Перейти к содержимому

 

Фотография

Листья сохнут пятнами (Мандарин)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 16 February 2014 - 21:36

    Начну сначала. Два мандарина растут из косточек, какого сорта не знаю. Возраст около 2-х лет. Полив кипяченой, отстоянной водой, раз в неделю. Удобрениями не балую.

    Пару месяцев назад пересадил в горшки по больше. Купил землю для цитрусовых, обычно сыпал универсальную. На старых листьях появились маленькие, сухие рыжие пятнышка, что примечательно по краям и в основном симметрично. Но как мне показалось это не смертельно, по крайней мере новые пятна не появлялись и мандарины продолжали расти. Теперь опять же на старых листьях появляются сухие, темные пятна, создается впечатление что лист высыхает по частям, пока не отпадет. Некоторые отпадают здоровыми.

 
Выкопал посмотреть что там с корнями, не перелил ли. Корни на вид хорошие, гнили не видно. Решил сменить почву, так как одинаковые симптомы у двух мандаринов сразу. Посмотрим что из этого выйдет. Кто уже сталкивался с подобным явлением, поделитесь что делать.

Прикрепленные файлы



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 February 2014 - 23:27

Возможно, проблема в почве, излишне насыщенной удобрениями. 

Если корневая не получила ожёга, достаточно организовать промывку грунта.



#3 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2014 - 23:34

Богдан, Возможно новый грунт не понравился цитрусам. И вообще в горшки побольше под зиму Вы зря пересадили. Такие симптомы бывают и при заливе и при отравлении и при плохой работе корней при неблагоприятных условиях (например холодно и сыро).

 

Решение сменить почву считаю вполне обоснованным, но только, если на тот раз Вам попадется более приемлемый грунт, а то для покупных грунтов лотерея, однако.

И еще, если будете пересаживать, берите горшочки по размеру корневой, а не на вырост.

 

Пока писАла, Сергей Григорьевич уже ответил. Промывка действительно самый простой и действенный способ, если покупной грунт не полная отрава, а встречала такие грунты, которые никакой промывкой не исправить, в них рассада просто "сгорала".



#4 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 17 February 2014 - 11:42

Почву уже поменял, не дождавшись ответа. Да и хотел посмотреть что с корнями. Как выглядит корневая гниль, приблизительно представляю, таковой не обнаружил. А вот как выглядит ожог корней, что то не могу найти общих характеристик с фото. Вообще мне показалось что корни выглядят хорошо, без каких либо шелушений, слизи наростов, довольно крепкие, приблизительно бежевого цвета.

По поводу покупных грунтов абсолютно согласен, но другого варианта на данный момент нет. Если с писком в городе еще кое как, то с остальными ингридиентами сложно.

В общем буду ждать результатов пересадки.



#5 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 08 March 2014 - 14:41

Вот прошло уже три недели. Сложно сказать каковы результаты. Пропало много взрослых листьев, некоторые еще остались в хорошем состоянии но боюсь это не на долго. Молодые листья растут нормально.

Отпишусь еще через пару недель.



#6 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 05 April 2014 - 22:09

Еще один месяц позади. Мандарины пошли на поправку, листья перестали сохнуть начали расти новые , правда уже засохшие спасти не удалось.

На всякий случай, выложу фото упаковки в которой был грунт, от которого мандаринам стало плохо

Изображение

 

И фото упаковки грунта, от которого мандарину стало хорошо

Изображение

 

И сами мандарины. Страшные листья осыпались, а некоторые обрезал. Дня три назад, некоторые молодые, начали скручиваться, не пойму что опять ...

Изображение

ИзображениеИзображение



#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2014 - 22:49

Жарко скорее всего. Невызревшие листья на высокую температуру частенько так реагируют.



#8 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 05 April 2014 - 23:20

Жарко скорее всего. Невызревшие листья на высокую температуру частенько так реагируют.

Да вот недельку как прохладно на улице. Правда комнатная температура норм. Может солнце слишком интенсивное ..? 



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 01:20

На солнце перегреваются. В принципе, ничего криминального. У меня на балконе весной такая картина бывает - солнце светит, молодые листья свернуты, как солнце ушло - так потихоньку выправляются. Летом такого не бывает, потому что остекление открыто и температура ниже, хотя интенсивность солнечного освещения такая же. Весной на прямом солнце за 40 градусов зашкалить может в непроветриваемом месте.



#10 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 06 April 2014 - 12:50

Спасибо. Переставлю на менее сильное освещение, посмотрю что получится. 



#11 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 01 May 2014 - 14:19

Уважаемые знатоки, что то опять не так. Листья закручиваются полумесяцем а совсем молодые побеги засыхают.

07e42e80d4742d4ba31b0ac20ca9eb41-full.jp9aa727cf3932ae031f2219d086b5f7dd-full.jp9e304da5311f77f3b2733159a933d538-full.jp

 

Вычитал что подобное возможно при недостатке кальция. Так ли это и как можно насытить почву кальцием ?



#12 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 01 May 2014 - 15:11

Может всё-таки, горшки слишком большие?



#13 kill_windows

kill_windows

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Bogdan

Отправлено 01 May 2014 - 15:47

Может всё-таки, горшки слишком большие?

Может. Я то не специалист. Объясните, почему вы так думаете. 



#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 May 2014 - 00:23

Вычитал что подобное возможно при недостатке кальция. Так ли это и как можно насытить почву кальцием ?

 Ой, не надо ничем насыщать почву. Если она свежая, то в ней есть всё необходимое для роста и развития растения. Просто какие-то элементы перестают усваиваться, а почему? Потому, что горшки должны быть по размеру корневой системы. Неосвоенный корнями грунт закисает и начинаются проблемы.



#15 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 May 2014 - 01:22

Богдан, прочтите вот здесь. Это азы.http://homecitrus.ru/growth.html  С левой стороны страницы - максимально информации, все нюансы учтены.

На форуме уже тысячу раз писАли о том, что размер горшка должен быть на 2-3 см больше корневой. Пожалуйста, читайте форум.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования