Перейти к содержимому

 

Фотография

Тайланд пхукет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 26 November 2013 - 22:36

Форумчане, кто был на Пхукете, подскажите можно ли там на рынке что то купить из растений.

Сообщение отредактировал Мелкий121: 26 November 2013 - 22:37


#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 00:41

Насколько я знаю, на Пхукете не очень с растениями, правда я интересовалась именно плодовой экзотикой. Самые хорошие рынки растительности в Бангкоке.

#3 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2013 - 21:05

Очень все хорошо на Пхукете с растениями. Их огромное количество как продается, так и растет. Останетесь довольны. Очень много мелких цветочных лавок с хорошим ассортиментом растений, по смешным ценам. Будете метаться с огромными глазами, как я. Потому что хочется все, что видите, а как все это уместить в чемодан, не известно. Я жила недалеко от Паттонга, и хорошо изучила этот район.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 27 November 2013 - 21:08


#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 22:43

Вот именно, что смотря что искать. Если лютики-цветочки, то их да, везде много, но мне их даром не надо. А плодовых практически нет. Поэтому для меня Пхукет в плане приобретения растительности не интересен.

#5 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 11:02

Изысканых плодовых конечно не много, но во время простых пеших прогулок я видел много всяких неизвестных фруктов. Только приехав я понял, что нудно было копать и резать, а не думать)) И вот каждый раз так!

#6 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 30 November 2013 - 22:00

Люда здравствуйте.А есть ли там рынок где продают растения в том числе как раз и плодовые.В том году был в бангкоке на чату чаке , так там не очень с изобилием,или может я не все прошел,но вот с манго видел очень много сортов,два из них привез,правда один обрезал сразу,так вот он у меня и погиб,а второй цвел два раза ,но не растет и ничего не завязал конечно.Хочется ему в этот раз пару найти.

Сообщение отредактировал Мелкий121: 30 November 2013 - 22:05


#7 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 30 November 2013 - 22:01

Я много плодовых видела, вариегатных в том числе, включая цитрусы (безусловно кому-что надо, тут сложно). Очень жалею, что не фотографировала плодовые, в основном лютики-цветочки. Мы ездили на машине, останавливаясь как на крупных цветочных рынках, так и на мелких. Поэтому говорить о том, что на Пхукете плохо с растительностью я не могу. То, что плодовые продаются огромных размеров, это да. Но они есть, и говорить о том, что их практически нет я не могу. Возможно нет каких-то особенных. Но остров не маленький, кто ищет, тот всегда найдет.
Сергей, удачи в поисках!

Люда здравствуйте.А есть ли там рынок где продают растения в том числе как раз и плодовые.В том году был в бангкоке на чату чаке , так там не очень с изобилием,или может я не все прошел,но вот с манго видел очень много сортов,два из них привез,правда один обрезал сразу,так вот он у меня и погиб,а второй цвел два раза ,но не растет и ничего не завязал конечно.Хочется ему в этот раз пару найти.

#8 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 14:22

Сергей, конечно есть. Самый большой цветочный рынок находится рядом с храмом Чалонг (если не ошибаюсь в названии). Работает он по четвергам, рынок не только с растениями, но и с всяческой ерундой, специями, фруктами, вещами и т.д.. Растений там достаточно, чтобы выпасть из жизни часа на три. Это ряды растений, по обе стороны. Только захватите с собой крем от солнца, потому как жарко там. А вообще, по дороге их аэропорта сами все увидите, насколько тайцы любят цветы. Цветочных лавок там, повторюсь, великое множество. Туда нужно просто заходить и смотреть среди этого множества то, что именно вам нужно.

Несколько фотографий данного рынка:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про конкретно сортовые плодовые растения я утверждать не могу, ищите сами, смотрите. Думаю, что что-нибудь, да найдете. Просто если вы не нашли ничего в Бангкоке, а это самый большой цветочный рынок, мне сложно тогда что-либо вам советовать. Съездите на плантации, я не знаю что еще сказать. На это нужно потратить время, а в жару это крайне тяжело.
Приставайте с вопросами к местным русским, которые там живут и знают где продаются растения. Можно гидам задать вопрос. Можно просто взять машину и прокатиться по местным городкам в поисках цветов. Можно собрать информацию в интернете, как это делала я. А ответов с точным указанием адресов и наименованием растений вам никто не даст, к сожалению. Ну если только списываться с поставщиками тайских растений. :)

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 02 December 2013 - 14:53


#9 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 20:40

KorolevaMargo, а цикасы и папоротники там были?? :pilot:

Меня туда пускать однозначно нельзя.....

#10 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 21:00

Саша, у меня амнезия прогрессирующая. Таких прям тонкостей я не помню точно, потому как это было в феврале этого года. :girl_haha: Да и увидев это изобилие и палитру красок , я честно говоря вообще забыла зачем я туда пришла и что мне надо купить. Металась от одной палатки к другой. Наверно кому-то было смешно все это наблюдать.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 02 December 2013 - 21:02


#11 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 21:06

Еще бы....причем не понятно что и сколько стоит в реальности. Саговников бы прикупить и папоротников. Это тот храм, куда всех на бесплатную экскурсию возят? Если да, то от меня ехать очень далеко, наверное и очень дорого((

#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 21:21

Стыдно признаться, но в этот храм то я не ходила.... :girl_crazy: Мне цветы нужны были, о храме я не думала в тот момент! Там есть еще храм Большого Будды (Ват Пхра Пхуттхамингмангкхол Акенакакхири). Там красиво, и много чего интересного из красивоцветущих растет(это я о черенках). А еще там бегают наглые обезьяны и отбирают у туристов все, что те держат в руках, начиная от сумочек, заканчивая банками пива. Так что от живности лучше все прятать, или не подходить близко. Там такой оскал, что сам все отдашь, лишь бы не кусили.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 02 December 2013 - 21:28


#13 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 21:41

Храм мне и правда не интересен) Хотя я ездил на экскурсию, чтоб чего-нить нарезать, но не повезло. Там был смешной случай (правда 101), когда русские то не надели шлепанцы (на дорогах вода стояла и ни в чем кроме шлепок или сапог ходить было нельзя), хотя гид каждого обзвонил, т.к шел дождь, то не взяли зонты, то перед входом в храм отказались снимать шлепки за "100баксов" и ходить босиком (что делать реально сложно оказалось), то места в автобусе делили, которых было с избытком. И только тайцы были реально жизнерадостны, гуляя под ливнем. По приезду будем пытать гида и готовить деньги...) Спасибо!

Сообщение отредактировал alexandr059: 02 December 2013 - 21:43


#14 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 21:46

Цены разные, но по нашим питерским меркам я бы сказала смешные. Вот на последнем фото огромная, двухметровая Таберна (?) стоила 1,5тыс. бат = 1,5 тыс.руб. Для такого растения это ничто. Только вот такую не увезти. Иксоры от 20 бат за горшок, клеродендрумы от 10 до 30 бат, строфантусы - 25 бат. Причем в придорожных лавках это дешевле, нежели чем на этом рынке. Как-то так. Не думаю, что за год что-то резко изменилось.
Ну а черенки с растений нарезать, это просто святое! Тем более что там много чего бесхозного растет. Я тормозила водителя где мне надо и мчалась радостно с ножницами. Народ смеялся, а мне было хорошо! А особенно становится хорошо тогда, когда то, что нарезано укореняется и потом дома растет, а еще и цветет. Вспоминаешь с улыбкой, как это добывалось. :girl_haha:

Цветочная придорожная лавка:
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 02 December 2013 - 22:06


#15 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 22:06

Черенки с Тая - не святое. Из обилия срезки у меня прижились только муррая и плюмерия (один из многочисленных срезанных видов). Не прижилось даже выкопанное с корнями. Это вообще нечто: гивея, например, и еще много всякой неопознанной мелочи, причем часть еще в Тае загнулась. Только на то и надежда, что тайцы не в курсе цен на экзотику. С другой стороны я сомневаюсь, что там будутсаговники и папоротники, т.к. спросом явно пользуются цветущие и плодоносящие растения. Теперь появилась надежда, что всетаки что-нибудь стоящее привезу!

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2013 - 22:10

Саша, у меня все, что было привезено с корнями прижилось, что без корней - укоренилось (но не все). Я ездила в конце февраля - начало марта, самое хорошее время для цветов на укоренение и приживание.

Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 02 December 2013 - 22:14


#17 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 29 December 2013 - 20:22

По просьбам уважаемых форумчан даю ссылку на рынок растений в Паттайе.

 

http://wikimapia.org...рынок-растений)

 

Описание объекта я добавил на русском языке с ценами.

И плодовые, и крупномеры, и цветы там есть, работает с пятницы по воскресенье.

Можно пешком туда дойти, так что за город или в Бангкок выезжать не обязательно.

 

Кстати, понравилось, что тайцы не обманывают.

Во всяком случае, на этом рынке.

Я контролировал, было 5 моментов, когда меня могли обмануть, и выдать желаемое за действительное.

Им достаточно было просто согласиться со мной.

Но продавцы честно говорили, что это не тот сорт, например, или другой вид, хоть и похожий.

На английском там пару слов слов знает некий НаНа, вроде так он себя назвал - он высокий, что для тайцев нехарактерно, и постоянно хихикает, через слово :).

Если что-то хотите купить, заранее скиньте фотки желаемого на телефон - они почти не понимают английского.

И желательно смартфон иметь с интернетом и транслейтером на тайский.



#18 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 22 January 2014 - 21:17

А на Пхукете у Чалонга утром или вечером???

Был у Чалонга и в четверг и в субботу, никого там так и не нашел. Когда они там появляются никто мне так толком и не сказал, хотя шатры стоят, но под ними так чисто и травка свежая, как будто там никто на ней и не бывает.

привез. Манго ростом с метр, штук 10 хохолков от ананаса, косточек манго, Буг на укоренение, ну и всяких зернышков от разных фруктов.



#19 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 January 2014 - 19:55

В чемодане везли ? Простите, интересно, т.к сама туда собираюсь.



#20 Мелкий121

Мелкий121

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Арзамас

Отправлено 23 January 2014 - 21:46

Все что небольшое с собой в маленьком рюкзачке, а вот манго, на регистрации забрали и наклеили на него этикетку хрусталь, и везли его где то в тепле, сказали что около кабины пилотов. Честно говоря я уже подумал что все замерзнет и будут одни палки, а нет, в Москве , где температура была 20 минуса, мне отдали его совсем целеньким и невредимым. Думаю что вывозить можно и с землей никому там это и не надо проверять. Таких как мы здесь наверное один два на всех туристов тайланда. Кстати землю я почти и не отряхивал. Саженец манго я покупал около самого большого магазина на пхукете, чуть ниже по дороге, стоимость 250 рублей. Удачи всем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования