Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#101 Силена

Силена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Сочи, п. Лазаревское

Отправлено 03 March 2014 - 19:55

Сегодня съездили на дачу. Минут 15 пялилась на листочки, резюме: у меня пассифлора, листики пятипалые. Кустик у меня один. В мае прошлого года рванула в газончике у соседского подъезда веточку. За лето она разрослась метров на 5. Интересно, а как она разрастётся за это лето? И что-то прям запаниковала. Я хотела сделать из неё зелёную арочку над калиткой, но если она и дальше будет так стремительно расти, то похоже, что все лето я только ею и буду заниаться.



#102 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2014 - 20:15

Елена, да не отчаивайтесь, у Вас же там субтропики все таки, насекомые обеспечат перекрестное опыление.  

У меня на подоконнике Пасифлора голубая цвела вовсю и даже завязала парочку плодов(правда я пчелкой работала без устали) - я выкладывала фото в своей коллекции. Правда плоды были суховатые внутри, не вкусные.



#103 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 03 March 2014 - 22:12

"Я хотела сделать из неё зелёную арочку над калиткой"...
 
P1290117.JPG
 
 
 
P1290119.JPG
 
Такую???

Да!!! И растений-ко такое же с пятью пальчиками! Ну надо же, как мысли совпадают!.



#104 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2014 - 08:21

Насчет насекомых - да фиг его знает, не столько уж много в Лазаревской я видел пассифлор. В Сочи - то да, на каждом углу, и все равно обилия плодов я там не заметил.

#105 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 March 2014 - 08:31

Сергей, похоже Вы там давно не были :) там пассифлор не меньше, чем в Адлере. Так же хочерся заметить, что почти в каждом дворе многоквартирного дома растет гранат. Так же там давольно много цитрусовых.

 

Прошлым летом....

 

Странно, значит не там ходили :)



#106 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 18 May 2014 - 11:32

Всем привет!, оказалось,что тулея зимует в открытом грунте и выдерживыет по крайней мере -17. Неожиданно вылезло  5 побегов и стремительно пошли в рост. Я на этом месте год назад ,символически навтыкал обрезки и благополучно забыл про них.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0864.JPG   287.83К   0 Количество загрузок:


#107 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 16 June 2014 - 07:40

Кирилл, а можно ещё фотографий? Это точно P. tulae? Может быть P. lutea?

 

Привет Алексей, приходилось вынуждено отсутствовать. Оказалось-показалось, пробилась церулея обычная,причем в большом количестве, у которой листья в начале роста приобретают разнообразные формы.



#108 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 29 August 2014 - 21:30

Фоэтида плодоносит. Прикрепленный файл  IMG_1209.JPG   174.55К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1218.JPG   219.79К   1 Количество загрузок:  

Кирилл, а что за фетида у вас? Это из Флориды?

Привет Алексей,фоэтида из Израиля, мощная крупная и быстрорастущая. Очень тепло-солнцелюбивая. Хорошо плодоносит,плоды разные по величине,достигают размера грецкого ореха, цветы невзрачные. Кисло-сладкие сочные ариллы без запаха. Зимует только в хороших условиях. В горшке растет плохо и даже не цветет. Легко выращивается из семян, первый год растет медленно, во второй год очень быстро.

#109 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2014 - 16:01

Кирилл, тут пол года назад вышла монография Джона Вандерпланка посвящённая таксономическому пересмотру секции Dysosmia, куда входят все P. foetida, P. vellozii, P. sublanceolata и пр. Я немного её перелистал. В общем, теперь всё, что с красными плодами, считается P. ciliata. Конкретно по твоему образцу это P. ciliata var. hibiscifolia.



#110 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 00:55

Всем доброго времени суток! На носу весна и, думаю, пора разводить страдания по пассифлорам! 

Я не сильный специалист по пассифлорам, но хочу вкратце рассказать мой маленький опыт выращивания пасек в ОГ. Может кому интересно будет...

В прошлом году весной  выросли пассифлоры из покупных семян Изменчивая и из семян купленного плода "Маракуя". В начале июня высадила их в открытый грунт. Некоторое время тормозили, потом активно пошли в рост. Разрослись очень сильно, особенно Изменчивая. И обе на первый же год выдали бутоны. Изменчивая зацвела раньше, цвела очень обильно, завязывались плоды, подрастали и осыпались. Думаю, причина тому было очень жаркое и засушливое лето. И паськи из семян плода Маракуи тоже набрали бутоны, но уже в конце лета. Распуститься так и не успели. Осенью я с них настригла черенков, сейчас у меня в горшках уже довольно-таки пышные экземпляры этих двух сортов пассифлор ждут потепления и высадки в открытый грунт. Вот только думаю некоторые экземпляры посадить под яблонями и пустить по дереву. Может в этом случае они меньше будут страдать от солнечного пекла, что скажете по этому поводу? 

 

Прикрепленный файл  DSCN3452.JPG   446.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN3475.JPG   249.45К   0 Количество загрузок:



#111 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 28 February 2015 - 01:02

Я не пытаюсь обращать вас в свою веру, не сомневаюсь, что ваше мнение основано на опыте, но австралийские садоводы - не только любители, но и очень популярные телевизионные, и профессиональные- считают баранью печень прекрасным удобрением для пассифлор, которые тут широко распостранены. У меня нет причин сомневаться, тем более что я пробовала баранью печень как удобрение, и оно явно пошло на пользу растению.

А меня заинтересовала печень барашка.... А если в открытом грунте сажать, почему бы не поэксперементировать? А как ее туда кидать, прям на корни, рядом или при посадке положить глубже в лунку и присыпать землей, что бы изначально не было контакта с корнями? И как лучше целым куском или на мелкие порубать?



#112 Vik

Vik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Борисов

Отправлено 14 September 2015 - 20:39

У меня лет 5 растет голубая пассифлора. Цветы супер + барометр хороший на осадки. Хотелось бы прикупить другие виды.  Может у кого есть в Беларуси. Еще вопрос, каков процент цветения растений из покупных семян?



#113 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2016 - 16:18

Я испытывал в открытом грунте 16 видов пассифлор и остановился на двух- Passiflora caerulea и P. incarnata. Первый вид- декоративный и отличный подвой для многих других видов, а второй- декоративное и плодовое растение. Есть ещё неплохой вид- Pаssiflora arida. Плоды по вкусу напоминают плоды гуаявы, но они мелкие, и мякоти мало. Само растение у нас в открытом грунте не зимует, но зацветает в год посадки и при вегетативном, и при семенном размножении.



#114 Елена6519

Елена6519

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Протвино, Московская область

Отправлено 11 March 2016 - 03:47

А кто-нибудь пробовал выращивать пассифлоры в теплице? Хочу в этом году сделать эксперимент)) Моя дача находится в Калужской области, там пересеченная местность и домик мой стоит на холме. На этой высотке всегда, даже в жару очень холодные ночи. Пассифлора,  если и будет цвести, плодов точно не даст...

Посмотрим, как она поведет себя в теплице, пущу ее по верхней шпалере.



#115 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 March 2016 - 09:11

Самоопыляемые будут цвести и плодоносить. Другие, которые нуждаются в опылении, будут цвести и плодоносить если у Вас будет рядом опылитель и Вы опылите вручную.



#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 09:33

И со временем вся теплица заполниться порослью пассифлор. Только на днях избавился (надеюсь) от корневищ бамбука в теплице, а вот с порослью голубой пассифлоры еще придется побороться, растет везде! Жесть! Упустил с горшка в грунт теплицы. Теперь предстоит ожесточенная борьба.



#117 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 March 2016 - 12:21

Меня как то при встрече предупредил В.Черняк,что пассифлора со временем расползается по всему участку. Несмотря на её декоративные цветки,садить в сад растение не планирую.

 

Спасибо за предупреждение))


#118 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 13 March 2016 - 12:54

Для Подольска в Московской области это не так актуально, как для южных регионов. Если теплица зимой не отапливается, то  за зиму  даже Passiflora coerulea будет полностью вымерзать вместе со всеми расползающимися корневищами.



#119 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 13 March 2016 - 18:45

К сожалению, пассифлору обожают слизни. У меня как-то высаженную довольно крупную инкарнату в ОГ сожрали почти полностью в первую же ночь!

 

Уток заведите,утки обожают слизней.
Но они и пассифлору съедят, или вытопчут. :)


#120 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 13 October 2016 - 14:17

Всем привет.

Сезон 2016 года закончился.

Давайте похвастаемся у кого какие результаты в выращивании пассифлор.

У меня сезон не очень удачный из за сильной летней жары, но все равно есть интересные и перспективные пассифлоры, полученные в этом году.

Маракуйя гибридная завязала плоды лишь к концу лета когда температура стала понижаться .

100_0251-1024x768.jpg   





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования