Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите опознать растение MAESA SP.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 boaconst

boaconst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 17 January 2014 - 18:39

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста опознать растение :embarassed: возможно это не плодовый экзот, я его получила под названием Меза, на Мезую железную совсем не похоже :mda: Листья матовые, жесткие, плотные, сверху слегка бархатистые на ощупь, хотя заметных ворсинок не видно, не пахнут :unknw:   Прикрепленный файл  100_5231.JPG   220.73К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_5233.JPG   118.97К   0 Количество загрузок:

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 January 2014 - 19:08

Ольга, сразу признаюсь, растение это мне не известно. Поисковик в Google выдал по мезе такую информацию - здесь:
Меза (mesua ferrea)
"Растение из семейства клузиевых (порядок чайные), редкое и малоизученное в плане домашнего цветоводства, хотя и заслуживает внимания. Представляет собой поникающую, одревесневающую лиану. Требует опоры, но можно формировать в виде дерева, причем дерево это будет мощным, сильным, но не обязательно выращивать его слишком большим. Размеры регулируются обрезкой. Растет быстро. Листья бархатистые на вид и на ощупь, светло-зеленые, до 15-17 см. Цветы белые, мелкие, собраны в кисть. Цветение обильное, часто зимнее. Предпочитает хорошее освещение, но не прямое солнце..." 
Думаю, так оно и есть...



#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2014 - 19:25

Нет, Сергей Григорьевич, это растение Меза китайская (Maesa sinensis Walker)

Вот здесь должно быть фото http://botsad-web.ys...lants/maesa.jpg

Информации никакой. кроме того, что цветет и пахнет, а таже, что в выращивании неприхотливо.

А эта ссылка на коллекцию Ялтинского ботсада (фотографии), где, видимо, есть меза...http://botsad-web.ys...g/temp_5_2.html



#4 boaconst

boaconst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 17 January 2014 - 20:53

Спасибо за столь быстрый отклик.

 

Сергей Григорьевич, через Гугл я тоже поискала, там совершенно другое растение на фото и по описанию, потому и пытаюсь опознать, но все равно спасибо.

 

Марина Ивановна, спасибо, по фото плохо видно, но раз Вы говорите, значит Меза китайская. Буду растить ее опытным путем, коль скоро информации почти никакой.



#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 11:14

Нагугливается много разных, и листья у них похожие... Но согласна с Мариной - это именно Maesa. Видимо, именно Maesa sinensis есть в доступе?



#6 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2014 - 14:56

У Людмилы (г Курск), меза растет. Попробуйте к ней постучаться.Она определит, меза или нет. У меня рос маленький черенок от ее растения, но в мое отсутствие ее к сожалению засушили. А я к ней не сильно успела присмотреться.



#7 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 22 January 2014 - 20:38

Да, у меня такая меза растет. Лариса, а чего молчишь? Приедишь, напомни мне, отрежу.



#8 boaconst

boaconst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 24 January 2014 - 23:55

Да, у меня такая меза растет. Лариса, а чего молчишь? Приедишь, напомни мне, отрежу.

Людмила, расскажите пожалуйста как Вы выращиваете Мезу. Цвела она у Вас?



#9 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 26 January 2014 - 19:50

Ольга, меза одна из моих любимец. Растет сама по себе, без особых хлопот. Пересаживаю по ее требованию, грунт универсальный, добавляю перлит или вермикулит и немного древесного угля. Единственный минус: сейчас требует опрыскивания, отопление работает. Стоит горшок с мезой в тени, отопление отключат переставлю ближе к окну..

#10 boaconst

boaconst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 28 January 2014 - 00:17

Людмила, спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, а летом ее лучше на рассеянном свету держать? На открытое солнце наверно выставлять не стоит? Сейчас стоит под лампами, опрыскиваю каждый день, новые листочки растут, боковые веточки наметились. И еще вопрос, как быстро у мезы растет корневая система, ее в ближайшее  время нужно пересаживать, насколько больше горшок брать? 



#11 Ludmila

Ludmila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 29 January 2014 - 19:31

Ольга, летом у меня меза стоит в северной комнате возле окна. Ей точно не нужно солнце, лучше рассеянный свет. Пересаживаю каждый год, корни наращивает быстро, приходится поливать чаще. Горшочек беру не намного больше, но вот в последний раз горшок взяла великоват, так что в этом году пересадки не будет, пусть растет и радует меня.



#12 boaconst

boaconst

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 01 February 2014 - 16:31

Людмила, большое спасибо за советы. Поставлю на лето подальше от окна, а то у меня все окна на юг.



#13 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2016 - 15:31

Ольга, меза одна из моих любимец. Растет сама по себе, без особых хлопот. Пересаживаю по ее требованию, грунт универсальный, добавляю перлит или вермикулит и немного древесного угля. Единственный минус: сейчас требует опрыскивания, отопление работает. Стоит горшок с мезой в тени, отопление отключат переставлю ближе к окну..

Людмила, Вы не ответили, цвела ли у Вас меза? Очень интересно.



#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2016 - 23:28

Можно я отвечу за Людмилу.. Насколько я знаю, у Людмилы меза не цвела еще. Моей третий год, уже большая, растет хорошо, но цвести и не думает.



#15 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2016 - 23:45

Можно я отвечу за Людмилу.. Насколько я знаю, у Людмилы меза не цвела еще. Моей третий год, уже большая, растет хорошо, но цвести и не думает.

Спасибо за ответ, жалко, что не цвела :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования