Перейти к содержимому

 

Фотография

Ваниль - Vanilla planifolia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:10

Сразу предупреждаю, если такая тема была простите, я не нашла.
Мне очень нравится ваниль, подскажите, где можно откопать семена годные для прорастания, и если у кого есть, прошу, покажите фотки)))))
Сама нашла только один случай прорастания ванили в домашних условиях, вот фото, не моё:
Изображение
Ну, вот еще пара фото: Взрослая ванилька. Цветочек:
Изображение Изображение

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 22:10

В домашних условиях ваниль можно выращивать вместо традесканции - хорошее вьющееся растение, очень бурно растущее, может расти даже при рассеяном свете. Лучше всего растет в чистом сфагнуме. Не требует абсолютно никакого ухода - просто какой-то орхидейный бурьян.
В комнатных условиях вряд ли зацветет, во всяком случае таких случаев не описывает никто.

Но всё таки очень хочется такой орхидейный бурьянчик чисто из любопытства вырастить :girl_smile:

Дак никто же не мешает. Дерзайте.

#3 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 07:08

подскажите, где можно откопать семена годные для прорастания, и если у кого есть, прошу, покажите фотки)))))
Сама нашла только один случай прорастания ванили в домашних условиях

Семена??? Из семян вы в домашних условиях орхидеи не вырастите :):) нужны специальные питательные среды и стерильные лабораторные условия. Ваниль очень легко размножается черенками.

#4 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 11:42

Да мне уже сказали :huh: Но женщина, чей там маленький ванильный росточек на первом фото, на другом сайте утверждает что высадила ваниль из семян... :mellow: Но после слов о стерильных условиях не особо хочется ей верить <_< , потому что от горшка явно не пахнет стерильностью.

#5 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2008 - 20:41

Я приобрёл ванильную орхидею уже взрощеную 15 см :) но за месяц так и не дала прироста :( находится при влажности 70-75% и температуре в 21-23 градуса . Вот что на одном форуме про неё мне написали http://orchis.ru/for....php?f=9&t=2657

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 22:02

Я приобрёл ванильную орхидею уже взрощеную 15 см :) но за месяц так и не дала прироста :( находится при влажности 70-75% и температуре в 21-23 градуса . Вот что на одном форуме про неё мне написали http://orchis.ru/for....php?f=9&t=2657


Очень правильно написали. В хороших условиях она растет очень быстро и без фокусов. Очень напоминает традесканцию по своей неубиваемости. У меня несколько лет жила в чистом мхе в комнатных условиях без всяких заморочек с влажностью, температурой и освещением. Но в комнатах вряд ли зацветет.
А уж из семян точно не вырастет. Да и семена найти гораздо большая проблема, чем найти отросток ванили.
Кстати, у Михаила в Тюмени бывает вариегатная ваниль.

Вот ссылка http://www.grinmaikl.kwetki.ru/

#7 inna kulakovskaja

inna kulakovskaja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:nina
  • Пол:
  • Город:Ирландия.Дублин

Отправлено 06 March 2010 - 20:26

Добрый день,меня зовут Нина.Я специально зарегистрировалась на этом сайте,чтобы опровергнуть сообщение участника под ником 4или.Где она выставив фото черенка ванили с одного из форумов,утверждает что,хозяйка этого черенка подтвердила что вырастила эту ваниль из семян.Этот черенок я собственноручно отрезала от своей ванили и подарила.И Диана чье фото было использовано в данной теме ясно написала,что получила тот черенок в подарок.Я вынуждена сообщить хозяйке этой фотографии о том как воспользовались ее фотографией и моло того,очернили на страницах этого форума.Диана весьма компетентна в вопросах выращивания растений.Много лет занимается этим и зарегистрирована на нескольких цветочных сайтах,и уверена,сказать что она вырастила ваниль из семян не могла.
Привожу в подтверждение данное сообщение.
Да мне уже сказали Но женщина, чей там маленький ванильный росточек на первом фото, на другом сайте утверждает что высадила ваниль из семян... Но после слов о стерильных условиях не особо хочется ей верить , потому что от горшка явно не пахнет стерильностью.

Ответ:

Нина, да Вы не беспокойтесь, никто и не воспринял всерьез, что они из семян :)))


Конечно не восприняли, но получается так, что человека оговорили.

#8 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2011 - 23:54

Здравствуйте!

Загорелась вырастить ваниль из семян, посетила сегодня магазин и приобрела один стручок мадагаскарской ванили.
Выглядит так же как на этом фото из инета.
Изображение

Кто-то пробовал вырастить из семян? Или у кого-то укорененный черенок есть?
Может быть, даже у кого-то цвела :))

Иллюстрации из интернета

Ванильные стручки
Изображение

Культурная плантация
Изображение

Открытая плантация
Изображение

Дикорастущая ваниль
Изображение

#9 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 00:19

Виктория, ваниль - это орхидея Изображение.

Я вот тоже тему открыла, потому что она лиана, а не орхидея (правда семейство орхидные).
Вроде как пишут, что не выращивается дома из семян, но я все равно попробую! Изображение

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2011 - 02:37

Виктория, ваниль - это орхидея. Лиана или не лиана - от этого не зависит принадлежность к орхидеям ))) По поводу выращивания орхидей дома из семян - бесперспективно абсолютно, если у вас нет специальных питательных сред и стерильного бокса. Почитайте, в теме Орхидеи мы это обсуждали. Тем более из этого стручка, который подвергся термической обработке. Из него вы и в лаборатории не вырастите ничего. В нем нет жизнеспособных семян.

#11 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 02 April 2014 - 14:35

Могу добавить свое наблюдение: ваниль очень быстро загнивает. Купила когда-то чер ванили с корнями, правда, дело было осенью. Грунт - сфагнум+торф+сосновая кора. Я ее не пересаживала, просто поставила под подсветку в комнате. Поливала редко, как и все орхи. А через 2 месяца заметила гниль на одном из концов (чер был около 15 см). Гниль обрезала, припудрила порошком корица+древесный уголь. Еще через неделю черенок уже весь пропал. При этом остальные орхи растут у меня нормально - никто при таких же условиях не жалуется.

#12 Виталия

Виталия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2014 - 23:00

У меня ваниль частенько заливали в мое отсутствие, возвращалась, выливала лишнюю воду. По моим наблюдениям растень живучая и неприхотливая.



#13 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 03 April 2014 - 17:33

Ее пока не поливаешь, она норм себя чувствует, но не может же на постоянно в сухом субстрате жить, поливать приходится хоть раз в 2 недели, вот тогда-то она очень быстро и загибается. Хотя возможен вариант, что воды было многовато - я ее под душем поливала. Если бы она загнивала изза попадания воды в стебель, она бы гнила в точке роста, а так начала гнить именно с конца ера. короче, осталась она для меня загадкой...



#14 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 03 April 2014 - 21:07

У моей знакомой, она вдова и орхидеи ей остались посло супруга,    ваниль  уже года три - в чистой коре, без всяких теплиц на кухонном окне. Правда по-моему не цветёт,  она  без подсветки и удобрений, но жива и не загнивает. Надо будет  позвонить и узнать о её судьбе



#15 Morgana

Morgana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Шахты, РО

Отправлено 16 April 2014 - 01:22

Ее пока не поливаешь, она норм себя чувствует, но не может же на постоянно в сухом субстрате жить, поливать приходится хоть раз в 2 недели, вот тогда-то она очень быстро и загибается. Хотя возможен вариант, что воды было многовато - я ее под душем поливала. Если бы она загнивала изза попадания воды в стебель, она бы гнила в точке роста, а так начала гнить именно с конца ера. короче, осталась она для меня загадкой...

ну не знаю... я свою НЕполивами чуть не угробила... планифолия сидит в легком субстрате (торф, сфагнум, кокосовая крошка), помпона в чистом сфагнуме - полив раз в 4-6 дней и растут нормально... никто не гниет, помпону вытряхивала - так корни уже кольцами завиваются



#16 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 04 May 2022 - 14:02

Тема ванили уже долгое время не поднималась. Может всё-таки у кого-то она растет. Напишите о своем опыте. Я буду писать о своем. Кусочек лианы на три листа привезли из Африки. Воздушные корни сильно подсохли, но всё-таки мы смогли её укоренить. На фото молодой побег выращен нами.

Прикрепленные файлы



#17 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 March 2023 - 13:19

Собираюсь купить на днях несколько ростков. Случаи цветения были в оранжерейных или комнатных условиях?



#18 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2023 - 17:17

Были, по-моему, в Москве/Подмосковье в зимнем саду. Сразу так не скажу, где читала и видела фото, возможно на фловерс-веб несколько лет назад.



#19 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 08 March 2023 - 21:14

Я нашел методику как обеспечить цветение. В двух словах ждать 20 лет необязательно. Нужно:

 

1. Не менее 3-4 лет растению и 8 междоузлий длины

2. Освещение не слишком сильное и не слишком слабое. Листья должны быть светло-зелеными, а не темно-зелеными и не коричневатыми.

3. Температура в районе 20 градусов днем и 15 - ночью.

4. Удобрение азот-фосфор-калий 20:20:20 раз в месяц в теплое время и меньшей дозой зимой

 

Возможно имеет смысл устраивать 12-часовой световой день. Провоцирование воздушных корней (и их укоренение?) увеличивает урожайность.


Сообщение отредактировал Серж: 08 March 2023 - 21:31


#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2023 - 22:10

Сергей, где вы нашли такие советы? У советчика эта орхидея цветет? Пункт 2- про температуру в 15 градусов ночью и 20 град днем- это про какое время года?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования