Перейти к содержимому

 

Фотография

Крылатки: форма, изменение, особенности. Необычные крылатки и листья цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 January 2010 - 12:55

Увы, засох у меня этот сеянец, так что фотографии, можно сказать посмертные:

почему же засох? можно ведь под баночку поставить, весной может дать еще прирост!

#22 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 13:28

Да еще не все потеряно. Прилистники еще жирненькие. Слегка увлажнить почву и под банку с подогревом. Может и отойдет.

#23 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2010 - 14:42

Да нет, я его не выкинул, конечно. Хотя листья с него уже все осыпались, но ствол вроде живой. Просто не настолько он мне дорог, чтобы с ним возиться всерьёз. Этой зимой просто мор какой-то :( У меня уже 4 сортовых цитруса загнулось, ещё несколько штук стоят лысые, полуживые, не знаю дотянут до весны или нет, так что как-то не до сеянцев.

#24 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 06:47

Жалко! такой уникальный! я бы его привил в пень какого нибудь плодоносящего цитруса что бы увидеть его цветы и плоды...

#25 Гость_Solo_*

Гость_Solo_*
  • Гости

Отправлено 20 January 2010 - 10:20

Жалко! такой уникальный! я бы его привил в пень какого нибудь плодоносящего цитруса что бы увидеть его цветы и плоды...

У меня имеется сеянец, похожий на сеянец автора, только крылатки более округлые. Ему уже 6 лет, жду не дождусь когда зацветет :girl_cray2: Никаких ускоряющих мер не принимаю.. боюсь загубить. Что было посеяно не знаю - я нашел этот сеянец среди пары десятков других года 4 назад. Первый и единственный такой экземпляр, теперь вот и второй появился - у автора)) ИМХО если это что-то гибридное неизвестное, то стоит ждать а не прививать) Дело того будет стоить :to_become_senile:

#26 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2010 - 13:02

Жалко! такой уникальный! я бы его привил в пень какого нибудь плодоносящего цитруса что бы увидеть его цветы и плоды...

Дим, если весной очухается, я конечно попробую его размножить. Но вот с пнями плодоносящих цитрусов у меня проблема, не так много у меня цитрусов, и превращать в пень плодоносящий, в надежде на цветы и плоды неизвестно чего не очень хочется...

#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2010 - 13:42

У меня имеется сеянец, похожий на сеянец автора, только крылатки более округлые. Ему уже 6 лет, жду не дождусь когда зацветет :girl_cray2: Никаких ускоряющих мер не принимаю.. боюсь загубить. Что было посеяно не знаю - я нашел этот сеянец среди пары десятков других года 4 назад. Первый и единственный такой экземпляр, теперь вот и второй появился - у автора)) ИМХО если это что-то гибридное неизвестное, то стоит ждать а не прививать) Дело того будет стоить :to_become_senile:

Саша, очень даже стоит прививать. Ведь совет был использовать этот интересный гибрид не как подвой, а как привой, т.е. привить веточку с этого растения на какой-нибудь плодоносящий цитрус. Потеря веточки никак не повредит Вашему растению, а шансы дождаться плодоношения именно на привитой ветке гибридного дикаря наверняка будут выше, чем на самом сеянце. Известны случаи цветения веточки сеянцев, привитых на плодоносящее растение. Попробовать стоит. И совсем не обязательно прививать в пень плодоносящего, можно и в его крону, на какую-нибудь боковую ветку.
Мое растение развивается медленно, еще не ветвилось, но зиму вроде бы переживает хорошо. Как только подрастет немного обязательно попробую сделать такую прививку.
Интересно посмотреть, на Ваше растение. Может быть есть его фото? :smile:

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2010 - 14:03

Очень даже стоит прививать. ..

Татьяна! Полностью с Вами согласен! Одновременно можно привить веточку плодоносящего цитруса и на сам сеянец в расщеп в "пенек" веточки на сеянце, оставшийся после среза веточки для прививки. Будет очень интересно узнать, где же раньше зацветет дичок - в кроне культурного растения или же зацветет сам сеянец с привитым на него ментором.

#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2010 - 14:38

Конечно раньше зацветет привитый плодоносящий черенок в крону сеянца. А представьте если это будет Пондероза? Но и дичек привитый на плодоносящие корни не заставит долго ждать. Только я бы привил именно заменяя всю крону подвоя. В боковую веточку кроны очень мало шансов на успешную прививку. А так у него просто не будет шансов как прижиться и цвести вскорем... Какая несправедливость - у меня целый ящик плодоносящих подвоев для экспериментов наукоренялись с прошлогодних обрезков. У меня есть пара интересных сеянцев мандаринов с такими малюююсенькими и узкими листиками. Буду их зацветать таким методом весной..

#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2010 - 14:46

Конечно раньше зацветет привитый плодоносящий черенок в крону сеянца.

Дима, я имел ввиду не цветение культурного привоя в кроне сеянца, а цветение самого сеянца. Не согласен с тобой, что прививка в боковую веточку кроны имеет мало шансов на успех (сужу по своему опыту). Мне было бы жалко срезать всю крону 6-ти летнего сеянца. Это же прекрасный объект для экспериментов!

Ответ:

а ну да . Если к нему ментора подсадить...



#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 January 2010 - 15:45

Одновременно можно привить веточку плодоносящего цитруса и на сам сеянец в расщеп в "пенек" веточки на сеянце, оставшийся после среза веточки для прививки.



Т.е., сделать обмен веточками между культурным растением и сеянцем. В итоге, внешний вид кроны как культурного растения, так и сеянца - не пострадает.

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2010 - 18:21

Т.е., сделать обмен веточками между культурным растением и сеянцем. В итоге, внешний вид кроны как культурного растения, так и сеянца - не пострадает.

Александр, я тоже за использование разных методов (за Вашими экспериментами внимательно слежу :smile: ), но Саша (Solo) не хочет что-либо делать с самим сеянцем, поэтому и совет соответствующий, для сеянца совершенно не травматичный. :D

#33 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 15:25

У меня на лимоне ( предположительно пандероза ) вырос вот такой листик. Интересно, а часто крылатки сливаются с листом ? Я ещё такого не наблюдала.

Прикрепленный файл  DSC02289.JPG   118.23К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02285.JPG   104.75К   35 Количество загрузок:



#34 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 18 July 2010 - 15:53

бывает даже так, что крылатка с одной стороны срослась а с другой - нет.

#35 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2011 - 10:28

Где-то на форуме проходила такая мысль, что образование и форма крылатки может зависеть от условий содержания и от времени года, когда появился прирост. Но вот для какого растения и в каком подтексте это проходило, к сожалению не помню.

Вот-вот. Разрешите вклинится в разговор, и я хочу сказать, что крылатка не стабильный показатель сортовой принадлежности. Дело в том, что у меня произошла очень странная вещь. Вот моя тема была http://forum.homecit...showtopic=14321
После этого, с моей ветки я сделала три прививки, все три хорошо себя чувствуют, но листья совершенно не похожи на материнское растение. Новые листья растут с такими крылатками, что теперь это больше на грейпфрут похоже или помело, а на старых их нет вообще. И форма листьев другая. Первое фото - купленной ветки, другое - новые листья прививок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0516.jpg   38.98К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0669.jpg   23.21К   60 Количество загрузок:


#36 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 13:31

Екатерина, действительно не верится что что листья с одного растения, удивительно, возьму на заметку, значит мне тогда гадать вообще нет смысла, придется ждать плодов, всем спасибо!



#37 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 29 June 2012 - 18:08

Есть ли у апельсина Гамлин крылатки или нет?? И большие эти крылатки или маленькие сами по себе??

#38 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2012 - 19:29

На моем гамлине есть крылатки средние.

#39 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 06 July 2012 - 21:55

Что за странные листья на моих некоторых растениях и как такое случается:

1) Сеянец памело: Прикрепленный файл  IMG_0764_res.jpg   99.5К   92 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0765_res.jpg   132.25К   101 Количество загрузок:

2) Крылатки на сеянце лимона: Прикрепленный файл  IMG_0725.JPG   202.01К   86 Количество загрузок:

И как тут сорт определишь? :)



#40 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 01 August 2012 - 19:06

Среди моих сеянцев обнаружила сеянец свити со стреловидными крылатками, остальные все с обычными, скругленными. Прикрепленный файл  IMG_1568.JPG   244.8К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1569.JPG   235.94К   45 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования