Перейти к содержимому

 

Фотография

Обморозила дерево. Помогите! ДУРАНТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2014 - 10:21

Здравствуйте, форумчане!Вот обращаюсь к вам за помощью. Заморозила неизвестное мне дерево. Может как-раз и подскажите что за дерево. Заморозила при перевозке его домой из коридора соседнего магазина) В коридоре оно жило не очень-то хорошо, там температура не выше 15гр., а может и ниже, явно забывали его поливать, половина кроны уже была суха. О подкормках, я думаю и речи не могло идти))) растение было в угнетённом состоянии, но всё-таки живое, с поднятыми зелёными листьями и почками) Но вчера решила его забрать оттуда. У нас минус 10гр. на улице. В общей сложности на морозе оно пробыло не больше 5-7мин. От коридора до машины, пока засунули в багажник, в машине-минуту (мы рядом совсем живём), от машины до подъезда. Сразу поникли листья все, абсолютно все, как занесли домой. За ночь они почернели и веточки толщиной 1-1,5 мм тоже почернели, от конца где-то на 5сантиметров. Обрезала. Стоит сейчас возле окна в комнате (температура 22-25гр.), не поливала- земля и так влажная. Порыхлила, чтоб корни не задохнулись. Прыскала вчера один раз Эпином. Сейчас на нём ни одного живого листа. Вопросы: 1. Всё ли я пока-что правильно делаю? 2. Я так понимаю подкормками ни в коем случае лить нельзя, полив тоже умеренный, так как листьев нет? 3. Пакетом накрывать надо? Или не надо- чтоб не сгнили корни? 4. Есть ли у него шансы? Растение было уже ослабленно, но всё же зелённое и живое. 5. Надо ли его сейчас сильно обстричь? Или удалять только мёртвые части пока не появятся почки? 6. Что я ещё могу сделать? Опрыскать, чем полить?Прикрепленный файл  P1230443.JPG   173.83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1230449.JPG   75.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1230445.JPG   220.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1230451.JPG   89.94К   0 Количество загрузок: На растении кое-где имеются колючки



#2 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 23 January 2014 - 11:20

Кристина, мне остатки листьев Вашего растения напоминают дуранту. В своё время у меня была эта растень и тоже вымахала таким деревом. Обморозилось деревце сильно. Я бы с недельку его не трогала, может какая-то часть отойдёт. За это время будет ясно, что живо, а что не восстановится. Сухое отрезать и в тепло к свету. Накрывать пакетом не стала бы. Если не промёрз грунт, у растения есть все шансы выжить. Кормить ни в коем случае нельзя. Брызгать стимуляторами можно начинать в том случае, когда будут видны проблески жизни у растения, смысл обрызгивать сухие палочки?. Что касается обезки: уже потом, когда растение оживёт, сформируете и обрежете на нужной Вам высоте.

#3 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2014 - 13:10

Тань, а почему палочки не побрызгать, можно и их, чтоб почки оживали.



#4 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 23 January 2014 - 13:38

Лена, так я к тому и написала, что понаблюдать несколько дней и посмотреть, отсохнут или нет веточки. Если замёрзли, то брызгай-не брызгай, мёртвая ткань не восстановится, зачем зря переводить своё время и препараты. Но это лично моё мнение и мой личный опыт.

#5 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2014 - 14:30

Татьяна, спасибо большое за советы) Так и сделаю. Ещё отпишусь обязательно) Пробила по яндексу. Да, это дуранта. А что она ещё и цветёт?)

#6 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 January 2014 - 14:44

А ещё на форуме читала вот что: Оберег - мой любимый препарат! А уж в комбинации с витаминами В1, В6 и никотиновой кислотой из обычной аптеки - вообще чудеса творит. Витамины должны быть в растворе - в ампулах. Добавлять к 1 ампуле Оберега по 1 ампуле одного из витаминов группы В + 1 ампула никотиновой кислоты на 2 литра воды. Опрыскивать по листьям и надземной части растения. Помогает избежать или уменьшить листопад после покупки голландских и датских цитрусовых. Этим можно прыскать моё растение чуть позже?

#7 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 January 2014 - 00:56

Пару лет назад при переезде в двадцати пяти градусный мороз довольно сильно поморозили растения. Замиокулькас потеряли безвозвратно, цитрусы переехали без потерь, только пару листиков может повредили, а вот фикусы пострадали. Когда приехали на новое место, через пару-тройку дней на них не осталось ни одного листочка, затем начали подсыхать тонкие веточки. Всё это время растеньки стояли на полу, но в очень светлой комнате - окно на южной стороне почти на всю стену было. Постригать растения я не торопилась, но поставила к самому стеклу, чтобы максимум света обеспечить. В комнате около двадцати градусов было и довольно-таки влажно. Поливала очень мало, два раза опрыскала "Эпином" (правда не очень верю в этот препарат) примерно с разницей в неделю. Через дней десять на оставшихся ветках и стволе показались маленькие "иголочки"-почки, после того как по паре листочков развернулось, начала подкармливать слабым раствором настоя перепревшего навоза раз в неделю. За лето растения полностью оделись и стали похожи на комнатные варианты деревьев с пушистыми кронами.



#8 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 January 2014 - 08:05

Спасибо, Татьяна. Вы мне дали надежду) Буду ждать)



#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2014 - 12:46

Пробила по яндексу. Да, это дуранта. А что она ещё и цветёт?)

Почитайте тему на нашем форуме, там и про цветение есть и про виды, которые цветут и которые не цветут. Дуранта



#10 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 January 2014 - 19:32

Уже читала)Спасибо, интересно. Жалко что такую растень заморозила! Но сегодня обнаружила несколько вылупившихся на стволе зелёных почек)) что радует, будем смотреть дальше



#11 Маа

Маа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:

Отправлено 03 February 2014 - 11:09

Дерево отживело, вылупились почки, пускают листья)) Обстригла засохшие ветви. Красиво получилось



#12 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 03 February 2014 - 20:24

Дерево отживело, вылупились почки, пускают листья)) Обстригла засохшие ветви. Красиво получилось

Рад за Вас, Кристина, и за ваше деревце!

Позволю себе небольшое замечание. Нет в русском языке слова "отживело", есть слово ожило. Деревце ожило.
Не стал бы обращать внимание на столь незначительный факт, но. С чьей-то неграмотной руки это корявое слово "отживело" получает и распространяется в Интернете, как снежный ком.
Кто только, где и как его не применяет!
- "Вот именно, я даже сегодня к вечеру уже как будто бы и отживела; Ганза отживела!; .....Ну, смородина отживела весной, а черешня так и не проснулась".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования