Перейти к содержимому

 

Фотография

Артишок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 02:07

А кто-нибудь пытался вырастить артишок в условиях средней полосы? Может в горшке или с пересадкой в грунт? Цветение было? Поисковик находит название этого растения только в одной из коллекций форумчан, но там климат подходящий. Хотелось бы попытаться вырастить его в более, так сказать, суровых условиях! :flowgrow:



#2 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 January 2014 - 02:29

Я пытался, но безуспешно. Пишут, что надо пророщенные семена или маленькте всходы продержать в холодильнике месяц, тогда он зацветёт на первый год, но у меня не зацвёл. Также пишут, что под укрытием зимует - и это, скорее всего, неправда (у меня не перезимовал, без укрытия, но снега было очень много; вообще, такое ощущение, что корни не выносят даже малейший минус - в следующем году выкопал после первого снега, земля была ещё непромёрзшая - но корни уже все гнилые).

 

Единственный перспективный способ - выкапывать корни перед заморозками и хранить зиму в подвале. Может быть, в этом году попробую.



#3 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 02:35

Я хочу уже в феврале посеять рассаду и пересадить по мере подрастания в большой горшок. Потом уже, когда установится теплая погода один экземпляр высадить в ОГ, а другой так в горшке и оставить, только вынести на улицу... 



#4 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 27 January 2014 - 12:05

Я тоже, несколько лет назад пробовала сажать артишок. Сяла в феврале, затем расаду высаживала в ОГ. В первый год не зацвел. Порочитав, что может зимовать под урытием, тщатльно укрыла: сачала торфом, потом лапником, сверху - лутрасил. Результат как у Владимира. Сорт не помню, это было лет пять назад, с трудом нашла семена. Может сейчас уже есть какие- то варианты по сортам... На счет горшка... не знаю, растение мощное, если большой обьем, может и можно попробовать, а на зиму убрать в подвал...

#5 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 January 2014 - 16:34

У меня перезимовал,но потом всё равно зачах. Укрывал кучей травы и листьев.



#6 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 January 2014 - 18:06

Сажать пробовали двумя способами: через рассаду в феврале и в гряду в апреле (конечно под плёнку). Летом выросли гигантские листья, при чём у тех, которые сразу на даче были посеяны были раза в полтора мощнее. Но, увы, после зимы ни одного растения не сохранилось :( Пробовали одно растение выкопать и сохранить в кессоне по типу капусты, но влажность слишком велика видимо для таких нежных и больших листьев - сгнили.



#7 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 23:27

Вот так фрукт! :girl_impossible:  А может его вообще в большом горшке выращивать в доме, где-нибудь рядом с фикусами?....



#8 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2014 - 00:27

У меня перезимовал,но потом всё равно зачах. Укрывал кучей травы и листьев.

 

Я свои сажал рассадой,и были они тоже мощные

 

0_e31bd_1bd30416_L.jpg0_e318b_a9bb389f_L.jpg



#9 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 00:55

Ой, какой красавец!!!  Все таки, несмотря на все неудачные попытки форумчан я все равно буду экспериментировать с этим растением! Готова потерпеть фиаско... Уж больно растение интересное... мне так кажется))) Из ваших опытов понятно, что зимовать он ни при каких укрытиях в ОГ у нас не намерен, тогда значит пусть в горшках растет, а потом осенью в дом.... А вдруг ему понравится? В горшках кто-нибудь пытался вырастить? Поделитесь, если что слышали об этом...

#10 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2014 - 15:37

Из шести растений перезимовали 2. Потом всё равно зачахли. Возможно они подпрели,находясь слишком долго под сеном. Его родина, -средиземноморье. Он не привык к такому долгому периоду покоя. Кстати,в Австралии и Южной Америке считается злостным сорняком

 

А для нас любой их сорняк экзотика)))) Особенно если его есть можно!)))

 

А японцы выращивают и едят наши сорняки. Лопух одно из любимых блюд в Японии.



#11 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 21:31

А японцы выращивают и едят наши сорняки. Лопух одно из любимых блюд в Японии.

И они тоже испытывают трудности при его выращивании, так же как и мы с артишоком? )))

Ну и вернусь к артишоку, тема то о нем! В общем, повторюсь, я намерена попытаться его вырастить в контейнере и заносить на зиму в дом, и как вариант летом в грунте, а осенью выкопать и пересадить в горшок и занести так же в дом.

Кто знает, у него корневая очень мощная? Как он может пересадку вынести?



#12 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 31 January 2014 - 12:30

Мне кажется, лучше не рисковать с пересадкой и сразу сажать в большой горшок. Растение мощное и скорее всего и корневая соответствующая. По крайней мере, когда весной убирала сгнившее растение, ближе к поверхности толщина корней была около сантиметра в диаметре.



#13 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 January 2014 - 13:13

Корень у него как морковка.

У моих, от стеблей вниз отходили несколько штук в разные стороны.

Да, верно, корни не совсем морковка. Скорее несколько морковок,уходящих вниз, в разные стороны. Но выкопать можно,корень не сильно разросшийся. 



#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 19:22

Значит растить первый год в большом и широком горшке, а потом уже на второй год годовалое растение высаживать весной в грунт! Если он удачно перезимует в комнатных условиях, неужели у него хватит наглости не зацвести на следующий год в огороде?



#15 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 January 2014 - 19:27

Я так понял,что цветёт он от воздействия низких температур. Так же как лук например,если хранился дома идёт в головку,а посаженный под зиму поголовно стрелкуется.



#16 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 01 February 2014 - 17:39

Ради эксперимента 2 в горшках взращивать буду. Одному прохладную зимовку устрою, а другому теплую, среди тропических растений!

 

2 растения,одно из которых возможно не зацветёт. Никаких шансов для опыления.

 

 Так они перекрестноопыляемые? Значит 4 шт. как минимум! В этом году часть экзотов в ОГ отправятся, значит место под артишоки в доме будет!)))



#17 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 02 February 2014 - 13:37

А есть достоверные данные, что он не самоплодный? Или это просто предположение? А потом, ведь мы говорим не о семенах. Нам нужно, что бы он зацвел, а не опылился.

 

Вам плоды не нужны,только цветочки?

 

В пищу идут мясистые цветоложа НЕРАСКРЫВШИХСЯ СОЦВЕТИЙ. А вот для получения семян нужно перекрестное опыление.

Мы привыкли, что обычно-плоды, а тут-цветочки...



#18 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 21 October 2014 - 16:26

За лето вымахал мой артишок! Занесла в дом вместе с ведром! Вот теперь думаю где ему комфортней зимовать - на прохладной веранде или в теплой комнате? Прикрепленный файл  DSCN3821.JPG   96.27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3823.JPG   93.24К   0 Количество загрузок: Несколько ночных заморозков легко выдержал на улице.



#19 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 October 2014 - 18:08

Артишок стрелкуется от низкой температуры зимой,как лук или чеснок. При зимовке в тёплой комнате он не зацветёт.



#20 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 October 2014 - 00:44

Ага, а что нам нужно? Ну, естественно, нужно что бы он зацвел))) вот только как теперь правильнее поступить? Оставить в прохладном помещении что бы пускал стрелы? Или же поставить в тепло и оставить до весны, а потом в открытый грунт пересадить и там уже ждать от него цветения?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования