Перейти к содержимому

 

Фотография

Стеклянная теплица

теплица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 08 December 2013 - 12:39

Александр,примите мои поздравления по поводу окончания стекольно-сварочных работ! :) Вы молодец,что успели до сильных морозов и надеюсь,что никто у вас не замерз в ОГ. Будем надеяться ,что эта зима не будет сильно морозной и снежной,но Камаз дров все равно нужно заготовить :)

#22 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 13:10

Спасибо. Вчера распаковал уншиу - вроде жив после -7 с укрытием, даже с листьями. Сегодня утром снаружи -2, внутри +3 - заморозок отменен. Правда упустил время с теплым с осени грунтом, но надеюсь на солнечные деньки - тогда все внутри прогреется. По дневнику погоды в Симферополе в среднем за декабрь бывает 2-4 ночи с морозом ниже -5, и не каждую зиму.

#23 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 20:30

Реальный бонус теплицы без отопления при сильном ветре получился +5 к наружной температуре. Возможности буржуйки тоже оказались ограничены - нагрев с 0 до +10, правда это от ведра дров и за час, но я планировал только протапливать вечером. Для проверки герметичности произвел задымление - дым стоял сутки, пока я не проветрил теплицу. Температура за бортом упала до -6 и снижается. Обдумывал варианты втрого слоя - стекла/карбоната/пленки - все сложно в монтаже и снятии потом для моей конструкции. Выход нашел в изучении короба kostyaG и траншей Serja - пенопласт. Приступаю к фазе строительства - пенопластизация - должен получиться громадный короб из пенопласта и буржуйкой внутри. Стекло не даст продуваться укрытию, а пенопласт создаст воздушный слой изоляции. С южной стороны должен быть доступ солнца для освещения и прогрева теплицы - это при должной теплоизоляции дает только стеклопакет.

#24 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2013 - 20:34

Первые и предсказуемые потери под действием суток ниже -5, до -7 утром - несколько сеянцев лимона замерзли полностью. Апельсины и мейеры, заваленные пленкой потеряли начавшуюся волну роста, но летние листья выглядят отлично.

#25 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 23:13

Испытания морозом от 12 декабря.Прикрепленный файл  IMG_0894.jpg   128.22К   0 Количество загрузок:

Снаружи ледниковый периодПрикрепленный файл  IMG_0895.jpg   134.42К   0 Количество загрузок:

Стеклянные части утеплил пенопластомПрикрепленный файл  IMG_0896.jpg   91.26К   0 Количество загрузок:

Уншиу, мейер и другие цитрусы мерзнут под кучей пленокПрикрепленный файл  IMG_0899.jpg   134.95К   0 Количество загрузок:

Абсолютный мин. -7 внутри теплицы утром Прикрепленный файл  IMG_0900.jpg   77.97К   0 Количество загрузок:



#26 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2014 - 23:26

В общем климат Сочи получен. Минимум -7 ночью 12 декабря, сутки без разморозки. В дальнейшем иногда -1 ночью и +10+12 днем. Мейер сохранился отличноПрикрепленный файл  IMG_0927.jpg   205.08К   0 Количество загрузок:

Уншиу - тоже неплохоПрикрепленный файл  IMG_0928.jpg   185.65К   0 Количество загрузок:

возле бутылки ожидаемо замерз сеянец лимона Сеянец апельсина немного поврежденПрикрепленный файл  IMG_0929.jpg   232.71К   0 Количество загрузок:



#27 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 01:18

Решение наболевшей проблемы отопленияПрикрепленный файл  IMG_0923.jpg   162.46К   0 Количество загрузок:

При морозе -5 за бортом на 1 загрузке 50 кг дров обеспечивается +5 внутри утром - тлеет всю ночь и покрываются теплопотери стекла.



#28 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 10:48

 Булерьян на улице?



#29 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 11:27

Ну в общем-то от моего огорода больше не осталось улицы  :sarcastic_hand:  - почти все под стеклом.



#30 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 12:54

Составил график температур за декабрь. Синяя линия - температура на улице по архиву погода, красная - температура внутри теплицы. До 8 декабря перепад естественный - без обогрева. 8 - 20 ночная буржуйка в критические перепады, ночью 12-13 без отопления - проверка морозостойкости теплицы и растений. С 20 декабря в работе буллер - через ночь одна закладка. На данный момент последний заморозок в теплице был 16 декабря.Прикрепленный файл  Захват.jpg   83.71К   0 Количество загрузок:



#31 ankon

ankon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сарапул

Отправлено 21 January 2014 - 19:33

А горизонтальный участок дымохода зачем? Под ним ничего не посадишь, драгоценная площадь теряется, однако...

#32 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2014 - 22:39

Горизонтальный участок для полного отбора тепла топлива. На летний период буллер и горизонтальная труба отправится в сарай, а освободившуюся грядку займут огурцы.



#33 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2014 - 20:36

Сверху 4 юзу снизу чангша на юзу, вентура на трефе и кумкват - потерь нет, было -7 три дня в декабре(укрытие коробка и куча пленки), после 12 декабря укрытие снял из-за потепления и больше не укрывал, в конце января морозились -5 неделю (с разморозкой днем)Прикрепленный файл  IMG_0976.jpg   139.02К   0 Количество загрузок: Рядок цитрумелло на подвой - а что им станетсяПрикрепленный файл  IMG_0979.jpg   146.55К   0 Количество загрузок:



#34 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 10:36

Выхлопную трубу от буллера зимой наростил канализационной - думал расплавится - теперь пойдет в постоянное пользованиеПрикрепленный файл  IMG_1014.jpg   103.33К   0 Количество загрузок: Интересно, клубника без пчел будет, или только цветы?Прикрепленный файл  IMG_1015.jpg   184.6К   0 Количество загрузок:



#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 13:42

А почему труба не утеплена? Для буллерьяна, по-моему, это критично!

#36 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 13:56

К трубе не доступа для утепления, даже растяжки не смог сделать, но пока стоит и буллер вроде неплохо работает. За зиму протапливал 15 раз - было достаточно для получения 9 зоны, мейер с уншиу не замерзли - цель достигнута минимальными усилиями. :big_boss:



#37 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 April 2014 - 17:45

По моему, утепление трубы или сэндвич обязательны. В противном случае, в трубе будет образовываться большое количество конденсата с очень агрессивной кислой средой. Быстро сожрет металл трубы. Кроме того, не утепленная труба быстро забьется вонючей, дегтеобразной массой. Горизонтальный участок трубы вроде бы должен быть не более 1 м и затем переходить в вертикальный дымоход, а на фото этот участок метра три. Но с этой печью я не сталкивался, возможно ошибаюсь.



#38 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2014 - 19:04

Горизонтальная труба после 5 топки забилась дегтем - выкинул. Асбоцементную вертикальную трубу кислая среда не испортит, да и следующая топка будет в декабре - есть время подумать над конструкцией.



#39 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2014 - 23:30

Теплица заросла овощами и цитрусами в непроходимую чащу - появилась старая проблема - белокрылка - у кого-нибудь есть опыт борьбы с ней в тепличных условиях?Прикрепленный файл  IMG_1127.jpg   233.24К   0 Количество загрузок:



#40 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2014 - 08:24

Угу - борюсь... Позавчера открыл сезон охоты. Побрызгал танреком, а потом нашел все же талстра, на следующий день прошелся им. А надо было бы по хорошему смешать их. Трохи погибло. Раньше актеликом проходил-как жили так и остались. Вот смотрю, а личинки вроде как живые. Говорят актара хорошо, но мне самому кушать потом это все, а актару до 60 дней ждать....





Темы с аналогичным тегами теплица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования