Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора в открытом грунте и зимнем саду

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#21 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2010 - 13:52

Здравствуйте, друзья. Поделитесь пожалуйста имперически подтверждённой информацией о холодостойкости Passiflora caerulea (Пассифлоры голубой). Какие предельные отрицательные температуры она выдерживает без ущерба?

#22 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 December 2010 - 18:42

Поделитесь пожалуйста имперически подтверждённой информацией о холодостойкости Passiflora caerulea (Пассифлоры голубой). Какие предельные отрицательные температуры она выдерживает без ущерба?

 

Где-то до -10...-15 С . Есть две интересные статьи на toptropical о прививке P. edulis на P. caerulea с целью повышения морозостойкости первой.



#23 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 04 December 2010 - 19:42

У нас в Болгарии,в моем городе ( 80 000 -Пазарджик) устойчива до -15-18 градусов Целзия...Конечно реч идет о ОГ!!!

#24 Гость_Ольга Шишкина_*

Гость_Ольга Шишкина_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2010 - 15:44

У меня (Ростов-на-Дону) пассифлора Caerulea "СOnstanse Elliot" летом 2009 была высажена в открытый грунт черенком, зиму 2009-2010 перенесла хорошо(доходило до -20 градусов), правда на зиму ее хорошо укрывала, в начале весны 2010 зацвела, цвела до середины ноября, сейчас опять укрыла, посмотрим, как эту зиму перенесет
Изображение

#25 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2010 - 16:00

Спасибо за информацию.
Ольга, а как Вы её укрывали? Я имею ввиду обрезали ли Вы лианы, или нет.
Завязывала ли она у Вас плоды?
Хочу этой весной высадить свою Карулею в открытый грунт на даче у друзей.



#26 Гость_Ольга Шишкина_*

Гость_Ольга Шишкина_*
  • Гости

Отправлено 08 December 2010 - 16:15

Обрезала, оставляя 50см, насыпала опилок, сверху ведром. Констанс Элиот плоды не завязывала, а вот Кавалерская звезда(она тоже прошла этот эксперимент)плоды давала, правда они как трава по вкусу,вот у Эдулисов вкусные плоды. Но их, к сожалению, в открытый грунт не высадишь, хотя я планирую все сои пассифлоры( а у меня больше 40 сортов) этим летом высадить в грунт, а на зиму оставлять только укорененные черенки для зимовки в квартире. Растут в открытом грунте, как сумасшедшие.

#27 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 10 December 2010 - 12:23

Констанс Элиотт и есть та же кавалерская звезда (родовое понятие) = Passiflora caerulea, только с белым окрасом цветка. А какие сорта
P.caerulea у вас есть еще, кроме КЭ?
У меня в Днепропетровске кавалерская звезда в ОГ не выживает. Порог выживаемости у нее где-то -15 С, если нет сильного иссушающего ветра.



#28 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 02 June 2011 - 05:15

Так какая земля пассифлоре нужна?

 

Зпкопайте в грунт кусок бараньей печёнки, пассифлоры это любят.

 

 

 

Вы зачем такие советы даёте ребёнку, у которого пассифлора дома? Вонять же будет нещадно. Да и чушь это всё - что баранья, что печёнка, ничем она от куска собачьей ляжки не отличается, когда разложится.

А вот и нет, собачья ляжка- это не то. Никакая мясокостная мука такого эффекта не даёт. И не я придумала закапывать печёнку, местные австралийские садоводы считают lambs fry и lambs fry water лучшими удобрениями для пассифлоры. Ничего там не пахнет, даже в жару. А пассифлора любит железо и органику. После печёнки она начинает расти как сумасшедшая, что дома может быть и неприемлемлемо.



#29 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 02 June 2011 - 08:41

Навскидку-мясо и кость Тузика от печени овцы отличается содержанием соединений железа. Печень отличается высоким содержанием гликогена, малым количеством соединительных тканей, рыхлостью клеточной ткани, более высоким содержанием воды. Не устраивает печень как таковая- можно водой, которой её мыли, поливать. Но печень действительно не даёт такого неприятного запаха, как, например, мясо. Я не пытаюсь обращать вас в свою веру, не сомневаюсь, что ваше мнение основано на опыте, но австралийские садоводы - не только любители, но и очень популярные телевизионные, и профессиональные- считают баранью печень прекрасным удобрением для пассифлор, которые тут широко распостранены. У меня нет причин сомневаться, тем более что я пробовала баранью печень как удобрение, и оно явно пошло на пользу растению.

#30 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2011 - 09:00

Мне тоже по незнанию довелось полить горшок мясной водой, потом примерно две недели пришлось его держать плотно обвязанным полиэтиленом, т.к. тухлятиной несло. Ну так всё-таки, чем сгнившее до усвояемости мясо от сгнившей до усвояемости печени отличается?

 

 

Содержанием железа, очевидно. Кстати, кусок печени в случае чего и вынуть из грунта можно, корни у пассифлоры от этого вряд или пострадают.



#31 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 July 2011 - 22:03

У меня впервые завязались плоды на голубой пассифлоре.

А раньше цвела, но не завязывала? Что делали на этот раз?
У меня в открытом грунте тоже цветет, но без толку.

Раньше цвела, но не так обильно. А сейчас ежедневно выдает больше десятка цветков, а завязывается один плод, на несколько десятков цветков. Для опыления ничего не делал. Ее у меня все-таки опыляют насекомые. Какие именно, не знаю, но : шмели, осы, пчелы, мухи, бабочки, стрекозы роятся в больших количествах. И плодов больше в том углу, где они крутятся. Хотя возможно, они опыляют пассифлору случайно цепляя цветки, т.к. я никогда не видел, чтобы они специально на них садились. Просто у меня пассифлора плотно переплелась с тремя разными жасминами. В цветках самой пассифлоры крутятся только муравьи. А может не обходится и без их участия :umnik:
0_5e669_cb1c7c57_L.jpg
В зимнем саду.
 

Ясно. Я на своей никаких насекомых не замечал - не распробовали, надо думать. Пытался самостоятельно опылить, но пока не получилось.



#32 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 03:36

Кстати на счет муравьёв скажу. Я их еле вычислил после того как они обьедали всю пыльцу вместе с тычинками на желтой ремонтантной малине и она не плодоносила совсем года 2-3!! После того как стал рассыпать по земле репелентные гранулы от муравьев - сразу пошла ягода. Может у Вас с пассифлорой та же история?

#33 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 July 2011 - 09:56

Дмитрий, в литературе по пассифлорам пишут, что на черешках или листьях подавляющего большинства пассифлор имеются желёзки, выделяющие специальную жидкость, которая привлекает муравьёв, т.к. муравьи нужны пассифлорам для защиты от гусениц бабочек-геликоний — основных вредителей пассифлор в естественных условиях обитания. У меня супруга как-то поехала на день рождения и взяла с собой цветок пассифлоры, чтобы показать это маленькое чудо подругам. Я из цветка выгнал троих мурашек. Осмотрел его. Вроде-бы всех. Но когда, через пару часов, она демонстрировала цветок подругам, вылезли еще два партизана. :smile:

 

Да, железок много , пока езал черенки все руки были сладкие в сиропе. Не знал что у неё есть вредители.


#34 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 August 2011 - 17:49

Вот здесь (на хорватском форуме) приведены данные по морозостойкости пассифлор. Может кому-то из форумчан-южан, выращивающих пассифлоры в ОГ, эта инфа будет полезной.

#35 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 04:56

Спасибо за инфо, как раз собираюсь испытывать свою пассифлору в открытом грунте в этом году.

#36 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 10:36

Дмитрий, а что за вид будете испытывать? Если церулею или инкарнату, до достаточно толстой мульчи на корнях. У вас сколько ниже нуля бывает и сколько длится?

#37 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 15:00

У меня passiflora caerulea 3х летний куст в 12 литровом горшке. Морозы бывают до -20, а она вроде как держит до -15. Так что будем пробовать с укрытием мульчем.

#38 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 20 August 2011 - 15:40

Дима, рекомендую пассифлору Инкарнатную (Passiflora incarnata), только корневую ограничить чтоб не расползались корни по всему участву. Пышная листва, красивые ароматные цветы и вкусные плоды будут обеспечены. Эдулисы конечно лучший вариант , но большинству их них минимум +10*С требуется при зимовке.

#39 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 19:57

а морозоустойчивые Эдулисы какие? и кто пробовал прививать паськи на другие корни? есть ли какие-то таблицы совместимости?

#40 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 21 August 2011 - 23:38

а морозоустойчивые Эдулисы какие?

А что значит морозоустойчивые?
В грунте эдулисы все равно не перезимуют. Есть эдулисы которые выдерживают минусовые температуры кратковременно , это Passiflora edulis 'Nancy Garrison' -5 °C. Для выращивания эдулисов в климатических условиях Украины нужно искать эдулисы со стабильным цветением на протяжении всего весенне-осеннего периода и свободного плодообразования. Максимум чего удавалось добиться моему товарищу из Новомосковска , так это 60 плодов эдулиса Роланд , и то в парнике.
Изображение

В открытом грунте с десяток плодов за сезон.Чистый эдулис у нас не будет стабильно цвести и плодоносить в открытом грунте из за не стабильной температуры в течении сезона. Только направленная селекция и гибридизация может решить эту проблему. Этим вопросым мы занимались несколько лет и в итоге Лянной Игорь отобрал одну интересную сортоформу в 2008 году и назвал ее Фараоном. Это межвидовой гибрид между эдулисом и инкарнатой. Вкус и аромат плодов эдулиса и беспроблемное цветение и завязывание плодов в течении всего сезона как у инкарнаты - вот результат направленной селекционной работы нескольких лет.
Изображение
Само растение довольно компактное , но при этом завязывается много плодов.

Изображение
Темно фиолетовый цвет кожуры поспевших плодов указывает на то что эдулис явно присутствует в генах растения.

Изображение
А цвет ариллусов и кисло сладкий вкус это еще раз подтверждают.

Селекционная работа по выведению плодовых видов пассифлор для выращивания в открытом грунте Украины продолжается и в этом году отобрано еще пару претендентов на сорт. Но об этом позже.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования