Перейти к содержимому

 

Фотография

Самодельный датчик влажности почвы. Часть 1 (до сентября 2014)

приборы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#21 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2010 - 00:22

Уважаемый Александр 1. Вас ввело в заблуждение, что на схеме показаны 2 светодиода - на самом деле установлен 1 двухцветный. При включении обоих кристалов цвет свечения светодиода получается желтый. 2. Если подключаете нагрузку между клемами V и Out то на нагрузке будет практически все напряжение питания, но надо учитывать что ток через данный транзистор не должен превышать 100 мА. 3. Данный датчик измеряет сопротивление грунта между электродами. При сухом грунте сопротивление доходит до сотен килоом. При влажном еденицы килоом - на этом фоне сопротивление ваших проводов будет абсолютно незаметно. Электроды лучше возьмите не окисляющиеся, например нержавейку. 4. расстояние между электродами подберите экспериментально. У меня в датчике 25 мм но это только из соображения компактности. На улице их можно разнести и подальше, но без фанатизма, 100-150 мм тоже будет прекрасно работать. 5. Питание контроллера обеспечивает стабилизатор 78L05 на уровне 5 вольт, но режим по току светодиодов около 10 ма - для реле явно недостаточно. Чтобы подключить реле, подключите к выходам GP1 и GP2 микропроцессора такие же транзисторные каскады как и к GP4 (OUT).

#22 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2010 - 00:51

Если разработаете идеологию данного контроллера - можно и сделать.
Я больше склоняюсь к сетевым технологиям. Зачем управление всеми системами заводить на один контроллер?


Дешевле,
Зачем всё усложнять, хотя может мы говорим о разных объектах.
Пусть пользователи т з сформируют что нужно?
Управление теплицей? Подоконником? Садом?
 

Для каждой системы сделать свой контроллер с датчиками и исполнительными устройствами,
который сам будет управлять своей системой и посылать по сети сообщения о происходящих событиях для центрального контроллера,


Это уже монстр какой-то?
Зачем? Хватит одной АВР на все задачи.
 

который будет заведовать межсистемными коммуникациями и рассылкой команд централизованного управления.
И самое главное, чтобы все это как следует продумать - одной головы маловато будет.... Команда разработчиков нужна.

Да, ничего сложного, было бы немного целесообразности...



#23 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2010 - 22:23

Это уже монстр какой-то?

Почему монстр? По этой схеме сделаны все компоненты "Умного дома", охранно пожарные станции С2000 и другие адресные системы.

Зачем? Хватит одной АВР на все задачи.

Тогда вам сюда
Готовые платы или клоны есть в продаже или можно спаять самому.
ПО открытое...



#24 Alex GU

Alex GU

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2010 - 23:17

Почему монстр? По этой схеме сделаны все компоненты "Умного дома", охранно пожарные станции С2000 и другие адресные системы.

Ну пока это ещё адресные монстры.

Нужен простой с индикацией, специализировано заточеный под календарь-температура-влажность...

Тогда вам сюда
Готовые платы или клоны есть в продаже или можно спаять самому.
ПО открытое...

Есть и много других.
А лучше...



#25 Гость_FFAMax_*

Гость_FFAMax_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 11:02

Тут поднималась тема скрещивания датчика с ПК. Я использовал atmega 128, чтобы уж наверняка :-) Просто уже была макетная плата готовая с обвязкой. Там есть USART, его и использовал - после каждого измерения плюет в COM порт состояния горшков (х,у), сливается эта информация просто для отладки, но можно и обрабатывать. А при желании и управлять с ПК, но такой задачи и не стояло, ибо должно работать автономно, даже когда ПК повис или остался без света. Сейчас я использовал упругие провода в качестве электродом, которые проткнули землю не согнувшись. В итоге в двух горшках немного разные данные, ибо втыкал руками, расстояние на глаз, кончики могли под конец изменить положение - соответственно точность могла быть утеряна. Ну и ладно, собирал ночью, на утро уехал в отпуск на 2 недели, приехал - выросли, значит поливались как надо :) Вообще нет смысла от датчика, если нет поливалки. А вот освещение мне нужно знать только для того, чтобы не поливать в ночное время, когда сплю... шумно - просыпаюсь :) Касательно электродов - думаю поступить иначе. Использовать полоски самоклеящейся фольги, но думаю пойдет алюминиевая или медная, если смысл в получении логического состояния, то пойдет все. Эти полосочки наклеивать в пустой горшок по двум противоположным сторонам, до дренажа (у меня его нет, поэтому до дна - 1 см), на верхних краях закруглить на краях горшка таким образом, чтобы можно было подцепить крокодилами, тогда горшочек можно легко отцеплять (облудить (уплотнить) - опционально, если отключения будут частыми и есть риск в итоге порвать фольгу). Проводки уводим к поддону, а там общий кабельный канал уводит к центральному контроллеру. Можно пойти дальше - усовершенствовать электроды (подобрать фольгу) для использования с АЦП, тогда сможем прогнозировать время полива, строить графики, в дальнейшем использовать для анализа скорости роста от условий влажности и т.п. Понятно, что это не актуально до пересадки, но скоро весна ... есть время подготовить техническую базу :) Чего не смогу решить, так это вопрос полива. Сейчас взял бак стеклоомывателя от машины с насосом, жужжит адски, но не суть, главное он один, а поливать хочется по отдельности. Сейчас всего 2 растения, поэтому обошлось одним насосом, льет в поддон 10 секунд (опытным путем), потом еще раз замеряет, мало - еще 10 сек (примерно 40 мл). В идеале, на каждый горшок нужен свой клапан, а насос можно оставить общим, либо емкость с водой поднять выше растений. Вопрос в клапане... нужен простейший (дешевый) и управляемый, желательно, небольшим током. Пока лучше всего подходят бензиновые клапаны.

#26 Гость_alexander_*

Гость_alexander_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2010 - 19:06

На схеме есть микропроцессор PIC12F675 его и надо прошить. Для этого еще программатор понадобится.

Если не затруднит и если не жалко, схему программатора какую использовали?
Спасибо!



#27 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2010 - 01:07

Я использовал для программирования клон PicKit2, но его процессор тоже надо прошивать. В вашем случае проще всего собрать простенький JDM программатор и использовать программы либо PonyProg либо IC-Prog. Схем таких программаторов на COM порт очень много в интернете, к примеру такой.

#28 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 19:47

Почему монстр? По этой схеме сделаны все компоненты "Умного дома", охранно пожарные станции С2000 и другие адресные системы.


Сигнал можно подключать к ПиСи для контроля и изменения режимов работы.
А я думаю может быть стоит отказаться от лишнего железа (аппаратной части)?
Сейчас легко (за небольшую плату) можно приобрести старенький ноутбук, вычислительной мощности которого с головой хватит для наших целей. Далее следует спроектировать и реализовать плату, оцифровывающую и передающую (например посредством USB) сигнал от датчиков на компьютер, а также способную в ответ на полученную от компьютера команду управлять исполнительными устройствами (лампы, лейки, грелки и т.д.). Далее необходима программа, которая и будет полученный от датчика, в оцифрованном виде, сигнал обрабатывать и проверять на соответствие таблицам и генерировать управляющую исполнительными устройствами команду.
При этом калибровать и настраивать на правильную работу придётся програмную часть, если при проектировании датчиков предусмотреть широкий диапазон измеряемых значений или разбить его на несколько частей и каждую часть измерять отдельным датчиком заточенным под свой участок диапазона.

ПыСы Если неправ - Сильно не бейте!



#29 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2011 - 14:01

Я сам по профессии программист, а по совместительству и по хобби, немножко и электронщик. Так что если у кого будет желание реализовать проект, а возможно и расширить его до какой нибудь автоматической системы ухода и мониторинга, то я готов присоединиться. P.S. По большому счету. Всю аппаратуру можно завести на автономный регистратор, с простеньким микроконтроллером и достаточным количеством памяти. А компьютер использовать только как интерфейс, для загрузки статистики и выгрузки новых параметров настроек системы. P.P.S. Считайте, что часть с температурными датчиками для такой системы у меня уже есть :). Разрабатывал в свое время :). UPD. Начал читать тему с конца, а потом и первую страничку прочел :) Я как раз с 1-wire и работал и с DS2438 и т.д. :)



#30 Гость_Kolobokk_*

Гость_Kolobokk_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2011 - 21:43

Вот, построил поливальную машину с датчиком влажности почвы. Может кому-нибудь пригодится.
Самодельный автомат для полива комнатных растений.
Самодельный датчик влажности почвы для автоматической поливальной установки.

#31 Гость_alexander_*

Гость_alexander_*
  • Гости

Отправлено 22 July 2011 - 19:19

Собрал я сей датчик.....работать отказывается, ввожу в режим программирования мигает красный, ввожу нижний предел влажности - все нормально, перевожу в режим ввода верхнего уровня влажности - мерцает зеленый, принимать значение отказывается...ХЗ ломаю голову, может подскажете что.. И еще будьте добру укажите какие "Фьюз биты" надо выставить при прошивке контроллера? Спасибо



#32 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 09:19

Александр, я бы вообще фьюз-биты не трогал. У вас схема без кварца? И еще момент при программировании фьюз-битов. Их перед программированием необходимо сначала прочитать а потом выставить необходимый и записать. Иначе можно запрограммировать мусор и процессор восстанавливать при помощи специального программатора. Я в своей атмеге только один фьюз-бит снял - тот что отвечает за интерфейс J-TAG.



#33 Гость_alexander_*

Гость_alexander_*
  • Гости

Отправлено 25 July 2011 - 12:37

Serj, вы говорите об Атмеге, который применили при реализации данного датчика влажности грунта? Программатор универсальный TRITON. Все верно схема без кварца с внутренним генератором частоты, по этому и спрашивал какие фьюзы. Спасибо! З.Ы. Привет из Полонного!

#34 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2011 - 12:53

Привет, Земляк! Я на атмеге делаю устройство для управления вентиляцией и аккумуляцией тепла в грунте теплицы. До датчика влажности еще не добрался. Рассматриваю два варианта - покупной либо два термодатчика, влажный и сухой. Мне необходимо измерять влажность воздуха.

#35 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 23 December 2011 - 01:56

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь незамысловатую схему индукционного датчика влажности, которую можно было бы собрать из доступны деталей и поместить в цветочный горшок небольших размеров. Собираю поливальную машину, но «споткнулся» о датчик влажности.

В горшок не пойдет, а для теплиц в самый раз. Сам не собирал но вместе с тем есть направление к творчеству.
Вы еще на своем сайте отмечали как поведут растения стимулированием их током, так вот я давно уже экспериментирую с схемами и скажу однозначно, что они реагируют очень положительно. В частности Гардения жасминовидная постоянно цветёт. Вот файл из моей подборки по просторам интернета, где есть схема емкостного датчика.

Прикрепленные файлы



#36 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 26 December 2011 - 07:12

В связи с тем, что программировать сам не научился, обращаюсь к Вам за помощью помогите пожалуйста разработать схему датчика влажности именно на микроконтроллере т.к нутром чувствую, что это будет интереснее, чем схема собранная и проверенная мной и на которой я остановился, представлена ниже. Изначальные условия. Устройство должно работать от 12 вольт. 1. На датчик представляющий собой два электрода (использовал кроссировку связисты знают) подается именно переменный ток (импульсный). Электроды при этом особенно анод не окисляются и не разрушаются так интенсивно как это происходит при постоянном токе. За 6 месяцев нахождения в почве следы коррозии электродов отсутствуют полностью. 2. Что требуется от микроконтроллера: А) при наличии сигнала на входе осуществить его оценку, если он ниже устанавливаемого уровня ничего не предпринимать, если соответствует ему или выше перейти на задержку исполнения команды на секунд 5, чтобы исключить ложное срабатывание из-за сбоя или помехи. Б) По окончании времени задержки подать на выход логическую единицу на время (от 10 секунд до 10 минут) устанавливаемое в ручную на микроконтроллере. В) Для визуального контроля за схемой предусмотреть индикацию работы датчика влажности и исполнительного устройства. Если невозможно будет собрать генератор импульсов на том же микроконтроллере, то его можно собрать как он реализован на схеме используемой мной на DD1 (К561ЛЕ5) или на ИС таймере 555 наш аналог КР1006ВИ1. Предполагаю, что для микроконтроллера частоту импульсов необходимо будет увеличить, уменьшив по схеме номинал деталей R1 и C1, а также исключить С5 выполняющий роль задержки. Вход микроконтроллера наверное надо будет подключить после R9 отбросив всю остальную правую часть схемы. Жду предложений. С Уважением, Валерий! Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю счастья и благополучия!

Прикрепленные файлы



#37 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2012 - 01:52

на микроконтроллере безусловно можно сделать более интересную конструкцию чем на обычной логике, а главное всю логику работы будет выполнять программа которую к тому же можно легко изменить. Генератор импульсов, компаратор и даже АЦП проблем никаких не вызывает. Но вот повторять на микроконтроллере то с чем замечательно справляется ЛЕ5 смысла особого не вижу. Вот если: усложнить логику работы, добавить интерфейс связи с внешним управляющим контроллером или с компьютером, добавить лог времени включения и выключения датчика или еще чего нибудь....в общем нужны свежие идеи. В свое время от усовершенствования исходной схемы я отказался из за отсутствия дешевых электроклапанов, а подавать воду ко всем растениям от одного датчика одним насосом как то не хотелось. Пока использую для полива трофи блюматы.

#38 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 09 February 2012 - 03:25

Николай, я с Вами согласен в случаях необходимости осуществлять полив растений каждый индивидуально и в маленьких горшках. Но а если необходимо осуществлять полив дачной теплицы или деревьев в саду незаменимая вещь получилась бы для дачников. Или вот например я делаю кильчеватель для винограда у него площадь полива 3м.кв. А также кильчеватель можно использовать для выращивания рассады. Кстати по клапанам в интернете попадалась информация от германских производителей довольно-таки приемлемо по цене и качеству (именно для полива комнатных растений - маленькие клапаночки). Именно на этот сайт я обратился потому, что высказывались программисты об оказании помощи в написании программы но почему-то они не откликаются наверное я очень трудный алгоритм работы устройства предложил. Ведь здесь не нужен дорогой микроконтроллер.

#39 nikr

nikr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2012 - 00:10

Здравствуйте Валерий. Расскажите пожалуйста чем вас не устроила собранная вами схема. По моему предложенный алгоритм повторяет её работу. Единственное отличие 5с задержка. Кстати после неё у вас написано безусловное включение исполнительного устройства. То есть задержка не выполняет никаких функций. Теперь по настройке порога срабатывания, гистерезиса датчика, длительности импульса. Как показала практика по первоначальной схеме - настройка одной кнопкой и индикация двухцветным светодиодом довольно неудобна. Вы как предполагали переменники использовать или просто программные настройки? Наверное лучше подключить датчик к компьютеру предположим по COM порту - это как самый простой вариант, и на компьютере настраивать либо обычной терминальной программой либо написать небольшую оболочку. Использовать кильчеватель для укоренения черенков наверное разумно, а вот для рассады неуверен - надо экспериментировать. Клапаночки надо пожалуй еще раз поискать. Может действительно уже есть чего нибудь приемлемое по цене.

#40 Vell65

Vell65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Биробиджан

Отправлено 10 February 2012 - 03:00

Здравствуйте Николай. Схема которой я пользуюсь меня не устраевает тем, что в ней мне пришлось использовать компаратор для отсечки слабого сигнала. Бывает по какой-то причине, может быть переходные процессы в почве или в схеме, а может быть сетевые помехи, на входе компаратора появляется короткий кратковременный высокий импульс который вынуждает исполнительное устройство включиться на "ложный" полив. Поэтому в предлагаемом техническом задании п.2.А и нужна задержка, чтобы отследить стабильность поступающих импульсов. Одновременно с этим считаю, что если всё это можно организовать программно на одном микроконтроллере то мы одновременно уходим от слабого звена это колличество задействованной элементной базы которая наверное подвержена температурному режиму (окружающая среда) ведь индивидуально собранная схема размещается непосредственно в каждой теплице или на выделенном участке поля. Николай, по настройке порога срабатывания это уже на усмотрение как удобнее, всёже хотелось ограничиться одним микроконтроллером без ЛЕ5 если это возможно. Использовать компьютер сомнительно да и наверное не желательно т.к. при наличии созданной программы для микроконтроллера многие дачники в состоянии повторить и собрать данный девайс, а вот с компьютером у многих возникнут проблемы, ведь заинтересованность к земледелию и созданию своего пространства любви осознанно в большинстве случаев приходит в определенный возрастной период. :scratch_one-s_head: Кильчеватель для рассады подходит т.к. сеется она в каждый индивидуальный пакетик, полив осуществляется "в поддон", корневая температура поддерживается используя инфрокрасный плёночный пол с самодельным термостатом, подсветка осуществляется лампами дневного света установленными над кильчевателем с возможностью изменения их высоты над растениями. Поэтому его можно располагать дома на полу и желательно в прохладном месте для того, чтобы ускорить рост корневой системы и замедлить рост зелёной массы. Да и закалка зелёной массы наверное происходит соответственно. С Уважением, Валерий!





Темы с аналогичным тегами приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования