Перейти к содержимому

 

Фотография

Куба, 14 дней восторга.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 02:02

Вот и закончилась наше путешествие на Кубу. Две недели пролетели незаметно, оставив массу впечатлений и восторгов.

Наше путешествие состоялось благодаря  мечте моей дочери- сыграть свадьбу на Кубе. Ну, а для нас, это был шанс побывать на острове свободы. Наверное сами мы бы вряд ли решились на такое дальнее путешествие.  Сильно настораживал перелет-13 часов и как оказалось не зря. 

И так наше путешествие: 2 ночи, Гавана, перелет на остров Кайо- Ларго, там 5 дней, перелет на остров Куба курорт, Варадеро, там 7 дней. Нас  6 человек: я с мужем, дочь с женихом и сын с девушкой.

                                        Часть первая : Москва-Гавана. 

Ночь на поезде Курск-Москва, быстро- быстро, с Курского вокзала в Шереметьево, чему весьма способствовала погода, - 25!

Вылетали мы из Москвы дневным рейсом аэрофлота в 13:50. Регистрировались  еще дома, поэтому быстренько сдали чемоданы, прошли таможню и в самолет! Стюардессы вежливые, приветливые, всех рассадили, командир самолета нас поприветсвовал и все... Сидели мы в самолете полтора часа, сначала объявили что неполадки с дверью багажного отсека, потом, что придется подождать эшелона.  В результате мы вместе с полетом провели в самолете 15 часов! 

Наши впечатленияо полете:

1. стюардессы молодцы,обслуживали хорошо, поили соками, водой, кофе, чай, несколько раз и без ограничений по количеству. Кормили 2 раза, еда ужасная, хотя народ ел.

2. Спать в самолете очень сложно, спинки откидываются не больше чем на 15 градусов, очень быстро затекает шея. Я спала раза три минут по 30.

3. В спинке каждого кресла телевизор, можно весь полет смотреть кино, выбор фильмов индивидуальный. В каждом салоне самолета большой экран, где можно видеть схему передвижения самолета по карте. Понятно где, над какой страной, или городом пролетает самолет

В самолетах аэрофлота запрещен алкоголь, что очень порадовало, летели тихо и спокойно.

 



#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 02:18

Время в полете тянулось невероятно медленно!  Прилетели в Гавану в 18 часов местного времени, за иллюминатором уже темно. Долго ждали багажа, около часа, было душно и жарко, к счастью у нас был индивидуальный трансфер, приехал микроавтобус и через двадцать минут мы были в отеле.
И тут сюрприз: нас не заселяют, потому что завтра начинается саммит стран карибского бассеина и наши номера будут заняты. Не помогает ни бронь, ни уговоры, ни даже деньги предложенные зятем. Через пол часа нам предлагают отель рядом, уверяя что он такой же. Через сад тащимся с чемоданами в соседний отель. Я конечно последняя, через сад же идем!
Отель на звезду ниже и сильно обшарпан! И самое главное, нас и там не селят! Ждут какого- то звонка, тридцать минут ждут! Дочь с зятем не отходят от стойки. Следом за нами с чемоданами являются англичане, потом французы и канадцы. Все в недоумении, в сильном недоумении..
Дочь с зятем идут обратно в первый отель, а мы отдыхаем.
Изображение

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 02:35

Через три часа, нескольких наших звонков гиду и туроператору, нас все таки заселяют в первый отель, который мы бронировали заранее. С извинениями, нас накормили ужином (что не было оплачено нами) и даже предоставили  жениху и невесте двух комнатный люкс.  Номера шикарные, очень большие, правда без балконов.
Утром у нас была запланирована экскурсия по Гаване, но я конечно с утра сгоняла в сад. 

   Изображение

Сообщение отредактировал Latimeria: 13 February 2014 - 12:19


#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 02:40

Извините, с фотками непорядок и удалить не получается. Продолжу завтра. Просьба к модераторам убрать все фото с предыдущего сообщения.



#5 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2014 - 03:16

Интересно, каравай доехал? Про путешествие и прибывание по-красочнее пожалуйста, в подробностях, для погружения в происходящее в полной мере. Интересно, что же Вы там высмотрели и прихватизировали из растений?



#6 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 13 February 2014 - 10:25

Лариса, еще раз с приездом! Я первая в теме, жду продолжения. :popcorm2:



#7 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 11:21

Ларис, я ждала этого отчета с нетерпением. Продолжай, пожалуйста, не томи.



#8 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 13 February 2014 - 13:03

я тоже очень хочу посмотреть фото репортаж.  :girl_smile:



#9 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 13 February 2014 - 14:19

Ларис, с нетерпением жду продолжения, очень интересно и любопытство разбирает!


Сообщение отредактировал Люранж: 13 February 2014 - 14:20


#10 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2014 - 14:41

И я тихооонечко подожду продолжения... 

 

Изображение



#11 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 February 2014 - 17:33

главное какая там экзотическая трава растет и что привезли контрабандой:-) я вот еду во вьетнам 5 марта, сказали есть там апельсины какието зеленые, есть что поискать значит уже:-)

#12 ЖУК

ЖУК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 13 February 2014 - 18:13

Здравствуйте. :)

За "аэрофлотовского цыпленка" обидно (не сегодняшнего а тогооо , что был обязательным пристутсвием на дальних линиях советского аэрофлота) 



#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 20:05

Немного фото территории отеля в Гаване.
Изображение
   Изображение
ятрофа
Изображение

#14 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 20:31

Итак экскурсия по Гаване.
Экскурсию проводила Наталья, русская, проживающая на Кубе уже 20 лет. Очень познавательно и непринужденно, с возможностью задавать вопросы.
Начиналась экскурсия у ворот знаменитого кладбища Гаваны. Это кладбище занимает 3, 2 га. Все памятники и гробницы из белого мрамора , поэтому впечатления очень светлые. Скорей напоминает музей, хотя кладбище действующее. Интересная деталь: Последние 50 лет в связи с дефицитом места хоронят следующим способом. Делаю скважины глубиной до 8-10 метров и опускают тело в скважину вертикально, без гроба. Сверху цементируют. Когда приходит время следующего захоронения, цементная пробка вскрывается и туда опускают следующее тело.  Причем запрещено опускать в скважину землю и цветы. Вообще еще в прошлом веке живые цветы приносили только на могилы, женщинам не дарили. И только в конце прошло века, по воздействием европейских правил, кубинским женщинам начали дарить букеты.

Был праздник и на кладбище фотографировать было нельзя, поэтому только через забор. А жаль, там в старой части невозможно красивые мраморные статуи.
Изображение

Сообщение отредактировал Latimeria: 13 February 2014 - 20:51


#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 20:38

Снова не то фото, что у меня с радикалом не складывается...
Ворота на кладбище, работа известного итальянского мастера.
Изображение

 Изображение

#16 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 20:52

После кладбища мы посетили природный парк на окраине Гаваны. На Кубе зима, поэтому пока еще все зеленое (+28-30)
Изображение
   Через парк проходит довольна широкая река, добавляя влажности.
Изображение
 нижняя часть огромного фикуса, под 10 метров, местные их называют деревья лентяи (?)
Изображение
  Как в театре
Изображение

#17 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 21:14

Один из рукавов реки, в реке водятся огромные сомы
Изображение
   Последние годы берега реки облюбовали приверженцы религии Сантория. Эта религия появилась в 18 веке, вместе с африканскими рабами. Это своеобразная смесь африканских языческих верований и христианства , насаждаемого испанцами. Эта религия близка по своим обычаям к культу Вуду. Который очень развит в странах Карибского моря. На Кубе Испанцам удалось запретить человеческие жертвоприношения, в жертву приносят либо барана, либо кур. А на Ямайке, например, до сих пор практикуют человеческие жертвоприношения, конечно тайно. Кубинцы исповедующие  эту религию, проходят обряд крещения в католической церкви , посещают  костелы, но вместе с тем, проводят языческие обряды. В костелы можно и не ходить, считается, что жрецы обеспечивают связь с богами, их в Сантории столько, сколько святых в католической религии. Можно молится, но можно и пройти обряд очищения от грехов через жертвоприношения.
Нам как раз повезло , мы увидели весь обряд своими глазами, 
Изображение
Жрец Вуду, на фото это мужчина, прямо руками, открутил головы двум курицам. Смешал их кровь, ром, и мед и обрызгал этой смесью женщину, что говорил и пританцовывал вокруг женщины. Это продолжалось минут 20. Потом женщина разделась до белья, одежду они разорвали руками и бросили на берегу реки. Вдоль берега реки очень много лохмотьев одежды и других предметов. Экскурсовод объяснила, что убирают берег реки раз в 4 месяца, именно столько должны пролежать тряпки, чтоб подействовало заклинание.
Кстати, Фидель Кастро считается приверженцем культа Вуду, этим объясняется его неуязвимость, перед многочисленными покушениями.

#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 21:25

Мне там, в лесу , очень понравилось, но народ требовал зрелищь, пришлось двигаться дальше.
Изображение
  Двигаемся в центр города. Это главная площадь Гаваны, вокруг очень много местного спецназа, красные береты. На здании портрет Чегевары.
Изображение
На соседнем здании портрет Фиделя Кастро. Причем Фидель крайне редко носил головные уборы.
Изображение
А это те самые трибуны с которых Кастро часами проводил агитационные митинги.
Изображение

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 21:38

Половина автомобилий -раритеты, оставшиеся со времен правления на Кубе американцев.
Изображение
К сожалению не помню кому посвящен этот памятник, но человек этот правил на Кубе в 17 веке, долго и Куба при его правлении процветала.
Изображение
Здание театра оперы и балета, сейчас на реставрации
Изображение

#20 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2014 - 22:19

Одна из главных достопримечательностей Гаваны- Капитолий. Он является точной копией Вашингтонского капитолия и изготовлен из итальянского мрамора. Это монументальное здание, его высота составляет 91 метр, а главный купол Капитолия покрыт золотом. Там же находится огромная, 17 метровая скульптура Республики, работы итальянского скульптора Занетти.
Одна из главных загадок Капитолия, это 25 каратный алмаз, замурованный в пол главного зала. Он символизирует нулевой километр. Считается, что алмаз до сих пор на своем месте, хотя его неоднократно пытались обнаружить и украсть.
Мы во внутрь не попали, реставрация.
Изображение
Прямо напротив Капитолия дом, по словам нашего экскурсовода, еще год назад там жили люди.
Изображение
Удивительно стройные пальмы, на заднем плане один из костелов Гаваны. Я для себя открыла пальмы, и успела их полюбить.
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования