Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 22:56

Всем привет.

Я занимаюсь выращиванием и интродукцией плодовой экзотикив условиях Украины. Пока есть успехи в выращивании пепино и пассифлор различных видов .
С уважением , Сергей.
Прикрепленный файл  P7260046.JPG   180.54К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8010036.JPG   176.97К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P8100543.JPG   173.72К   72 Количество загрузок:
1-web.jpg

Это плоды расифлоры инкарнатной (Passiflora incarnata) который называется маракоком. Есть другие виды плодовых пассифлор , дающие плоды в открытом грунте. Плоды очень вкусные и полезные.
Сергей.



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2007 - 13:50

Сергей, народ хочет подробностей: какие сорта Вы выращиваете, кто плодоносит, как зимой это все сохраняете, на какой год начинаете собирать урожай и т.д. Я живу в Ростовской обл, кое-что тоже пытаюсь в грунте вырастить, что получается, что нет. Из пассифлор несколько лет назад высаживала в грунт "Кавалерскую звезду". она активно цвела, но плодов не давала. И зимой после улицы в доме себя неважно чувствовала. Сейчас пробую пасленовые в уличных условиях. Но в этом году жара до 40 и выше, поэтому не все удается. Хочется узнать у кого что получается.

#3 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 August 2007 - 00:20

Добрый вечер Маруся. Пепино и у меня в этом году из-за жары не могут показать все на что они способны , но я доволен и этим. Немного о себе. Я живу в Украине и занимаюсь выращиванием и интродукцие плодовой экзотики. Пока могу сказать о положительных результатах в выращивании пассифлор различных видов и пепино. Прошу прощения что не могу уделить много времени для подробного ответа , но буду стараться отвечать на все Ваши вопросы. С уважением , Сергей.

#4 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 14:15

Привет всем любителям пассифлор. Наверное цветы пассифлор не могут оставить никого равнодушным , а тот кто попробует вкус их плодов , будет еще долго помнить этот вкус и аромат. Я выращиваю пассифлоры в открытом грунте и стараюсь добиться о них обильного плодоношения , хорошего вкуса и короткого срока созревания. Есть положительные результаты но работы еще не початый край.

Вот несколько фотографий. Прикрепленный файл  1_web.jpg   41.38К   185 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Edulis_fruit.JPG   137.09К   139 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Edulis_Fruit..JPG   142.82К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Passion.JPG   121.8К   169 Количество загрузок: Прикрепленный файл  baby_baby..JPG   71.06К   163 Количество загрузок:

Сергей.



#5 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 17:48

Сергей в каком полушарии вы их пробуете и на какой широте?

 

Проживаю я в Украине , Донецкая область , г.Славянск . Поделиться пока могу только черенками Гибридного Эдулиса , тот который на фото, а инкарнаты лучше весной . Вкус у плодов кисло сладкий и в зависимости от сорта и вида отличается по цвету , кислоте , аромату и содержанию сахара. Сам вкус плодов передать не могу в словах , что то похожее на вкус сока мультифрукт , в котором чувствуется и ананас , и манго , и клубника, зеоеное яблоко и даже коньяком. У плодов эдулиса вкус и аромат более насыщенный концентрированный, по этому из плодов получаются вкусные соки и джемы. Джемы из плодов пассифлоры очень хорошо сочетаются с молочными продуктами йогуртами , мороженным ,творогом.

Сергей. почта: sergey.ogorod@mail.ru



#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 18:19

Да, вкусно. А что зимой с идулисами? На фотках видны конструкции, накрываете и отапливаете? Думаю многие бы купили черенки или саженцы, но из Украины только автобусом или проводником, может кто возметься для форумчан организовать.

#7 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 25 October 2009 - 22:53

Все пассифлоры у меня растут и плодоносят в открытом грунте с весны до осени , пока мороз не ударит. Зимуют мои пассифлоры в виде укорененных черенков и весной начинается все с начала. На счет отправки саженцев в Россию можно подумать , хотя мой город Российские поезда с некоторых пор обходят, но решить проблему можно. Сергей.

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 07:29

Как удобно все таки, за сезон получить урожай пассифлор. Наверное сначала (весной) черенки под пленкой и осенью дозревают под пленкой? или успевают до заморозков созреть. Когда у вас первый и последний заморозок?  



#9 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2009 - 18:38

Корневища маракока могут перезимовывать в земле под толстым слоем мульчи.

Тогда может стоит попробовать на зиму убирать в подвал , а летом высаживать в теплицу и другие виды пассек.Может у кого есть такой опыт?Уж очень много места они дома занимают.

#10 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 November 2009 - 11:38

Это возможно, пожалуй, только с маракоком (P.incarnata), надземная часть которой отмирает на зиму. С остальными не выйдет - без света и минимального тепла они просто сгинут. У них на родине таких условий, как у нас в подвалах, пассифлоры отродясь не видали. :)



#11 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 05 December 2009 - 00:16

Я в этом году свою Пассифлору голубую (Passiflora coerulea) оставил зимовать на улице в открытом грунте где она росла с самой весны, ей 3 года длинна 4.5 метра ствол у основания 1 см толщиной. Уже перенесла два ночных мороза один раз -1 в другую ночь -2С, перенесла отлично даже не подмерзли листья. Сейчас я её скрутил и укрыл клеёнкой, посмотрим что из этого получится...

 

Я так уже 7 лет пассифлоры выращиваю: с весны до осени в грунте, с осени до весны в стаканчиках в доме. На улице у нас выживают только маракоки (P.incarnata), и то только если очень хорошо укрыть почву листвой.



#12 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 17 December 2009 - 20:38

alexis какой вы умничка! А я боюсь высаживать в грунт, могут замерзнуть, сегодня было вечером -25. Хочу попробовать как сергей, высаживать с весны до осени.

 

Нетти у вас уж совсем холодно для пассифлоры в открытом грунте и не советую вам рисковать с высадкой пассифлор в открытый грунт с такими температурами зимой. У нас в Туапсинском районе в местности где я живу (18 км от побережья черного моря) за эти ноябрь-декабрь до настоящего дня самая низкая температура была два дня -2С и то это под утро а днем +10 и один день -1С тоже под утро, а в основном температура колеблется от +5 до +14С сегодня было +11С. Так что пассифлоры у вас не выживут в открытом грунте при -25С даже с укрытием.



#13 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 02:12

Я думаю воспользоваться способом Сергея: летом на воздухе, а зимой дома в виде черенков.
Да, погода у нас действительно изменчива, этим летом доходило до +40 градусов с очень большой влажностью вечером, а зимой -25. Но говорят что через несколько дней поднимется до 0, а может и потеплеет, и обещали дожди. Изображение Вот и понимай эту погоду, как к ней приловчится со своими драгоценными экзотами. Изображение

Для экзотов ключевое слово было бы - отапливаемая оранжерея, пристроенная к дому или лоджия. Изображение



#14 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 28 September 2010 - 19:03

У меня росла голубая пассифлора 2 года в горшке и не цвела. Я ее высадила весной в открытый грунт в полутень. Пустила по маленькому плетню. Так она за месяц заплела всю опору 1,5 м. длиной и 60 см. высотой. Цвела все лето очень обильно. Грунт у меня привозной перегной с черноземом. поливала каждый день дождевой водой. На зимовку отдала тете, а у нее жарко было +30 и сухо. в обще зиму растение не пережила. жалею, что черенка не оставила.

#15 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 13 October 2010 - 15:32

Хехе, в прошлом году, когда я достроил дом, решил заняться его озеленением, а именно хотелось огородительный черный забор чем то украсить. Вот мне и дали неизвестную лиану. Ну посадил я ее, прошел год, этим летом заплела эта лиана весь забор, цветет постоянно, одни цветы превращаются в ягоды (которые я думал, чисто для семян, а есть нельзя...), опадают и вырастают новые и так далее. Потом наткнулся на тему с названием пасифлора, взлягул на фотки и ахнул, ведь у меня эта лиана и есть пасифлора!!! Вот поглядите со стороны как она выглядит. Кстати, часто тут слышал, что пассифлора и маракуйя. Это одно и тоже или как? Просто у меня растет манго, папайя, авокадо, а вот маракуий нет( А вот моя пассифлора) если кому нужны семена или палочки, говорите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0103.jpg   374.55К   163 Количество загрузок:


#16 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 October 2010 - 15:41

Очень интересно! А кто был опылителем для вашей пассифлоры, что ягоды завязывались? И где вы находитесь, что у вас растут такие тропические культуры? Маракуйя - популярное название плодов некоторых съедобных видов семейства Страстоцветных. В основном, это плоды Passiflora edulis. Очень вкусная штука.

#17 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 13 October 2010 - 16:11

Как кто, пчелы были :-) Живу я в Сочи, дом находится на горе, примерно 700м над уровнем моря. Так, что у нас зимой и снег и мороз бывает. Кстати, в молодом возрасте, эта пасифлора пережила и снег и кратковременный заморозок.

Ответ:

Это голубая у вас. Она сравнительно "морозоустойчива".



#18 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 October 2010 - 09:54

Как кто, пчелы были :-) Живу я в Сочи, дом находится на горе, примерно 700м над уровнем моря. Так, что у нас зимой и снег и мороз бывает. Кстати, в молодом возрасте, эта пасифлора пережила и снег и кратковременный заморозок.


Прошу прощения, не так выразился. Я имел в виду, какой вид пассифлоры произрастает поблизости, чьей пыльцой была опылена ваша церулея.
Насколько мне известно, этот вид редко принимает собственную пыльцу. Во всяком случае, из имеющихся у меня клонов таких пока не обнаружил.

Да, и у меня еще последний вопрос - что было внутри плодов на этой пассифлоре?

#19 revazovich

revazovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Тимур

Отправлено 14 October 2010 - 14:35

Рядом нет цветов. Метрах 10 есть розы, и еще какие-то мелкие цветы, а вот пассифлора только одна. Была еще одна, но ее собаки выкорчевали еще год назад и она трагически погибла, поэтому пассифлора одна. Плоды были оранжевого цвета. Внутри была масса такого же цвета с огромным количеством семян. Никто есть это не пробовал, так как боялись)

#20 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2010 - 23:43

Прошу прощения, не так выразился. Я имел в виду, какой вид пассифлоры произрастает поблизости, чьей пыльцой была опылена ваша церулея.
Насколько мне известно, этот вид редко принимает собственную пыльцу. Во всяком случае, из имеющихся у меня клонов таких пока не обнаружил.


Игорь, в Сочи церулей полно, пчелы и шмели принесли(пыльцу), они их любят.

Ответ:

Все может быть! Тем более, я как по дворам поглядел, в горных местностях люди любят сажать Пассифлору.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования