Перейти к содержимому

Фотография

Маленькие коричнево-чёрные точки и пупырышки (ВОДЯНКА)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 David

David

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:25

День добрый. Сразу хочу извиниться если проморгал эту тему в ранних обсуждениях. Я читал и смотрел фотокарточки, но не нашёл ситуацию хоть издали походящую на мою. В любом случае прошу вас помочь. Пожалуйста.

Купил годик назад лимон. Не знаю какой. Был во дворе летом, рос всё было отлично. Затем занёс домой при похолоданиях. Чуть понервничал, но затем вновь взялся за рост. И тут откуда не возьмись какая-то гадость появилась. Оно сидело на нижних частях листьев. Если смотреть на просвет то видны малюсенькие тёмно-коричневые точки. Со временем они увеличиваются, но не на много. Появляются я так понимаю деточки у них. Тоже такие же точки. Лист с внутренней стороны словно покрыт прыщиками, как наросты маленькие, бугристые. С лицевой стороны лист теряет окрас и со временем становится в жёлтую крапинку. Именно на тех местах где сидят эти не знаю кто. Я опрыскивал его как советовали в ветеринарной аптеке двумя средствами. Первое не помню как называется, а второе "актау" или что-то такое. Оно ещё пахнет так не приятно. Как солярка. Но это ни к чему не привело. Эта гадость убивала мои листья. Пришлось тупо физически ограничить его распространение. Лимон только вот к весне обзавёлся новыми листьям позеленел и эта гадость вновь появилась.

Помогите пожалуйста. Мне больно наблюдать как он мучается и я не могу ему помочь. А листья обрывать я не хочу(

Прилагаю фотокарточки. На одной из них отметил места где на просвет явны видны эти коричневые точки Да кстати пытался их ногтём соскрести и иголочкой, но тщетно. Эта дрянь словно въелась в листья.

Заранее благодарю за пониманием и помощь. 

Прикрепленные файлы

#2 Ruslan

Ruslan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 17 Февраль 2014 - 14:51

Давид, на мой взгляд, похоже на водянку. Вот здесь почитайте.

#3 David

David

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:38

Спасибо, Руслан. Я так понимаю это от перелива?(

#4 Ruslan

Ruslan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:54

Да, водянка обычно возникает из-за избыточного полива при низкой температуре. Возможно, дует от окна (даже при щелевом проветривании, если окно пластиковое) и корневая система переохлажается, а тут чуть лишнего полил - и пожалуйста, результат. Вот ещё здесь обсуждалась подобная проблема (правда у муррайи). Листья ни в коем случае не обрывайте, наиболее пораженные сами постепенно опадут. Следите за поливом, не допускайте холодных сквозняков, дайте лимону максимум освещения.

#5 David

David

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 20:20

Руслан, спасибо Вам огромное. Да вы правы. Лимон стоял у окна в прохладной комнате. И ветерок там был. Хотя я стараюсь не обильно поливать,но как вы сказали чуток и ему достаточно... перенёс на кухню. Там тепло и светло. Буду ждать изменений. Ещё раз спасибо и удачи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система