Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень рыхлая сердцевина веток. Сроки и задержка вызревания древесины у цитрусов. От чего это зависит?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2011 - 17:01

А подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. Мне как-то достались веточки апельсина и мандарина неведомых сортов, которые я пыталась привить. Возникла проблема - у них была рыхлая сердцевина и мне не удавалось сделать гладкий срез, особенно для прививки вращеп. Не смотря на острый нож, получались "комки ваты". Как поступать в таком случае? Удалить сердцевину вроде как не правильно? А расправить смявшееся было невозможно. Подскажите, пожалуйста.

Ответ:

Думаю главное что бы камбиальный слой был не поврежден, можно попробовать подправить срез лезвием.


Спасибо за ответ.
С камбиальным слоем все в порядке, все твердое срезалось как надо. А вот середина - комками. Я просто не знаю, какую роль она играет в питании дерева? Критично ли будет, если эти кусочки удалить?

Ответы:

Лучше нечего не удалять, это займет время , да и смысла в этом не вижу, середина(древесина) служит как бы для укрепления веток, она со временем нарастет за счет деятельности камбия, а то что есть сейчас все равно не срастется ибо древесина это уже вроде как умершие клетки.

При определённой сноровке такое удаление займёт от силы 5 секунд. Зато не будет опасности того, что эта "вата" загниёт внутри среза.



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2011 - 17:36

...кто сталкивался с такой проблемой.
...достались веточки апельсина и мандарина неведомых сортов, которые я пыталась привить. Возникла проблема - у них была рыхлая сердцевина и мне не удавалось сделать гладкий срез, особенно для прививки врасщеп. Не смотря на острый нож, получались "комки ваты". Как поступать в таком случае?

Если поезд еще не совсем ушел, хотелось бы вернуться к важной проблеме, затронутой вчера Евгенией и не получившей, как мне кажется, должного развития :nea: .
Евгения, вопрос Ваш, по-моему, серьезнее, чем представляется на первый взгляд... А Ваша упертость, я бы даже сказал настырность (в хорошем смысле этого слова), проявленная при его обсуждении, достойна всяческого уважения :good: .
Проще всего было бы порекомендовать Вам оставить в покое и не использовать вовсе этот привой, находящийся явно в некондиционном состоянии. Процент выпадения подобных прививок очень велик, к тому же нередко при неудаче страдает и подвой, захватываемый тленом в зоне отторжения загнивающих кусочков разрушенной сердцевины черенка привоя. Думаю, что клетки в комочках задранной сердцевины до её разрушения были все же живы, поскольку у древесных пород процесс их естественного отмирания растягивается на несколько лет, но и в дальнейшем они десятки лет сохраняют свою целостность за счет отвердевших оболочек.
Но если от прививки не отказываться, то в Вашей ситуации, Евгения, целесообразнее таки убрать комочки разрушенной ткани мягкой сердцевины - в этом я согласен с вариантом Валерия - "...такое удаление займёт от силы 5 секунд. Зато не будет опасности того, что эта "вата" загниёт внутри среза...". Но следует понимать, что при этом в определенной степени теряется некоторый запас питательных веществ контактной зоны, поскольку на ранней стадии слабоспециализированные клетки сердцевины служат их своеобразными камерами-накопителями. Ухудшается и плотность соединения сращиваемых поверхностей при обмотке, что препятствует полному удалению атмосферного воздуха, а следовательно, и срастанию :umnik: .
Хотелось бы еще отметить, что такая рыхлая сердцевина характерна не только молодым невызревшим побегам, но порой и многолетним, не одревесневающим (по не всегда понятным причинам) годами :unknw:... Особенно этим отличается, по крайней мере в моей практике, Павловский лимон. В последнем случае перспективы прививки и вовсе минимальны. Но даже при нормальном срастании с подвоем еще долго (а иногда и пожизненно) сохраняется "отмеченная" ювенильность привитого черенка и произведенных им побегов...
При рыхлой сердцевине привоя оптимально делать прививку глазком (окулировка вприклад) - не столкнетесь с проблемой задира сердцевины :ok:. В какой-то мере удается простая копулировка, во всяком случае легче, чем прививка врасщеп.
А в случае наличия ножа с исключительно тонкой заточкой режущего элемента, все же возможен относительно чистый срез проблемного черенка с мягкой сердцевиной почти для любой прививки. Но на практике такой инструмент чаще - явление из области фантастики :mda: ...


Григорич, Изображение Изображение Изображение!



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2011 - 00:12

А что такое ювенильность?

Геннадий, в общепринятом смысле ювенильный означает детский, юношеский - не достигший зрелости. Я использовал этот термин в описанной ситуации для характеристики невызревшей древесины прижившегося привоя. Но выделил его курсивом, поскольку по возрасту такой аномальный черенок уже должен быть не мальчиком, а мужем - но почему-то не случилось... Может вирус напал, может еще какая беда постигла. Кстати в какой-то теме обсуждалась проблема многоростковости почек у некоторых цитрусов, когда проклевывается из одной почки по нескольку недоразвитых побегов - своего рода "ведьмины метла". Особенно это характерно для отдельных неудачных привоев, но случается и с сеянцевыми цитрусами. Как правило, побеги таких растений остаются невызревшими и для привок в дальнейшем не годятся...

#4 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 16:10

Сергей Григорьевич, большое спасибо за ответ! Изображение Изображение
Всегда радуюсь Вашим обстоятельным ответам Изображение
В том случае, о котором я спрашиваю, привой был вызревший, даже старый, я бы сказала. Снаружи зеленая кора, под ней слой твердой древесины, а потом эта вата. Я подумала, что такая сердцевина - признак возраста растения и, заодно, сорта (т.к. не все черенки были такими, а только с определенного дерева). И, действительно, погиб и привой, и подвой. Прививка глазком - это действительно выход в такой ситуации. Только надо, конечно, подвой потолще, чем у меня были на тот момент.

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2011 - 20:14

В том случае... привой был вызревший, даже старый, я бы сказала. Снаружи зеленая кора, под ней слой твердой древесины, а потом эта вата. Я подумала, что такая сердцевина - признак возраста растения и, заодно, сорта...
Прививка глазком - это действительно выход в такой ситуации. Только надо, конечно, подвой потолще...

Евгения, не думаю, что такая рыхлая сердцевина - возрастной признак. Уж коль она наличествует у старого привоя, тем более была у молодого. А вот сортовой особенностью, согласен с Вами, может быть вполне. Правда, такие побеги на мандаринах и апельсинах не встречал, а на лимонах попадались, кроме Павловского ещё на Пондерозе.
Окулировка же вполне выполнима на подвое диаметром 2,5-3 мм, вряд ли у Вас были тоньше...
В порядке иллюстрации сказанного выкладываю быушный снимок такой прививки (с сохранением листа) с уже проросшим глазком.
Прикрепленный файл  01.JPG   244.14К   78 Количество загрузок:

Сергей Григорьевич, спасибо! Пример на фото отличный!



#6 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 December 2013 - 15:37

Добрый день!
Сегодня отрезала боковую ветку одного каламондина на прививку, при этом обнаружилось, что сердцевинка какая-то рыхлая, да и цвет не зеленый у нее:
Прикрепленный файл  IMG_4231.JPG   81.64К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4238-001.JPG   102.02К   48 Количество загрузок:
Вот сравнение с веткой от магазинного мандарина:
Прикрепленный файл  IMG_4240.JPG   110.59К   37 Количество загрузок:

Фото не очень, так как у нас пасмурно... Вживую заметно отличие!
Деревце небольшое и растет медленно, это при том, что я пару раз поливала его теплой водой. Обычно после такой процедуры прочие цветут и прут во все стороны. Кстати, оно роняет иногда здоровые зеленые листочки!
И это тот экземпляр, про который было здесь написано http://forum.homecit...=60#entry213789
Может это ицерия занесла болячку?
Пжлста, скажите кто сталкивался с таким явлением-что это? каламондину скорый финиш грозит?



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2013 - 17:41

Не вижу ничего особенного. У недовызревших побегов сердцевина бывает рыхлой, у некоторых цитрусов, бывает даже очень рыхлой, как будто ватной, так, что если отрезать не очень острым ножом, скатывается в шарики. И кто сказал, что сердцевина должна быть зеленого цвета? Светлой должна быть. Отдельные листочки каламондин роняет скорее всего от не очень благоприятных условий, может света маловато, или еще чего... Мы же не знаем, как он содержится. Ицерия вряд ли что-то занесла. Вы же ее вывели... Кстати, каламондин живет у Вас уже три месяца и уже привык к Вашим условиям. Если бы было какое-либо заболевание, оно, скорее всего, уже проявилось бы раньше, в период адаптации.

#8 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 December 2013 - 20:26

Просто всегда вижу у одревесневших побегов зеленую серединку, а тут что-то не то. Стоит на северном окне сейчас. Летом на южном был. Подкармливаю по листу раз в месяц. Просто больше года уже сидит и не растет.

#9 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 December 2013 - 08:05

Год не растет, совсем? Могу предположить только проблему с корневой, может изначально подобрали горшок, который был великоват или намудрили с уходом что-то чтО не понравилось корневой.

 

Да, вы наверно правы, придется потрошить горшок.


#10 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 December 2013 - 12:35

В тот же день пересадила в новую землю. Корешки были в порядке, кроме тех, что были в самом низу горшка - те подгнили, виновата.
Но все равно кажется мне, там какая-то зараза. Ну ни разу не видела рыхлую сердцевинку на ветках.
И листья опадали без черешков...
Просто мне хотелось жирную лишнюю ветку с него срезать и привить на дерево-сад, но теперь не решусь.



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2013 - 09:43

Но все равно кажется мне, там какая-то зараза. Ну ни разу не видела рыхлую сердцевинку на ветках.


Вы считаете, что рыхлая сердцевина, это показатель какой-то заразы?
Мне кажется, что Вы уже все решили и теперь хотите получить не ответ на вопрос, а всего лишь подтверждение собственным подозрениям. В этом я бессильна Вам помочь, потому что сердцевина, рыхлая в той или иной степени, это норма, присушая всем растениям. У многих растений сердцевина вообще усыхает, образуя полость -трубку внутри стебля, это конечно не у цитрусовых, а так для примера.
Если что-то не видел собственными глазами, это не значит, что такого не бывает вообще.

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 December 2013 - 16:01

Как говорится, - Amicus Plato, sed magis amica Veritas :mda: ...
Согласен - "сердцевина, рыхлая в той или иной степени, это норма, присущая всем растениям".
У цитрусовых она свойственна обычно молодым, невызревшим побегам.
Однако "Хотелось бы еще отметить, что такая рыхлая сердцевина характерна не только молодым невызревшим побегам, но порой и многолетним, не одревесневающим (по не всегда понятным причинам) годами :unknw:... Особенно этим отличается, по крайней мере в моей практике, Павловский лимон. В последнем случае перспективы прививки и вовсе минимальны. Но даже при нормальном срастании с подвоем еще долго (а иногда и пожизненно) сохраняется "отмеченная" ювенильность привитого черенка и произведенных им побегов..." - здесь.
И ещё - "Я сам не часто, но сталкивался с цитрусами, отличающимися плохой или никакой вызреваемостью древесины отдельных побегов, а то и всего деревца. Такие растения как раз и не удерживают завязи, неважно прививаются и тяжело принимают другие сорта... Словом, маленькая собачка до старости щенок Изображение ..." - здесь.
А вот однозначно назвать причину не возьмусь. Может она и инфекционной природы, а может связана с каким-то нарушением обменных процессов вследствие ошибок ухода...

#13 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2013 - 19:04

Сергей Григорьевич, а у перезимовавших цитрусов с такими, не совсем вызревшими побегами не наблюдается их последующее вызревание или зимовка не оказывает на них ни какого влияния?

#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2013 - 21:13

"Хотелось бы еще отметить, что такая рыхлая сердцевина характерна не только молодым невызревшим побегам, но порой и многолетним, не одревесневающим (по не всегда понятным причинам) годами :unknw:...

Согласна полностью. Сама 4 года растила сеянец из какого-то съеденного плода. Сеянец был явным гибридом, не похожим ни на лимон ни на мандарин,семена от которых чаще всего бережливо засунуты по краям больших горшков. В дальнейшем, самые сильные и красивые отсаживались отдельно. Сеянец о котором идет речь рос ну очень красивым, длинные плотные листья с округлым краем, рано начал ветвится, побеги были толстые, гладкие и круглые. Необычно на фоне других цитрусов. Однако недостатком гибрида было очень медленное вызревание побегов. 3 года ветки оставались зелеными, только основной ствол имел кору и выглядел вызревшим. Сердцевина веток была очень рыхлой и большого диаметра. Каллюс это растение не образовывало, прививки на нем прихватывались, но не развивались. Поскольку это был сеянец, я считала, что все это его индивидуальная особенность. Кстати у своего кумквата тоже наблюдаю очень плохую вызреваемость стволов, даже толстые 2-3 летние стволы остаются ювенильно зелеными, но сердцевина у него вроде бы поплотнее, чем у того сеянца.

Единственно, не соглашусь с инфекционной природой такого развития отдельных растений , пока хоть где-нибудь не найду упоминания об инфекции дающей такие последствия. До сих пор ничего подобного не попадалось. B) Потому и считаю, что новой инфекции придумывать не надо, по -моему нам с лихвой хватает известных инфекций. :unsure:


Да, еще добавлю, что различные виды гнили сердцевины (чаще белую, реже, желтую и бурую) на лиственных деревьях вызывают разные виды грибов трутовиков. Но думаю, это не имеет отношение к нашим цитрусам.

#15 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 December 2013 - 05:59

Мне кажется, что Екатерина (Magica) в своей теме вольно или невольно затронула интересный и важный вопрос, к сожалению, остающийся пока открытым :scratch_one-s_head: ... Но обсуждение начато, хотелось бы что б и другие коллеги-форумчане, сталкивавшиеся с подобной проблемой, поделились своими наблюдениями, а может и выводами. Вот только название темы, в случае её дальнейшего развития, неплохо бы привести в соответствие с содержанием... Юрий Александрович, у перезимовавших цитрусов с такими не совсем вызревшими побегами не наблюдается их последующего вызревания, и зимовка на них не оказывает ни какого влияния... Более того, мой павловский лимон так и не справился с этим недугом и недавно таки отправился в мир иной, не взирая на весь комплекс проведённых мною реабилитационных мероприятий :dash2:...

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2013 - 09:48

Более того, мой павловский лимон так и не справился с этим недугом и недавно таки отправился в мир иной, не взирая на весь комплекс проведённых мною реабилитационных мероприятий :dash2:...


Мой сеянец тоже почил на 5 году (если не ошибаюсь, надо уточнить, но не меньше).Хотя он был для меня особо интересен, за необычную красивую внешность. На последнем году жизни он стал хлорозить, отсушивать ветки и также мероприятия по спасению не помогли.

Тему переименую и перенесу чуть позже, действительно вопрос любопытный, часто ли такое встречается...

#17 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2013 - 16:26

Учитывая информацию от Сергея Григорьевича и из некоторых источников, холодная зимовка не оказывает влияние на не вызревший прирост, он как бы консервируется в своём состоянии и не развивается далее, вплоть до весны. Из одной статьи выяснилось, что на вызревание прироста сильно влияет своевременные прищипки и обрезки, и как следствие последующая вегетация ветвей, которые за сезон успевают вызреть. Т.е., если вегетация была поздней, то вызревания не происходит и побеги уходят под зиму невызревшими. Возможно поэтому вегетация скелетных ветвей на невызревшем приросте предыдущего года так же остаётся слабой и так же уходит под зиму невызревшей.
Может наблюдаться остановка роста побегов и дальнейшее не вызревание их из-за того, что началась вегетация на других ветвях, а предыдущая остаётся в невызревшей фазе в плоть, до ухода под зиму?
Может, стоит провести весеннюю, а лучше осеннюю обрезку не вызревших побегов и предоставить тем самым возможность растению, с наступлением весны, на формирование и прирост из вызревших ветвей?
Вот статья, из которой можно сделать некоторые выводы по срокам вызревания прироста и зависимости сроков выполнения обрезок и последующего вызревания древесины нового прироста. Хотелось бы услышать комментарий по этой статье по зависимости обрезок и дальнейшего вызревания древесины.

#18 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 18 December 2013 - 16:50

Катя!Мой каламондин при внесении в комнату на зимовку обязательно сбрасывает листья,примерно одну треть ,причем листья абсолютно здоровые и без черешков Яэто связываю с недостатком освещения и нисколько не беспокоюсь-весной все нагоняет,так что особо не переживайте,тем более что вы его тоже переставили резко изменив освещение

#19 Magica

Magica

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2014 - 10:05

Пришла весна, сабж зацвел и выпускает новый прирост, одновременно скидывает по листу в неделю (зеленые, но в месте соприкосновения с черешком они как бы побуревшие чуть, не присмотришься-не заметишь), а черешки потом засыхают и тоже отваливаются. Резать ветки, чтоб посмотреть, что там внутри, пока не могу - он цветет и пахнет, и по причине неясности с мальсекко




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования