Перейти к содержимому

Фотография

Лунарио. Как остановить листопад?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ruslan1962

ruslan1962

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:43

- Лунарио (так определён на форуме) - Подарен в сентябре из магазин высотой около 45см - Происхождение магазинное растение (перевито) - Пересадка через 2 недели после приобретения - Подкормки не было. При пересадки в грунт были добавлены гранулы биогумуса - Месторасположение растение. Стоит на кухне с другими растениями на полу. Сверху лампа ДНАЗ 250w (горит по 12ч-13ч в сутки) - Поливаю по мере подсыхания примерно раз в неделю, вода водопроводная отстоянная 2-4 дня комнатной температуры. - Лимон листопадет. В день осыпается от 2-5 листиков. Длится это уже вторую неделю (даже во время оклематизации с него столько не падоло). Самое странное опадают старые листья которые были до приобретения, при этом из верхушек растут новые побеги, и он однавременно цветёт, выбрасывает новые бутоны после того как пройдёт недели 3 после отцветания предыдущих (но завязи либо высыхают либо опадают) теперь у меня с верху лимон зелёный а снизу лысый. Есть ли способ остановить листопад? - В зимнее время дополнительно сообщите: а) зимовка теплая, б) температура воздуха 26-28 и ночью 25-30, в) раз в два три дня включаю увлажнитель воздуха (работает пока не истратит все 5 литров воды в бачке примерно 5-8ч), г) наличие сквозняков. Нет д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, (растения стоят на полу. до батареи примерно 1,5-2 метра) е) досвечивание растений и т.д. ДНАЗ 250w (горит по 12ч-13ч в сутки) фото

Прикрепленные файлы

#2 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Февраль 2014 - 18:34

Я бы уже недели две назад кормить начала. Старые листья отдают все питательные вещества молодому приросту и опадают. Поскольку зимовка была очень теплая и с досветкой, похоже на то, что все осенние запасы уже израсходовались. Да и жарко ему. Для полноценного цветения и хорошего завязывания плодов любимая температура у цитрусов 16-18 градусов. Кроме того, если света мало, а лампа светит сверху, то листьям в глубине (нижней части) элементарно темно - в этом случае на месте опавших уже ничего уже не вырастет.

#3 Vesna2012

Vesna2012

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Февраль 2014 - 18:56

У меня с покупным кумкватом подобная история. Правда уже три года прошло :) После покупки (в апреле) он стоял царём-королём в полном одиночестве на южном окне пару месяцев. После этого мы переехали в более скромные условия и любимцу пришлось потесниться. На юго-западном окне он стоял в окружении более мелких зелёных братьев. В принципе, света было всем более чем достаточно, поэтому ни каких дополнительных ламп не ставили. Ближе к зиме начали опадать отдельные листочки, а к новому году прямо осень для него настала - листья желтели и опадали, при этом ежедневно горели люмки по 5-6 часов. Переставили на северо-восточное окно к самому стеклу - выгнал несколько новых побегов, при чём листья на них размером были в пять раз больше, чем приехавшие из магазина. В начале марта обильно цвёл, но без последствий. С мая начал расти и цвести как и все мои цитрусы. Больше такое не повторялось. Я склоняюсь к нехватке освещения именно в середине растения, так как вновь выросшие ветки не страдали от листопада. А возможно разница в содержании между теплицей (до магазина) и комнатными условиями. Сейчас на моём кумквате из магазинных листиков, если и есть, то пара штук всего, все выросшие в комнатных условиях сохранились, ну за исключением тех, которые в клетку к птицам попадают.

#4 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2014 - 21:25

Для предупреждения зимнего листопада обычно осенью делают калийные подкормки. А зимой - либо понижают температуру, либо добавляют света. Домашние листья, как правило, крупнее "магазинных", а осенний прирост крупнее весенне-летнего. Именно из-за недостатка света.

#5 ruslan1962

ruslan1962

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:01

Сейчас калийные подкормки наверное уже поздновато делать?

Значит огромные листья из-за нехватки света. А я то думал что ему под лампой оч хорошо поэтому такие лапухи и отращивает  :nunu:

- в этом случае на месте опавших уже ничего уже не вырастет.

совсем совсем никак там новых не отрастить? мож чем попрыскать эти лысые ветки?  :wizard:

#6 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:18

Свет нужен для отращивания. Можно попробовать с боков досветить мощными лампами -чтобы в глубину кроны добивали. Ну или весной-летом на достаточно открытое пространство поставить, чтобы ничем не затенялось. В комнатных условиях крона обычно смещается на периферию, поэтому цитрусы обрезают, придавая такую форму, которая позволяет рационально использовать имеющийся свет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система