Перейти к содержимому

 

Фотография

АПИОНы

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 07:37

Всем привет!
Я хочу рассказать об АПИОНах. Буду очень краток, т.к. пока всестороннего опыта их применения в домашнем саду у меня нет.

Итак, АПИОН - это вид медленнодействующего удобрения, расшифровывается как автоматический питающий осмотический насос :)
Конструктивно АПИОН представляет собой пакетик или таблетку из полупроницаемой мембраны с несколькими отверстиями, внутри находится комплексное удобрение. АПИОН закладывается в зону корнеобитания, и через несколько суток начинает медленно высвобождать удобрение наружу.
Механизм действия - осмос, т.е. самопроизвольный процесс выравнивания концентрации ионов снаружи и внутри пакетика. Стенки пакетика (мембрана) пропускает внутрь воду (вернее, вода стремится попасть внутрь), внутри образуется концентрированный раствор, который выходит через выходные отверстия наружу, и засчет капиллярности внешней оболочки пакетика (бумаги) распределяется по площади пакетика, откуда переходит в грунт. Скорость дозирования зависит от ряда факторов:
- Температура - при снижении скорость выхода удобрения снижается
- Площадь контакта мембраны с влажным грунтом (возможна закладка сверху горшка или внутрь, вниз или сверху)
- Влажность грунта (высыхание грунта приводит к снижению скорости выхода удобрения)
- Концентрация удобрения в окружающем грунте (при повышении концентрации удобрения вокруг пакетика скорость выхода удобрения снижается)
- Свойства мембраны (существуют разные модели АПИОНов с разной максимальной скоростью дозирования.
Закладка АПИОНов - способ избавиться от заморочек с подкормкой. Так, я наблюдал дисбаланс питания у пепино и томарилло, закладка АПИОНов проблемы решила - растения растят ровные красивые листья. Перекорм практически исключен, т.к. при повышении концентрации удобрений АПИОН практически прекращает дозирование. Конечно, здравым смыслом тоже следует руководствоваться - так, АПИОН-50, содержащий 50 грамм комплексного сухого удобрения, совершенно не следует закладывать в литровый горшок :D

О потребностях растений в питании и об оптимальных марках АПИОНов спрашивайте в соответствующих темах или здесь. На нашем форуме зарегистрирован один из разработчиков АПИОНов - Игорь Константинович Григорьянц, надеюсь, что он по возможности будет отвечать на вопросы, хотя использование АПИОНов в домашних условиях - пока что малоизученная практика.



#2 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2007 - 12:56

Добрый день! Прочёл про АПИОНы. В целом всё нормально. Постараюсь из архива извлечь информации о применении апионов для комнатных растений и, по мере возможности, принесу её сюда. Сейчас - кутерьма со студентами-двоечниками.... :) С уважением.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 18:40

Вчера пересаживал пепино с тяжелой историей :( Пепино жило в торфяном грунте - что-то типа ТерраВита или подобном, корни подгнивали, питание перекосилось - в общем, растение приобрело очень болезненный вид. Я смотал длинный стебель на поверхность почвы, чтоб он дал новые корни, положил АП-30К на поверхность грунта и сверху сантиметровым слоем засыпал свежим самодельным грунтом... Это было в конце марта. С тех пор я его только поливал. За это время пепино дало от укоренившегося стебля росток, на котором росли на удивление ровные и хорошие листья, я отрезал остальной старый стебель, таким образом отрезав новый росток от старых корней. Недавно я заметил на нем бутоны и решил его пересадить в самодельный грунт, в котором хорошо себя чувствуют другие пепино. Сначала я решил убрать АПИОН, раскопал над ним грунт - и еле-еле его смог вытащить, т.к. в поверхность (бумагу) во множестве вросли корни пепино. Потом "вычерпнул" рукой кусок старого ствола, раскопал яму в кашпо (в нем уже сидит еще один экземпляр, кашпо на 25 литров, в нем заложены 2 АП-50К), на дно ямы положил старый АП-30К, присыпал грунтом, поставил "вычерпнутое" пепино с куском старого грунта и слегка окучил. Другие пепино, в которые были заложены АПИОНы, тоже выправились по питанию, но я все равно их пересадил в новый грунт.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 20:01

Постараюсь из архива извлечь информации о применении апионов для комнатных растений и, по мере возможности, принесу её сюда.

У Вас на сайте было упоминание о содержании лимона на таком способе подкормке. Очень бы хотелось узнать поподробнее про это растение.

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 22:28

А что с их сайтом, я не могу туда пробраться, только баннеры сверху висят... Хотелось бы узнать, уважаемый ГИК, я у себя в городе обнаружил, удобрение КОРНЕПИТАТЕЛЬ, заявленные свойства и способ применения аналогичны АПИОНу, я один пакетик раскрыл, там гранулы, похожие на селитру,черно-серый порошок, пакет состоит из бумаги, а под ней полимерная пленка. Я один пакет КП-5 закопал под новогрузинский лимон, пока ничего особого не происходит, где-то месяц прошёл... Вам знакома компания ПП "Интерхим" Тульская область, г. Новомосковск?, этот адрес указан

#6 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2007 - 16:03

Да, мне прекрасно знакомо всё это ..... .
Внутри по патенту птичий или иной навоз. угольная пыль, зола и немного (5-15%) удобрений...

Если что-то непонятно, отвечу на вопросы.
С уважением



#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 16:30

Вот конкретный вопрос :o

У Вас на сайте было упоминание о содержании лимона на таком способе подкормке. Очень бы хотелось узнать поподробнее про это растение.



#8 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 00:02

Вот конкретный вопрос :)
У Вас на сайте было упоминание о содержании лимона на таком способе подкормке. Очень бы хотелось узнать поподробнее про это растение.

Я лимоны выращиваю дома и на кафедре примерно с 1984г. Причём, "не урожая ради , а науки пользы для"...Ращу их только на апионах. почву не меняю, держу их в чёрном теле, ухода практически никакого - надо знать все возможности растения. Кроме лимонов, также "мучаю" кофе, гиппеаструм, виноград, финиковые пальмы (недавно начал), грейпфрут-дикарь, апельсин-дикарь.
Правда, пару лет назад лишился практически возможности растить дома - в 25-30 м от дома поставили 5 (пять!) 22-этажных монстров, они полностью украли солнце (это т.н. точечная лужковская застройка). Подсветки не хватает...
А в качестве примера выращивания лимонов на апионах привожу фото:

1-web.jpg
...................................Комнатный лимон
Выращен из черенка более 12 лет назад,почва не менялась 10 лет. Питается - раз в полгода в почву ставится АПИОН-6, раз в год добавляется доломит. Остальное время - только полив. Забыл, добавлю: два-три раза в год опрыскиваю розовым раствором марганцовки.

 



#9 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2008 - 02:43

Очень интересная тема, но, я так понял, производство апионов в дозировке для комнатного цветоводства прекращено. Хотя, даже 3-х граммовые марки многовато для моих, например потребностей. Все это дело направлено сейчас на промышленное применение?

#10 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2008 - 15:33

Производство АПИОНов -3 и -6 не прекращено, просто слишком долго организовывается на новом месте из-за технических неурядиц... Как появятся, - сообщу...

#11 Гость_карамба_*

Гость_карамба_*
  • Гости

Отправлено 10 January 2008 - 02:33

прямо заинтриговали этими апионами. а чем они отличаются друг от друга?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 08:31

Они отличаются скоростью дозирования (а скорость зависит от ряда факторов, см. в начале) и количеством удобрения, заложенного в пакетик или таблетку.

#13 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 13:59

Борь, что-то я не понял как АПИОН заказать, и что и в каких количествах подойдет для цитрусовых.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 14:18

Заказать на apion.al.ru или в личку Игорю Константиновичу (ГИК)
А касаемо "что подойдет" - примерно надо считать по стандартному расходу удобрений. В среднем, АП-30 кладется в горшок 2..5 литров на полгода.

#15 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2008 - 19:31

Заказать на apion.al.ru или в личку Игорю Константиновичу (ГИК)
А касаемо "что подойдет" - примерно надо считать по стандартному расходу удобрений. В среднем, АП-30 кладется в горшок 2..5 литров на полгода.

Борис, Вы несколько "недоборщили" с объёмом. Чуть позже дополню и поправлю Ваш ответ...
С уважением.

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2008 - 19:48

Приведу пример расчетов. При подкормке раз в 10 дней 0,3% раствором удобрений с избыточным поливом чистой водой до подкормки имеем следующий расклад: На 1 литр грунта при подкормке расходуем где-то 300 мл раствора, за месяц уходит грубо говоря 1 л раствора на 1-литровый горшок. Значит, на 1 литр грунта в месяц уходит 3 грамма удобрений, за 6 месяцев - 18 граммов удобрений. Соответственно, минимальный горшок для АП-30, который за 6 месяцев выводит 30 граммов удобрений - около 2 литров. Игорь Константинович, Вы забываете, что у цитрусов потребность в высокой концентрации удобрений в почвенном растворе и медленно растущие корни. Поэтому АПИОН используется с довольно большим выходом удобрений. Я закладывал АП-30 в 3-литровый высокий горшок, туда же перевалил цитрус из литрового горшка, расстояние от АПИОНа до старого земляного кома было около 5 сантиметров. За 3 месяца (только сегодня доставал смотреть) на АПИОНе образовалась реденькая сетка корней, и то они были только на верхней поверхности пакета, и пришли они с боков земляного кома, а не из центра почему-то. Получается, что закладывать АПИОН на поверхность грунта для цитрусов вообще не годится: их корни вверх не растут, а под пакет вода при поливе с трудом затекает... У тутовых (фикусы, шелковица) - да, корни растут вверх и обвивают пакет снизу, так же как у трав всяких типа пасленовых.

#17 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 08:59

Тогда подскажите, как закладывать АПИОН!!! Вверх нецелесообразно, вниз - ямку копать?? Или как при перевалке вынимать из горшка корни с землей?

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 11:22

Пока я не нашел приемлемого ответа на этот вопрос, кроме как заложить АП при перевалке.

#19 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 11:27

Пока я не нашел приемлемого ответа на этот вопрос, кроме как заложить АП при перевалке.

Борь, а если растение просто из горшка вынуть, заложить апион и снова на место в горшок. Целесообразно?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 11:32

Ну а почему нет? Если там место есть :) Только имей в виду, что на пакетике есть несколько небольших отверстий - именно через них выделяются соли. Так вот, если с одной стороны отверстия заблокировать (с нижней при установке в горшок) - то соли будут выделяться только в направлении корней, а не ко дну горшка.



Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования