Перейти к содержимому

 

Фотография

О плодовых из семян. Масанобу Фукуока - Революция одной соломинки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2014 - 17:53

Очень давно прочитав книгу Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки. Введение в натуральное земледелие", до сих пор не могу прийти в себя. Что в общем-то меня мучает, так это возможность выращивать тропические фруктовые деревья в наших условиях и без особых заморочек и ухитрений (чтобы сильно палку не перегибать, напишу, например, в Краснодарском крае и Ставрополье). Конечно, этот японец выращивал рис, результат можно получить сравнительно быстро, с цитрусовыми и с другими этот процесс займет очень много времени, но все же интересно было бы узнать вероятность такого исхода событий. Сильно в опыты я еще не углублялась, но могу сказать, что мои растения не особо-то прихотливые, болеют редко, мандарин из косточки, которому уже 6 лет, походу, вообще бессмертный, а самое удивительное ни разу не болел, болеют у меня в основе покупные растения и временами по недосмотру червецы перебегают на растения (из семечек), но долго там не задерживаются. Что Вы об этом думаете? Может кто-нибудь уже проверял этот способ? :nunu: :wizard:

Книгу можно скачать перейдя по ссылке сверху. :girl_sigh: ,



#2 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 January 2014 - 21:34

В каждом регионе свои условия и настоящий садовод обязательно наблюдает за своим садом,экспериментирует,и думает что из написанного можно перенести в свои условия. Просто скопировать метод не получится. Я например,на основе своих наблюдений,полностью отказался от искусственных удобрений и химической защиты. Не применяю химию уже более 15лет. Но это не для всех. Для этого нужно быть настоящим "маньяком" своего сада. Фукуока как раз такой. Его методы,-результат многолетних наблюдений,и поиска пути разумного симбиоза с природой,а не потребительского отношения к ней. Он оставляет много органики на своих полях,делая так,как это происходит в природе. Органика перегнивая,даёт основу для роста его растений. Причём не делает специальные компостные кучи,органика гниёт прямо на месте,давая растениям так им необходимый СО2,[color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12px;]а заодно являясь мульчей,препятствуя высыханию почвы. А его метод посева семян в глиняных гранулах настоящая находка для тех,кто хочет уберечь семена от птиц и насекомых. Так что думайте сами что из его наблюдений применять вам,и ищите свои пути.[/color]

 

,



#3 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2014 - 23:06

Да, согласна, что условия в каждом регионе свои, но вот если взять Краснодарский край (Сочи), где условия не катастрофически отличаются от естественных, и провести там такой опыт, думаю, что можно получить хороший результат. Приблизительно таким способом живут все растения у меня дома, если опадают листья, я их складываю в горшок, с течением времени они перегнивают (так было и до Фукуоки и после), но на всякий случай пару раз за лето подкармливаю жидким сильно разбавленным удобрением для цитрусовых (потому что как никак они растут в горшке, в ограниченном пространстве) и еще иногда бывает волгоградская фишка - кормление бананами (шкурки три банана замачиваются на сутки в ведре воды, на следующий день этим добром поливается). Крону формируют они сами - наступило лето, ветки сами где надо подсохли, сухие ветки я срезаю. Единственный раз, когда пришлось собственноручно ампутировать ветку, было авокадо, которое доросло до потолка, ну и еще после случайной обморозки мандаринов.

Еще есть какой-то сорт то ли авокадо, то ли манго, который выдерживает температуры до -15, растет он в диких условиях где-то в Азии, вот он и может быть результатом деятельности природы, по примеру которой действует Фукуока. Постепенное распространение ареала произрастания.



#4 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2014 - 00:09

Вы про какой опыт? Позволить растениям свободно расти,не занимаясь формирующей обрезкой?



#5 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 30 January 2014 - 08:09

Всё правильно. Если посадить дерево семечком под зиму, на постоянное место и никогда не пересаживать, вырастет аклиматизированное дерево, которое не будет болеть и вырастет гигантских размеров. Раньше в дикой природе никто не возился с семенами, в горшках не выращивал. Семена высаженные под зиму и растут по другому. За зиму семя накопит силу, а весной корень начинает бурный рост. Даже если земля утоптана, это ему не мешает.

У себя в этом году в огороде под зиму посадил семенами хурму-королёк, авокадо косточкой, манго косточкой, дикая яблоня, дикая груша, айва яблочная. На постоянные места. В хорошо вскопанную землю на небольшую глубину положил горсть речного песка, в эту горсть ложится семя, глазок стараться наклонять на юг (в лунке у меня по 4 кучки песка+семечки на нужном расстоянии, для уверенности). Через год планирую привить всякую экзотику, типа фейхоа.

А саженцами высаживать это по-моему не целесообразно. Такие деревья вырастают низкими, болеют, требуют ухода. Насчёт подкормки у меня птичий перегной, древесная зола и хим преператы. Саженцы в первые года после посадки требуют подкормки, нехватка элементов будет отражаться на листве.

У меня тоже семена бывает таскают муравьи, с этим справляются прекрасно хим препараты (замачивание семян).



#6 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 January 2014 - 09:49

Fj79FVW2kvk.jpgНу этим путём прошло не одно поколение начинающих садоводов.Рассуждения общего характера,никакой конкретики.А вот пример из практики.На фото 40-летнее дерево восточной хурмы ,посажено саженцем.Снимок сделан с 2-этажа дома.Вопрос к Spy ,почему плоды  с этого дерева птицы съедают в первую очередь,а на деревьях в соседних дворах плоды висят до Нового года,после чего благополучно опадают,так и не тронутые птицами? 



#7 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2014 - 10:53

Видела одичавшие сады на Нижегородчине, так называемые "колхозные" (за ними 30 или 40 лет никто не ухаживает). Смотрятся нормально, растут и плодоносят, вот только яблоки несъедобные, нарвали горсть, куснули их и выкинули - есть нельзя!



#8 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 January 2014 - 11:16

Декоративных растений в природе и без нашего участия хватает. А вот с плодовыми субтропическими садоводам пока удаётся дружить в соответствующих климатических зонах.К примеру, мне неизвестны случаи выращивания восточной хурмы(без укрытия в зимний период) где-нибудь в Воронеже или Тамбове. И неважно,как там её пытались вырастить,из семени или саженцем.Spy,попробуйте почитать побольше о субтропических плодовых,может выводы правильные сделаете и от иллюзий  избавитесь.



#9 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 30 January 2014 - 12:44

Влад Южный ну смотрите, саженцами можно купить и посадить тот сорт, который мы хотим. Посадка семечком имеет немного другую цель, получить идеальный подвой (корень), который ни разу не повреждён при пересадке и имеет нормальную природную форму. В горшочках выращивать подвой-не вариант, там уже корневая будет не та. А в огороде весной после прорастания семечка (подчеркну, только при условии подзимней посадки, если сажать семя весной всход будет слабым и корневая-мочалка) корень растёт куда хочет. Вы в никитском ботаническом были? Вот образец какими должны быть все деревья без исключения-гиганты, а то что происходит сейчас в Природе это вырождение леса, вырождение стволовых деревьев в пользу кустарника и мы этому активно помогаем (няньканье начиная с семян). Не будет растение после человека жить в дикой природе. К примеру семена на подвой дикая груша и дикая яблоня я брал практически на пустыре. Да, без особого полива эти деревья имеют колоссальный размер и дают много плодов по осени. А семена на подвой боярышник я вообще взял на горе у моря, где практически никогда не бывает дождя.

Ваш сорт хурмы нравится птицам, зависит от сорта, не более. У нас хурму тоже птицы не едят. А вот инжир любят!



#10 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 30 January 2014 - 12:51

Видела одичавшие сады на Нижегородчине, так называемые "колхозные" (за ними 30 или 40 лет никто не ухаживает). Смотрятся нормально, растут и плодоносят, вот только яблоки несъедобные, нарвали горсть, куснули их и выкинули - есть нельзя!

 

Там земля кислая, никто не ухаживает-заболотилась. У нас тоже самое. Сажают молодые деревья (сады) практически без обработки почвы. А летом всё высыхает из-за жары.



#11 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2014 - 13:03

Тут главное без крайностей. Субтропические в средней полосе без приблуд не вырастишь. Даже азимину с виргинкой. В условиях российских субтропиков некоторые растения растут практически без вмешательства человека. В окрестностях Сочи можно увидеть культурный инжир,за которым никто не ухаживает с момента развала СССР,-плоды вкуснейшие. Но посажен он, естесственно, саженцами,полученными черенкованием..Азимину же многие сажают семенами и практически не ухаживают. В общем,что-то можно вырастить практически без вмешательства,что-то нет. А вот обычный персик без обрезки не жилец. 5-6 лет и каюк. Да и урожайность будет не ахти. В каждом регионе есть растения,которые можно вырастить без особых проблем. Другой вопрос чего вы хотите добиться,- получить клон или какую-нибудь жердель вместо абрикоса.



#12 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 30 January 2014 - 13:31

с момента развала СССР

У нас таким может похвастаться только зизифус. Я его не ем, не ухаживаю за ним, не поливаю. А он всё растёт и морозов  не боится. Из культурных у нас на самых суровых пустырях растёт только миндаль. Ну и абрикоса кое-где что не помёрзла осталась.

Ну я не говорю о полном невмешательстве, сейчас уже не тот климат. В Крыму и растения-аборигены уже страдают от жары, засухи и паразитов.

 

Другой вопрос чего вы хотите добиться

Получить идеальный привой и на него привить экзотику типа фейхоа и локвы, постепенно заменить все деревья в саду, посаженные саженцами, на деревья по этому методу. А как результат высокий рост деревьев (не в ширь в ввысь)-экономия места в саду. Тоже самое с виноградником. Несколько таких кустов заменят целую плантацию. Но тут надо делать очень высокие плетени.



#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2014 - 13:38

"Видела одичавшие сады на Нижегородчине, так называемые "колхозные"..."Там земля кислая, никто не ухаживает-заболотилась. У нас тоже самое. Сажают молодые деревья (сады) практически без обработки почвы. А летом всё высыхает из-за жары.

 

Вы глубоко заблуждаетесь, эти сады росли в незаболоченной местности (нечерноземье). Отсутствие своевременной и правильной обрезки, загущение кроны яблонь, отсутствие подкормки и соответствующего  полива в конце лета. Вот такой результат.  Но самое главное - это не формирование правильной кроны яблонь, а ведь сорта были очень хорошие и старинные.



#14 Spy

Spy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Крым.

Отправлено 30 January 2014 - 13:41

Ладно. Давайте не будем спорить, как получу результат-удивлю, а так спор ни о чём.

 



#15 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2014 - 16:52

Дмитрий, не только не обрезаю, как уже написала они находятся практически на самообеспечении, душ раз в месяц - без всяких опрыскиваний. С покупными, конечно, возиться приходится, а из косточек растут прекрасно.))

Евгений, я тоже заметила, что зимние растут намного лучше. 2 мандарина и 1 апельсин, проклюнувшиеся в январе, к декабрю были уже 1,5 метра от земли, к сожалению, забыла форточку закрыть и метр пришлось срезать со всех.

Яблони-дички растут по всему побережью Волги в Волгограде, плоды 2-3 см, кислючие, по виду здоровые деревья, обильно усыпаны яблоками. Еще на бывшей нашей заброшенной даче сама по себе выросла груша, ее никто никогда не поливал, не обрезал (хотя козы там ходят, естественные обгрызатели), в общем за 8 лет она выросла до 2,5 метров и когда я ее видела была вся усыпана грушами, на вкус груши были сладкие, размер где-то 10 см. Земля - глина, грунтовые воды близко к поверхности (метра 2 до них). Конечно, это не тропическое растение, но все же дикая груша.))



#16 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 January 2014 - 17:29

Деревьев,которые могут обойтись без обрезки достаточно много: вишня,слива,грецкий орех,ябрикос,шелковица,черешня. Черешня правда слишком улетает вверх. Если площади большие и возиться с обрезкой не хочется,можно не резать. Или резать очень редко. Насчёт цитрусовых не знаю. На даче приходится резать из-за тесноты. Сейчас многие озабочены родовыми поместьями. Когда есть гектар и больше земли. Там конечно задумаешься,-резать или нет.



#17 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2014 - 08:58

Не знаю хватит нам времени столько жить, сколько живут заброшенные "колхозные" сады (ведь они были посажены на памяти моей мамы - наверно в конце 40 годов), но вот дегустировать их плоды сейчас в наше время довольно неприятно  :bad: . С такими же яблоками столкнулась осенью 2011г. в Пестово в бывшей усадьбе генерала Ермолова, которую потом в начале 30 годов 19 в. сделали домом отдыха МХАТа. Яблони были посажены вероятно в то время. 

 

Сейчас многие озабочены родовыми поместьями. Когда есть гектар и больше земли. Там конечно задумаешься,-резать или нет.

 

. .Так что если думать. что останется потомкам в родовых поместьях, то что-то надо делать сейчас. Иначе выродившие яблони просто вырубят, несмотря на то, что они довольно привлекательно смотрятся http://piccy.info_clear/view3/5841285/2df3a802665e25eea94be9f35a2a5e44/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-01-31-04-49/i9-5841285/240x180-r



#18 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 31 January 2014 - 09:16

Тут нужно очень подробно изучать вопрос. В чём причины вырождения яблонь. И почему со многими другими культурами этого не происходит. Возможно культурная часть деревьев уже давно пропала,а эти яблочки с подвоя,который отрос от корневой шейки. А если это не так,то нужно разобраться,возможен ли обратный процесс окультуривания.



#19 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2014 - 09:31

Эти яблоки  крупные, я даже думаю что по виду похожа на сорт Атоновки. И деревья смотрятся довольно прилично, ствол ровный и крона приятно смотрится. И видно обрезку яблони стали проводить в последние 10 лет новыми собственниками пансионата. Но сейчас яблоки с горечью http://piccy.info_clear/view3/5841306/98a13e2bd5c0af534741b791fa377f58/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-01-31-05-24/i9-5841306/240x180-r  А заброшенные "колхозные" сада осенью красиво смотрятся, вот только кроны загущены и яблоки на внешний вид красивые, но  :bad:



#20 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 January 2014 - 11:25

Плодовые культуры ,с более высокими потребительскими характеристиками плодов, вытеснят в старых садах прежние посадки. Нормальный,эволюционный процесс.На своём участке, в данный момент ,заменяю инжиры,посаженные прежними хозяевами,на сортовые,качественные сорта.Удалил три шелковицы, одну яблоню. Но одновременно высаживаю  новые культуры,это и киви ,и новые сортовые деревья хурмы,кусты фейхоа,азимина,персик,гранаты,оливы. А на самосевы дикой черешни привил культурные сорта.Совершенно новый ,более экзотический ассортимент плодовых,нежели был у прежних хозяев дома.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования