Перейти к содержимому

 

Фотография

АПИОНы

разное средства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2008 - 15:19

Jah писал:

....Соответственно, минимальный горшок для АП-30, который за 6 месяцев выводит 30 граммов удобрений - около 2 литров.

Борис, Ваши расчёты не вызывают возражений, но дело в том, что АПИОН-30 в комнатных условиях (горшках) работает быстрее вследствие, как правило, более высокой температуры почвы, т.е. не 6 месяцев, а, м.б., 4. Потому возможен "передоз" в малом объёме горшка. Я бы использовал объём не менее 4,5-5,0 л.
С другой стороны, есть возможность исхитриться и удлинить время работы апиона. Для этого на поверхности почвы надо сделать плоскую выемку по размеру апиона - чуть больше, и туда уложить апион, целиком обёрнутый х.б. тканью (фланель), чтобы верхняя часть ткани была на поверхности и чуть прикрыта слоем почвы. В этом случае апион работает обеими поверхностями мембраны. Но, если Вы снимете-приоткроете "одеяльце" и оголите поверхность апиона, то работать будет только нижняя часть поверхности, при этом скорость дозирования снизится и время работы увеличится.
Т.е., у Вас появляется возможность управлять работой апиона, лежащего на поверхности в лунке, прикрывая или открывая верхнюю поверхность. Всё это надо делать очень аккуратно, чтобы не повредить мембрану и не трогать апион.
(Добавлю к последнему письму Бориса: отверстия блокировать невозможно, т.к. их, во-первых много, во-вторых, основной выход раствора иной...)
Что касается движения корневой системы вверх или вниз, то я думаю, это можно не учитывать: питательные вещества попадут к корневой системе с поливной водой с поверхности за счёт простого гравитационного стока.
Из своего опыта могу сказать, что, выращивая лимоны, "дикари" грейпфруты-апельсины (и сейчас растут на кафедре), апионы всегда располагаю в приповерхностном слое, стараясь не трогать корневой системы.
На кафедре растут два лимона Мейера (сечас имеют вид весьма жалкий, почти без листвы) и два огромных "дикаря" апельсин и грейпфрут.
Живут без всякого ухода, только полив и питание, в кабинете очень сухо...
Успехов!



#22 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 16:10

Но в меньшей дозировке Вы пока АПИОН не выпускаете!!! Как быть? Горшки не у всех под цитрусовые большие - большой горшок много места занимает. И разделить Апион на две-три части тоже наверное нельзя???

#23 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 16 January 2008 - 10:25

Игорь Константинович. Немного поизучал тему. Вопросов получилось еще больше. И я так думаю что ответы на них будут интересны не только мне. Потому написал в тему. 1. Как размещать нужно АПИОНы для смородины и клубники. И какие нужны 50 или 100. Клубника растет грядкой (двумя) одна гдето метр двадцать на 2,5 высажено рядками без дорожек по длинной стороне. Вторая посажена также но размеры другие - 4 метра на сантиметров 80 шириной. Смородина кустами в один рядок размер кустов гдето см 50-60 а лет им гдето 4-5. 2. А можно использовать ли АПИОНЫ на грядках с кинзой (кориандр), петрушкой и риганом (не помню научного названия такая фиолетовая травка, а вспомнил базилик). Если да то какие и как. 3. И под виноград тоже интересно. 4. Под помидоры какие лучше 50 или 100.? Как размещать я понял. Вот еще вопрос по помидорам. А как ведут себя АПИОНы в такойц ситуации - Мы помидоры, когда они уже такие здоровые - поливаем раз в день вечером большим количеством воды. Помидоры разтут таким квадратным блоком в вершинах которого обычно два куста. Я так думал АПИОН размесщать в центр квадрат. Но туда же мы и поливаем. Вообще поливаем шлангом. Приблизительно выливается на блок около ведра воды (2/3) А вот как идет вымывание удобрений в этом случае? Гдето мин 15 там все плавает в воде. Не будет ли расход удобрений большим и неоправданным из-за полива

#24 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2008 - 22:56

Но в меньшей дозировке Вы пока АПИОН не выпускаете!!! Как быть? Горшки не у всех под цитрусовые большие - большой горшок много места занимает.

Ответ 1:
Пожалуйста, потерпите ещё немного - скоро опять наладят про-во АПИОНов-3 и АПИОНов-6. Пока периодически кормите растворами комплексных NPK-удобрений 4-6 г/литр по влажной почве.


И разделить Апион на две-три части тоже, наверное, нельзя???

Ответ 2:
Ни в коем случае! Растение угробите... Целостность оболочки Обязательна. АПИОН - это ДОЗАТОР и оболочка - управляющий процессом дозирования элемент
.


#25 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 02:27

Игорь Константинович. Немного поизучал тему. Вопросов получилось еще больше. И я так думаю что ответы на них будут интересны не только мне. Потому написал в тему.

[u]Ответ 1:[/u]
Не знаю, в каком объёме поизучали, где и что читали... Относительно интереса: возможно, Вы правы. Но, поскольку тема основного форума касается ЭКЗОТИЧЕСКИХ растений, а не рядовых морковок-помидоров-смородины, то, возможно, модератор решит, что с этми вопросами изгнать надо нас с Вами отсюда...

Потому вопрос модератору, чтобы была ясность:

ДОЗВОЛЯЕТЕ ЛИ ОБСУЖДАТЬ ТУТ ВОПРОСЫ ВЫРАЩИВАНИЯ НА АПИОНАХ ОБЫЧНЫХ РАСТЕНИЙ??
Если нельзя, то на эти вопросы отвечу в другом месте, а ответы, естественно, убирайте..., если сочтёте необходимым.


1. Как размещать нужно АПИОНы для смородины и клубники. И какие нужны 50 или 100. Клубника растет грядкой (двумя) одна где-то метр двадцать на 2,5 высажено рядками без дорожек по длинной стороне. Вторая посажена также но размеры другие - 4 метра на сантиметров 80 шириной.
Ответ 2:
Не очень понял про размеры грядок и расположение кустов. Потому просто приведу результаты, полученные пользователями на основе наших рекомендаций, .
С. Шляхтина в 2005г (Екатеринбург) методом кольцевой посадки - 5-6 растений вокруг АПИОНа-30 выращиваля ремонтантную землянику. Писала, что растения развивались очень хорошо, лучше, чем при обычных подкормках. Плодоносили хорошо. Она писала, что получила вкусную-красивую клумбу-грядку... Фото, к сожалению, нет. Также, помнится, она сажала и в линейку: грядка в две строчки, между строчками - один АПИОН-30 на 4 растения с шагом порядка 30 см.
Иркутяне Ольга и Игорь решили выращивать также ремонтантную клубнику-землянику в теплице и открытом грунте. Обсуждали у меня дома где-то в январе 2007г.


Смородина кустами в один рядок размер кустов где-то см 50-60 а лет им гдето 4-5.
Ответ 3:
Под такие кустики можно на сезон уложить один АПИОН-30 на расстоянии от основания куста 20-25 см на глубину ~15 см. Можно и АПИОН-30К, на более длительный период.


2. А можно использовать ли АПИОНЫ на грядках с кинзой (кориандр), петрушкой и риганом (не помню научного названия такая фиолетовая травка, а вспомнил базилик). Если да то какие и как.
Ответ 4:
Тут я отвечу так, как три дня назад отвечал на письмо, присланное "в личку" :
Если имеются в виду укроп, петрушка, киндза, кресс-салат и подобные, то прямых экспериментов с этими "малыми" растениями не проводили и результатов от потребителей не получали. В принципе можно использовать АПИОН-3, АПИОН-6, но эти апионы дороги, не выгодно; да и этих марок пока нет - не наладили пр-во на новом месте.
Из сейчас имеющихся марок АПИОН-30 потребители с успехом использовали для таких некрупных растений, как морковь, свёкла, чеснок, клубника, применяя метод кольцевой посадки (вокруг одного апиона сажали 4-6 растений) или апион укладывали между двух строчек в грядке с шагом 25-35 см.
При содержании крупных деревьев и кустарников на апионах всегда наблюдали, что в зоне укладки апионов (4-6 тук вокруг) трава всегда растёт очень мощно, горбом стоит. Это свидетельство того, что корневая система малых травянистых растений сама лезет в зону нахождения апиона и питается, как гость непрошенный.
Отсюда следует вывод, что Вы можете Попробовать использовать АПИОН-30 для выращивания выше перечисленной зелени. Наверное, проще всего сделать так: посредине грядки шириной 40 см на глубину 8-12 см и с шагом 25-30 см укладываете АПИОН-30, прикрываете почвой, а сверху сеете семена. Скорее всего Вы получите волнистую по высоте растений гряду.
Подчёркиваю, что прямого опыта на названной зелени нет, рекомендация на опыт основана на наблюдениях на ругих культурах и видах.
Проводить или не проводить такой (в общем, безобидный, но перспективный) опыт - решать Вам.



4. Под помидоры какие лучше 50 или 100.? Как размещать я понял.
Ответ 6:
В теплице - один АПИОН-100 на куст, в открытом грунте в Ваших тёплых краях - один АПИОН-50 на куст.


Вот еще вопрос по помидорам. А как ведут себя АПИОНы в такойц ситуации - Мы помидоры, когда они уже такие здоровые - поливаем раз в день вечером большим количеством воды. Помидоры растут таким квадратным блоком в вершинах которого обычно два куста. Я так думал АПИОН размещать в центр квадрат. Но туда же мы и поливаем. Вообще поливаем шлангом. Приблизительно выливается на блок около ведра воды (2/3) А вот как идет вымывание удобрений в этом случае? Где-то мин 15 там все плавает в воде. Не будет ли расход удобрений большим и неоправданным из-за полива
Ответ 7:
А. Если это открытый грунт, то можете один АПИОН-100 укладывать в центр квадрата-круга на 3-4 растения или как выше написано, если это теплица, то один АП-100 на куст, т.к. в теплице продуктивность растений выше.
Б. АПИОНы практически одинаково работают и в почве, и в воде. Потому используются и для выращивания водных растений. В любом случае вымывания удобрений из апиона нет, т.к. выход удобрений контролирует мембрана. Именно это обеспечивает большое снижение расхода удобрений (в 3-5-8 раз).
Шлангом почву размывать не надо, оденьте головку от душа...
Успехов!



#26 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 08:41

Игорь Константинович, обычные растения на форуме тоже обсуждаются (помидоры в разделе "Плодовые экзоты", яблони в "Приусадебный сад") :D Ваши знания и опыт очень интересны для многих участников форума. Спасибо, что делетесь ими с нами :) и, пожалуйста, продолжайте дальше делиться :)

#27 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 09:14

Игорь Константинович. Расскажите пожалуйста, как применить лучше всего АПИОН 30 в 2-х, 3-х литровом горшке с лимоном, чтобы получить наибольшую эффективность, и не перекормить растение.

#28 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 14:47

Игорь Константинович. Расскажите пожалуйста, как применить лучше всего АПИОН 30 в 2-х, 3-х литровом горшке с лимоном, чтобы получить наибольшую эффективность, и не перекормить растение.

Пожалуйста, прочтите письма 22 и 25 выше.
Объём 2-3 литра для АП-30 мал.

#29 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 15:20

Прошло чуть больше месяца как я заложил АП-30. Пока ни отрицательных ни положительных результатов не наблюдаю. Вроде бы АПИОН должен через достаточно короткий период времени заработать. Скорее всего у моих цитрусовых сейчас период затишья или адаптации после пересадки.

#30 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2008 - 23:27

Прошло чуть больше месяца как я заложил АП-30. Пока ни отрицательных ни положительных результатов не наблюдаю. Вроде бы АПИОН должен через достаточно короткий период времени заработать. Скорее всего у моих цитрусовых сейчас период затишья или адаптации после пересадки.

Уже прошло почти три иесяца, как заложили апионы. Расскажите, что посадили, кого кормите, какие наблюдения-результаты.
Успехов!

#31 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2008 - 07:51

Добрый день, Игорь Константинович. Результаты есть. АПИОН 30 по 1 шт были заложены в 3-х литровые горшки с лимонами Мейер, Павловский и каламондином. Дополнительных подкормок никаких не проводилось 1. Павловский сбросил все листья, ветки почернели и он почти погиб (я его сейчас кемирой кормлю) - симптом на листьях недостаток азота и калия 2. У каламондина и мейера похожие симптомы но я их начал вовремя подкармливать и сейчас они выправляются по питанию. Лимоны Уральский, Новогрузинский, померанец, миртолистный померанец, где нет АПИОНов, я кормил в обычном режиме - все замечательно подобных симптомов и листопада нет. Вот как есть так и есть. Будем дальше эксперементировать. Вчера на даче заложил АПИОН 30 под кусты смородины по 3 шт. на куст. О результатах напишу. :smile:

#32 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2008 - 22:00

Честно говоря, Вы меня ошарашили... Или я чего-то не понял. Как и куда закладывали?
1. Лимоны Мейера, привитые на "дикарях" (лимон, апельсин), укоренённые черенками, дикари лимона, апельсина и грейпфрута (из семян) я выращиваю на апионах с 1984г. (собственно, с момента разработки лабораторных образцов апионов и экспериментировал), собирал великолепные тонкокорые очень вкусные плоды с максимальным весом 340-350 г. Горшки 3-5 и более л. Учитывая, что цитрусовые относятся к категории медленнорастущих (и иногда спонтанно
быстро растущих короткое время), всегда использовал АПИОНы-3 или АПИОНы-6 (соответсвенно, для иеньших и бОльших горшков). Одной штуки хватало на 4-6 месяцев, иногда забывал - период между закладками был больше. Грунт не менял по 8-10 и более лет. Железом обеспечивал просто - на поверность укладывал обычный гвоздь 10-12 см, весной для активации роста опрыскивал розовым раствором марганцовки, с паутинным клещём борюсь опрыскиванием пликтраном (тетрабутил-олово-хлорид).
(К сожалению, последние два года мои домашние лимоны (пара, остальные раздарил или... отдали концы...) плохо растут и не плодоносят по простой причине: в 25-30 м. от дома очень тесно поставили 5 ((ПЯТЬ!) 22-этажных монстров, которые полностью украли солнце ("спасибо Лужкову", как говорят многие). Перевезу на кафедру, - м.б., оклемаются, хотя и там плоховато. А подсветки не хватает... Солнце нужно!)
То, что произошло у Вас, на мой взгляд (увы, издалека), - просто перекорм, и хвала аллаху, что Вы их спасли...
АПИОН-30, даже независимо от размера деревца, для объёма горшка 3л - МНОГО!
Поскольку пока АПИОНов-3 и -6 нет (скоро они появятся в более технологичном виде), я рекомендовал для объёма 5 и более л. использовать АПИОН-30К (вдвое менее производительный, чем АПИОН-30) на поверхности почвы в горшке с возможностью сокращения дозирования и замены.
Так что, пока кормите растворами кемиры или, не хуже, буйскими компексными удобрениями. Дешевле и даже лучше...
2. Опять же, не зная размеров кустов смородины (высота куста, диаметр кроны по верху разноса стеблей), не знаю хорошо или плохо то, что Вы уложили по 3 АПИОНа-30 под куст смородины. .. Рекомендации выглядят по другому...
Успехов!

#33 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2008 - 07:08

Добрый день, Игорь Константинович. Спасибо за ответ. Но хочу пояснить что моя задача в предыдущем сообщении была только одной - рассказать как у меня растут и развиваются растения на АПИОнах. Я не утверждаю, что я все делаю правильно, а растения вот так себя ведут. Скорее всего наоборот. :smile: . Я часто отслеживаю Ваш сайт с целью получения информации об появлении в продаже АПИОН 3 и 6. А другими удобрениями начал кормить только чтобы сохранить растение - вопрос даже не в цене АПИОна и другого удобрения. Что то я сделал не так, поэтому все и криво получилось. А на загородном участке заложил АПИОН пока под кусты смородины - по-моему правильно - кусты большие, взрослые - земля практически никогда не удобрялась. :blush:

#34 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2008 - 09:56

Добрый день, друзья. Итак ещё не закончилась моя история с применением АПИОНА. А остановился рассказ на том что растения где заложен АПИОН начали гибнуть. Я их пролил (водные процедуры для земли) и после этого растения оклемались, но опять не надолго. Пришлось решать вопрос заменой грунта (грунт был с большим содержанием торфа). В нижней части горшка корни сгнили. Вывод напрашивается один. Я был не прав, АПИОН работал, но вкупе с собственным огромным содержанием солей в самом торфе, ничего хорошего ждать не приходилось. По всей видимости нельзя применять АПИОН в свежих торфяных грунтах. Да и торфяные грунты при выращивании плодовых в горшках применять тоже не стоит. А вот в саду применение АПИОНА дало положительный эффект. Кусты смородины, куда я заложил АПИОНЫ дольше других стояли с листьями, прирост новых веток гораздо больше чем у тех кустов где АПИОНОВ не было. Урожая не было в связи с замерзанием цветков - у нас во время цветения сильный мороз стукнул. :)

#35 ГИК

ГИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2009 - 00:18

Добрый день, друзья. Итак ещё не закончилась моя история с применением АПИОНА. А остановился рассказ на том что растения где заложен АПИОН начали гибнуть. Я их пролил (водные процедуры для земли) и после этого растения оклемались, но опять не надолго. Пришлось решать вопрос заменой грунта (грунт был с большим содержанием торфа). В нижней части горшка корни сгнили.....

Здравствуйте, Сергей.
Очень хотелось бы прочесть про то, что происходит с Вашими растениями сейчас: как комнатными, так и грунтовыми...
Ведь у каждого любителя-растениевода, как говорится свои условия содержания и свои "тараканы" в голове. Поэтому выработка коллективных оптимальных решений - лучшее решение.
(Попутно замечу, что загнивание корней - свидетельство плохого воздухообмена (переполив), а много торфа - надо вводить раскислители (лучше доломит - и кальций, и магний). В АПИОНах их нет, расчёт на нормальную почву.)

Успехов!



#36 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2009 - 07:57

Уважаемый Игорь Константинович. Пока рассказать особо нечего. В середине апреля буду пересаживать некоторые цитрусы в большие горшки, заложу АПИОН 30 в каждый, а дачу пришлось продать, так что пока в открытом грунте ничего нет. А выпуск АПИОН 3 и 6 начат? Его можно приобрести?

#37 Гость_bestnika_*

Гость_bestnika_*
  • Гости

Отправлено 15 June 2009 - 08:00

Очень хочется услышать про АПИОН 3 и 6? Игорь Константинович, ответьте, пожалуйста!!! :rolleyes: Или может кто-нибудь знает где их можно достать? Для моих маленьких цитрусовых растений большие горшки пока некстати, да и места маловато...

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2009 - 11:05

К сожалению, их пока не выпускают :(

#39 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2013 - 14:45

К сожалению АПИОНы 3 и 6 так и не начали выпускать (судя по информации на сайте), а интерес к долгоиграющим удобрениям с постепенным выделением питательных веществ растет со страшной силой B)
 



#40 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2013 - 05:12

Сегодня получила посылку с Апионом,уже заложила в розу и Пандерозу,Уншиу посмотрим что будет.



Темы с аналогичным тегами разное средства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования