 2014 - 16:29

 У меня первая Азимина Трилоба,полученная от прикорневой поросли десятилетнего дерева.выросшего в Ростове-погибла  так как я решила первую зиму оставить в подвале,Вторая была весной посажена прямо в грунт и растет без проблем уже 4 года,правда притеняю листья экраном-"пекутся". на солнце,У материнского дерева -его высота около 5 метров-проблемы с опылением т,е  вначале великолепное цветение,затем завязь ,затем завязь чернеет и опадает,причем вся до единой Пишут,что опылителей для него у нас хватает,значит второе дерево другого сорта надо иметь обязательно



#92 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 03 January 2014 - 19:11

 Желательно иметь но вовсе не обязательно.Галина, я немного не понял где всё же зимует азимина в гошках  в доме или же в ОГ. Наташа, а где вы живёте, подскажите, если не секрет ? По Вас вижу то что Вы Наталья а дальше... http://forum.vinogra...p?t=3890&page=3 Смотрите сколько плодов и заметьте растёт одна, в округе больше азимины нету. Лапша дело хорошее но лучше когда она в супе. А говорят об этом в основном те кто её даже и не видел.  



#93 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 January 2014 - 19:37

 Смотрите сколько плодов и заметьте растёт одна, в округе больше азимины нету. Лапша дело хорошее но лучше когда она в супе. А говорят об этом в основном те кто её даже и не видел.  

Юрий ,говоря о деревце азимины на фото с виноградного форума,Вы не можете знать,что растёт  у соседа на участке.Вполне вероятно,что пара деревьев азимины,а может и целая плантация.Появились в продаже  самоплодные сорта азимины и самый перспективный из них,по моему мнению, Прима 1216. И по поводу разговоров об этой культуре.Лично знаком и с В,Черняком,мой сосед ,и с Ф.Иваненко,и благодаря им удалось продегустировать плоды азимины,приобрести  семена и привитые растения.Хочу особо отметить книгу Феликса Константиновича,отличное пособие начинающему азиминоводу.Так что обсуждать эту культуру нужно и чем чаще,тем лучше.



#94 Анита

Анита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 05 January 2014 - 00:34

Здравствуйте, форумчане! У меня в открытом грунте тоже растет азимина. Это скорее сеянец, присланный мне вместе с двумя сеянцами хурмы виргинской. Хурма сейчас вымахала до второго этажа, цвела два года подряд исключительно мужскими цветами( к моей большой досаде), А этой осенью на одном дереве появился неожиданно один плодик, который, естественно к зиме облетел, Что бы это значило? Азимина два года была маленькой, но этим летом пошла в рост, ждем весны. Зимует отлично, но надо связать ветки, чтобы снег не обломал, как прошлой зимой. 

 

Забыла сказать- я живу в Центральной Украине



#95 Резедушечка

Резедушечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда
  • Пол:
  • Город:Красноярский край

Отправлено 16 March 2014 - 18:24

Всем любителям и профессионалам огромный привет из Сибири, из тайги. У нас зимой морозы до -45 и держатся недели по 3. И еще 2 месяца - до -30 град. У моей подруги азимина уже 2-й год зимует в открытом грунте. Какой возраст не могу сказать. Ростом около метра. Выращена из семян. Верхушка не закрыта снегом. Жива и здорова. Выглядит шикарно, пушистая (очень хорошо облиственная). Я тоже в этом году 1 саженец 2-х летки высадила в ОГ. 2 саженца в горшках оставила в погребе. Этим летом высажу в ОГ. Для себя решила выращивать ее, пригибая. У нас снега бывает много, до 2-х метров спокойно можно накидать. Посмотрю, что получится. Я согласна с Сергеем Рыжовым, надо осваивать непривычные районы. Тем более, что климат сейчас очень меняется.



#96 ur5my-yuri

ur5my-yuri

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:с.Сиротино, Троицкий р-н, Луганская обл. Украина.

Отправлено 16 March 2014 - 21:50

Вот я все же не могу понять зачем азимину укрывать?  У меня она держит ниже -30-ти а у вас даже при -45С себя чувствует нормально. 



#97 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 March 2014 - 22:24

Вкусные,съедобные плоды на растениях -вот главный критерий для плодового дерева.Это моё мнение.И было бы хорошо,если б азимина шагнула дальше Волгоградской области ,на север России.



#98 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2014 - 00:12

Подскажите, пожалуйста, семена в погребе стратифицируются. Раз она плохо переносит пересадку, когда лучше высевать в контейнеры. 



#99 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 March 2014 - 00:18

Высевать можно при температуре выше +12 гр.С, но процесс всходов длительный и недружный.Отдельные семена ,возможно ,не взойдут этим летом.Их не выбрасывают,а оставляют в земле,контейнере до следующегог летнего сезона.



#100 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 17 March 2014 - 00:38

Мои 2 азимины сортовые и 1 дичок благополучно пережили 3 зиму. Снега в этом году практически не было, то есть голые ветки при -30 вполне ничего себя чувствовали. Больше вреда как раз от сугробов. Молодые ветки очень хрупкие, если и укрывать их, то делать что-то типа шалашика из жесткого каркаса, чтобы при весеннем таянии снега и проседании его не поломались деревца. 





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования