Перейти к содержимому

 

Фотография

Упаковка растений для пересылки и перевозки. Пересылка растений по почте

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2008 - 20:30

Открываю тему по пересылке растений, т.к. весной и летом этот вопрос особенно актуален. Для многих цветоводов, живущих на периферии, нет иной возможности приобретать новые растения, как только получая их по почте. Но часто радость ожидания и получения посылки омрачается видом ее содержания – очень много растений гибнет при пересылке от неправильной упаковки. Получив такое раз – другой, новых попыток, как правило, делать уже не хочется. Я начала активно получать растения в далекие 80-е годы. Постепенно, кроме приобретения растений, начался активный обмен растениями с другими цветоводами. За это время отладилась система упаковки растений, которая позволяет свести к минимуму потери при пересылке. До последнего времени растения отправлялись обычными посылками. Срок в 10-14 дней такая упаковка выдерживает. Был случай, когда посылка с гибискусами пролежала на почте 22 дня. Растения выжили. В последние два года появились отправления 1-го класса. Они очень убыстряют доставку на дальние расстояния. К примеру, до Хабаровска и Владивостока посылки доходят за 6-7 дней. Черенки, как правило, доходят гораздо хуже и после такой пересылки почти не укореняются. Особо заостряю внимание на том, что я посылаю небольшие укорененные растения, которые начали хорошо расти и развиваться. Никогда не нужно посылать только что посаженные растения! – корни, еще не начавшие расти, могут загнить в дороге. Посылать растение только, когда оно начнет активно расти. Для пересылки я выращиваю растения в маленьких стаканчиках, жду, чтобы корни оплели земляной ком (чем больше, тем лучше), хотя это не всегда получается. Для пересылки аккуратно вынимаю растение из стаканчика, стараясь сохранить форму земляного кома. Земляной ком должен быть влажным, чтобы в дороге растение не засохло. Но и избыточная влажность может привести к загниванию – тут важно найти оптимальный вариант. Обертываю земляной ком в полиэтиленовую пленку так, чтобы не было дырок, из которых будет высыпаться земля, и фиксирую все это скотчем. Получается растение, торчащее из полиэтиленового мешочка. Главное, надежно зафиксировать всю эту конструкцию скотчем, чтобы в дороге из каких-нибудь дырочек не начала высыпаться земля. Затем заворачиваю все это в трубку из плотной бумаги. Длина ее должна быть равна длине посылочного ящика, чтобы концы трубки плотно упирались в стенки. Растение внутри трубки может быть меньшей длины, это не страшно. Главное, чтобы вся эта конструкция фиксировалась стенками. Растения в ящик укладываю рядами плотно. Чем плотнее заполнен ящик, тем лучше – в дороге ничего не растрясется. Если ящик заполнен не полностью, то фиксирую все скотчем, чтобы держалось. Если посылаю рано весной или поздно осенью, то все еще заворачиваю в укрывной материал, чтобы не подмерзли растения. Вот и все премудрости. Недели через две начну посылать растения, тогда проиллюстрирую все это фотографиями. А пока отвечаю на вопросы.



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 May 2008 - 20:53

Растения не задыхаются?

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2008 - 21:02

Растения не задыхаются?


Нет, они же в бумагу завернуты. В полиэтилен только корни.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 06:06

А как быть с конденсатом и сопутствующими ему грибами?

#5 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 06:11

МАРУСЯ! Очень хорошая тема!!! Ждём фото посылочек :)
А чтобы растения не болтались по всей коробке нужно скотчем укреплять всё? Верно?

Затем заворачиваю все это в трубку из плотной бумаги.

ватман подойдёт??
И всё таки ещё раз про полив перед отправкой.... Слышала, некоторые за день до отправки обильно проливают растение.... это не опасно? Не загниют ли корни?? Или лучше всё же чуть чуть полить накануне отправки и этого будет достаточно? прямо не знаю..... вот это самый такой ВАЖНЫЙ вопрос....

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 14:19

А как быть с конденсатом и сопутствующими ему грибами?


Борь, где ты хочешь иметь конденсат?
Нет его, ты же не герметическую упаковку делаешь. Соответственно, и грибов нет. Самое главное - не переборщить с влажностью отправляемого грунта - он должен быть влажным, но не мокрым. И опять же - чем дольше предполагается посылке быть в дороге, тем более влажным должен быть грунт.
Честное слово, все доходит отлично.
Я что-нибудь специально для тебя укореню и пошлю - проверишь насчет грибов и конденсата.

#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 14:22

А чтобы растения не болтались по всей коробке нужно скотчем укреплять всё? Верно?
ватман подойдёт??
И всё таки ещё раз про полив перед отправкой....


И ватман, и журналы старые, и даже газеты, сложенные в несколько листов.
Про полив см. сообщение выше.
В день отправки однозначно нельзя поливать.
А за сколько дней до отправки поливать - нельзя дать рекомендацию - если у нас жара 40 градусов, то это будет вчерашний вечерний полив, а если 20 - то может и 2 дня пройти с момента полива.



#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 15:34

Итак, собралась отправить такие растения: гибискус, уайтфельдия, барлерия и карисса. Растения уже достаточно большие, но коробку беру маленькую, т.к. я их смогу все свернуть, кроме гибискуса (его обрежу), и тогда коробка будет плотно упакована, что в дороге немаловажно - растения будут плотно лежать в коробке и не деформируются. Прикрепленный файл  ______________________________333.jpg   51.58К   104 Количество загрузок:

Вытряхиваю их из горшков. Корни хорошо оплели земляные комья, что тоже очень хорошо - дойдут нормально.Прикрепленный файл  ______________________________334.jpg   53.75К   83 Количество загрузок:

Пакую корни в полиэтиленовые пакеты или кусочки полиэтилена. Сверху все это хорошенько обматываю скотчем, чтобы в дороге ничего не повредилось. не поломалось и не рассыпалось. Прикрепленный файл  ______________________________335.jpg   46.9К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________________336.jpg   43.06К   63 Количество загрузок:

Вот так выглядят в окончательном виде. Прикрепленный файл  ______________________________338.jpg   39.81К   66 Количество загрузок:

ТЕперь начинаем заворачивать каждое растение в бумагу. Гибискус пришлось обрезать по длине коробки.

Прикрепленный файл  ______________________________339.jpg   157.54К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________________340.jpg   112.29К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________________341.jpg   129.09К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________________343.jpg   155.87К   33 Количество загрузок:

Кариссу можно свернуть, и затем заворачивать. Прикрепленный файл  ______________________________344.jpg   175.46К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______________________________345.jpg   172.61К   38 Количество загрузок:

Собственно, все. Посылка готова. Если отправлять 1-м классом, то надо помнить, что эти отправления идут бандеролями и максимальный вес - 2 кг.



#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 20:18

Мне уже дважды приходили посылки с растениями, одна их Уфы, другая из Чехии. Уфимские растения были «спрятаны» в полиэтиленовые бутылки и там почти «намертво» закреплены скотчем, а сами бутылки переложены огромным количеством газет. А в чешской растения просто переложены до самого верха фигурным пенопластом, а корни упакованы в полиэтилен – все дошло в самом лучшем виде! Так что если что, я уже имею опыт упаковки при пересылке!

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2008 - 21:53

Я бутылки не использую, во-первых в жару растения в такой посылке в бутылках могут просто задохнуться. Во-вторых, конструкции из бутылок сильно неудобные - много растений в посылку не войдет. Да и вес лишний. Но главное - то, что в бутылках нет доступа воздуха к растению.



#11 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2008 - 04:25

Феликс Иваненко из Сочи тоже пересылает методом, описанным Мариной :) Только у него растния как я понимаю из открытого грунта, поэтому корни завернуты в мох, а сверху - полиэтилен. И всё переложено газетами. Мне растения от него дошли очень даже неплохо.

#12 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 07 June 2008 - 16:51

Здравствуйте. Я немного пересылал садовые растения с открытой корневойсистемой в осенне весенний период когда они находились в стадии покоя. Так вот для того, чтобы не подсушилась система я использую гель-пасту Теравет или максимарин. Она представляет собой абсорбент который накапливает воду в 400 раз больше своего веса и при обмакивании в нее корневой системы и обвалакивает ее и долго поддерживает влажность. Помешаю корневую в пакет плотно обязываю. Этот пучок в тканный мешок и к получателю около месяца выдерживает без проблем. Кстати применяю гель при посадке и приготовлении почвосмеси, режультаты очень радуют.

#13 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 16 July 2008 - 00:06

А мне может кто-нибудь помочь? Мне нужно отправить черенки цитрусов. Сейчас жарища стоит, на солнце более 40 градусов на градуснике. А черенки будут в пути полтора суток, плюс-минус. Очень прошу, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. :embarassed:

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2008 - 20:09

Оптимально в бутылку их поместить, налив воду. Только следить, чтобы не перевернулись в дороге и не закрывать крышку, чтобы не задохнулись и не сварились.

 

Мaруся, спaсибo. A мoжнo вoду нa гидрoгeль зaмeнить?


Я не знаю, не пробовала.

#15 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2008 - 23:29

Хотелось бы поделиться своим первым (удачным или нет - покажет время) опытом пересылки цитрусов. Концы черенков я воткнула в специальную губку для создания цветочных композиций, пропитанную водой. У губки есть специальное название, но я его не помню. Далее попыталась все протолкнуть в горлышко бутылки 0,5 л., налила примерно 0,5 см. воды и плотно закрыла. Посылка шла в Иркутскую область ровно неделю.

Прикрепленные файлы



#16 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2008 - 23:31

Вот результаты. Мандарин и кинкан дошли неплохо, а вот все лимоны сбросили листья, хотя смотрятся весьма бодро.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC_0017.JPG   32.21К   107 Количество загрузок:


#17 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 July 2008 - 00:10

Флористическая губка - биофлор.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2008 - 08:46

За мои многолетние опыты по отправке и получению растений я сделала выаод, что если есть возможность послать - получить укорененный черенок, то это гораздо надежнее, чем неукорененный. Хотя достаточно часто приходят живые черенки, которые впоследствии дают корни. Но на цитрусовых не проверяла. Они гораздо капризнее в этом отношении. Для черенков в дороге главное - чтобы не загнили и не задохнулись. А если жара, как у нас сейчас (38 - 39), то еще и свариться могут.

#19 Vera

Vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 28 July 2008 - 09:53

Флористическая губка - биофлор.



http://www.loepak-sh...ion=list&rub=29
Тут понаглядней будет, продается в цветочных магазинах, они там композиции собирают используя его как основу. Хорошо пропитывается водой и долго ее удерживает.

#20 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 May 2009 - 17:13

Наконец нашел половину ответа на мучавший меня вопрос. В Португалии живет товарищ. Цитрусов одно-двухгодовалых по моей просьбе не нашел в магазинах. Продают тоько взрослые деревца с плодами. Но на приусадебных участках у многих растут. Дойдут ли живыми таким способом (в бутылке и губке) от туда неукорененные черенки? Справка фитоконтроля не потребуется?





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования