Перейти к содержимому

 

Фотография

Что за чудо дерево? КАЛАМОНДИНЫ

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 21:21

Таня, мне последнее растение похоже на каламондин, бутоны характерные ребристые как у кинканов и их гибридов, форма листа - очень похож. :)

Галя, спасибо. Значит все-таки каламондин.



#42 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 15:47

Добрый день, помогите пожалуйста опознать цитрус, на этикетка написано citrofortunella rocarpa, продавцы думают что продают клементин но это явно не он. Прикрепленный файл  2012-11-11 13.44.53.jpg   197.77К   19 Количество загрузок:

#43 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 16:42

на этикетка написано citrofortunella rocarpa, продавцы думают что продают клементин но это явно не он.

Скорее всего должно было быть написано Сitrofortunella microcarpa - то-бишь каламондин.

Юлия, спасибо



#44 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 25 November 2012 - 23:46

А меня так профессионально пропустили и забыли.
ПОМОГИТЕ определить сорт цитруса. Привит мной, весной 2012 на Павловский, но родителя не знаю. Предполагаю каламондин, но есть сомнения. Помогите пожалуйста опознать цитрус.
каламондин.jpg
 

Александр, чтобы успокоить Вас, подтвержу, что у Вас действительно каламондин.

Соглашусь с Таней :)



#45 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 26 November 2012 - 17:24

Александр, чтобы успокоить Вас, подтвержу, что у Вас действительно каламондин.

Спасибо, Татьяна. Ну это не успокоение, а скорее всего утверждение знаний которые я в большой части черпаю здесь.

#46 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 December 2012 - 12:38

Проживает у нас мандарин, который вроде в детстве своём был декоративным миниатюрным кустиком из магазина. А что это за сорт, я не знаю. Он очень часто цветёт и даёт плоды, очень кислые и костлявые, но весьма ароматные. Просто так есть их не очень, а вот в чай очень вкусно.)) Хотелось бы знать, какого он сорта, и стоит ли увлекаться чаем с декоративнымдиким сортом фрукта))
Столовая ложка на третей фотке, чтобы было понятно, какого они размера))
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

#47 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 12:45

Юля, это Каламондин.  

Спасибо, Zogri :) А её можно есть, как и мандарины?

Плоды Каламондина очень ароматны для чая. Еще я слегка их привариваю с сахаром, как бы варенье 5-ти минутка - тоже вкусно. У этих плодов кислая мякоть и сладкая шкурка.

Спасибо! Значит будем варить их смело, и с сахаром тоже попробую :)



#48 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 December 2012 - 17:49

О, а со шкуркой тоже вкусно :)
Подскажите, а как их правильно собирать? Мне сказали, что надо отрезать вместе с веткой, на которой был плод, а я просто срываю их, оставляя целой ветку и "пупырышку", на которой крепился фрукт. :) Типа того:
Изображение

#49 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 17:53

Ну просто "пипка" некрасивая остается, поэтому обычно вместе с ней срезают Изображение

Спасибо, Света. А чего, почти как цветочек, хоть и корявый)) А самому дереву как больше нравится в плане следующего цветения? Или ему всё равно, как именно его обгрызают?)

Мне кажется, что самому дереву все равно

#50 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 20:51

У нас в Сочи и в Абхазии обязательно плоды цитрусовых срезают секатором с веточкой.С одной стороны -плоды лучше хранятся и транспортируются,а с другой -обычай такой -считается плохой приметой оставлять не срезанными плодоножки.Я раз стал свидетелем скандала -когда бригадир был в бешенстве на сборщика за оборванные,а не срезанные мандарины.

Сергей, значит если мандарины просто сорваны - значит скорее всего не абхазские, что бы ни говорили продавцы? А то они сейчас даже на явные клементины говорят, что это абхазские мандарины Изображение

Врут.Во первых не урожай на цитрусы в этом году.Во вторых от нас уже по какой то загадочной причине перестали возить фрукты.Урожай хурмы сгнил на корню.То ли из за олимпийской стройки ,то ли из за вступления России в ВТО.Абхазские мандарины -это бренд.Вот его и используют.Не будут же на турецко-испанско-греческое происхождение цитрусов акцентировать внимание.И вообще меньше кушайте импортные цитрусы- лечение здоровья дороже обойдется.Лучше выращивайте свои.

#51 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2012 - 21:54

Ага - точно - в этом году полуспелых мандарин я не видел, сразу появились все разом спелые! Даже видел 2 раза у одного и того же продавца, с разницей в неделю - в ящике с мандаринами веточка лавра валялась.

Ну лаврик может и наш -свежие ветки лавра -товар ходовой.А вот спелые-преспелые мандарины -явно не абхазские.



#52 AnyKey

AnyKey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Израиль

Отправлено 12 December 2012 - 23:55

Сергей, спасибо за полезную информацию. :) Насчёт хранения - понятно, фрукт с дыркой в кожуре мало пролежит, насчёт обычая - наверное, он возник по тем же причинам. А у моего кустика будут проблемы, если я сейчас не подрежу ему все те ветки, с которых сорвала фрукты, или это не так критично для самого растения?

У куста проблем не будет.Будут проблемы у меня,с моей совестью.Непорядок однако.Таки подрежьте.

Подрезала, а заодно и подстригла всякие сухие ветки. Для себя предпочтительность срезать, а не срывать определила так - мне потом трудно отличить обрывки от будущих фруктов, так шо будем резать впредь))

#53 ludakorotkova

ludakorotkova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 18 January 2013 - 16:42

Помогите, пожалуйста, определиться с названием цитрусового растеньица. Когда брала черенок 3 года назад, говорили, что это мандарин. А теперь с ребенком будем писать доклад и точно нужно знать: что за чудо у нас в горшке))) Заранее спасибо) Прикрепленный файл  IMG_0879.JPG   248.89К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0877.JPG   165.2К   54 Количество загрузок:

А на вкус какие плоды ?

Пробовали плоды от материнского растения, они были кисленькие (по крайней мере на вкус настоящих мандаринов не похоже). А эти пока не пробовали, красоту храним, хотим в школе показать)))

#54 ludakorotkova

ludakorotkova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 19 January 2013 - 15:26

Каламондин - очень уж характерные у него листочки.

Каламондин.

По мне так каламондин, цитрофортунелла.

Спасибо! Очень помогли!

#55 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 04 May 2013 - 16:14

Здравствуйте! Я покупала кумкват, но мне кажется, что него мое дерево не очень похоже. Не поможете определить, что конкретно у меня растет?
71689622f246f9cb843d2acceeaf3794.jpg 1cbeb32ed3eb1c5a43e5d74f78a23c7d.jpg0b088a392b8e8ea892bf21bf60b10e8a.jpg 0baa298795493aa0e5671db924d2e3ac.jpg
 

Vesta, я бы не исключал версию каламондина :scratch_one-s_head: ...

Мне тоже видется каламондин.

Явно не кумкват.

Спасибо всем огромное за помощь!!!



#56 trafelis

trafelis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Кемеровская обл.

Отправлено 09 May 2013 - 18:45

Здравствуйте, я сейчас в Тайланде и судьба послала мне вот такой цитрус, помогите определить, что это? Прикрепленный файл  SDC10182.JPG   58.26К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10183.JPG   53.25К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10184.JPG   54.7К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  SDC10185.JPG   59.38К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC10187.JPG   56.14К   21 Количество загрузок:

 

Каламондин



#57 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 27 May 2013 - 20:13

Здравствуйте! Помогите определиться - это померанец? Цветки были чисто белые. Муж говорит, что на вкус кисло-горькие. Мякоть отделяется хорошо, на запах ароматные. Сама попробовать не могу - моей младшей дочечьке месяц!

Прикрепленный файл  DSC07154.JPG   65.25К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07160.JPG   39.88К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07162.JPG   40.22К   18 Количество загрузок:

 

Таня, думаю что это не Померанец, а каламондин.

Спасибо, тоже была такая мысль. А каламондины тоже с горчинкой?

Каламондины очень кислые.



#58 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2013 - 06:19

Если они только пожелтели,то где -то вдалеке-вдалеке горчинка чувствуется.Мне кажется им надо дать подольше повисеть и есть их надо с кожурой,тогда они не такие кислые.

#59 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2013 - 11:32

Спелые каломондины совсем не горчат, у меня.

#60 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 10 June 2013 - 23:22

После первых удавшихся прививок, взял у сестры веточку с растения (неопределенного). Плоды по описанию -" маленькие кислые мандаринки")) Прививка прижилась и тронулась в рост, сразу обсыпавшись бутонами. Бутоны удалил, так как с момента прививки не прошло еще и месяца. Вот хочу теперь определиться,- кто это ???

Прикрепленный файл  IMG_1905.JPG   103.02К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1906.JPG   65.11К   29 Количество загрузок:

Предполагаю что это каламондин...  

Александр, Ваше предположение разделяю :ok: ...

Спасибо Сергей :hi: теперь буду считать его каламондином.





Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования