Перейти к содержимому

 

Фотография

Зарастание боковых ран и пеньков каллюсом. Как обрабатывать срезы

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2014 - 20:25

Здравствуйте. Вот мне стало интересно, как у цитрусов происходит зарастание ран. Какие сроки до полного зарастания раны калюсом, чем лучше всего замазывать раны и пеньки, чтобы хорошо они обросли калюсом?

Прикрепленный файл  image.jpg   183.82К   0 Количество загрузок:

На данный момент я пользуюсь обычным садовым варом, под ним калюс очень долго нарастает. Еще эксперементировала с цитокиниловой пастой, от нее вообще эффект нулевой и срез начинает темнеть, а в конечном итоге - высыхать. Также стараюсь при обрезке веток делать обрез прям рядом с почкой на 0.5 мм от нее, в дальнейшем такое место становится, практически, незаметным и ровным после того, как с данной почкой вырастет новый побег. Прикрепленный файл  image.jpg   176.1К   0 Количество загрузок:

Еще заметила, что калюс не полностью заращивает срез.

Прикрепленный файл  image.jpg   202.21К   0 Количество загрузок:

Читала что нужно на калюсе обновить чуть срез, и замазать его варом. И тогда калюс начнет дальше нарастать. Насколько это так? В общем, кто что-либо может сказать по этому поводу, какими советами можете поделиться?



#2 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2014 - 20:48

Елена, может я не очень внимательна или слишком большие ветки срезаю. Но вот последний раз срезала воздушную отводку (диаметр 12 мм) 23 апреля 2013г. Срез сверху до сих пор что-то не затянулся  99c077cb1ce8t.jpg.  А вот другой сбоку срез затянулся на половину, его сделала осенью 2012г. Варом не пользуюсь. а может надо в этих случаях.



#3 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2014 - 21:24

Я замечала, что если срезы ничем не обрабатывать, то раны практически не зарастают, а только усыхают и в таком виде остаются навсегда. Вот свежие шрамы после формировки, размер их 1 см. Прикрепленный файл  image.jpg   202.23К   0 Количество загрузок: Замазала их толстым слоем сад. варом. Под варом уже еле-еле виднеются окружности калюса. Это уже хорошо, процесс пошел. Видела тему, кто-то рассказывал о применении цитокинила на срезы пеньков, эффект был видимый. Скорее всего это было на подобии цитокиниловой пасты, может я и ошибаюсь. Но выше о ее применении, я уже писала.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2014 - 21:55

О замазке ран есть тема - http://forum.homecit...l=+замазка +ран



#5 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 February 2014 - 22:16

Если срез подсох, то даже когда он зарастёт - внутри останется участок мёртвой сухой древесины и перспективный очаг инфекции. По моему мнению, вар только защищает рану от инфицирования. Ни отмиранию тканей, ни зарастанию раны он не способствует. Если есть возможность, я заматываю рану тем же материалом, что использую для обвязки прививок (пищевой плёнкой, нарезанной рулончиками по 1-3 см шириной), только менее плотно. Подсохшие срезы надо предварительно обновить до живых тканей. (Рана шириной в 3 миллиметра затягивается месяца за два). Обвязку желательно периодически (раз в месяц) менять, чтобы не допустить перетяжек и врастания.

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2014 - 22:21

А я купила средство "Раннет", серая такая паста. Набираю ее чистой зубочисткой и наношу на срез веточки. Но пока обрабатывала только маленькие срезы в 1, 2 мм. Что побольше боюсь. Может кто пробовал эту пасту?



#7 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 February 2014 - 22:23

Спасибо, надо попробовать. А повязка на шрам с садовым варом допускается, или желательно ее наматывать без вара? Эх придумать бы гормон для заживление какой нибудь эффективный.:)

#8 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 February 2014 - 00:20

Дмитрий Матиевский смазывал срезы пастой kekigrow http://forum.homecit...a-doma/?p=62527 А ещё он приживлял кусочки коры на раны.

#9 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 February 2014 - 04:59

*"отмиранию тканей он не способствует" имел ввиду - не препятствует. Нет, обматывать надо без вара, иначе каллюс не сможет прирасти к срезу.

#10 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 10:16

Дмитрий Матиевский смазывал срезы пастой kekigrow http://forum.homecit...a-doma/?p=62527 А ещё он приживлял кусочки коры на раны.

Интересно, а как приживлять кусочки коры на срезы? Если я правильно поняла, то нужно прикладывать кору по размеру раны, чтобы совпали камби? Это как прививка? У нас возможно купить данную kekigrow пасту?



#11 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 February 2014 - 10:28

Kekigow, вроде бы как цитокининовая паста. Да, надо вырезать кусочки коры, точно поторяющие форму среза, приложить, совместить камбий и обмотать прививочной лентой.

#12 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 11:06

Но под цитокиниловой пастой, калюс не образовывается. Со временем это место наченает темнеть, а дальше высыхает. Пробовала 3 вида данной пасты, одна из них и от Бориса была, которою синего цвета. Мне кажется что у Kekigow состав более другой, раз от нее так калюс распирает. А вот по поводу вживление коры, я так поняла этот способ не актуален, т.к поиски по данному вопросу нулевые, видать мало кто подобным заморачиватся. Такой еще вопрос. Кусочек коры на срез с садовым варом уже не прокатит?, нужно зачищать срез заново?



#13 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 February 2014 - 11:44

А я купила средство "Раннет", серая такая паста. Набираю ее чистой зубочисткой и наношу на срез веточки. Но пока обрабатывала только маленькие срезы в 1, 2 мм. Что побольше боюсь. Может кто пробовал эту пасту?

Эта паста мне очень не понравилась, после нескольких раз использования на лимонах сделал вывод - Сушит раны (раны не затягиваются), смывается водой при опрыскивании водой. Намного лучше старый добрый садовый вар. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rannet.gif   15.14К   0 Количество загрузок:


#14 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 12:05

Я только что раннет купила, так я намазала ее на кору чуток, через время паста как камень стала. На срезы ее применять не буду, сразу срезы высушит. Также если много намазать, то потом паста трескаться начинает.
  

Конечно, срез акуратно зачистить.


Эх, надо постараться, т.к у меня срезы прям вровень со стволом идут, это только ямку копать ножом.

#15 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 February 2014 - 12:33

А зачем тогда срезы заращивать? Проще будет разбудить в себе художника и закрасить их акварелью.

#16 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 13:04

Одно дело если одна ранка, а вот если их 3 и больше. То тут просто так краской их замалевать не сгодится. Есть у меня пень страдалец, вот буду на нем пробовать кору вживлять.

#17 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2014 - 15:19

Вот то, что РаНет смывается водой, ни разу не замечала. 



#18 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 23 February 2014 - 15:40

Вот то, что РаНет смывается водой, ни разу не замечала. 

Ради интереса попробуйте намазать на сухую палку, щепку и т.д., потом высушить а потом полить водой эту палку - паста размокнит и смоется



#19 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 February 2014 - 16:28

Так как волшебного вара не существует, решила провести эксперимент по вживлению коры на боковые срезы и пеньки. Через месяц-полтора, думаю будет известен результат. Главное чтобы все прошло удачно. :) Наверное это можно отнести к той же самой процедуре что и прививки. 

 

В качестве обмотки я использовала изоленту сложенную пополам. Обмоткой кору прижала очень сильно, попадания камбий 95%

Прикрепленный файл  1.jpg   173.56К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   113.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   95.33К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4.jpg   96.08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   102.93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   105.95К   0 Количество загрузок:

 



#20 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2014 - 17:41

Ради интереса попробуйте намазать на сухую палку, щепку и т.д., потом высушить а потом полить водой эту палку - паста размокнит и смоется

А зачем ее наносить на сухую щепку(палку)? Я же наношу ее на свежие срезы веточек, чтобы туда не попали грибы и вирусы. Все отлично держится и деревце потом не сохнет и не болеет.



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования